Воскресенье, 22.03.2026, 06:54 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1139]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1633]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [228]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [419]
Обезьяны [716]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1194]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [924]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [320]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2026 » Февраль » 3 » Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта

13:49
Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта

Ботаники реконструировали эволюционную историю эсхинантуса Aeschynanthus acuminatus — растения из семейства геснериевых, которое распространено в материковой Азии и на Тайване. От других представителей рода оно отличается короткими и широкими венчиками цветков. Результаты исследования свидетельствуют, что эволюция A. acuminatus не вписывается в модель Гранта — Стеббинса, они опубликованы в журнале New Phytologist.

Многие растения полагаются на определенных животных-опылителей, и это сказывается на цвете, форме, запахе и других характеристиках их цветков (подробнее об этом можно узнать из нашего материала «Для кого он цветет?»). Например, эсхинантусы (Aeschynanthus) — представители
семейства геснериевых (Gesneriaceae), распространенные в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии — опыляются в основном птицами из семейства нектарниц (Nectariniidae). Из-за этого их цветки в процессе эволюции окрасились в оттенки красного (этот цвет хорошо различают птицы) и обзавелись длинными узкими венчиками (нектарницы благодаря своим длинным клювам могут добраться до нектара на дне таких цветков, а другие опылители — нет).

Впрочем, среди примерно 160 известных видов эсхинантусов есть один, цветки которого выглядят иначе. Речь об Aeschynanthus acuminatus, произрастающем в материковой части Восточной Азии и на Тайване. Венчики цветков у этого растения намного более короткие и широкие, чем у других представителей рода (кроме того, они не красные, а желтовато-зеленые).

Команда ботаников, которую возглавил Жин-И Лу (Jing-Yi Lu) из Чикагского университета, решила разобраться, почему A. acuminatus так отличается от других эсхинантусов. Исследователи предположили, что предок этого вида был распространен в материковой Азии и опылялся нектарницами. Однако в какой-то момент он расселился на Тайвань, где эти птицы не водятся. Здесь ему пришлось сотрудничать с местными пернатыми, неспециализированными к кормлению нектаром и сравнительно короткоклювыми. Чтобы эти птицы смогли добраться до нектара растения, венчики его цветков стали более короткими и широкими. В результате возник вид, известный сегодня как A. acuminatus. Позднее он вторично колонизировал материковую часть Азии, где обитают разнообразные нектарницы, но продолжил полагаться на опыление птицами из других групп. Такое развитие событий соответствует модели Гранта — Стеббинса. Согласно ней, когда определенный вид растений расселяется на территорию, где сообщество опылителей отличается от привычного ему, он адаптируется к сотрудничеству с наиболее эффективными из местных опылителей — и в конце концов обособляется в новый вид.

Чтобы проверить, верна ли их гипотеза, Лу и его коллеги провели генетический анализ тканей 172 экземпляров A. acuminatus из 44 популяций: 20 тайваньских и 24 материковых. В выборку также включили сведения о близких видах эсхинантусов: A. bracteatus, A. superbus, A. wardii, A. hookeri и A. jouyi. На основе полученных данных исследователи построили эволюционное древо A. acuminatus и пришли к выводу, что этот вид возник в материковой части Азии, а на Тайвань позднее расселилась лишь одна из его эволюционных линий. Таким образом, вопреки первоначальному предположению, необычные черты строения цветка A. acuminatus сформировались на материке, в присутствии нектарниц.

Затем исследователи попытались определить, кто опыляет A. acuminatus в разных частях ареала. Для этого они провели наблюдения — прямые и с помощью автоматических камер — за цветками этих растений на пяти участках в материковой Азии (в Южном Вьетнаме и в китайских провинциях Юньнань и Фуцзянь) и на шести участках на Тайване. Эти данные сопоставили с результатами более ранней работы об опылителях A. acuminatus на Тайване. Оказалось, что в разных частях ареала цветки A. acuminatus посещают разные виды животных. В Южном Вьетнаме на них были отмечены нектарницы, неспециализированные воробьинообразные птицы и даже мелкие древесные грызуны, в Юньнане — только нектарницы, а в Фуцзяне и на Тайване — только неспециализированные птицы.

На финальном этапе Лу и его коллеги сравнили длину венчика и другие параметры цветков A. acuminatus из 23 популяций. В результате выяснилось, что у экземпляров из Южного Вьетнама в среднем более длинный венчик и более узкое отверстие в нем, а также более длинная цветоножка. С другой стороны, A. acuminatus из популяций, опыляемых только неспециализированными воробьиными или только нектарницами соответственно, в целом мало отличаются друг от друга по характеристикам цветка. Лишь венчик у первых достоверно короче, чем у вторых.

Результаты исследования свидетельствуют, что эволюция A. acuminatus не вписывается в модель Гранта — Стеббинса. Этот вид сформировался в материковой части Азии. Таким образом, широкие и укороченные венчики его цветков нельзя считать адаптацией к жизни на Тайване, где отсутствуют привычные опылители эсхинантусов — нектарницы. При этом остается неизвестным, что заставило A. acuminatus перейти к сотрудничеству с разнообразными птицами и даже грызунами. Лу и его коллеги предполагают, что в какой-то момент в местах обитания исконной популяции вида на материке произошло сокращение численности нектарниц. В таких условиях предкам A. acuminatus стало выгодно расширить набор опылителей и помимо нектарниц включить в него менее специализированные виды, что и привело к изменению формы цветка. Позднее численность нектарниц восстановилась, однако новый вид эсхинантусов успел обособиться и впоследствии широко расселился по материковой Азии и проник на Тайвань.

https://nplus1.ru/news/2026/01/30/aeschynanthus-acuminatus

Категория: Растения | Просмотров: 45 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Орнитологи описали новый вид пеночек из Японии (30)

Розовый кузнечик позеленел после 11 дней в неволе (19)

Взаимное поедание крыльев скрепило брачный союз азиатских тараканов (23)

Домогательства самцов рыб привели к снижению численности зоопланктона (60)

Грибы научились у бактерий превращать воду в лед при околонулевых температурах (39)

Мелкие размеры помогли жукам спастись из пасти сома (35)

Взрослеющие шувозавриды перешли от четвероногости к двуногости (43)

Наземные растения изменили форму Земли (73)

Как королевы шмелей дышат под водой (41)

Еноты решили головоломки просто ради удовольствия (37)

Эксперимент с «поющими» собаками поможет разгадать тайны происхождения пения (39)

Описали древнего родственника крокодилов (32)

В Оклахоме семья встретила у реки снежного человека (98)

В Новой Гвинее нашли животных, считавшихся вымершими 6000 лет назад (40)

Шимпанзе проявили человеческую тягу к правильной геометрии (35)

Нашли древнейшее свидетельство поедания крупных травоядных наземными хищниками (33)

Нашли искривленные челюсти странного животного из пермского периода (33)

Вымирающих медососов из Австралии заново обучили традиционной песне (37)

Шмели предпочли цвет форме при поиске пищи (29)

Ареал древнейших родственников приматов расширили к югу (72)

Косатки ели сородичей, не подозревая об этом (41)

Муравьи научились превращать парниковый газ в «каменную броню» (41)

Почему древнейшие животные на земле не оставили окаменелостей (32)

Новый вид древних морских амфибий нашли в Австралии (37)

Спящие медведи сохранили мышечную массу после полугода без движения (38)

Собаки помогают людям спонтанно, а кошки — только ради выгоды (42)

У гусениц нашли еще один способ обманывать муравьев (38)

Тираннозавры бегали на цыпочках, подобно птицам (91)

Анализы мочи шимпанзе отчасти подтвердили гипотезу о «пьяной обезьяне» (48)

Биологи пересчитали пчел на планете и удивились количеству их видов (34)

Альваресзавриды уменьшились не из-за насекомоядной диеты (33)

Зачем некоторые косатки собираются в большие группы (31)

Зачем самкам северных оленей рога (39)

Лошадиное ржание оказалось средним между свистом и пением (33)

Новый вид древних муравьев нашли в янтаре в Доминикане (37)

Копирование мимики партнера обозначило пик сексуальной стимуляции у бонобо (36)

Энтомологи обнаружили вид муравьев без самцов и рабочих особей (33)

Нашли «криптонит» против постельных клопов (78)

Женская дружба помогла самкам оленей в выживании (47)

Пчелы запомнили ориентиры, чтобы летать за едой по точным траекториям (34)

Огромный нос трицератопса служил радиатором для охлаждения мозга (35)

Нашли динозавра, покрытого полыми шипами (36)

Таяние гренландских ледников вынудило нерп сменить тактику охоты (32)

Второй вид спинозавров отличился 40-сантиметровым гребнем на голове (39)

Архейным предкам эукариотов разрешили быть толерантными к кислороду (37)

Герпетологи уличили 207 видов змей в каннибализме (42)

Мнения криптозоологов о бигфуте (89)

В мексиканской деревне заговорили о чупакабре (46)

Вымерших гавайских ибисов назвали ночными и слабовидящими (32)

Капуцины из Эквадора зачесались вслед за сородичами (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35174)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24277)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23666)

Русские монстры: от древности до наших дней (22098)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18382)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17750)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16705)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16557)

Морского червя приняли за инопланетянина (16323)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16302)

Откуда вынырнули русалки? (16156)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15491)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15288)

Неведомое существо обитает в Приморье (15045)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14978)

Логово снежного человека обнаружено в США (14624)

10 неожиданно опасных пород собак (13984)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13389)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13343)

Монстры океанов (13070)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12886)

Морской змей в Черном море (12255)

Кракен - чудовище из морской бездны (12243)

Распутывая ДНК бигфута (12213)

Когда просыпаются русалки (12166)

Львы дружески трутся друг о друга (12103)

Похороны настоящей… русалки (11912)

Крысы умнее, чем Google (11874)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11759)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11750)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11712)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11671)

Страшное насекомое замечено в Индии (11612)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11589)

Монстры уходят на глубину (11378)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11319)

Кого боятся белые акулы (11292)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11278)

Морские дьяволы (11007)

Хайгейтские вампиры (10907)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика