Пятница, 04.07.2025, 14:20 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1053]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1579]
Теория [1245]
Акулы [269]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [292]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [818]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [41]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [292]
Насекомые [407]
Обезьяны [694]
Пауки [333]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1167]
Пчелы [363]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [912]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Май » 20 » Хвостатые провидцы

10:39
Хвостатые провидцы

Способность предсказывать будущее — дар редкий. Считается, что он ниспослан Всевышним человеку, и только ему. Однако известны случаи, когда в роли предсказателей природных катаклизмов выступали животные, птицы и даже обитатели морей. А собаки, например, способны предсказать еще и многое другое.


Живые сейсмографы

После страшного Спитакского землетрясения в Армении в 1988 году многие узнали о лайке Алисе из Ленинакана. Утром 7 декабря ее хозяин А. Гарибян как обычно вывел собаку погулять. Но после прогулки Алиса отказалась входить в дом, жутко выла и лаяла. Обеспокоенный хозяин стал звонить властям города, в милицию, на радио, но от него везде отмахнулись. Тем не менее Гарибян вывел из дома свою семью и предложил сделать то же самое соседям. И как выяснилось чуть позже, не напрасно — менее чем через час начались сильные подземные толчки.

Журналисты В. Песков и М. Литинецкий также описывали случаи необычного поведения овчарок перед землетрясением в Ашхабаде 5 октября 1948 года. Собаки буквально вытаскивали своих хозяев из домов за несколько мгновений до того, как те обрушивались.
Идущие на смерть

Бывают случаи, когда собаки «заглядывают» и в свое недалекое будущее. Такое, например, произошло с легендарной Лайкой — первой собакой, отправленной в космический полет 3 ноября 1957 года. Группе специально отобранных фотокорреспондентов разрешили сфотографировать первого «космонавта», и они обступили лежавшую неподалеку от огромной ракеты собаку. Лайку попросили поприветствовать гостей, залаять. Но собака молчала, прижавшись к знакомому ей врачу В. Яздовскому. Когда она уткнулась мордой ему в рукав, он увидел слезы на ее глазах.

Считается, что собаки не плачут. Но Лайка плакала, будто предвидела свою скорую трагическую гибель. Полет был рассчитан на неделю. Однако уже в первые часы после запуска температура в кабине стала расти. К началу пятого часа она достигла предельных значений, и собака погибла от перегрева.

Бывают случаи, когда, благодаря дару предвидения собакам удается избежать неприятностей. Так, возле одного из многоэтажных московских домов жили четыре пса. Причем у каждого был свой подъезд, возле которого они постоянно дежурили в ожидании подкармливавших их жильцов. И вдруг в одно прекрасное утро всех барбосов как ветром сдуло. Целый день никто из них во дворе так и не появился. А к вечеру приехали специалисты из службы по отлову и стерилизации собак, но никого из потенциальных жертв не обнаружили.
Погадай мне, погадай…

Впрочем, в обычных условиях собаки тоже проявляют свой дар предвидения. Правда, это часто остается незамеченным, если только последующие события не проливают свет на собачьи предсказания.

В начале 30-х годов прошлого века на всю Америку прославился сеттер по кличке Джим. Мало того что пес понимал разговоры людей, а иногда якобы даже читал их мысли, он оказался еще и стопроцентным предсказателем. Перед ним раскладывали карточки с цифрами и спрашивали, сколько котят будет у какой-нибудь соседской мурки. И Джим безошибочно угадывал. Затем стал делать такие же пророчества в отношении людей. Кроме того, Джим точно предвидел результаты футбольных матчей и выборов. В частности, с помощью карточек он предсказал, что президентом CША станет Ф. Рузвельт.

Не менее поразительный случай произошел в одной из деревень Ивановской области. О нем поведал тамошний ветврач Н. Клевцов. Зимой он обычно запирал на ночь в своей маленькой ветлечебнице здоровенного волкодава Мишку, и тот в течение пяти лет исправно оберегал ее от незваных гостей. Но однажды вечером пес не захотел войти в дом. Клевцов долго уговаривал Мишку и даже пытался втащить силой, но не сумел справиться с огромным псом. А ночью ветлечебница сгорела: стоял лютый мороз, и печку слишком сильно натопили. Из-за раскаленного дымохода и вспыхнул пожар.
Голод не тетка

Самое же удивительное то, что собачье предвидение может касаться даже важных событий в общественной жизни.

Заведующий научно-методическим отделом Института помощи, милосердия и целительства А. Вуль рассказал, что в семье его близких знакомых жил очень «самостоятельный» пудель, который часто удивлял хозяев своими неожиданными действиями. Но они не придавали этому значения. Кстати, в отличие от подавляющего большинства собак, он был очень умерен и неприхотлив в еде. Тем не менее в самом начале перестройки пес перетащил свою подстилку к холодильнику и стал лежать там большую часть времени. Каждый раз, когда кто-нибудь открывал дверцу холодильника, он начинал просить подачку. Хозяева удивлялись, но подкармливали его. И только значительно позже они поняли, что пес отъедался про запас, предчувствуя, что с продуктами будет туго.
Мохнатый Айболит

У собак зафиксирован и особый род предвидения, связанный с болезнями близких людей из их окружения. В канадской провинции Альберта доктор А. Киртон и его коллеги из детской больницы университета Калгари обнаружили, что некоторые собаки могут предсказывать приступы эпилепсии у детей.

К исследованию были привлечены 45 семей, содержащих собак, в которых с детьми случается по меньшей мере один приступ в месяц. Оказалось, что в 20 семьях четвероногие провидцы заранее знают о нем и начинают проявлять беспокойство: тревожно лают, заглядывают в лица людей. А половина из них пытаются так или иначе предупредить ребенка или членов семьи о приближении приступа за несколько минут и даже часов. Чаще всего в качестве предупреждения они начинают облизывать детей.

Исследователи из группы Киртона зафиксировали поразительные вещи. Например, одна собака отодвинула девочку от лестницы за несколько минут до приступа. Другая собака сидела на малыше перед начинающимся приступом, не давая ему встать. А один ротвейлер заранее свернулся калачиком вокруг ног ребенка, как бы обнимая его со всех сторон, чтобы смягчить падение малыша в результате приступа.
Спасти ближнего

Официальная наука пока не может объяснить природу предсказаний. Да не очень-то и стремится, делая вид, будто такого феномена просто нет. Но раскрыть загадку механизма предвидения будущих событий все-таки можно, если исходить из гипотезы о существовании глобального информационного поля. В нем в виде движущихся образов и картинок содержится опережающая информация обо всем, что произойдет в нашем мире. Мы, люди, постоянно пребываем в этом поле. Поэтому, чтобы спасти себя от лавины непрерывно поступающей информации, наш мозг вынужден защищаться с помощью своеобразного экрана в виде электромагнитного шума, который возникает при выработке гормона серотонина.

Однако отдельные личности — пророки и провидцы — в силу функциональных или анатомических особенностей своего мозга могут «приоткрывать» этот экран. Тогда образы-картинки из информационного поля попадают в их сознание, и в итоге рождаются предсказания. Иногда такие непроизвольные информационные «пробои» в защитном экране случаются и у обычных людей.

Скорее всего, то же самое происходит и в животном мире. Только в подобных случаях животные-провидцы распознают в воспринимаемых ими образах-картинках лишь то, что важнее всего для них — потенциальную угрозу для их жизни. И соответственно реагируют, чтобы спастись. А у собак, живущих вместе с человеком, в эту категорию попадает и жизненно важная информация, которая связана с любимым хозяином. Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу могут только будущие исследования. Олег БРАТЦЕВ Жертвами страшного цунами на Шри-Ланке в декабре 2004 года стали более 30 тысяч человек. При этом представители дикого животного мира практически не пострадали, успев покинуть опасную зону. А прирученные слоны вообще спасли жизнь многим людям. Почуяв приближение волны, они против воли управляющих ими наездников убегали в безопасные места вместе со своими седоками-туристами. В 2004 году ученые американского штата Флорида зафиксировали следующий факт: 14 акул покинули места своего обитания за 12 часов до прихода урагана «Чарли» и вернулись обратно только через две недели. Подобные случаи массового ухода морских хищников из опасной зоны наблюдались и в других местах. Перед извержением вулкана Мон-Пеле на острове Мартиника в 1902 году все кошки, жившие в Сен-Пьере у подножия вулкана, покинули город. Так же поступили кошки из Вестманнаэйяра (Исландия) в 1973 году: за сутки до извержения вулкана Хельгафелдля они дружно ушли из города. Теперь жители спокойны: они знают, кто предупредит их в случае повторного катаклизма.

Олег Братцев

Ступени №6 (март)/2015

Категория: Теория | Просмотров: 1474 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Японцы создали смарт-ошейник для выявления стресса у кошек (0)

Как морская звезда стала пятирукой (0)

Древние кальмары доминировали в океане 100 миллионов лет назад (1)

Почему акулы замирают, когда их переворачивают кверху брюхом (2)

Почему метаморфоз мух похож на веретено (2)

Палеонтологи описали нового динозавра (2)

Обнаружены морские пауки, которые живут за счет метана (2)

Наблюдения чудовищ в озере Лох-Несс (38)

Похищения феями и подражателями (18)

Обнаружили первую полностью пещерную осу (21)

Косатки поделились добычей с людьми (12)

Выросшие с отцом самки павианов прожили дольше (11)

Орнитологи предрекли вымирание 517 видам птиц (13)

Орангутаны компенсировали недосып дневным сном (12)

Кошки предпочли спать на левом боку (14)

Ночные ящерицы пережили мел-палеогеновое вымирание (13)

Золотые рыбки оказались толерантны к неопределенности (12)

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (154)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (45)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (54)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (37)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (33)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (35)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (59)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (41)

Насекомые способны к навигации по звездам (48)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (51)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (29)

Нашли нового предка тираннозавра (24)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (50)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (30)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (29)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (50)

Почему птицы поют на рассвете (26)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (24)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (33)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (24)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (116)

Открыли гриб с производными ЛСД (41)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (45)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (41)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (40)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (88)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (58)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (49)

Почему павианы «ходят строем» (49)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (43)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (27)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (38)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (75)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34921)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23630)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23428)

Русские монстры: от древности до наших дней (21551)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17481)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17113)

Морского червя приняли за инопланетянина (16052)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16033)

Откуда вынырнули русалки? (15666)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15608)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15350)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15247)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14753)

Неведомое существо обитает в Приморье (14714)

Логово снежного человека обнаружено в США (14119)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13966)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12730)

10 неожиданно опасных пород собак (12528)

Монстры океанов (12516)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12458)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12070)

Кракен - чудовище из морской бездны (11951)

Морской змей в Черном море (11928)

Похороны настоящей… русалки (11703)

Распутывая ДНК бигфута (11546)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11427)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11390)

Страшное насекомое замечено в Индии (11323)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11319)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11282)

Когда просыпаются русалки (11271)

Крысы умнее, чем Google (11254)

Львы дружески трутся друг о друга (11204)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11104)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10987)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10986)

Кого боятся белые акулы (10920)

Монстры уходят на глубину (10899)

Хайгейтские вампиры (10619)

Морские дьяволы (10539)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика