Вторник, 18.02.2025, 07:33 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [787]
Снежный человек [1110]
Морские чудовища [1027]
Сухопутные твари [910]
Летающие монстры [246]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1551]
Теория [1233]
Акулы [267]
Бабочки [158]
Грибы [217]
Гусеницы [61]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [193]
Киты [288]
Копытные [581]
Кораллы [158]
Кошачьи [812]
Крокодилы [113]
Крысы,мыши [358]
Летучие мыши [168]
Лягушки [204]
Медведи [344]
Медузы,моллюски [223]
Микроорганизмы [625]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [150]
Муравьи [253]
Мухи,комары [286]
Насекомые [396]
Обезьяны [667]
Пауки [325]
Пингвины [96]
Псовые [655]
Птицы [1145]
Пчелы [356]
Ракообразные [200]
Растения [629]
Рыбы [896]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [153]
Сурикаты,грызуны [312]
Тараканы [57]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [213]
Черепахи [131]
Ящерицы [191]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Гималайский йети. Гоминид, обезьяна или медведь

10:11
Гималайский йети. Гоминид, обезьяна или медведь

На протяжении многих десятилетий люди рассказывают истории о встречах с человеком-обезьяной, который рыщет по заснеженным горным просторам Гималаев. Насколько можно доверять этим рассказам, выясняла корреспондент BBC Earth.

Образ йети в популярной культуре таков: огромное косматое существо, полуобезьяна - получеловек с гигантскими ступнями и страшными саблевидными зубами. Его шкура то ли серого, то ли белого цвета. По рассказам, йети в одиночку скитается по заснеженным горам – как весьма специфическое напоминание о нашем темном эволюционном прошлом.
Страшные сказки

Что стоит за этим мифическим персонажем, кроме сказок и чересчур живого воображения? В последние годы за йети взялась современная генетика.

Йети – это только один из мнимых людей-обезьян. В других частях света рассказывают байки про бигфута и сасквоча, но эта статья – не о них.

Гималайский йети – фольклорный персонаж. С глубокой древности он занимает важное место в легендах и исторических сказаниях шерпов, которые живут общинами на высоте примерно в четыре тысячи метров в восточном Непале.

Путешественник и филолог Шива Дхакал, странствуя по Непалу, собрал 12 историй, вошедших в книгу "Народные сказания о шерпах и йети". В этих сказках йети неизменно олицетворяет опасность.

Сказка "Уничтожение йети" повествует о том, как шерпы решили отомстить стае йети, не дававших им житья.

Люди инсценировали попойку с последующей дракой, чтобы йети последовали их примеру и уничтожили друг друга. Выжившие йети начали мстить людям, забрались еще выше в горы и там продолжали свои бесчинства.

В другой сказке йети насилует девочку, и та навсегда теряет здоровье.

В третьей йети с восходом солнца становится все выше ростом и больше в размерах, а человек, увидевший его, лишается сознания и сил.

Эти сказки выполняют ключевую функцию фольклора – предупреждают шерпов об опасности встреч с дикими животными.

"Некоторые говорят, что йети – это страх, засевший в головах горцев, чтобы, преодолевая его, они могли стать сильнее и смелее перед лицом сурового климата", - рассказывает Дхакал.

Когда в Гималаи пришли западные альпинисты, миф о йети превратился в нечто еще более чудовищное и сенсационное.

В 1921 году подполковник Чарльз Говард-Бери возглавил британскую разведывательную экспедицию на Эверест. Здесь на больших высотах он обнаружил чьи-то огромные следы.

Шерпы сказали полковнику, что следы принадлежат существу, именуемому "метох кангми" или "медведь-снежный человек".

Журналист Генри Ньюмен, которому по возвращении с Эвереста Говард-Бери и другие участники экспедиции рассказывали о ней, неправильно перевел слово "метох" - сначала как "грязный", а потом как "мерзкий".

Так родилась современная легенда о йети, а с 1950-х годов началась настоящая охота за ним.

Даже звезда Голливуда Джеймс Стюарт, как оказалось, не остался в стороне. В 1959 году он помог вывезти из Индии в Англию контрабандой в своем багаже предполагаемую "руку йети" (скелет кисти из монастыря Пангбоче в Непале, которую похитил альпинист и охотник на йети Питер Бирн – Ред.).

Анализ ДНК, проведенный в 2011 году, показал, что кости принадлежали человеку.
Генетический ключ

С тех пор не раз находились мнимые черепа йети, фрагменты костей и образцы шерсти. Анализ всякий раз показывал, что шерсть принадлежала медведям, антилопам или обезьянам.

Йети занимается криптозоология. Криптозоологи ведут поиск существ, чье существование не доказано из-за недостатка данных.

Пожалуй, самый известный охотник на йети - это Райнхольд Месснер, итальянский альпинист из населенного главным образом немцами Южного Тироля. Он утверждает, что видел "снежного человека" в 1980-е годы в Гималаях. С тех пор он возвращался в эти горы десятки раз, чтобы разгадать загадку таинственного существа.

Месснер считает, что в легенде о йети смешались рассказы о встречах с некими реальными медведями, ведущими ночной образ жизни, со страхами шерпов перед дикими зверями.

"Следы йети сходны со следами медведей, - говорит Месснер. – Йети – не фантастическое существо. Йети – это реальность". Он, однако, не приемлет мысль, что йети – это своего рода человек-обезьяна.

"Людям не интересна реальность, они предпочитают безумные истории, - считает Месснер. – Им нравится считать, что йети – неандерталец, помесь человека и обезьяны".

Точка зрения Месснера приобрела неожиданных союзников в лице генетиков.

Брайан Сайкс, профессор генетики из Оксфорда, решил проанализировать биологический материал, якобы принадлежащий йети.

Сайкс и его коллеги изучили образцы шерсти от неких аномальных приматов, считающихся йети. Некоторыми из них генетиков снабдил Месснер. Они сравнили "ДНК йети" с геномами других животных.

Ученые выяснили, что два гималайских образца – из Ладакха в Индии и Бутана – генетически ближе всего к ДНК белого медведя, жившего 40 тысяч лет назад.

Это дало основания полагать, что Гималаи – родина не известного прежде медведя, гибрида древнего белого медведя и бурого сородича.

У этой теории вскоре нашлись оппоненты.
Признание ошибки

"Белый медведь в Гималаях – это круто", - говорит Росс Барнетт, генетик из университета Копенгагена. Совместно с Карейдвин Эдвардс, тогда работавшей в Оксфорде, они решили все проверить еще раз.

Сайк и его коллеги поместили все имевшиеся в их распоряжении образцы ДНК в общедоступную базу данных GenBank.

И обнаружили грубую ошибку. "Никаких совпадений с геномом медведя из плейстоцена, о котором шла речь, не обнаружилось. Выявлены совпадения с современным медведем, но настоящие совпадения очень слабые".

Вместо того чтобы подтвердить существование таинственной популяции медведей, живущих в Гималаях, Барнетт и Эдвардс пришли к заключению, что ДНК волос была, скорее всего, повреждена в результате деградации, как это происходит с древними образцами.

Волосы – отличный источник древнего генетического материала, поскольку кератины, т.е. нитевидные белки, из которых состоят волосы и ногти людей, рога носорогов и клювы птиц, не пропускает воду в ДНК. Но кератины могут деградировать.

"Думаю, что я был разочарован, - говорит Барнетт. – Такие внезапные открытия – то, о чем всем приятно узнавать. Немного жаль, что мы промазали, но, в конце концов, важно же докопаться до сути вещей".

Опыт повторили Элиесер Гуттьерес из Смитсоновского института в Вашингтоне и Рональд Пайн из Университета штата Канзас в Лоуренсе. Сравнив спирали ДНК, они установили, что два образца генетического материала мнимых "йети" принадлежат бурым медведям.

Сайкс и его коллеги признали ошибку. Однако указали, что заключение не опровергло принадлежность образцов именно животным, а не "человеко-обезьянам".
Хоббиты и денисовцы

Вера в то, что обезьяноподобные существа живут где-то в горах, ныне прочнее, чем десятки лет назад.

Возьмем, например, денисовского человека, или денисовца. Фрагментарные останки костей этого вымершего вида людей обнаружены в 2008 году в Денисовской пещере на Алтае.

Генетический анализ, проведенный учеными Института Макса Планка в Лейпциге, дал основания считать, что денисовцы жили на протяжении сотен тысяч лет и вымерли примерно 40 тысяч лет назад.

Останки карликовых "хоббитов" из гипотетического вида "человек флоресский" (Homo floresiensis) были обнаружены в Индонезии в 2003 году. Считается, что эти древние люди вымерли каких-то 12 тысяч лет назад от извержения вулкана.

По горячим следам открытия "хоббитов" Генри Джи, ведущий редактор журнала Nature, писал в 2004 году, что открытие Homo floresiensis, который существовал еще так недавно с точки зрения геологии, делает более достоверными истории о мифических человекоподобных существах, таких, как йети.

"В Гималаях есть места, где теоретически могла сохраниться популяция крупных человекообразных обезьян", - говорит работавший в Гималаях биолог Владимир Динец из Университета штата Теннесси в Ноксвилле.

"Поскольку во всех подобных местах множество людей живет плодами земли, на все местные виды млекопитающих, крупнее крысы, ведется охота различными способами", - говорит он.

Животным пришлось бы активно перемещаться в поисках пищи. Это значит, что им трудно остаться незамеченными. Кроме того, приматам сложно выжить в суровом гималайском климате.

"Даже если они такие же выносливые, как японские макаки, самые устойчивые к холоду из известных приматов, им бы пришлось уходить на зиму в субтропические леса, - продолжает Динец. – Такие леса сохранились лишь на небольших участках, остальные площади давно расчищены под посевы".

Тем не менее, йети упрямо не желают показываться людям на глаза.
Профессия - очевидец

В 2011 году российские ученые и криптозоологи выступили с заявлением, что им удалось обнаружить "неоспоримые свидетельства" существования йети, включая логово.

По их словам, следы пребывания снежного человека найдены в Азасской пещере в Горной Шории на юго-востоке Сибири.

Динец, выходец из России, считает, что это не более чем аттракцион на публику и никаких существенных доказательств не выявлено.

"Летние походы в горы на поиски снежного человека были очень популярны в среде городской интеллигенции в течение примерно двадцати лет", - говорит Динец.

"Единственный результат таких экспедиций заключался в том, что в каждом горном селении в Таджикистане и Киргизии завелся своего рода профессиональный "очевидец", якобы "встречавший йети". Его работа – потчевать приезжих байками, провожать их в отдаленные долины, где он будто бы видел снежного человека, и собирать деньги за свои услуги".

Итак, в сухом остатке: нет убедительных доказательств существования неизвестных приматов в Гималаях, и есть множество причин подозревать, что их не может быть в природе.

Не выдерживает критики и теория о пребывании в Гималаях белых медведей.

По мнению Росса Барнетта, самое правдоподобное объяснение легенды о йети заключается в том, что за них принимали бурых медведей, а также в склонности людей создавать сказки и легенды о неведомых животных.

"Отсутствие доказательств не заставило людей прекратить поиски", - говорит Барнетт.

И пока мы любим сказки и легенды, мы не забудем о йети.

http://www.bbc.com/russian/science/2015/09/150922_vert_ear_is_there_such_a_thing_as_a_yeti

Категория: Снежный человек | Просмотров: 1464 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Таинственный зверь замечен на кольцевой развязке (41)

Грибок заставил иммунитет плодовой мушки уничтожить ее мозг (13)

Палеонтологи отменили «плавающего бронтозавра» (19)

На муравейники возложили ответственность за цикл азота в средних широтах (13)

Странные встречи с аномальным бигфутом (52)

Тип привязанности к хозяевам повлиял на поведение кошек (20)

Предков птиц современного типа состарили на 20 миллионов лет (22)

Приматологи оценили бдительность шимпанзе, перебегающих дорогу (17)

Описан новый вид мух, который обманывает термитов и кормится за их счет (21)

Макак научили связывать слова и звуки с картинками (18)

Наночастицы золота помогли крысам похудеть (19)

Развитые страны уничтожили более 13 процентов ареалов лесных позвоночных (23)

Почесывание сделало макак пессимистичными (22)

Какаду Гоффина макнули лапшу и картофель в йогурт (24)

Считавшееся вымершим 375 млн лет назад существо нашли в океане (85)

Джамбо-фаг украл у бактерии белки для своего «ядра» (30)

Как глобальное потепление сказалось на размере кузнечиков (29)

Животные оказались способны чувствовать магнитное поле на квантовом пределе обнаружения (29)

Пауки не теряют скорость бега, даже когда лишаются двух ног (31)

Бонобо отреагировали на неосведомленность людей (32)

Городские популяции крыс выросли благодаря потеплению климата (29)

Экспедиции по поиску бигфута в Британской Колумбии (89)

Двугорбое существо заметили в озере Лох-Несс (61)

Жена охотника на бигфута разводится с ним (34)

Грибок Gibellula attenboroughii берет под контроль пещерных паукообразных (40)

Кровяные насосы в пальцах удерживают саламандр на отвесных поверхностях (47)

Орхидея отрастила «палец» для самоопыления (24)

Зачем амазонские дельфины выпускают струи мочи в воздух (40)

Тайна Лох-Несского чудовища, возможно, будет раскрыта (82)

Странные встречи с рептилоидами (65)

Пугающие встречи с чудовищными существами (63)

Монстры прошлого могли бы охотиться на современных хищников (41)

В ирландских пещерах нашли новый вид грибов, управляющих пауками (30)

Как ящерицы потеряли конечности и стали змеями (31)

Расставание с партнерами снизило успех размножения малых пингвинов (28)

Плюшеголовые сойки не сумели воспользоваться инструментом (34)

Оборотень нападал на жителей городка в Алабаме (80)

Жительница Нью-Джерси увидела огромного червя на дороге (66)

Тайны подземного народа: фольклорные загадки России (47)

Животное, потерявшее статус «самого большого», вновь уменьшили вдвое (68)

Альфа-самцы павианов потратили много энергии на поддержание альфа-статуса (26)

Грибовидные кораллы перемещаются подобно медузам (32)

Гигантский заяц - самый правдоподобный криптид Великобритании (98)

Почему у бычерыла такой длинный хвост (40)

Гигантские животные жили бок о бок с людьми гораздо дольше (44)

Редкого кролика из Мексики переоткрыли 120 лет спустя (36)

Каждое четвертое пресноводное животное в мире может вымереть (37)

Загадочные монстры Амазонки (95)

Военные столкновения с захватчиками из других миров (65)

Невероятные встречи с диковинными существами (62)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34785)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23329)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23299)

Русские монстры: от древности до наших дней (21399)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17191)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (16772)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (15916)

Морского червя приняли за инопланетянина (15898)

Откуда вынырнули русалки? (15546)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15494)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15153)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15016)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14661)

Неведомое существо обитает в Приморье (14609)

Логово снежного человека обнаружено в США (13960)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13658)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12419)

10 неожиданно опасных пород собак (12370)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12351)

Монстры океанов (12335)

Кракен - чудовище из морской бездны (11835)

Морской змей в Черном море (11823)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (11699)

Похороны настоящей… русалки (11587)

Распутывая ДНК бигфута (11445)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11332)

Страшное насекомое замечено в Индии (11218)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11183)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11150)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11143)

Крысы умнее, чем Google (11118)

Когда просыпаются русалки (11113)

Львы дружески трутся друг о друга (11044)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (10956)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10833)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10817)

Кого боятся белые акулы (10774)

Монстры уходят на глубину (10737)

Хайгейтские вампиры (10449)

Морские дьяволы (10377)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика