Среда, 10.06.2026, 13:15 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [728]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1214]
Пчелы [385]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2024 » Май » 21 » Использование орудий защитило зубы каланов от повреждений

11:45
Использование орудий защитило зубы каланов от повреждений

Использование камней и других орудий в качестве наковален открывает самкам каланов доступ к добыче с более твердым панцирем — а также сохраняет зубы особей обоих полов более здоровыми. К таким выводам пришли зоологи, проанализировав итоги наблюдений за каланами у берегов Центральной Калифорнии.

Как отмечается в статье для журнала Science, в зависимости от специализации, эти хищники раскалывают с помощью камней твердые панцири крупных и энергетически ценных крабов и двустворчатых моллюсков либо мелких и не слишком питательных, но очень многочисленных морских улиток.

Каланы (Enhydra lutris) питаются в основном придонными морскими беспозвоночными, такими как двустворчатые и брюхоногие моллюски, морские ежи и крабы. Они раскалывают раковины и панцири добычи благодаря мощному укусу и округлым бугорчатым молярам с устойчивой к разрушению эмалью. Впрочем, несмотря на подобные адаптации, с возрастом большинство каланов сталкиваются со сколами эмали и другими повреждениями зубов. В результате обнажается слой дентина, что чревато проблемами с питанием и развитием потенциально смертельных инфекций. При этом часть особей умеют раскалывать панцири добычи другим способом, ударяя ими по наковальням: камням, кускам мусора, выступающим из воды скалам или бортам лодок.

Команда зоологов под руководством Криса Лоу (Chris J. Law) из Вашингтонского университета предположила, что каланы, которые пользуются инструментами, могут поедать добычу с более прочными панцирями и при этом реже страдают от повреждений зубов. Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи проанализировали результаты наблюдений за 196 особями подвида E. l. nereis из Центральной Калифорнии, каждая из которых была помечена радиопередатчиком. Оказалось, что частое применение наковален во время кормления действительно открывает каланам доступ к более твердой добыче — но только женским особям. Самки, которые используют инструменты более чем в 90 процентах случаев, поедают на 197 процентов более твердых беспозвоночных, чем самки, предпочитающие разгрызать панцири жертв. В частности, они могут включать в рацион многочисленную, но хорошо защищенную добычу (например, морских улиток) — или крупную и богатую энергией (твердых двустворчатых моллюсков (clams)). Использование наковален более чем в 90 процентах случаев также повышает среднюю твердость отдельных типов добычи: твердых двустворчатых моллюсков, крабов, мидий, морских улиток и морских ежей. В то же время самцам инструменты не дают таких преимуществ.

Самки каланов по сравнению с самцами обладают черепом меньшей длины и более слабым укусом. Тем не менее благодаря наковальням они могут поедать на 21-35 процентов более твердых беспозвоночных, чем пользующиеся и не пользующиеся инструментами мужские особи. По мнению авторов, данная закономерность объясняется тем, что самки в целом значительно чаще применяют орудия во время кормления. Кроме того, в рационе женских особей, которые пользуются инструментами, выше доля очень крупной добычи. Возможно, самкам пришлось повысить эффективность кормления из-за высоких энергетических затрат на выращивание потомства, меньшего размера кормовых участков и большей специализации на конкретных видах жертв.

Лоу и его коллеги обнаружили, что использование орудий самцами и самками каланов снижает риск повреждения их зубов на 16 и 19 процентов соответственно — причем во всех возрастных группах. Исследователи также оценили площадь участков обнаженного дентина у 35 из 196 помеченных особей. В результате выяснилось, что у самцов и самок, которые применяют наковальни в одном-шести процентах кормлений, площадь обнаженного дентина на 61,5 процента и 62,4 процента соответственно больше, чем у их сородичей, которые не используют инструментов вовсе. Возможно, это связано с тем, что каланы, редко использующие инструменты, все равно чаще обычного поедают более твердую добычу. В то же время применение орудий более чем в половине кормлений снижает площадь обнаженного дентина на 20 процентов у самцов и на 19 процентов у самок. Таким образом, каланы, которые регулярно раскалывают панцири добычи камнями и другими инструментами вместо того, чтобы разгрызать их, действительно меньше страдают от проблем с зубами.

Беспозвоночные с более твердыми панцирями, как правило, обладают повышенной питательностью, поэтому логично предположить, что каланы, которые регулярно поедают их благодаря умению использовать инструменты, должны получать больше энергии. Однако связь между частым применением орудий и повышенной энергетической эффективностью кормления оказалась более сложной. Это может быть связано с тем, что предпочтительной пищей каланов являются морские ежи и морские ушки (Haliotis), которые энергетически ценны и панцири которых легко расколоть даже без наковален. На твердую же добычу этим хищникам приходится переходить в условиях повышенной конкуренции с сородичами.

По оценкам исследователей, каланы, которые используют инструменты в 17-24 процентах случаев кормления, специализируются на крупной и питательной добыче с твердым панцирем, например, твердых двустворчатых моллюсках, мидиях и крабах. Такая стратегия позволяет за один раз надолго удовлетворить энергетические потребности: в среднем самцы, которые ее придерживаются, за единицу времени получают на 20 процентов больше энергии по сравнению с не пользующимися инструментами сородичами, а самки — на 15 процентов. Однако она повышает риск повреждения зубов даже при использовании орудий. Кроме того, крупные питательные беспозвоночные редко встречаются в местах с высокой плотностью каланов.

В то же время самцы и самки, которые пользуются орудиями более чем в 24 процентах случаев, получают на 48 процентов и 28 процентов меньше энергии за единицу времени, чем их сородичи. Как правило, это специалисты по морским улиткам — мелкой, твердой и не слишком питательной, но очень многочисленной добыче, которую при использовании наковален можно потреблять с минимальным риском для здоровья зубов. Авторы предполагают, что лишь орудия могут сделать ловлю улиток энергетически выгодной для каланов. Тем не менее самкам с детенышами и крупным самцам в любом случае нужно посвящать большую часть времени охоте на этих беспозвоночных, чтобы удовлетворить свои потребности в энергии. С другой стороны, специалисты по улиткам обращаются с инструментами искуснее сородичей и могут случайно находить и поедать энергетически ценную крупную добычу с твердым панцирем.

https://nplus1.ru/news/2024/05/18/sea-otters-tools-teeth

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 199 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (118)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (29)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (32)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (29)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (29)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (32)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (32)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (30)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (32)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (35)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (19)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (35)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (23)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (27)

Древние саламандры оказались активными хищниками (29)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (22)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (20)

Инвазивные змеи научились плавать в море (25)

Эунотозавра исключили из предков черепах (47)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (32)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (35)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (30)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (28)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (26)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (33)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (55)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (31)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (24)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (35)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (32)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (24)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (33)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (61)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (45)

Сколько живут гидроиды порпиты (45)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (54)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (29)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (43)

Описали крошечного синего осьминога у Галапагосских островов (43)

Встреча криптозоолога с девятифутовыми чудовищами (109)

Тюлени-монахи научились спать под водой вверх ногами (33)

Городская жизнь сделала животных смелее и любопытнее (37)

Почему у тираннозавра такие маленькие лапки (37)

Арахнологи описали «улыбающегося» паука (32)

Фотосинтез полечил грызунов от синдрома сухого глаза (43)

Военный видел мифического зверя в Огайо (72)

Бигфут пробирается через лес, оставляя свидетелей в ужасе (58)

Зауропод из Таиланда стал самым крупным динозавром Юго-Восточной Азии (43)

Живое растение увеличило частоту груминга у медных прыгунов в неволе (45)

Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным (46)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35284)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24515)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23725)

Русские монстры: от древности до наших дней (22233)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18561)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17851)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16991)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16692)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16411)

Морского червя приняли за инопланетянина (16403)

Откуда вынырнули русалки? (16266)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15624)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15393)

Неведомое существо обитает в Приморье (15140)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15139)

Логово снежного человека обнаружено в США (14702)

10 неожиданно опасных пород собак (14337)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13588)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13574)

Монстры океанов (13158)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13010)

Кракен - чудовище из морской бездны (12383)

Морской змей в Черном море (12371)

Распутывая ДНК бигфута (12336)

Когда просыпаются русалки (12279)

Крысы умнее, чем Google (12208)

Львы дружески трутся друг о друга (12176)

Похороны настоящей… русалки (12020)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11914)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11878)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11865)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11805)

Страшное насекомое замечено в Индии (11768)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11732)

Монстры уходят на глубину (11503)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11436)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11405)

Кого боятся белые акулы (11398)

Морские дьяволы (11134)

Хайгейтские вампиры (11031)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика