« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 64 65 »
Около 600 кг золотого корня - растения, внесенного в Красную книгу России - заготовили браконьеры на приграничной территории республики Алтай с Казахстаном. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора в области охраны окружающей среды Катунского биосферного заповедника Александр Казанцев.

Облет территории, граничащей с заповедником, был совершен совместно с пограничным управлением ФСБ России по республике. "Было найдено около 25 мешков, это примерно 600 кг родиолы розовой. Задержать браконьеров на месте не удалось - заметив вертолет, они успели на конях ускакать в лес и скрылись. Добытый корень изъят пограничной службой", - сказал он.
По его
...
Читать дальше »
|
Один из видов аквилегии, распространенного в северном полушарии травянистого растения, в ходе эволюции научился защищаться от поедающих его гусениц трупами других насекомых. О необычной стратегии выживания рассказывают авторы статьи в журнале Ecology.

Гусеницы бабочек Heliothis phloxiphaga (семейство ночниц) питаются бутонами, цветами и плодами аквилегии исключительной (Aquilegia eximia). Растение, вместо того, чтобы отпугивать своих врагов непосредственным образом (ядом или иными способами), выделяет химические сигналы, которые привлекают стрекоз, жуков и других насекомых. Садясь на аквилегию, они приклеиваются на ее поверхность, покрытую тонкими волосками,
...
Читать дальше »
|
Более 30 видов краснокнижных растений обнаружили ученые в ходе экспедиции к границе с Китаем в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье, сообщила РИА Новости главный специалист по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова.

"В рамках экспедиции на "Земле леопарда" ученые Ботанического сада-института ДВО РАН за несколько дней обнаружили не менее 35 видов, занесенных в Красную книгу РФ. В этом году едва ли не впервые за последние несколько десятков лет ботаники побывали у самой границы с Китаем — в южном участке нацпарка", — сказала Окулова.
По ее словам, особенное впечатление на специал
...
Читать дальше »
|
Генетики из Государственного университета Орегона (США) запатентовали новую разновидность темно-красных съедобных морских водорослей дульсе, передает портал Oregon Live.

От встречающихся в природе дульсе этот сорт унаследовал ярко выраженный вкус бекона, который проявляется при обжаривании и копчении. Особенность искусственно выведенной разновидности в том, что растет она очень быстро. Как отметили исследователи, в двух лабораторных ящиках они могут за неделю выращивать от 9 до 13 килограммов водорослей.
В США 400 граммов дульсе стоят от 60 долларов. Изобретение орегонских ученых позволит сделать их доступнее для широкого круга потребителей.
...
Читать дальше »
|
Если люди не замедлят уничтожение растительной жизни, человеческая цивилизация может оказаться под угрозой вымирания. Об этом рассказал доцент университета Джорджии Джон Шрамски (John Schramski) в своей научной статье, которая была опубликована журналом Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Вы можете думать о Земле как об аккумуляторе, который разряжается очень медленно, в течение миллиардов лет, – говорит исследователь. – Солнечная энергия хранится в растениях и ископаемых видах топлива, однако люди истощают её значительно быстрее, чем она может быть восполнена".
По его словам, Земля некогда была пустынным пейзажем,
...
Читать дальше »
|
Озеро Байкал оккупировали водоросли спирогира, показало исследование французских ученых. Распространению токсичных водорослей в Байкале способствуют безответственные туристы, которые стирают и моют посуду, используя фосфорсодержащие средства. Кроме того, на берегах «священного моря» находится несколько промышленных предприятий, не имеющих эффективных очистных сооружений.

Первые сигналы инвазии спирогиры поступили еще в 2011 году. Тогда все дно по периметру озера позеленело — начало покрываться порослью зеленой нитчатой водоросли. За четыре года ситуация не только не улучшилась, но и приобрела масштабы катастрофы.
Французские ученые
...
Читать дальше »
|
Ученые из университета Чикаго во главе с психологом Омидом Карданом выяснили, что жизнь около деревьев оказывает оздоровительный эффект. Проанализировав медицинские записи более чем 30 тыс жителей Торонто, ученые соотнесли их с количеством насаждений.

Оказалось, что люди, живущие в городских "зарослях", реже жалуются на проблемы сердечно-сосудистой системы и психики, а также на онкологические заболевания и диабет.
Кроме того, психологам удалось связать жизнь на озелененных территориях с материальным состоянием человека и подсчитать, что в год она позволяет сэкономить около двадцати тысяч долларов.
...
Читать дальше »
|
Британские биохимики в сотрудничестве с коллегами из университета Помпеу Фабра в Барселоне выдвинули теорию синтеза легального обезболивающего на основе марихуаны. По мнению ученых, это вещество можно лишить наркотических свойств без ущерба для его роли анальгетика, сообщает портал Wired UK.

В барселонской лаборатории авторы провели опыты на мышах, у которых отсутствовали серотониновые рецепторы 5HT2AR. Они изучали, как меняются поведение, память и чувствительность к боли у животных под влиянием активного компонента марихуаны. Как утверждается в отчете, в отсутствие серотониновых рецепторов опьяняющие свойства марихуаны не проявились, провалы памяти у мышей
...
Читать дальше »
|
Одна из наиболее оптимальных стратегий выживания для растения в суровом климате — это приобретение куполообразной формы. Ранее биологам было известно, что, принимая форму мягкой подушки, растения увеличивают свои шансы на выживание: внутри образующегося "купола" нет экстремальных температур и суровых ветров.

Теперь в рамках нового исследования учёные открыли, что не только сами растения пользуются комфортными условиями, которые создаются внутри такого живого шара. Оказывается, такие подушки укрывают целые микроскопические миры, в которых могут жить самые разнообразные организмы, от микробов до животных.
"Эти растения-купола можно
...
Читать дальше »
|
«Сады дьявола» — это загадочные участки в амазонских лесах, на которых растёт только один вид деревьев, и никакой другой. Происхождение такой неестественной «прополки" выяснили биологи, отправившись для этого в Перу.

Название «Сады дьявола» происходит от поверья местных жителей, считающих, что в этих местах живёт злой лесной дух Чуйатаки. Учёные, оказавшись на месте, решили проверить две версии. Первая — виновность растущих там деревьев вида Duroia hirsuta. Они могли использовать химикалии, чтобы «запрещать» рост других видов растений поблизости. Такое явление известно биологам.
Другая версия
...
Читать дальше »
|
|