Среда, 02.07.2025, 08:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1052]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [250]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [291]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [816]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [692]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1166]
Пчелы [362]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [911]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [193]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Ноябрь » 17 » Мадагаскарским лемурам хватит лесов по крайней мере до 2050 года

14:41
Мадагаскарским лемурам хватит лесов по крайней мере до 2050 года

Экологи рассчитали, что при нынешних темпах вырубки и выжигания лесов охраняемые территории Мадагаскара к 2050 году потеряют в среднем 25 процентов лесного покрова. При этом заповедники, национальные парки и памятники природы пострадают меньше, чем охраняемые территории с менее строгой защитой.

Впрочем, анализ показывает, что у большинства видов мадагаскарских лемуров через 25 с лишним лет все еще будет достаточно лесов для выживания. Как отмечается в статье для журнала Oryx, это дает надежду, что правительство страны успеет принять эффективные меры по охране этих редких приматов.

Когда-то почти весь Мадагаскар был покрыт лесами. На востоке острова росли влажные джунгли, а по мере продвижения к западу их сменяли более приспособленные к сухому климату типы растительности. Однако после того, как Мадагаскар несколько тысяч лет назад колонизировали люди, они уничтожили более 80 процентов его лесного покрова. Даже сегодня жители острова продолжают вырубать и выжигать леса под нужды сельского хозяйства и ради производства древесного угля. Это главная угроза для уникальной флоры и фауны Мадагаскара, в том числе для сотни с небольшим видов лемуров, большинство из которых находятся под угрозой исчезновения.

Команда специалистов под руководством зоолога Йорга Ганцхорна (Jörg U. Ganzhorn) из Гамбургского университета решила выяснить, насколько быстро Мадагаскар теряет леса и как это скажется на перспективах выживания лемуров в ближайшие десятилетия. В первую очередь исследователей интересовала судьба лесного покрова на недавно созданных охраняемых территориях. Большинство из них относятся к IV-VI категориям Международного союза охраны природы (IUCN), то есть они защищены не так строго, как традиционные заповедники, национальные парки и памятники природы. Например, управление охраняемыми территориями из категорий V и VI возлагается на местные сообщества и неправительственные организации — а еще здесь разрешается щадящее использование природных ресурсов. Насколько такой подход эффективен для сохранения мадагаскарских экосистем, остается неясным.

Ганцхорн и его коллеги проанализировали изменения в лесном покрове 114 охраняемых территорий Мадагаскара с 2015 по 2017 год. Примерно на 20 процентах из них леса присутствовали в виде двух или нескольких отдельных участков. Основываясь на темпах обезлесения в 2015-2017 годах и с учетом сведений за предыдущие годы, авторы рассчитали предполагаемые потери лесного покрова на каждой охраняемой территории в 2017-2050 году. Полученные значения сопоставили с данными о присутствии лемуров разных видов на каждой из территорий.

В ходе исследования авторы исключили охраняемые территории, где отсутствовали лемуры и по которым не удалось найти достаточно данных о состоянии лесного покрова. В результате в выборке осталось 102 территории, на которых в 2017 году располагалось 170 участков леса со средней площадью 21,92 квадратных километра. Темпы обезлесения на охраняемых территориях Мадагаскара за 2015-2017 годы колебались от ноля до 13,5 процента в год. При этом в национальных парках (II категория IUCN) скорость вырубки лесов оказалась достоверно ниже, чем на территориях из категорий V и VI. Таким образом, новые охраняемые территории, относящиеся к категориям V-VI, пока плохо справляются с защитой лесов и их обитателей.

По оценкам Ганцхорна и его коллег, к 2050 году мадагаскарские охраняемые территории могут лишиться 25 процентов лесного покрова. При этом в заповедниках, национальных парках и памятниках природы (I-III категории IUCN) средние потери лесов составят 16,88 процента, а на охраняемых территориях IV-VI категорий — 21,31-39,16 процента. Доля лесных участков с площадью менее десяти квадратных километров, которая в 2017 году составляла 40 процентов, к 2050 году увеличится до 45 процентов.

Площадь лесов, где в наши дни живут разные виды лемуров, к 2050 году в среднем снизится на 19 процентов. В результате размеры субпопуляций этих приматов сократятся. Тем не менее, несмотря на сокращение площадей, большинство лесных участков, населенных лемурами, будут существовать и в 2050 году. Это означает, что на охраняемых территориях Мадагаскара в течение следующих 25 с лишним лет останется достаточно лесов, чтобы сохранить виды лемуров, которые обитают там в настоящее время. Учитывая способность даже крупных видов этих приматов выживать на небольших участках леса, если на них не оказывается дополнительное давление со стороны человека, у мадагаскарских властей есть время, чтобы принять более эффективные меры по охране этих животных. Среди них, например, лесовосстановление и создание лесных коридоров, которые позволят лемурам перемещаться с одной территории на другую.

Некоторые исследователи считают, что обширные травянистые равнины, покрывающие сегодня большую часть Мадагаскара, возникли задолго до того, как остров колонизировали люди. Однако изотопный анализ костей вымерших карликовых бегемотов, которые жили по всему острову еще тысячу лет назад, показал, что эти травоядные жили в лесах, питались в основном C3-фотосинтезирующей растительностью и не могли пастись на открытых равнинах. Таким образом, относительно недавно почти весь Мадагаскар был покрыт лесами.

https://nplus1.ru/news/2023/11/16/madagascar-forest-cover

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 378 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (129)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (39)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (47)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (34)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (31)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (33)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (53)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (36)

Насекомые способны к навигации по звездам (43)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (46)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (27)

Нашли нового предка тираннозавра (22)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (48)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (27)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (29)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (48)

Почему птицы поют на рассвете (26)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (24)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (31)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (23)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (114)

Открыли гриб с производными ЛСД (41)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (45)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (41)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (40)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (85)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (56)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (49)

Почему павианы «ходят строем» (49)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (43)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (26)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (38)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (75)

Лох-Несское чудовище питается лососем (46)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (29)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (34)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (29)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (36)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (32)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (34)

Азиатские слонихи обошли саванных почти на килограмм мозга (31)

Птицы начали гнездиться в Арктике уже в позднем мелу (79)

Данио рерио адаптировались к жаре (27)

Физики напугали сомов (38)

Рыбы-клоуны уменьшились в ответ на тепловой стресс (28)

Опровергли теорию о вымирании мегалодонов (81)

Умственные способности ворон и сорок шокировали (55)

Хиолитов отнесли к самым ранним моллюскам (32)

Насекомые выпутались из паутины благодаря воску на экзоскелете (28)

Ленивцы три раза независимо стали гигантскими (37)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34918)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23621)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23426)

Русские монстры: от древности до наших дней (21548)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17478)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17104)

Морского червя приняли за инопланетянина (16050)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16032)

Откуда вынырнули русалки? (15663)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15605)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15345)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15245)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14750)

Неведомое существо обитает в Приморье (14711)

Логово снежного человека обнаружено в США (14115)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13959)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12720)

10 неожиданно опасных пород собак (12523)

Монстры океанов (12509)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12454)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12061)

Кракен - чудовище из морской бездны (11946)

Морской змей в Черном море (11925)

Похороны настоящей… русалки (11700)

Распутывая ДНК бигфута (11544)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11425)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11385)

Страшное насекомое замечено в Индии (11321)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11318)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11280)

Когда просыпаются русалки (11268)

Крысы умнее, чем Google (11251)

Львы дружески трутся друг о друга (11199)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11102)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10985)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10984)

Кого боятся белые акулы (10917)

Монстры уходят на глубину (10895)

Хайгейтские вампиры (10616)

Морские дьяволы (10537)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика