« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 123 124 »
Самки черного Африканского страуса снесли яйца из-за похолодания в приморском зоопарке "Садгород", хотя сезон яйценоскости у них закончился в начале сентября, сообщает утром в четверг пресс-служба зоопарка. "Необычная реакция страусов на похолодание, удивила сотрудников зоопарка "Садгород". 4 октября самки снесли яйцо, 5 октября еще два яйца. Хотя сезон яйценоскости закончился в начале сентября", — говорится в сообщении.

Черный Африканский страус — это самая крупная (не летающая) из современных птиц, рост которой достигает 2,7 метра, вес — 180 килограммов, а скорость бега — 60-70 километров в час. Самка с
...
Читать дальше »
|
Страны-участницы Конвенции СИТЕС приняли решение запретить торговлю африканскими серыми попугаями, одними из самых умных птиц, в совершенстве умеющими имитировать речь человека, сообщает сайт организации.

На этой неделе в южноафриканском Йоханнесбурге проходит очередная встреча делегатов от стран-участниц Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). В ее рамках экологи и дипломаты обсудили проблемы и угрозы для благополучия диких животных, которые возникают в результате легальной или нелегальной торговли ими.
Пока главным решением этой конвенции стал полный запрет на торговлю африканскими серыми попугаями (Psittacus erithacu
...
Читать дальше »
|
За адаптацию в антропогенной и в дикой среде ответственны разные гены. К такому выводу пришли исследователи из Линчёпингского университета в Швеции. Около 30 лет назад на остров Кауаи в цепи Гавайских островов налетел шторм. В результате него группа домашних цыплят оказалась на свободе. Кроме них, на свободе в той местности жила популяция банкивских джунглевых куриц — ближайших «родственников» домашних кур.

В результате спаривания представителей двух родственных видов на острове теперь живут особи, которые унаследовали генетический материал с обеих сторон, рассказывается в сообщении исследовательской группы, опубликованном в журнале Nature
...
Читать дальше »
|
Даже в том случае, когда кажется, что столкновение неизбежно, птицы никогда не задевают друг друга в воздухе. Учёные из Квинслендского университета рассказали, почему так происходит. И заняться этим вопросом они решили не просто так. Если между собой не сталкиваются птицы, значит, можно добиться того, чтобы этого не происходило и с самолётами.

Причём дело не только в том, что в воздухе у птиц много пространства для манёвров. Им удаётся избежать соприкосновения даже в замкнутых условиях. Для этого они либо всегда поворачивают направо, либо меняют высоту, чтобы не быть с другими на одном уровне.
И учёные рассчитывают на то, что правило поворота вправо,
...
Читать дальше »
|
Самец лирохвоста (лат. Menuridae) по праву славится своей удивительной способностью имитировать звуки. Но впервые ученые провели систематическое исследование звуков, издаваемых самкой лирохвоста. Она оказалась не менее опытным вокалистом, который может подражать голосам по крайней мере 19 других видов птиц.

«Мы слышали, как самки имитируют крики какаду, попугая, ястреба, кукушки и даже звук крыльев, — рассказывает исследователь Анастасия Далзиел из Корнельской лаборатории орнитологии. — Они поразительные вокальные имитаторы. Только потому, что самцы более хвастливые, способности самки были упущены из виду».
Исследователи в теч
...
Читать дальше »
|
Жительница британского города Брайтон-энд-Хов не выходила из дома в течение трех дней из-за того, что боялась нападения чаек. Об этом в четверг, 22 сентября, пишет Metro. На Барбару Кокс (Barbara Cox) напали две птицы, когда она развешивала белье во дворе.

Одна из чаек вцепилась в ногу пострадавшей. Женщина скрылась в доме, обработала раны и позвонила в полицию. «Сказала, что на меня напали чайки. Попросила поймать их, но они ответили, что им не выделяют на это денег», — рассказала британка.
Кокс решилась отправиться в больницу для обследования ноги через трое суток после нападения. По ее словам, она была слишком напугана случившимс
...
Читать дальше »
|
Голуби могут отличать слова от пустых звуков. Об этом сообщили исследователи из Университета прикладной биологии в Новой Зеландии. По словам специалистов, получить сведения о способностях голубей удалось благодаря исследованиям. В ходе опытов ученые на протяжении нескольких часов воспроизводили аудиокниги перед птицами. После этого они включали рандомные шумы, не несущие в себе никакого смысла.

В итоге оказалось, что импульсы в мозгу голубя отличаются при восприятии им слов и при прослушивании простых звуков. По словам специалистов, на самом деле способности данного вида птиц слишком малы для того, чтобы отличать слова от прочего шума. Голуби могут лиш
...
Читать дальше »
|
Британские зоологи показали, что голубиная стая способна ослушаться вожака, ведущего ее не в том направлении, и постепенно оттеснить его на низкие уровни иерархии. Если лидер голубиной стаи дает очевидно неверные указания направления полета, вся группа, объединившись, способна «отменить» его инструкции – и стая двинется в правильную сторону, а сам глава начнет быстро терять авторитет.

До сих пор считалось, что такие решения незыблемы, и ошибка от лидера распространится до самого нижнего уровня голубиной иерархии, ничего в ней по сути не меняя. Об этом оксфордские зоологи пишут в журнале Biology Letters.
Одна из авторов работы Изобел
...
Читать дальше »
|
Вороны, живущие на Гавайских островах, умеют изготовлять и использовать орудия труда для добычи пищи, что делает их вторым представителем своего рода, который обладает этой уникальной способностью, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Недавно мы заметили, что новокаледонские вороны обладают необычно прямыми клювами, и задумались, не является ли эта черта некой адаптацией для работы с орудиями труда, подобно отстоящему большому пальцу на руках человека. Открытие еще одного такого вида воронов намекает на то, что в мире животных могут скрываться и другие существа, способные создавать орудия труда", — заявил Кристиан Ратц
...
Читать дальше »
|
Японские специалисты смогли расшифровать язык птиц. Оказалось, что пернатые разговаривают целыми предложениями. Живые существа используют определенные методы передачи информации, и птицы не являются исключением. Орнитологи Национального университета перспективных исследований долгое время изучали манеру общения восточных синиц, вытеснивших из ареала обитания больших синиц.

Исследователи вычленили из всего разнообразия речи птиц два характерных звуковых сочетания. Первую конструкцию условно обозначили как ABC – она означает сигнал об опасности. Вторая конструкция под названием D в переводе на человеческий язык означает «Лети сюда!»
Д
...
Читать дальше »
|
|