Главная » Динозавры,мегафауна
« 1 2 ... 89 90 91 92 93 ... 160 161 »
Сотрудник Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН и его зарубежные коллеги выяснили, что один из видов жуков-вертячек (Heterogyrus milloti), обитающий в горных водотоках юго-восточного Мадагаскара, представляет собой единственного дожившего до наших дней потомка группы насекомых эпохи мезозоя. Происхождение этого жука приходится на поздний триасовый или ранний юрский период (226-187 миллионов лет назад). Исследование было поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ).

Мадагаскар с его сотнями видов флоры и фауны, расположенным на сравнительно небольшом географическом участке, по праву считается одним из наиболее важных очагов биологичес
...
Читать дальше »
|
Ученые из Эдинбургского университета исследовали останки доисторического морского хищника, найденного в фондах Музея естественной истории Лондона. Оказалось, что у родственников современных крокодилов более продолжительная история, чем считалось раньше. Исследование опубликовано в Journal of Systematic Palaeontology.

Останки древнего хищника хранились в Музее естественной истории на протяжении последних 150 лет. По оценкам ученых, длина рептилии составляла чуть больше трех метров. Родственник современных крокодилов обитал в теплых мелководных морях на территории современной Европы. Мощные челюсти и большие зубы позволили ему стать доминирующим в воде хищнико
...
Читать дальше »
|
Переведенная издательством «Альпина нон-фикшн» книга Дэвида Хоуна «Хроники тираннозавра» – не очередная энциклопедия для пятилетних любителей ископаемых монстров, не суровый академический талмуд и не коллекция занимательных фактов. Для кого предназначена эта книга, в каких местах захочется поспорить с автором, а в каких – не глядя перелистнуть страницу? Indicator.Ru публикует рецензию на книгу.

Пожалуй, ти-рекса можно назвать самым знаменитым представителям «ужасных ящеров» (так с латыни переводится слово «динозавр»). Будоражащие воображение гигантские монстры многие годы успешно соперничают в попул
...
Читать дальше »
|
Ихтиозавры, "кузены" дельфинов из морей мезозойской эры, питались крупными кальмарами и рыбой, как и их современные китообразные наследники, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Historical Biology.
"Между ребер этого ихтиозавра нам удалось найти множество крючков, которыми были покрыты щупальца доисторических кальмаров. Крайне удивительно, что нам удалось выяснить, чем в последний раз пообедало существо, обитавшее на Земле примерно 200 миллионов лет назад. Многие другие ихтиозавры питались рыбой в первые дни своей жизни, и поэтому это открытие является особенно интересным", —
...
Читать дальше »
|
Гигантская "дьявольская" лягушка, обитавшая на острове Мадагаскар 68 миллионов лет назад, была способна охотиться на небольших динозавров. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы на сайте Phys.org. По данным ученых, вымершая амфибия является самой крупной лягушкой из всех когда-либо существовавших.

Ее длина достигала 41 сантиметра, а вес — 4,5 килограмма. Свое название "Вельзебуфо", образованного от латинских слов "Beelzebub" (Вельзевул) и "Bufo" (жаба), она получила благодаря "рогатым" выростам на веках. Исследователи изучили силу укуса лягушки и выяснили, что ее челюсти были
...
Читать дальше »
|
Ученые из Колорадского университета в Боулдере выяснили, что 75 миллионов лет назад на территории современного штата Юта жили крупные травоядные динозавры, которые, тем не менее, иногда ели и ракообразных. Предполагается, что это поведение связано с репродуктивной деятельностью рептилий. Об исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, сообщает портал EurekAlert.

О рационе динозавров палеонтологам стало известно благодаря копролитам, окаменевшим фекалиям, которые относятся к позднему меловому периоду. Копролиты обнаружили неподалеку от национального природного памятника Большая Лестница-Эскаланте на юге штата Юта. По словам ученых, экскременты,
...
Читать дальше »
|
Дачник в Свердловской области, копая овощную яму на своем участке под поселком Коуровка, обнаружил кости мамонта, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник одного из уральских музеев Антон Кузьмин. "Информация поступила утром через знакомых. Работаю в Екатеринбурге и сам съездить не мог. По полученным фото было понятно, что находка не рядовая", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что было решено пока яму под овощи не заливать бетоном, как это планировалось изначально. В воскресенье на место прибудут специалисты, которые проведут раскопки на месте.
По словам Кузьмина, останки мамонтов на Урале в виде фрагментов — явление не
...
Читать дальше »
|
Джуд Спаркс во время прогулки с родителями споткнулся о бивень стегомастадона — вымершего млекопитающего, который, предположительно, был предком современных слонов. Окаменевший череп животного был найден в окрестностях города Лас-Крусес в штате Нью-Мексико. Об этом сообщается на портале CBS NEWS.

В долине реки Рио-Гранде обитали три вида хоботных. Родители десятилетнего мальчика связались с биологом Питером Хоудом, профессором Университета Нью-Мексико, обнаружившим аналогичную окаменелость в карьере южнее университетского городка.
Окаменелость была обнаружена на территории частной собственности, поэтому потребовалось несколько месяцев, чтобы по
...
Читать дальше »
|
Археологи нашли в Австралии орудия труда возрастом в 65 тысяч лет, это открытие говорит о том, что люди не были главной причиной вымирания причудливой мегафауны южного континента, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Раньше мы думали, что люди прибыли в Австралию и уничтожили мегафауну, просто охотясь на нее или же нарушая уже сложившиеся к тому времени экосистемы. Результаты наших раскопок показывают, что люди прибыли в Австралию задолго до вымирания мегафауны и не могли послужить главной причиной ее исчезновения", — рассказывает Бен Марвик (Ben Marwick) из университета Воллонгонга (Австралия).
Примерно 60-70 тысяч л
...
Читать дальше »
|
Палеонтологи в очередной раз пришли к выводу, что тираннозавр вряд ли мог догнать Усейна Болта или любого другого быстрого бегуна и съесть их, раскрыв необычную связь между размерами и скоростью движения животных, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution.

"Открытый нами закон универсален и работает для всех животных, начиная с клеща и заканчивая синими китами. Мы проверили его в деле, вычислив скорость движения вымерших животных, чья манера движения уже была изучена при помощи сложных биомеханических симуляций", — рассказывает Мириам Хирт (Miriam Hirt) из университета Йены (Германия).
За последние не
...
Читать дальше »
|
|
|