Вторник, 19.05.2026, 03:07 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1146]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1648]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [231]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [420]
Обезьяны [724]
Пауки [345]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1209]
Пчелы [381]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [928]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Растения
« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 66 67 »

Исследователи пришли к выводу, что прежние модели глобального изменения климата в значительной степени недооценивали объемы двуокиси углерода (СО2), поглощаемые растениями в процессе фотосинтеза. Авторы доклада, опубликованного в журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, утверждают, что в процессе фотосинтеза растения поглощают на 16 процентов больше углекислого газа, чем считалось ранее.

Данный факт поможет объяснить, почему реальный рост СО2 в атмосфере оказался заметно меньше, чем предсказывали созданные климатологами модели. Вычисление количества диоксида углерода, удерживаемого атмосферой, чрезвычайно важно для оценки будущего влияния на г ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1445 | Добавил: Sergo | Дата: 22.10.2014 | Комментарии (0)

Чилинское сообщество исчезающих низинных болот в Томской области, на которых произрастают краснокнижные орхидеи и обитают редкие птицы, стало памятником природы областного значения, сообщается на сайте регионального департамента природных ресурсов.

Новый памятник природы, получивший название "Пойменное болото "Симанский бор", расположен в Кожевниковском районе Томской области - в пойме реки Оби между деревней Батурино и рекой Кинда.

"Значительная часть болот этого типа исчезла в результате осушительной мелиорации. Эти фитоценозы (растительные сообщества) отличаются высокими показателями флористического богатства и обилием редких и ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1927 | Добавил: Sergo | Дата: 14.10.2014 | Комментарии (0)

Повышенное содержание масла в растениях делает их более перспективными для переработки на биотопливо. И такие растения ученым удалось получить. Экспериментальные растения арабидопсиса (резуховидка Таля) содержали 9% масла в сухой биомассе листьев, что в 150 раз больше, чем в дикорастущих растениях.

Ученые считают, что в биомассе культурных растений им удастся поднять содержание масла до 40%. Это сделает производство биотоплива гораздо более рентабельным.

Для того чтобы добиться такого результата, ученые изменили в растении некоторые биохимические пути, вовлеченные в превращение углеводов в жирные кислоты, накопление их в листьях и расщепление.

... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1506 | Добавил: Sergo | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (0)

Могут ли чувствовать деревья? Что они ощущают? Имеют ли они возможность слышать или видеть? На первый взгляд вопросы вроде бы странные — понятно, что дерево это кусок древесины, растущий вертикально, на котором есть ветки с листьями и иногда плодами. Это если очень по-простому.

А если серьезно, то ученые до сих продолжают получать доказательства, что растения имеют органы чувств. Понятно, что большинство растений обладают фоторецепторами, которые указывают им направление на источник света — солнце, в чью сторону они обычно растут. А еще любая домохозяйка, выращивающая дома цветы в горшочках, скажет вам, что они не только «видят» таким ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1655 | Добавил: Sergo | Дата: 12.10.2014 | Комментарии (0)

В Приморье в национальном парке «Земля леопарда» ученые обнаружили уникальные растения для России, которые ранее не были зафиксированы на территории страны.

Как сообщили сотрудники Ботанического сада-института ДВО РАН, ранее экспедиций в парк практически не предпринималось, поэтому знания ботаников о растительности многих участков парка были ограничены. Однако по итогам недавней экспедиции можно смело утверждать, что на «Земле леопарда» представлена одна из самых богатых флор страны.

Ученые обнаружили один из видов селезеночника — листья этого растения обладают мраморной окраской. Также ученые нашли новые места произраста ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1786 | Добавил: Sergo | Дата: 05.10.2014 | Комментарии (0)

Распространение в акватории Байкала чужеродной водоросли спирогира стало новой угрозой для уникального озера, несравнимой по возможным последствиям с влиянием закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом свидетельствуют данные экспедиции по Байкалу, которую проводит Лимнологический институт (ЛИН) СО РАН.

Чем опасна водоросль спирогира

Экспедиция ЛИН на научно-исследовательских судах "Академик Коптюг" и "Папанин" обнаружила в северной части Байкала множество "плотов" из спирогиры размером примерно 10 на 30 м, рассказал ИТАР-ТАСС директор ЛИН Михаил Грачев, который недавно посещал клинику ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 4197 | Добавил: Sergo | Дата: 28.09.2014 | Комментарии (0)

Группа ученых медицинского факультета японского Университета Китасато (префектура Канагава) получила Шнобелевскую премию (Ig Nobel) за точное измерение уровня скользкости банановой кожуры. Церемония вручения пародийных наград состоялась в Гарвардском университете США.

Антинобелевская премия, которую в России часто называют Шнобелевской, вручается с 1991 года за абсурдные научные открытия и является своеобразной пародией на Нобелевскую. Тем не менее, как уверяют организаторы мероприятия, многие из отмечаемых открытий "сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".
Изучение банановой кожуры

В ходе своего ис ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 1966 | Добавил: Sergo | Дата: 20.09.2014 | Комментарии (0)

Экологическая катастрофа, наступившая в западном полушарии после падения чиксулубского метеорита (вероятного «убийцы» динозавров), также привела к революции в мире растений: вечнозеленые покрытосеменные уступили место листопадным (сбрасывающим листву). Об этом сообщает журнал PLoS Biology.

Американские ученые обследовали более 1000 окаменелых листьев из пород, возраст которых (67-65 миллионов лет) говорит о том, что они застали катастрофу. В 1,4 миллиона лет, предшествовавших падению метеорита, листья растений были куда более плотными, с меньшим числом прожилок, чем после удара. Тонкие листья, испещренные прожилками, характерны для деревьев, сбрас ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 2084 | Добавил: Sergo | Дата: 18.09.2014 | Комментарии (0)

Ученым удалось расшифровать геном кофейного дерева, изучив растение Coffea canephora (робуста), которое дает около 30% урожая мирового кофе, пишет Daily Mail со ссылкой на опубликованное в журнале Science исследование. Используя эти данные, биологи надеются создать "суперкофейное" растение, чьи бобы будут иметь повышенное содержание кофеина.

Ученым удалось точно определить генетические признаки, которые позволят выращивать новые сорта кофе с более высокой переносимостью засухи и устойчивостью к атакам вредителей и болезням, на подобие гепатита С, для определения этого ученым потребовалось узнать все о гепат ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 2037 | Добавил: Sergo | Дата: 09.09.2014 | Комментарии (0)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх. Панический, иррациональный, но вполне объяснимый, ведь такой порядок вещей противоречит нашим представлениям о мироздании. Даже Карл Линней - известный натуралист, создавший классификацию живой природы, которой мы пользуемся до сих пор, отказывался верить, что подобное возможно.

Линней был убежден, что такие растения, как росянка и венерина мухоловка, ловят насекомых случайно, и если букашка перестанет дергаться, то будет отпущена на свободу. Однако он ошибался…


Пути эволюции

В процессе эволюции все живые организмы, так или иначе появившиеся на нашей планете, б ... Читать дальше »

Категория: Растения | Просмотров: 23702 | Добавил: Sergo | Дата: 08.09.2014 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35258)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24451)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23702)

Русские монстры: от древности до наших дней (22190)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18509)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17824)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16926)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16658)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16384)

Морского червя приняли за инопланетянина (16379)

Откуда вынырнули русалки? (16227)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15589)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15358)

Неведомое существо обитает в Приморье (15111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15094)

Логово снежного человека обнаружено в США (14677)

10 неожиданно опасных пород собак (14266)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13517)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13517)

Монстры океанов (13139)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12977)

Кракен - чудовище из морской бездны (12346)

Морской змей в Черном море (12332)

Распутывая ДНК бигфута (12299)

Когда просыпаются русалки (12252)

Львы дружески трутся друг о друга (12150)

Крысы умнее, чем Google (12143)

Похороны настоящей… русалки (11986)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11882)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11834)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11830)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11772)

Страшное насекомое замечено в Индии (11735)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11691)

Монстры уходят на глубину (11467)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11395)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11373)

Кого боятся белые акулы (11364)

Морские дьяволы (11093)

Хайгейтские вампиры (10991)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика