Вторник, 16.12.2025, 00:49 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1608]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Февраль » 20 » Древние львы могли лазить по деревьям

10:30
Древние львы могли лазить по деревьям

Вымерший сумчатый лев (лат. Thylacoleo Carnifex) был главным хищником Австралии во время прибытия на континент людей 50 000 лет назад. «Обнаруженные следы от когтей в заполненной ископаемыми останками австралийской пещере доказывают способность древнего плотоядного с необычной анатомией забираться на деревья и скалы. Следовательно, он мог представлять угрозу для человека», — полагает Майлс Гоф.

Животные весом более 100 кг обладали острыми как бритва когтями, зубами и мощной челюстью. Они буквально разрывали добычу на куски, пронзая резцами тела своих жертв, в число которых входили гигантские кенгуру, огромные травоядные носороги, известные как дипротодоны, и, вероятно, люди.
Изображения сумчатых львов часто можно встретить в наскальном искусстве аборигенов северных территорий. Судя по ним, звери выбирали крупную дичь и могли охотиться сообща.

До сих пор ученые вели споры относительно возможности сумчатых львов лазить по деревьям и скалам. Одни исследователи считали, что анатомия хищников обеспечивала им доступ к возвышенностям, другие утверждали, что они были слишком тяжелыми для таких восхождений.

И вот, наконец, палеонтологи из Университета Флиндерс объявили, что нашли ответ в пещере Тайт-Энтранс вблизи реки Маргарет в Западной Австралии, где сумчатые львы оставили тысячи царапин.
«В середине 90-х годов кости, найденные там же, были идентифицированы как останки исчезнувшей мегафауны, обитавшей на континенте 30 000–150 000 лет назад», — рассказал профессор Гэвин Прайдо, который контролировал исследование.

Позже ученый ходил туда с экспедициями, и во время одной из них были обнаружены царапины. Тогда профессор и его студент Самюэль Арман выделили семь видов животных, которым могли принадлежать эти следы. В список вошли ископаемый сумчатый лев, тасманские тигры и тасманские дьяволы, а также валлаби, коалы, опоссумы и вомбаты.

Арман оставлял подкладки «для снятия отпечатков лап» в природных парках и зоопарках, собирал древесную кору, чтобы получить образцы когтевых следов разных животных и сравнить их с теми, что были обнаружены в пещере. Это помогло сократить список до двух «подозреваемых»: сумчатых львов и тасманских дьяволов. Для разгадки не хватало одного ключа.

«Мы исследовали более 10 000 костей, собранных в пещере, чтобы найти доказательства присутствия там Тасманских дьяволов, например характерные следы от укусов или слегка погрызенные кости. Но ничего подобного обнаружить не удалось. Это говорило в пользу львов, которые едят мясо, но не кости», — поясняет профессор Прайдо.

Арман также восстановил скелет лапы сумчатого льва и сделал с ее помощью царапину на пластилине, которая идеально совпала с найденными в пещере следами.

Животные, вымершие около 46 000 лет назад, обитали по всему континенту. Профессор Прайдо полагает, что существуют аналогичные царапины и в других пещерах.

Обнаруженные следы от когтей принадлежат в основном молодым особям и находятся на поверхности почти вертикальной известковой стены, идущей к ныне заблокированному выходу. Таким образом, можно предположить две вещи: во-первых, звери были, очевидно, искусными «альпинистами», и, во-вторых, они растили свое потомство внутри пещеры. Как известно, детеныши всех сумчатых первое время после рождения очень слабы, и это еще раз подтверждает данный вывод.

«Как показали итоги нашей работы, львы бежали вверх и вниз по этим отвесным скалам, чтобы выйти из пещеры. Они могли бы выбирать более долгий путь по небольшим склонам или равнине, но предпочитали короткий экстремальный маршрут», — сказал профессор.

«Теперь мы можем уверенно заявить, что Thylacoleo Carnifex умели лазить по возвышенностям. И раз они забирались на скалы в темноте, под землей, нет никаких причин отрицать их способность не менее ловко перемещаться по высоким деревьям. Это означает, что хищники представляли серьезную угрозу для людей, когда те впервые прибыли в Австралию», — говорят ученые.

Результаты исследования, проливающие свет на некоторые спорные вопросы о поведении этих высокоразвитых и анатомически особенных хищников, были опубликованы в научном журнале открытого доступа Scientific Reports.

Однако Джудит Филд, эксперт в области ископаемой мегафауны из Университета Нового Южного Уэльса, в интервью «Би-би-си» отметила, что большинство выводов являются лишь предположениями. «Вполне вероятно, эти следы были оставлены Thylacoleo. Они, наверное, единственные животные с такими огромными когтями. Это выглядит как великое открытие и логичная история, но многие утверждения, приведенные в исследовании, все еще не подтверждены эмпирическими данными», — сказала доктор Филд.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/17993-drevnie-lvy-mogli-lazit-po-derevyam-i-napadat-na-lyudey/

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2430 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (23)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (15)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (14)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (15)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (10)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (9)

Нанотираннус был отдельным видом (9)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (75)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (39)

Бигфуты и научные исследования на грани (30)

Пчелы не эффективны против слонов (24)

Лягушки победили самых опасных шершней (27)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (27)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (80)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (32)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (29)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (28)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (29)

В Европе распространяется хищный червь (37)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (36)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (41)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (32)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (26)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (39)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (33)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (85)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (35)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (39)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (26)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (63)

Переписали механизм навигации у голубей (41)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (39)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (41)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (45)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (32)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (53)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (42)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (36)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (26)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (36)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (47)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (136)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (51)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (52)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (52)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (49)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (65)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (63)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (51)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35062)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23997)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23546)

Русские монстры: от древности до наших дней (21877)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18115)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17635)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16377)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16327)

Морского червя приняли за инопланетянина (16182)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16178)

Откуда вынырнули русалки? (15974)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15365)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15157)

Неведомое существо обитает в Приморье (14871)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14848)

Логово снежного человека обнаружено в США (14429)

10 неожиданно опасных пород собак (13477)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13100)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13084)

Монстры океанов (12862)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12682)

Морской змей в Черном море (12156)

Распутывая ДНК бигфута (12116)

Кракен - чудовище из морской бездны (12090)

Когда просыпаются русалки (12037)

Львы дружески трутся друг о друга (12019)

Похороны настоящей… русалки (11808)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11602)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11536)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11518)

Крысы умнее, чем Google (11476)

Страшное насекомое замечено в Индии (11466)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11432)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11428)

Монстры уходят на глубину (11213)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11175)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11150)

Кого боятся белые акулы (11119)

Морские дьяволы (10844)

Хайгейтские вампиры (10788)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика