Среда, 28.01.2026, 17:06 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1613]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [593]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [635]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [414]
Обезьяны [711]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Динозавры древней Руси

13:17
Динозавры древней Руси

Если мы раскроем древние летописи, то среди зверей, перечисляемых на страницах древних книг: медведей, рысей, туров, волков и пр. живности с удивлением найдем крокодила! Что же это за странный зверь водился на наших землях сотни лет назад?

Первые упоминания о крокодилах

Крокодил (или коркодил) впервые встречается в документах XII века. Киевский митрополит Никифор в своем послании Владимиру Мономаху упоминает крокодила, причем не сопровождает упоминание подробным разъяснением, что это за зверь, как выглядит, чем питается и пр, видимо считая это излишним: князь и так знает.

Автор «Похвалы Роману Мстиславичу Галицкому» (1201 год), сравнивает героического князя со львом, туром, рысью, орлом и… крокодилом. «Устремил бо ся бяше на поганыя яко и лев, и губяше яко и коркодил». Как видим, автор знал, что крокодил – зверь опасный и встреча с ним не предвещает ничего хорошего. При этом автор также был уверен, что нязь, прочитав о крокодиле, не спросит с удивлением ближайшего советника: «Крокодил… А это что за чудо такое?»

Ну ладно, это князья, люди образованные, а простые русичи о крокодиле могли и слыхом не слыхивать. Да нет, слыхали.

Чудо-юдо славянских земель

В сборнике «Цветник» (1665 год) среди прочих преданий о языческих временах есть легенда о князе Волхове, который при желании мог обратиться в «лютого зверя крокодила». В зверином виде князь обитал в реке, требовал себе поклонения, а не желающих ему оказывать подобающие почести топил и пожирал. Ну типичный крокодил!

Но может быть, слово «крокодил» было для русских людей нечто вроде «чуда-юда», и называли им всякое страшное животное?

Нет, русские люди прекрасно знали, как выглядит крокодил. Русские паломники посещали святые места Израиля, Египта и видели настоящих крокодилов. В «заметках путешественников» есть достаточно точные описания: большой зверь, рыба (т.е. живет в воде), четыре ноги, острый хвост, огромная пасть, «зубы яко пилы» и «как пасть раскроет, весь ею становится». Ни с кем не спутаешь.

В большой моде были ковши, ручки которых были сделаны в виде крокодилов. Так что, именуя чудище крокодилом, наши предки вполне ясно представляли, о ком идет речь. Но, как оказывается, славяне не только слышали о крокодилах, но и видели их живьем.

Опять же, листаем документы. Псковская летопись, 1582 года: « Изыдоша звери лютыя крокодилы из реки и людей многих поедоша». Летописец не ограничивается простой констатацией факта. Упоминается, что люди прятались по избам и молились о спасении, но лишь немногим удалось уцелеть.
Но можно ли верить этому? Не является ли этот триллер XVI века (Хичкок отдыхает) плодом воображения перебравшего хмельной браги инока? Если автор и сгустил краски, то самую малость.
Английский купец Джером Горсей, посетивший Московию в 1589 году, пишет, что на берегу одной из рек видел тело мертвого крокодила. По его приказу слуги разорвали тело чудища копьями, и от трупа пошел такой смрад, что англичанин, глотнув ядовитого воздуха, несколько дней провалялся больным в ближайшей деревне.

В конце XVI века уже была открыта Америка, найден морской путь в Индию, изображения рептилии Горсею наверняка попадались, и он не мог назвать крокодилом дохлую щуку. Что же касается размеров, то вряд ли копьями стали бы рвать маленькую тушку.

Австрийский посол в России Сигизмунд Герберштейн, побывавший в России и Литве в 1517 и 1562 г. также пишет о змеях на коротких лапах, напоминающих ящериц. В Жемайтии (северо-запад современной Литвы) местные жители поклонялись им и подкармливали. Согласно Герберштейну, эти «ящерки» вымахивали до 65-70 см. Если они еще и обладали агрессивным нравом, то неудивительно, что жители Жемайтии этих «крокодилов» опасались.

Арзамасский монстр

В Арзамасском архиве хранится документ, датируемый 1719 годом за подписью земского комиссара Василия Штыкова. После страшной бури, нанесшей губернии страшные убытки, жители города нашли «змея великого», который смердел ужасно. В документе змей описан как монстр с короткими лапами и огромной пастью, полной острых зубов.

Помятуя указ Петра I о сборе для кунсткамеры всяких диковин, тело «змея» упаковали в бочку в двойным вином и отправили в Санкт-Петербург. Среди экспонатов кунсткамеры арзамасский монстр не значится. Видимо, все таки протух по дороге. Но сам факт события сомнению не подлежит. Вряд ли кто-то решился бы разыгрывать грозного императора. Петр I был на расправу скор и «шутник» вполне мог остаться без головы.

Неизвестный науке зверь

Последнего крокодила поймали в белорусских болотах в 1885 году. Чучело монстра долгое время украшало зоологический кабинет реального училища г. Минска. Директор этим экспонатом гордился ужасно. Гражданскую войну чучело пережить не смогло.

Конечно, вряд ли этот зверь, был именно крокодилом. В северных широтах обитатель Африки или Индии умер бы на 3-4 день. Но если был северный слон – мамонт, то вполне мог существовать и северный вариант крокодила.

Конечно, вероятность, что в глухих болотах северо-запада России до сих пор обитают представители неизвестного науке вида животных, практически равна нулю. Тогда порадуемся за наших предков, которым посчастливилось видеть вымерших к сегодняшним временам «славянских крокодилов».

Аномальные новости со всего мира: http://ufonews.su/news53/773.htm

Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 2272 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (30)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (15)

Лошади унюхали человеческий страх (16)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (18)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (16)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (15)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (128)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (24)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (28)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (29)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (27)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (24)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (61)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (36)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (29)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (31)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (51)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (39)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (48)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (30)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (32)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (34)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (28)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (31)

Бабочки попили лосиных слез (32)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (217)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (36)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (52)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (45)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (57)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (102)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (58)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (56)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (51)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (46)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (32)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (38)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (34)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (98)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (46)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (41)

Мозазавр мог жить в пресной воде (47)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (102)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (95)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (96)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (61)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (78)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (68)

Нанотираннус был отдельным видом (82)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35098)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24122)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23617)

Русские монстры: от древности до наших дней (22022)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18220)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17698)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16485)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16464)

Морского червя приняли за инопланетянина (16261)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16240)

Откуда вынырнули русалки? (16097)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15432)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15223)

Неведомое существо обитает в Приморье (14957)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14909)

Логово снежного человека обнаружено в США (14572)

10 неожиданно опасных пород собак (13732)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13243)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13208)

Монстры океанов (13003)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12780)

Морской змей в Черном море (12207)

Кракен - чудовище из морской бездны (12165)

Распутывая ДНК бигфута (12164)

Когда просыпаются русалки (12102)

Львы дружески трутся друг о друга (12071)

Похороны настоящей… русалки (11862)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11688)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11630)

Крысы умнее, чем Google (11609)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11586)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11549)

Страшное насекомое замечено в Индии (11530)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11503)

Монстры уходят на глубину (11285)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11239)

Кого боятся белые акулы (11201)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11195)

Морские дьяволы (10924)

Хайгейтские вампиры (10830)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика