Воскресенье, 19.07.2026, 08:11 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1085]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1666]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [600]
Кораллы [162]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [425]
Обезьяны [735]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [673]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Март » 6 » Получена первая ЭЭГ мозга живых бодрствующих осьминогов

13:37
Получена первая ЭЭГ мозга живых бодрствующих осьминогов

Команде ученых из Германии, Японии и других стран удалось впервые получить записи электроэнцефалограммы мозга живых неанестезированных осьминогов. В дальнейшем метод можно будет использовать, чтобы изучить функции разных частей мозга осьминогов, пока те будут выполнять те или иные задачи. Работа опубликована в Current Biology.

Осьминоги считаются одними из самых интеллектуальных беспозвоночных; их нервная система высоко организована и содержит более 500 миллионов нейронов — больше, чем у многих грызунов и птиц, а мозг разделен на доли, отвечающие за различные функции. Однако записать электрическую активность мозга осьминогов in vivo сложно — своими щупальцами они отрывают с себя все датчики, закрепленные на любой части тела.

Тамар Гутник (Tamar Gutnick) из Окинавского института науки и технологий с коллегами из других стран нашли способ записать ЭЭГ мозга живого бодрствующего осьминога, который при этом мог свободно передвигаться. Они адаптировали регистратор данных, разработанный для записи ЭЭГ во время крупномасштабного исследования навигации свободно летающих птиц. В нем четыре входных и два опорных канала для электрических сигналов, три — для акселерометрии, и инфракрасный канал приемника.

Поскольку закрепить электроды к голове осьминога снаружи невозможно, исследователи решили их имплантировать в дорсальную полость мантии и закрепить под кожей все провода, которые соединяют электроды с регистратором. Полости мантии донных осьминогов выглядят как удлиненные изолированные карманы и не соединены с брюшной полостью, которая содержит внутренние органы. Для эксперимента ученые выбрали крупный вид осьминога — Octopus cyanea. Взрослый осьминог весит от 1,5 до 4 килограммов, а длина его мантии — 20–35 сантиметров. Сами регистраторы ученые поместили в водонепроницаемые корпуса, чтобы их можно было использовать в воде, причем сконструировали корпуса таким образом, чтобы вся конструкция была небольшой — 20×60 миллиметров, и не пришлось делать слишком большой надрез в мышцах животных.

Перед имплантацией трех осьминогов поместили в обезболивающий раствор 2% этанола в природной морской воде. Чтобы имплантировать регистратор, каждому животному сделали разрез кожи и мышечного слоя над капсулой головного мозга, между глазами, длиной от двух до трех сантиметров: ткани очень эластичные, и такого разреза хватило. Затем еще один разрез сделали в спинной мантии и поместили туда регистратор, так, чтобы провода торчали наружу. В капсуле мозга был сделан третий разрез, входные электроды вставили в мозг, а опорные — поместили на поверхность мозга. Разрезы закрыли цианоакрилатным клеем. После этого осьминогов вернули в домашний аквариум для восстановления.

Чтобы оценить размеры долей мозга, ученые отсканировали мозг взрослого осьминога весом 2,5 кг и создали трехмерную реконструкцию изображений с томографа. Авторы нацелились на комплекс средней верхней лобной доли и вертикальной доли мозга (MSF-VL) — туда легче всего имплантировать электроды. Эти доли участвуют в консолидации памяти и принятии решений, и там происходит нейрогенез у взрослых осьминогов. Части лобных долей, расположенные перед местом записи, связаны с тактильным и химико-тактильным обучением. Там же находится потенциальный контур вознаграждения, который получает сенсорные сигналы от щупалец и рта, а выходные волокна обеспечивают обратную связь с органами чувств или вплоть до системы VL. А базальные доли в большей части вентральной части надпищеводного мозга отвечают за контроль сложных двигательных действий. Ученые ожидали, что активность в этих областях будет выше, особенно во время передвижения, однако запись ЭЭГ это не подтвердила.

Все 12 часов записи ЭЭГ животных снимали на камеру, чтобы потом посмотреть, как связано поведение с электрической активностью мозга. Все три осьминога быстро отошли от анестезии — в течение 5 минут после возвращения в домашний резервуар. Затем они стали ощупывать место разреза щупальцами, но никто не пытался достать электроды или регистратор. Во время наблюдения животные перемещались по аквариуму, занимались грумингом или спали.

Чтобы оценить и проанализировать данные, ученые отобразили поведенческие наблюдения с камеры и сигналы движения и мозговые сигналы с регистратора на одной оси времени — так, чтобы все совпало. Выяснилось, что в сигналах с регистратора практически не было артефактов и постороннего шума.

В электрических сигналах мозга животных преобладали низкие частоты — до 1 герца. Корреляции между сигналами с разных электродов у всех животных были разными: исследователям не удалось обнаружить какие-то закономерности, а также связь этих корреляций с движением осьминогов. Они обнаружили несколько закономерностей в мозговой активности, которые проявлялись у всех исследованных животных. Например, колебания высокой мощности с частотой 1,5–3 герц по крайней мере в трех из четырех электродов; эти колебания, однако, не были связаны с поведением, но чаще отмечались в определенные периоды времени.

В конце исследования осьминогов умертвили с помощью раствора 4% этанола в морской воде. Регистратор вытащили, а мозг затем обработали для сканирования микроКТ.

Исследователи предполагают, что их метод может помочь изучить функцию схемы MSF-VL и ее роль в визуальной памяти, если применять его в сочетании с целенаправленным повторяющимся поведением животных — например, во время визуального обучения. Также регистрацию электрической активности мозга потенциально можно применять на других видах осьминогов и на других регионах мозга.

https://nplus1.ru/news/2023/02/27/octopus-eeg

Категория: Кальмары,осьминоги | Просмотров: 332 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (28)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (12)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (15)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (14)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (15)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (13)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (37)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (18)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (19)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (15)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (19)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (16)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (17)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (174)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (41)

Шмели высунули языки после еды (50)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (125)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (46)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (41)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (55)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (51)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (48)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (48)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (43)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (32)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (39)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (32)

Этанол не добавил пчелам оптимизма (30)

Китайского наездника нашли в Японии благодаря постам в X (38)

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (61)

Орангутаны поели лекарственных растений (32)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (41)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (40)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (28)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (36)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (33)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (34)

Нашли старейшее свидетельство разведения декоративных гусей (156)

Белые совы использовали лунный свет, чтобы напугать мышей (49)

Прыгающий ген впервые поймали за «переездом» между видами (38)

Стресс обострил зрение и ускорил принятие решений у шмелей (42)

Козы уследили за направлением человеческого голоса (43)

Бабочка геликония прожила 348 дней (41)

Паучья баллиста выстрелила муравьем с ускорением в 140 g (48)

Гигантские сперматозоиды дрозофил не спутались благодаря плотной упаковке (44)

Мужчина 35 лет охотится на Лох-Несское чудовище (110)

Крошечный «кунжутный» морской слизень оказался новым видом (56)

В джунглях Борнео нашли нового сверхпаразита (47)

Амазонский паук притворился зомбирующим пауков грибом (47)

Как рыбы, птицы и муравьи «общаются» с другими видами (71)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35321)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24620)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23753)

Русские монстры: от древности до наших дней (22279)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18625)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17883)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17085)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16752)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16470)

Морского червя приняли за инопланетянина (16434)

Откуда вынырнули русалки? (16303)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15693)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15424)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15195)

Неведомое существо обитает в Приморье (15182)

Логово снежного человека обнаружено в США (14734)

10 неожиданно опасных пород собак (14439)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13703)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13656)

Монстры океанов (13195)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13039)

Кракен - чудовище из морской бездны (12443)

Морской змей в Черном море (12411)

Распутывая ДНК бигфута (12370)

Крысы умнее, чем Google (12362)

Когда просыпаются русалки (12326)

Львы дружески трутся друг о друга (12230)

Похороны настоящей… русалки (12045)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11947)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11927)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11910)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11840)

Страшное насекомое замечено в Индии (11799)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11782)

Монстры уходят на глубину (11538)

Кого боятся белые акулы (11473)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11471)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11448)

Морские дьяволы (11164)

Хайгейтские вампиры (11058)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика