« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 66 67 »
На крыше одного из офисных зданий самом загрязненном городе мира — в индийской столице Нью-Дели — используется уникальный метод по очищению воздуха: токсины и сажу из атмосферы выводят 400 домашних растений. Инициатором внедрения необычной воздухоочистительной технологии стал Камал Миттл, генеральный директор бизнес-центра Парахпур. Миттл решил прибегнуть к нетрадиционной стратегии, узнав о соответствующем исследовании НАСА.

Разработанные Миттлом системы по очищению воздуха базируются на использовании трех видов домашних растений: арековой пальмы, тещиного языка и денежного дерева. Эти привычные обитатели подоконников характерны своей способность
...
Читать дальше »
|
Двое энтузиастов сняли видеоролик о необычном природном явлении, из-за которого лес начал светиться. Творческий союз 3hund создал ролик, в котором показана встречающаяся в лесу биолюминесцения. Это явление наблюдается у люминесцентных растений и животных и представляет собой их полное или частичное свечение.
Авторская команда состоит из двух немцев – специалиста в 3D-арте, анимации и фотографии Тарека Мавада (Tarek Mawad) и дизайнера в сфере мультимедии Фридриха ванн Шоора, которому недавно потребовался ремонт дверей межкомнатных
...
Читать дальше »
|
Селекционеры давно работают над способами сохранения иголок на рождественских и новогодних елях. Решениями такой задачи занимаются, в частности, в научно-исследовательской станции в городе Пуйаллап штата Вашингтон в США, о работе которой сообщает Associated Press.

По словам специалистов, основной причиной, по которой люди предпочитают искусственные ели естественным, является потеря вторыми хвои через несколько дней. Также большую роль здесь играет обилие мусора от настоящих елок.
С другой стороны, естественные ели трудно заменить искуcственными, хотя бы из-за запаха от первых, поэтому селекционеры ищут новые разновидности деревьев, которые могли бы с
...
Читать дальше »
|
На минутку вспомните летний запах свежескошенной травы. Для многих людей этот запах говорит о том, что температура весьма приятная и что можно погулять/продолжить отдых/расслабиться/подышать. Для травы же этот запах сигнализирует совершенно о другом.

Запах свежескошенной травы на самом деле сигнализирует химически о бедственном положении. Он используется растениями как просьба близлежащим тварям спасти их от нападения (обычно насекомых, но в нашем случае — лезвия газонокосилки). В конце концов, когда наступает опасный момент, будь это оборудование для скоса травы или голодная гусеница, растения не могут достать свои корни и убежать. Они должны бороться
...
Читать дальше »
|
Глобальное потепление может иметь позитивное влияние на природу планеты, предполагает последнее исследование. Согласно изысканиям ученых из Автономного университета Барселоны (Испания), некоторые растения, включая каменный дуб, полынь, вереск и испанский дрок, благодаря повышению температуры на 1–5 градусов Цельсия будут источать до 9 раз более сильные ароматы, чем сейчас.

Дело в том, объясняют ученые, что из-за возросшей температуры растения смогут производить больше терпенов — химических веществ, обеспечивающих запах цветущих растений. В случае, если средняя температура повысится на 5 градусов Цельсия, выработка терпена во время пика цветения м
...
Читать дальше »
|
Команда исследователей из Германии обнаружила образцы двух листьев насекомоядных растений, относящихся, по-видимому, к эпохе эоцена. Образцы были заключены в балтийский янтарь, который, в свою очередь, был найден в месторождении Янтарный недалеко от Калининграда. Там за последние пару сотен лет были добыты тонны этого ископаемого минерала.

Исследователи получили образцы от немецких коллекционеров. Изучив их, учёные пришли к выводу, что застывшие в янтаре листья являются самыми древними из известных примеров плотоядных растений.
Специалисты полагают, что листья датируются 35-47 миллионами лет, когда в Европе было гораздо теплее, чем сейчас, и континен
...
Читать дальше »
|
Чрезвычайно нежный и изящный цветок из семейства бобовых. Эта неженка укладывает свои листья при малейшем касании, при этом закрывает даже поры у листов и прекращает процесс фотосинтеза.

Подождав 10–15 минут расправляет их обратно. Сворачивает она иx и на ночь, как только солнце близится к закату. Неженка она только на первый взгляд, уход за ней нетруден. Единственная ее особенность, — она абсолютно не переносит табачного дыма, тут же сбрасывает листья.
В местах естественного произрастания мимоза является злостным сорняком. Именно из-за умения уйти от всех напастей. В «сложенном» виде, мимоза может пережить почти все. Засеянно
...
Читать дальше »
|
В эксперименте ученые угощали гусениц резуховидкой из семейства капустных. Исследователи обнаружили, что растения "понимают", когда их кто-то пытается съесть заживо, и выделяют защитные химические вещества, чтобы попытаться остановить этот процесс, пишет "Популярная механика".

Ученые из Миссурийского университета выяснили, что растения могут чувствовать характерные вибрации, когда их кто-то начинает жевать, и даже пытаются обороняться. Механизм такого "осязания" по-прежнему остается непонятным. В эксперименте ученые угощали гусениц резуховидкой из семейства капустных и записывали колебания, которые возникали при поедании растени
...
Читать дальше »
|
10 место: В Океании, наряду с кокосовой пальмой, дающей молоко и масло, растет хлебное дерево. Хлебными называют все виды деревьев рода Artocarpus семейства тутовых. Они плодоносят «буханками» весом до 12 кг! В мякоти овальных плодов накапливается крахмал, превращающийся по мере созревания в… тесто.

«Если кто посадит хлебное дерево, то он сделает больше для того, чтобы прокормить своих потомков, чем хлебороб. всю жизнь в поте лица своего обрабатывающий свое поле..» – писал Джеймс Кук. Обычно хлебные деревья плодоносят в течение 70-75 лет. На одном дереве ежегодно созревает 700-800 «хлебов». Плоды заполнены слад
...
Читать дальше »
|
Определенный вид папоротника использует общение с помощью феромонов, чтобы трансформировать женские особи в мужские, выяснили японские ученые. Долгое время оставалось загадкой, каким образом среди представителей папоротника Lygodium japonicum, произрастающего в Японии, появляются как женские, так и мужские особи, в то время как большинство цветковых растений обладает признаками обоих полов одновременно.

Межуниверситетская группа японских ученых выяснила, что, несмотря на то, что все папоротники Lygodium japonicum рождаются с женскими половыми признаками, на определенном этапе они начинают распространять в окружающее пространство феромон – веществ
...
Читать дальше »
|
|