Четверг, 10.07.2025, 05:22 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [788]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1055]
Сухопутные твари [922]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1579]
Теория [1245]
Акулы [269]
Бабочки [161]
Грибы [223]
Гусеницы [63]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [259]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [292]
Копытные [588]
Кораллы [159]
Кошачьи [818]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [207]
Медведи [346]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [41]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [254]
Мухи,комары [292]
Насекомые [407]
Обезьяны [696]
Пауки [333]
Пингвины [97]
Псовые [660]
Птицы [1167]
Пчелы [363]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [912]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [157]
Сурикаты,грызуны [317]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [132]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Птицы
« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 116 117 »

Британские зоологи показали, что голубиная стая способна ослушаться вожака, ведущего ее не в том направлении, и постепенно оттеснить его на низкие уровни иерархии. Если лидер голубиной стаи дает очевидно неверные указания направления полета, вся группа, объединившись, способна «отменить» его инструкции – и стая двинется в правильную сторону, а сам глава начнет быстро терять авторитет.

До сих пор считалось, что такие решения незыблемы, и ошибка от лидера распространится до самого нижнего уровня голубиной иерархии, ничего в ней по сути не меняя. Об этом оксфордские зоологи пишут в журнале Biology Letters.

Одна из авторов работы Изобел ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1001 | Добавил: Sergo | Дата: 16.09.2016 | Комментарии (0)

Вороны, живущие на Гавайских островах, умеют изготовлять и использовать орудия труда для добычи пищи, что делает их вторым представителем своего рода, который обладает этой уникальной способностью, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Недавно мы заметили, что новокаледонские вороны обладают необычно прямыми клювами, и задумались, не является ли эта черта некой адаптацией для работы с орудиями труда, подобно отстоящему большому пальцу на руках человека. Открытие еще одного такого вида воронов намекает на то, что в мире животных могут скрываться и другие существа, способные создавать орудия труда",  — заявил Кристиан Ратц ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 994 | Добавил: Sergo | Дата: 15.09.2016 | Комментарии (0)

Японские специалисты смогли расшифровать язык птиц. Оказалось, что пернатые разговаривают целыми предложениями. Живые существа используют определенные методы передачи информации, и птицы не являются исключением. Орнитологи Национального университета перспективных исследований долгое время изучали манеру общения восточных синиц, вытеснивших из ареала обитания больших синиц.

Исследователи вычленили из всего разнообразия речи птиц два характерных звуковых сочетания. Первую конструкцию условно обозначили как ABC – она означает сигнал об опасности. Вторая конструкция под названием D в переводе на человеческий язык означает «Лети сюда!»

Д ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1255 | Добавил: Sergo | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Чрезмерное разрастание популяции фазанов на Гавайских островах и недостаток пищи заставили этих птиц перейти к необычной коллективной стратегии выживания, в рамках которой самцы объединяются в "банды", защищающие птенцов и помогающие самкам выращивать их, пишут ученые в журнале Auk: Ornithological Advances.

"До настоящего времени считалось, что фазаны почти никогда не воспитывают птенцов коллективным образом, однако в последнее время появился ряд намеков, что это происходит. Теперь мы понимаем, как экологические ограничения, действующие на уровне популяций птиц, могут управлять эволюцией их стратегии выращивания птенцов", — прокомме ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1121 | Добавил: Sergo | Дата: 08.09.2016 | Комментарии (0)

В Испании местные священнослужители заявляют о проблемах, которые приносят им аисты — в результате глобального потепления птицы перестают мигрировать и все дольше остаются в своих гнездах, свитых прямо на церковных колокольнях и башнях. Священники жалуются, что гнезда перекрывают водостоки, крыши начинают протекать, появляется грязь, рассказывает издание «Спэниш ньюз».

Однако законодательство Испании стоит на защите аистов — в период с февраля по октябрь, когда у птиц сезон размножения, гнезда убирать строго запрещено. По словам главы Института сохранения и изучения окружающей среды (IPCENA) Жоана Васкеса, в зимний период птиц также ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 994 | Добавил: Sergo | Дата: 07.09.2016 | Комментарии (0)

С сокращением инвазивности растительности и запасов воды становится трудно правильно распоряжаться природными ресурсами. Важной составляющей всех природных богатств США специалисты назвали перелетных птиц. Изучив данный вопрос, ученые из Университета Юты предложили новый инструмент для сохранения баланса в водно-болотных угодьях региона.

Исследователи разработали компьютерную модель окружающей среды и сделали два выводы. Во-первых, в отдельных водоемах наблюдается сокращение уровня воды. Во вторых, инвазивность растений становится ниже, поэтому необходимо сконцентрировать на них особое внимание.

Группа ученых проработала вопросы совместно с компьютер ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1002 | Добавил: Sergo | Дата: 03.09.2016 | Комментарии (0)

Австралия считается экстремальной страной для туризма, где отдыхающих подстерегают опасности в море и на земле, на дороге и в воздухе. Достаточно вспомнить кровожадных акул и крокодилов, неуправляемых кенгуру и диких собак Динго, ядовитых змей и таких же жутких насекомых, не говоря уже о многих других непредвиденных ситуаций, подстерегающих здесь каждого. Здесь даже НЛО летает чаще, где-либо, а инопланетяне воруют людей почти так же часто, как в Европе крадут детей цыгане.

Однако такую опасную для жизни людей ситуацию, которую заснял на видео Дуглас Вон (смотрите ниже), даже предвидеть невозможно, насколько она неординарная & ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1002 | Добавил: Sergo | Дата: 02.09.2016 | Комментарии (0)

В возрасте 83 лет в зоопарке Чикаго умер розовый какаду по кличке Cookie («печенье» или «булочка»). Об этом сообщает The Washington Times. Издание пишет, что какаду был одним из главных долгожителей в своем семействе попугаеобразных (обычно эти птицы живут в пределах 60–80 лет).

Погибший какаду был бело-розового цвета с красно-желтым хохолком. Пресс-служба зоопарка Чикаго сообщает, что птица прибыла к ним из австралийского зоопарка в возрасте 1 года.

Пресс-служба также говорит, что в последние дни жизни какаду очень плохо себя чувствовал и страдал от многочисленных заболеваний, поэтому администрация зоопарка приняла реше ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1041 | Добавил: Sergo | Дата: 01.09.2016 | Комментарии (0)

Ученые из России, Германии, Нидерландов, Литвы и Индии во время совместной экспедиции на острове Колгуев в Ненецком автономном округе установили спутниковые передатчики на шесть птенцов сапсанов для изучения путей миграции и места обитания арктических птиц. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

"Во время международной экспедиции на остров Колгуев, организованной Институтом географии РАН и Институтом орнитологии Макса Планка (Германия) ученые из России, Германии, Нидерландов, Литвы и Индии изучали пути миграции и места обитания арктических гусеообразных. Сотрудник Научного центра изучения Арктики Ольга К ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1001 | Добавил: Sergo | Дата: 30.08.2016 | Комментарии (0)

В Ямало-Ненецком автономном округе, где ранее спасатели ликвидировали последствия сибирской язвы и массовой гибели оленей, был введен запрет охоты на все виды птиц. Власти округа приняли такое решение в связи с карантином, предположительно, его отменят не ранее первой декады сентября.

Карантин был введен 25 июля, от вспышки сибирской язвы погибло более 2500 оленей. 24 человека, употреблявшие мясо оленей, были заражены сибирской язвой, 1 человек умер. Спасатели МЧС ликвидировали последствия эпидемии, проведя обеззараживание карантинной зоны и необходимые медицинскbе процедуры для местных жителей. В чистой зоне, в 150 км. от райцентра Яр-Сале было построено 10 ... Читать дальше »

Категория: Птицы | Просмотров: 1020 | Добавил: Sergo | Дата: 26.08.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34928)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23651)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23434)

Русские монстры: от древности до наших дней (21557)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17491)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17131)

Морского червя приняли за инопланетянина (16059)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16041)

Откуда вынырнули русалки? (15675)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15618)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15370)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15252)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14760)

Неведомое существо обитает в Приморье (14719)

Логово снежного человека обнаружено в США (14124)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (13985)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12751)

10 неожиданно опасных пород собак (12537)

Монстры океанов (12528)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12464)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12094)

Кракен - чудовище из морской бездны (11961)

Морской змей в Черном море (11937)

Похороны настоящей… русалки (11708)

Распутывая ДНК бигфута (11553)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11435)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11405)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11329)

Страшное насекомое замечено в Индии (11328)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11293)

Когда просыпаются русалки (11282)

Крысы умнее, чем Google (11265)

Львы дружески трутся друг о друга (11216)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11117)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11001)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (10997)

Кого боятся белые акулы (10931)

Монстры уходят на глубину (10912)

Хайгейтские вампиры (10630)

Морские дьяволы (10548)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика