Четверг, 03.07.2025, 16:21 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1053]
Сухопутные твари [920]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1577]
Теория [1245]
Акулы [268]
Бабочки [161]
Грибы [221]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [292]
Копытные [587]
Кораллы [159]
Кошачьи [817]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [40]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [291]
Насекомые [407]
Обезьяны [694]
Пауки [332]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1167]
Пчелы [363]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [912]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [316]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [131]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Ноябрь » 3 » Миноги начали паразитировать на рыбах в ранней юре

14:07
Миноги начали паразитировать на рыбах в ранней юре

Миноги начали нападать на рыб и поедать их плоть в ранней юре. Так считают китайские палеонтологи, которые описали два новых вида этих животных возрастом около 160 миллионов лет. Включив их в эволюционное древо миног, исследователи пришли к выводу, что в палеозое эти бесчелюстные, скорее всего, были мелкими и питались водорослями.

Однако в начале юрского периода, когда в морях появилось много лучеперых рыб с тонкой чешуей, которую легко было прокусить, миноги обзавелись мощным ротовым аппаратом и начали кормиться рыбьей плотью. Это позволило им увеличиться в размерах и заселить реки. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Nature Communications.

К классу миног (Petromyzontida) относятся около 40 видов бесчелюстных животных, которые населяют моря и пресные водоемы в умеренной зоне Северного и Южного полушария. Взрослые особи примерно половины из них нападают на рыб, вгрызаясь в их плоть с помощью предротовой воронки с роговыми зубами и высасывая кровь и растворенные пищеварительным соком ткани. Хотя миноги появились по меньшей мере в позднем девоне, около 360 миллионов лет назад, эта группа плохо представлена в палеонтологической летописи (например, из мелового периода известно всего два ее представителя), из-за чего специалистам немного известно об их эволюции. В частности, остается неясным, когда именно эти существа освоили кормление кровью и плотью рыб.

Команде палеонтологов, которую возглавил У Фэйсян (Feixiang Wu) из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук, удалось получить новые сведения об эволюции миног. В центре внимания исследователей оказались четыре ископаемых образца. Два из них происходили с позднеюрской формации Тяоцзишань в китайских провинциях Хэбэй и Ляонин (ее возраст составляет 158,58-160 миллионов лет), а еще два — со среднеюрской формации Хайфангоу в провинции Ляонин (ей 163 миллиона лет). Анализ показал, что все четыре экземпляра представляют собой остатки взрослых миног. У них отлично сохранились ротовые аппараты, включая роговые зубы на языке, которых ранее у ископаемых представителей класса не находили.

У и его коллеги отнесли ископаемых миног к новому роду Yanliaomyzon. На основе экземпляров с формации Тяоцишань был описан вид Y. occisor, а с формации Хайфангоу — вид Y. ingensdentes. Научное название род получил в честь биоты Яньлао, к которой палеонтологи относят ископаемые организмы с формаций Тяоцзишань и Хайфангоу. А видовые имена в переводе с латыни означают, соответственно, «убийца» и «большезубая».

По оценке авторов, представители рода Yanliaomyzon могли дорастать до 642 миллиметров. Для ископаемых миног — это рекорд, а среди ныне живущих представителей группы лишь четыре вида достигают большей длины. При этом крупные размеры характерны для анадромных видов современных миног, которые на стадии личинки-пескоройки живут в реках, затем мигрируют в море, а для нереста возвращаются обратно в реки (жилые виды, которые проводят реках и ручьях всю жизнь, мельче). Таким образом, Y. occisor и Y. ingensdentes, вероятно, на взрослой стадии жизни обитали в море и размножались в реках. По строению ротового аппарата эти существа больше всего напоминали современную австралийскую миногу (Geotria australis), которая во взрослом состоянии нападает на рыб и поедает их плоть. Скорее всего, представители рода Yanliaomyzon придерживались аналогичных охотничьих привычек и рациона.

Филогенетический анализ показал, что род Yanliaomyzon является сестринской группой по отношению ко всем современным миногам, клада которых возникла примерно 78 миллионов лет назад. Общий предок всех ныне живущих представителей группы, скорее всего, жил в Южном полушарии, был анадромным и питался рыбьей плотью, подобно австралийской миноге и миногам из юрских отложений Китая. В свою очередь, миноги из Северного и Южного полушария разошлись в районе 58,4 миллиона лет назад. И появление группы современных миног, и ее разделение на клады из Северного и Южного полушарий связаны с относительно прохладными периодами, когда миноги, которые плохо переносят жаркий климат, могли шире расширяться по планете. Предки еще одного ископаемого вида, раннемелового Mesomyzon mengae, который, как предполагается, специализировался на кормлении кровью, отделились от общего ствола миног еще до Yanliaomyzon, около 181,8 миллиона лет назад. При этом жизненный цикл, состоящий из трех фаз (питающаяся детритом и водорослями и живущая в пресной воде личинка; взрослая особь, паразитирующая на рыбах; готовая к размножению взрослая особь, которая перестает питаться) возник у миног еще до отделения линии M. mengae.

У и его соавторы отмечают, что ранние миноги, которые жили в палеозое, отличались мелкими размерами, вероятно, не имели личиночной стадии и всю жизнь проводили в море. Эти существа, скорее всего, не были хищниками или паразитами, поскольку большинство их потенциальных жертв обладали прочной чешуей, которую трудно было бы прокусить. Вместо этого палеозойские миноги, вероятно, кормились водорослями, нараставшими на поверхности тела других морских обитателей.

В раннем юрском периоде в морях появились разнообразные лучеперые рыбы (Actinopterygii) с тонкой циклоидной чешуей, прокусить которую было намного легче. Чтобы освоить этот новый пищевой ресурс, миноги обзавелись более мощными ротовыми аппаратами и перешли на кормление рыбьей плотью, что привело к увеличению их размеров. Став более крупными, миноги получили возможность подниматься вверх по течению рек и начали использовать эти водоемы для размножения. Тогда же их жизненный цикл стал трехфазным, с живущей в пресной воде личинкой-пескоройкой. А позднее среди миног появились виды, специализированные на кормлении кровью или совсем не питающиеся во взрослом состоянии.

https://nplus1.ru/news/2023/11/02/ancient-lampreys

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 454 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Наблюдения чудовищ в озере Лох-Несс (1)

Похищения феями и подражателями (0)

Обнаружили первую полностью пещерную осу (15)

Косатки поделились добычей с людьми (10)

Выросшие с отцом самки павианов прожили дольше (9)

Орнитологи предрекли вымирание 517 видам птиц (9)

Орангутаны компенсировали недосып дневным сном (8)

Кошки предпочли спать на левом боку (9)

Ночные ящерицы пережили мел-палеогеновое вымирание (9)

Золотые рыбки оказались толерантны к неопределенности (8)

Тайна сербского Лох-Несского чудовища (151)

Сняли детеныша Лох-Несского чудовища (43)

Если йети существуют, почему они до сих пор не обнаружены (51)

Позднемелового родственника ядозубов назвали в честь предводителя орков (37)

Записали звуки и передвижение таракана при помощи оптоволокна (33)

Формула идеального взмаха поможет создать роботов-птиц будущего (35)

Биофлуоресценция у рыб развивалась более 100 раз за 112 млн лет (57)

Биологи надели 3D-очки на богомолов и сделали из них буридановых ослов (39)

Насекомые способны к навигации по звездам (46)

Растения, которые не стоит собирать и выращивать (49)

Кожная слизь аксолотля распознала и уничтожила раковые клетки (27)

Нашли нового предка тираннозавра (22)

Новый вид ящерицы-монстерзавра назвали в честь вождя гоблинов (48)

Паук-кружевник убил добычу, окутав токсичным шелком (28)

В кожном секрете ослов нашли средство от клещей (29)

В Канадской Арктике нашли челюсти новой хищной рыбы девонского периода (48)

Почему птицы поют на рассвете (26)

Роевой интеллект направил муравьев расчистить путь перед сородичами с добычей (24)

Ветеринары выявили породы собак, чаще подверженные диарее (33)

Палеонтологи впервые описали кололит зауропода (24)

Бигфута сняли в лесах Колорадо (114)

Открыли гриб с производными ЛСД (41)

Байкальские рачки сохранили древнюю способность выживать при нагреве (45)

Шимпанзе заразились зевотой от робота (41)

Отыскали новую популяцию вымирающих беличьих кускусов (40)

У осьминога впервые нашли девятую работающую «ногу» (86)

Как черви совершают коллективный побег в дикой природе (58)

Новый вид рыб в «спасательном круге» нашли в китайских пещерах (49)

Почему павианы «ходят строем» (49)

Макаки с острова Авадзи увлеклись групповым грумингом (43)

Потепление не смогло заменить диатомовые водоросли динофлагеллятами (26)

Какаду научились пользоваться общественными фонтанчиками для питья (38)

Поиски Лох-Несского чудовища продолжаются (75)

Лох-Несское чудовище питается лососем (46)

Постельных клопов назвали первыми насекомыми-вредителями (30)

Как мухи ощущали приложенную лапками силу (37)

Дрозофил заставили полюбить кокаин с помощью генной инженерии (30)

Тетерки охотнее спарились с самцами-танцорами, а не драчунами (38)

У кошек нашли «ген мурлыканья» (32)

Как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон (35)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34921)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23628)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23428)

Русские монстры: от древности до наших дней (21551)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17481)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17111)

Морского червя приняли за инопланетянина (16052)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16033)

Откуда вынырнули русалки? (15665)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15608)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15349)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15247)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14753)

Неведомое существо обитает в Приморье (14714)

Логово снежного человека обнаружено в США (14118)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13964)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12727)

10 неожиданно опасных пород собак (12527)

Монстры океанов (12514)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12457)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12068)

Кракен - чудовище из морской бездны (11951)

Морской змей в Черном море (11928)

Похороны настоящей… русалки (11703)

Распутывая ДНК бигфута (11546)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11427)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11389)

Страшное насекомое замечено в Индии (11323)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11319)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11282)

Когда просыпаются русалки (11271)

Крысы умнее, чем Google (11254)

Львы дружески трутся друг о друга (11204)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11104)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (10987)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10986)

Кого боятся белые акулы (10920)

Монстры уходят на глубину (10899)

Хайгейтские вампиры (10619)

Морские дьяволы (10539)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика