Воскресенье, 17.05.2026, 21:15 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1144]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1648]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [231]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [420]
Обезьяны [724]
Пауки [345]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1209]
Пчелы [381]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [928]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2024 » Май » 10 » Редактирование генома сделает сумчатых куниц устойчивыми к яду инвазивных жаб

21:13
Редактирование генома сделает сумчатых куниц устойчивыми к яду инвазивных жаб

Зоологи предложили генетически отредактировать северных сумчатых куниц, чтобы спасти их от вымирания. Сейчас численность этих хищников резко сокращается из-за того, что они массово травятся завезенными в Австралию жабами-ага.

Однако специалисты предполагают, что если внести в геном сумчатых куниц небольшие изменения, связанные со структурой натрий-калиевого насоса, то они получат устойчивость к яду инвазивных амфибий. Впрочем, как отмечает издание New Scientist, пока проект находится на ранних стадиях реализации.

Северные сумчатые куницы (Dasyurus hallucatus) — одни из многих австралийских животных, которые серьезно пострадали от инвазивных видов. Когда-то эти мелкие хищники были широко распространены от Западной Австралии до юго-востока Квинсленда. Все изменилось после того, как в 1930 годах люди завезли на континент южноамериканских жаб-ага (Rhinella marina). Довольно скоро ядовитые амфибии, которые должны были поедать вредителей сахарного тростника, сами превратились в проблему. Жабы колонизировали значительную часть Австралии, а местные хищники, пытавшиеся на них охотиться, начали массово умирать от отравления. В результате под угрозой исчезновения оказался целый ряд видов варанов и змей — а также северные сумчатые куницы.

Специалисты по охране природы неоднократно предпринимали попытки защитить северных сумчатых куниц от вымирания. Например, этих хищников учили не охотиться на жаб-ага. К сожалению, оказалось, что такой подход нельзя расширить до больших масштабов. Кроме того, исследователи намеревались расселять тех немногих сумчатых куниц, что естественным путем выработали отвращение к ядовитым амфибиям, но существенных успехов так и не добились.

Команда зоологов под руководством Стивена Франкенберга (Stephen Frankenberg) из Мельбурнского университета предлагает пойти другим путем и сделать северных сумчатых куниц устойчивыми к отравлению инвазивными амфибиями. По словам исследователей, основными компонентами яда жаб-ага являются буфадиенолиды и буфотоксины, которые ингибируют работу натрий-калиевого насоса (Na+/K+-АТФ-аза) в клеточной мембране и повышают уровень натрия в клетках до опасного для жизни уровня. За пределами Австралии у многих животных, от насекомых до млекопитающих, произошли небольшие изменения в строении Na+/K+-АТФ-азы, которые сделали их устойчивыми к жабьим токсинам и позволили поедать этих амфибий без особого вреда. У австралийских хищников такой особенности нет, поскольку они не эволюционировали в присутствии ядовитых жаб.

Франкенберг и его соавторы считают, что, будь у северных сумчатых куниц возможность сосуществовать с жабами-ага на протяжении тысячелетий, они бы тоже развили устойчивость к их яду в ходе естественного отбора. Однако у редких хищников нет столько времени — поэтому исследователи планируют ускорить процесс. Для этого они намерены изменить несколько пар оснований в геноме сумчатых куниц таким образом, чтобы их Na+/K+-АТФ-аза не выходила из строя при контакте с жабьим ядом. Отредактированные особи могли бы поедать инвазивных амфибий без существенного вреда для себя — или по крайней мере выживать после встречи с ними и больше на них не охотиться.

Пока исследователи находятся на ранних стадиях работы и проводят эксперименты с клетками сумчатых мышей из рода Sminthopsis — более мелких родственников сумчатых куниц. В 2020 году Франкенберг сообщил, что ему и его коллегам удалось с помощью технологии CRISPR/Cas9 внести в геном этих животных изменения, обеспечивающие пониженную чувствительность к жабьему яду. Теперь команда готовит к печати публикацию, согласно которой отредактированные клетки сумчатых мышей в 45 раз устойчивее к токсинам амфибий, чем неотредактированные. При этом изменения были внесены только в одну копию одного из генов Na+/K+-АТФ-азы. Редактирование обеих копий повысило бы устойчивость еще сильнее.

Генетик Мерлин Кроссли (Merlin Crossley) из Университета Нового Южного Уэльса считает подход Франкенберга и его коллег перспективным. Однако он предупреждает, что до успеха еще очень далеко. Чтобы получить устойчивую к жабьему яду сумчатую куницу, необходимо будет внести изменения в окруженную плотной оболочкой яйцеклетку этого хищника и затем внедрить ее в организм самки. Это будет дорогой и трудной процедурой, особенно если учесть, что впервые генетически отредактировать сумчатое млекопитающее — а именно домового опоссума (Monodelphis domestica) — удалось только в 2021 году. Более того, чтобы помочь диким популяциям сумчатых куниц, команде Франкенберга предстоит вывести большое количество отредактированных особей и получить разрешение на их выпуск в природу.

https://nplus1.ru/news/2024/05/10/quolls-and-toads

Категория: Сурикаты,грызуны | Просмотров: 291 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Растение риса поймало и убило гусеницу-вредителя (49)

Сверчков заподозрили в способности чувствовать боль (21)

Древних монстров Коллинза исключили из активных хищников (21)

Жуткая встреча армейского ветерана с бигфутом (37)

Внутренняя иерархия подавила желание приматов играть друг с другом (17)

Дети и птенцы научились говорить благодаря ответам родителей (21)

Чеснок оказался контрацептивом для мух и комаров (23)

Динозавры заботились о детенышах как современные птицы (24)

Папуанский пингвин оказался четырьмя разными видами (22)

Зеленому голубю с острова Тимор предрекли скорое вымирание (22)

Описали третий вид светляков из бирманского янтаря (18)

Самцы шмелей оказались активнее рабочих самок (17)

Уличные фонари заставили мокриц бегать по кругу (91)

Новый вид длинношеих динозавров открыли в Бразилии (34)

Предки многоножек стали «сухопутными» до выхода на сушу (30)

Вещество из галлюциногенных грибов снизило агрессию у тропических рыб (31)

Новый вид бабочек-огневок с Крита назвали в честь папы римского Льва XIV (38)

Палеонтологи описали второй вид коал, вымерший 30 тысяч лет назад (41)

Корни древних деревьев росли в обратную сторону, как побеги (38)

Тихоходки северных морей оказались менее разнообразными (34)

Глубоководные камеры у берегов Японии сняли загадочное существо (41)

Козодои синхронизировали перелеты и пищеварение с лунным циклом (31)

Самые большие лягушки в мире (34)

Дубы спаслись от гусениц, позже распустив почки (29)

Молодые желтохохлые какаду оказались конформистами (29)

Ботаники описали новый вид воронцов из штата Нью-Йорк (27)

Построили радар для поиска пчел и шмелей (97)

Мозг собак начал уменьшаться 5000 лет назад (38)

Страх застрять в дупле заставил кукушек подкладывать яйца неоптимальным способом (48)

Скорпионы использовали металлы для укрепления жала и клешней (32)

Женщины напугали городских птиц сильнее мужчин (30)

Аквариумные золотые рыбки выдавили конкурентов (31)

Орангутан пользуется лесным «воздушным мостом» (42)

Соловьи пересекли Сахару, летя только по ночам (36)

Арктический холод помог динозаврам покорить Землю (31)

Физическая активность заставила мышей буквально шевелить мозгами (36)

Золотой шар со дна Тихого океана оказался основанием актинии (37)

Крабы начали ходить боком около 200 миллионов лет назад (30)

ФБР тайно расследовало дело о снежном человеке (122)

Гигантские осьминоги оказались среди главных хищников морей эпохи динозавров (51)

Трилобиты дышали жабрами в ногах (34)

Звук дождя заставил семена риса прорастать быстрее (29)

Люди помогли осам нарушить сотрудничество деревьев с муравьями (66)

Коалиция бонобо напала на самку из соседней группы (40)

Попугай без части клюва овладел манерой рыцарского боя (42)

Наблюдали мирную cмену королевы у голых землекопов (41)

Обнаружили универсальный темп «языка» животных (43)

Мозг лягушки против суперкомпьютера: кто реально мощнее (35)

В щелчках кашалотов обнаружили закономерности человеческой речи (97)

Киты затихли во время морской сейсморазведки (42)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35257)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24446)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23701)

Русские монстры: от древности до наших дней (22185)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18506)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17824)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16922)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16656)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16383)

Морского червя приняли за инопланетянина (16378)

Откуда вынырнули русалки? (16226)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15587)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15358)

Неведомое существо обитает в Приморье (15111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15092)

Логово снежного человека обнаружено в США (14677)

10 неожиданно опасных пород собак (14260)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13514)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13513)

Монстры океанов (13138)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12975)

Кракен - чудовище из морской бездны (12343)

Морской змей в Черном море (12330)

Распутывая ДНК бигфута (12299)

Когда просыпаются русалки (12251)

Львы дружески трутся друг о друга (12150)

Крысы умнее, чем Google (12139)

Похороны настоящей… русалки (11986)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11879)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11829)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11826)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11769)

Страшное насекомое замечено в Индии (11730)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11688)

Монстры уходят на глубину (11463)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11392)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11370)

Кого боятся белые акулы (11361)

Морские дьяволы (11090)

Хайгейтские вампиры (10989)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика