« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 118 119 »
Пару тундровых гуменников с потомством удалось запечатлеть ученым в районе Кроноцкого лимана, это первый за последние 70 лет зарегистрированный людьми случай гнездования редких гусей, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

"Гусятам, которых мы обнаружили на территории заповедника, примерно полторы-две недели. Есть предположения, что гуменники вновь начали гнездиться в районе Кроноцкого лимана, так как несколько лет подряд во время полевых работ ученые наблюдали холостых птиц этого вида. Но гуменники с потомством или признаками гнездового поведения ранее не встречались", — сказал представитель заповедника.
Он уточнил, что в выво
...
Читать дальше »
|
Согласно исследованию, проведенному учеными из Политехнического университета Виргинии, США, птицы, обитающие в пригородных районах на юго-западе Виргинии, демонстрируют значительно более высокий уровень территориальной агрессии, чем их визави из сельской местности. Выводы исследователей опубликованы в журнале Biology Letters.

По словам одного из ученых, возможная причина такого поведения заключается в том, что у «пташек из пригорода» меньше пространства, но больше ресурсов, которые им необходимо защищать. Жизнь рядом с человеком означает, что птицы получают более хорошую еду и кров, однако вынуждены больше конкурировать за эти ограниченные ресурс
...
Читать дальше »
|
Биологи Полевого музея естествознаний в Чикаго ответственно заявили, что сапсаны являются самыми верными и преданными птицами в мире. После длительного наблюдения за жизнью и поведением самцов и самок в неестественной среде, специалисты подвели итоги и сделали данные выводы.

Привычной средой обитания для этих птиц являются горы, а именно скалы, поэтому чаще всего пары птиц находятся далеко друг от друга, поэтому птицы хранят верность своим партнерам до конца жизни.
Изучив среду обитания и принципы поведения, специалисты захотели выяснить как они себя поведут пребывая вблизи к другим семейным парам из вида соколиных. Для исследований биологи выбрали г
...
Читать дальше »
|
Вопреки общепринятым представлениям, новорожденные утята оказались способными к абстрактному мышлению — они умеют видеть логические связи между объектами без какой-либо дрессировки, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

"Это, по нашим данным, первый пример того, как кто-то, помимо человека, научился видеть абстрактные связи между объектами без какого-либо обучения этому. Другие животные, которым удавалось научиться видеть эти связи, приобретали такую способность в ходе длительных тренировок и стимуляции их пищей. Наши утята делали это спонтанно, благодаря их "коронной" способности, которую часто называют "
...
Читать дальше »
|
Британские ученые доказали, что вороны нужны любому городу для поддержания хорошего экологического состояния местности. Ведь они помогают людям бороться с разложением, в частности, трупами мелких животных наподобие крыс.

Пернатые жители города действительно поедают всю падаль, что находят, тем самым помогая экологической обстановке в округе. Исследователи провели эксперимент, в котором из всех живых существ, обращающих хоть какое-то внимание на трупы мелких грызунов и подобных, лишь вороны в действительности поедали их, практически не оставляя следов.
По заверениям ученых, если бы не эти птицы, многие города были бы уже завалены трупами мелких животн
...
Читать дальше »
|
Самый долгий коммерческий полет, в ходе которого самолет преодолевает 14160 км, длится 17 часов. Если вы летите эконом-классом и забыли взять наушники, такой рейс будет длиться вечность. Но даже такой полет не стоял и рядом с полетом большого фрегата. Эта примечательная во всех отношениях морская птица может оставаться в воздухе целыми неделями, пролетая сотни километров за день, есть и спать на лету.

О привычках большого фрегата мы знаем благодаря ученым, которые провели годы, наблюдая за десятками птиц, снабженных датчиками. Работающие от солнечной энергии датчики фиксировали данные о высоте птиц, GPS-координаты, скорость биения сердца и частоту, с которой
...
Читать дальше »
|
Исследователи из Венского ветеринарного университета провели ряд наблюдений и выяснили, что самки обыкновенной лазоревки громко поют при приближении хищника. С текстом работы можно ознакомиться в научном издании Journal of Ornithology.

Обыкновенная лазоревка — это небольшая синица с ярким голубовато-желтым оперением. Ранее считалось, что представители этого вида поют только для привлечения партнера. Однако сейчас выяснилось, что самки лазоревки демонстрируют свои вокальные данные и при приближении хищных птиц. При этом ученые отмечают, что при приближении других хищников — например, змей, синицы не поют.
По словам исследователей, с помощь
...
Читать дальше »
|
Биологи из Венского университета выяснили, что индонезийские какаду могут выбрать орудие труда для добычи пищи в зависимости от ситуации и функций инструмента. С текстом исследования можно ознакомиться в научном журнале Scientific Reports.

Животные нечасто используют орудия труда, поэтому умение применить какое-либо вспомогательное орудие нередко оценивается как показатель интеллекта. Однако для некоторых животных способность применить инструмент является врожденной. Способность использовать инструмент осознанно, с другой стороны, требует умения адаптироваться к меняющейся среде. Какаду Гоффина – птица из семейства какаду, может пользоваться двумя типа
...
Читать дальше »
|
Исследователи из австралийского Университета Квинсленда обнаружили, что волнистые попугайчики летают только на двух скоростях. Как пишет Phys.org, исследование Инго Шиффнер и Мандайам Шринивасан было опубликовано в журнале Biology Letters.

В соответствии с выводами ученых, волнистые попугайчики могут летать лишь на двух скоростях. Исследователи выяснили это, наблюдая за полетом птиц по конусообразному туннелю. Всего в эксперименте приняли участие 10 попугайчиков одного вида, совершивших в общей сложности 80 «рейсов».
Как выяснилось, если впереди не было препятствия, попугайчики летели на одинаково высокой скорости. Когда туннель становилс
...
Читать дальше »
|
Команде американских специалистов из Virginia Tech (США) удалось выяснить, что воробьи, обитающие на территории крупных городов, являются более жестокими, чем их более дикие собратья. Узнать об этом удалось в результате проведенного эксперимента с искусственным созданием ситуации, в процессе которой пернатым предстояло активно защищать свою территорию.

С целью определить, насколько яростно воробей встанет на защиту своей местности, группа ученых имитировала звуки опасности и проследила за ответной реакцией воробьев.
В ходе эксперимента выяснилось, что гораздо большую активность и агрессию проявляют воробьи, обитающие в крупных городах. Их собратья, п
...
Читать дальше »
|
|