Четверг, 18.12.2025, 12:34 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1608]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Ноябрь » 17 » «Принесшую сюрприз» ночную бабочку отнесли к новому роду и виду

14:37
«Принесшую сюрприз» ночную бабочку отнесли к новому роду и виду

Энтомологи из Германии, Австрии и Великобритании обнаружили новый род и вид ночных бабочек из Хорватии. Основой для его описания стали самец и самка, пойманные в начале 1980 годов.

Как отмечается в статье для журнала ZooKeys, открытие совершенно нового рода насекомых в Европе, где энтомологические исследования проводятся уже несколько столетий, стало полной неожиданностью для ученых, так что бабочка получила название Mirlatia arcuata — ее родовое имя в переводе с латыни переводится как «принесшая сюрприз».

Энтомологи ежегодно описывают сотни новых видов насекомых. Подавляющее большинство таких открытий совершаются в регионах, которые слабо заселены людьми и недостаточно исследованы учеными. Среди них, например, тропические леса Центральной и Южной Америки или Индонезии. А вот в Европе, где плотность населения очень велика и где энтомологи за несколько столетий, кажется, изучили каждый уголок, шансы обнаружить неизвестный науке вид насекомых очень малы.

Тем не менее, Акселю Хаусманну (Axel Hausmann) из Зоологической государственной коллекции Мюнхена и его коллегам из Австрии и Великобритании удалось это сделать. История их открытия началась в январе 2014 года, когда один из членов команды, Тони Майр (Toni Mayr), осматривал коллекцию чешуекрылых, которую приобрел у австрийского энтомолога-любителя Роберта Хентшолека (Robert Hentscholek). Внимание исследователя привлек самец ночной бабочки из семейства пядениц (Geometridae), пойманный около поселка Подгора на юге Хорватии в 1983 году. Насекомое было окрашено в беловатый цвет с коричневыми пестринами, а размах крыльев составлял 27 миллиметров. Майру не удалось отнести этот экземпляр ни к одному известному виду или даже роду. При этом Хентшолек заявил, что в его распоряжении также были самка и еще один самец того же вида, однако они через вторые руки были переданы некому энтомологу, личность которого установить не удалось.

В 2015 году другой автор исследования, Дьюла Ласло (Gyula M. László), неожиданно обнаружила в Музее естественной истории Вены самку загадочной пяденицы (которая оказалась чуть крупнее самца, с размахом крыльев 29 миллиметров; кроме того, на ее крыльях было больше пестрин). Экземпляр находился в коллекции Рудольфа Пинкера (Rudolf Pinker) — вероятно, он и был тем энтомологом, которого упоминал Хентшолек. Судя по надписи на этикетке, самка была поймана в Подгоре в 1982 году. А вот третий экземпляр бабочки обнаружить так и не удалось. При этом ни один из специалистов по семейству Geometridae не сумел определить видовую или даже родовую принадлежность пяденицы из Подгоры.

В 2022 году Хаусманн, Майр, Ласло и их коллега Петер Хьюмер (Peter Huemer) из Тирольского земельного музея Фердинандеум в Инсбруке объединились, чтобы наконец разобраться с систематической принадлежностью пядениц из коллекции Хентшолека. Исследователи проанализировали внешний облик обоих экземпляров, жилкование их крыльев и строение гениталий. Кроме того, они выделили генетический материал из лапки самца и провели баркодирование участка митохондриального гена цитохромоксидазы I. В результате авторы пришли к выводу, что пяденицу из Подгоры можно с определенной долей вероятности отнести к подсемейству Larentiinae, однако деталями строения и генетически она отличается от всех его представителей настолько, что ее следует отнести к новому роду и виду. Бабочка получила название Mirlatia arcuata. Ее родовое имя переводится с латыни как «принесшая сюрприз», поскольку открытие нового рода насекомых в Европе было для исследователей полной неожиданностью.

Оба известных экземпляра M. arcuata были пойманы на юге Хорватии во второй половине марта. Не исключено, что основной период лета этих насекомых приходится на конец зимы (а взрослые особи, возможно, проводят самые холодные месяцы в спячке). Среда обитания нового вида пядениц располагается неподалеку от побережья Адриатического моря, где преобладают известняковые скалы и осыпи. Вероятно, светлая окраска помогает этим бабочкам быть менее заметными, когда они отдыхают, сидя на светлых камнях.
Место обитания пяденицы <i>Mirlatia arcuata</i> на юге Хорватии

Находка нового рода бабочек в Европе в третьем десятилетии XXI века очень необычна, поэтому Хаусманн с соавторами допускали, что M. arcuata является чужеродным видом, который происходит с другого континента. Однако эту идею отвергли, поскольку в Евразии, Северной Америке и на юге Южного полушария похожие виды неизвестны, а для обитателя тропиков эта бабочка слишком хорошо приспособлена к холодам. Кроме того, рядом с местом поимки обоих известных экземпляров нет крупных портов — и в целом в 1980 годах в порты Хорватии не слишком часто заходили суда с других континентов. Таким образом, M. arcuata, скорее всего, является аборигеном Балкан, который до сих пор оставался незамеченным энтомологами. Теперь ученым предстоит найти свежеописанную бабочку в местах ее обитания — однако первые попытки сделать это, предпринятые в марте прошлого года, успеха пока не дали.

Энтомологи не смогли бы открыть Mirlatia arcuata, если бы не коллекционер Роберт Хентшолек. Однако коллекционирование бабочек, которое когда-то было популярным хобби и помогало пополнять музеи новыми образцами, стремительно теряет популярность начиная с 1990 годов. Сегодня натуралисты-любители предпочитают просто наблюдать за бабочками и фотографировать их — но это закрывает для энтомологов доступ к генетическим данным и изучению мелких деталей анатомии.

https://nplus1.ru/news/2023/11/14/mirlatia-arcuata

Категория: Бабочки | Просмотров: 576 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (49)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (40)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (28)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (22)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (19)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (20)

Нанотираннус был отдельным видом (30)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (95)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (57)

Бигфуты и научные исследования на грани (36)

Пчелы не эффективны против слонов (26)

Лягушки победили самых опасных шершней (36)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (31)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (86)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (36)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (32)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (31)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (36)

В Европе распространяется хищный червь (41)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (40)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (45)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (34)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (29)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (42)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (37)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (88)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (39)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (41)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (27)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (67)

Переписали механизм навигации у голубей (46)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (44)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (45)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (48)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (35)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (57)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (43)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (37)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (29)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (38)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (52)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (148)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (54)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (57)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (55)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (53)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (72)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (69)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (55)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (46)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35066)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24008)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23570)

Русские монстры: от древности до наших дней (21905)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18121)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17658)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16405)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16359)

Морского червя приняли за инопланетянина (16208)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16202)

Откуда вынырнули русалки? (16002)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15389)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15182)

Неведомое существо обитает в Приморье (14895)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14873)

Логово снежного человека обнаружено в США (14461)

10 неожиданно опасных пород собак (13497)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13126)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13093)

Монстры океанов (12891)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12709)

Морской змей в Черном море (12182)

Распутывая ДНК бигфута (12140)

Кракен - чудовище из морской бездны (12114)

Когда просыпаются русалки (12060)

Львы дружески трутся друг о друга (12044)

Похороны настоящей… русалки (11830)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11630)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11560)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11542)

Крысы умнее, чем Google (11510)

Страшное насекомое замечено в Индии (11492)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11459)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11436)

Монстры уходят на глубину (11237)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11201)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11155)

Кого боятся белые акулы (11144)

Морские дьяволы (10870)

Хайгейтские вампиры (10792)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика