Пятница, 10.04.2026, 05:23 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1142]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1638]
Теория [1263]
Акулы [274]
Бабочки [163]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [202]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [637]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [719]
Пауки [342]
Пингвины [102]
Псовые [670]
Птицы [1198]
Пчелы [376]
Ракообразные [204]
Растения [657]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2017 » Март » 11 » Роды бабочки в 3D

14:54
Роды бабочки в 3D

Специалисты Научно-исследовательского кинофотоинститута разработали уникальную камеру для съёмки мелких объектов в 3D. Учёным уже посчастливилось снять в деталях рождение бабочки из куколки, а также представить своё изобретение в Голливуде.

В большом здании Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ), построенном в советские годы, есть комната 911. За железной дверью в последние месяцы бегают пауки, палочники, сверчки и другие насекомые. Здесь работает Александр Мелкумов — один из создателей уникальной камеры, позволяющей снимать в 3D объекты размером от одного до пяти сантиметров. Тестировать новинку решили на насекомых.

Из учёных — в дрессировщики

В небольшой комнате почти нет света. На советском штативе с деревянными ножками стоит новая камера, направленная на освещённый столик с подставками. Там вокруг мха ползает бежевая многоножка, которая так и норовит выйти из кадра. "Я из стереоскописта превратился в дрессировщика!" — говорит Александр Мелкумов. Не всегда ему удаётся уследить за своими питомцами. Где-то в недрах его лаборатории, заставленной аппаратурой, бегает зелёный палочник, однажды пропавший после киносъёмки.

Камеру вместе с сотрудниками НИКФИ при поддержке Минкультуры разрабатывали ведущие конструкторы бывшего Московского конструкторского бюро киноаппаратуры. В основе аппарата, созданного всего за полгода, — две камеры GoPro, снимающие изображение для правого и левого глаза. С них сняты "родные" объективы и установлены новые, с фокусом 100 миллиметров.

Чтобы обе камеры могли снимать одновременно, была придумана сложная система зеркал. Картинку для левого глаза левая камера снимает непосредственно через полупрозрачное зеркало, а второй ракурс получается путём отражения от этого же зеркала и перегибов на вторую камеру. Главный объектив аппарата — специальную оптическую насадку — можно менять, выбирая нужный масштаб съёмки.

Весь механизм приводится в действие пультом дистанционного управления. Он включает и выключает камеры синхронно. То есть оба фильма снимаются параллельно. А уже на экране эту сдвоенную информацию мозг преобразует в трёхмерный образ.

Смотреть фильмы, снятые этой камерой, надо на специальном экране в стереоочках. Разрешение камеры позволяет делать стереофильм для кинотеатров IMAX. Ну а если показывать результат на обычном мониторе, то мы будем видеть две картинки, полученные с обеих камер.

Первый продолжительный фильм, снятый новой стереокамерой, длится 20 минут. На его создание ушла неделя. По словам Александра Мелкумова, это недолго.

— Главная сложность в том, что мы буквально ловим наших персонажей в кадре, потому что они занимают очень маленькую площадь в пространстве. Мы, как охотники, сидим за камерой и ждём максимально интересные моменты, чтобы они совпали и с нужным освещением персонажа. Конечно, мы пытаемся обхитрить наших героев, заставить их работать в том пространстве, которое нам выгодно. Получается как в цирке на манеже — приходится следить за несколькими насекомыми и заниматься дрессировкой. Бывало, что в кадре у нас было до трёх персонажей и мы провоцировали их на столкновение. Обычно работаешь с ассистентом. Он занимается животными, а я — съёмкой, — рассказал Лайфу Мелкумов.

Специалист в области стереокино считает, что пока им для полноценной работы не хватает биологов, способных подсказать, каким образом интереснее всего можно снимать насекомых.

Голливудская гусеница за 50 долларов

В феврале техническую новинку представили на ежегодной конференции HPA Tech Retreat в США. Там специалистам, в том числе комиссии технического "Оскара", показывали работу камеры в режиме онлайн.

— Это не просто ярмарка тщеславия — специальная экспертная комиссия отбирала проекты для выставки. Наша заявка прошла, нас пригласили показать камеру на смотре инновационных достижений. Таких представителей было не так много, от силы мест 40, — отметил Александр Мелкумов. — Мы в этой инновационной зоне были единственными, кто представлял технологию для стереокино.

В качестве "актёров" по-прежнему должны были быть насекомые, но из России их с собой не повезли. В итоге пришлось покупать букашек в ближайшем зоомагазине. Так учёные НИКФИ стали счастливыми обладателями гусеницы за 50 долларов — дешевле просто не было. Уже после возвращения в Россию гусеница превратилась в куколку.

— Не знаю, как нам лучше снять появление бабочки, — говорит Александр Мелкумов. Через день куколка начала трескаться, из неё потекла жидкость, а сотрудники НИКФИ стали внимательно следить за процессом, записывая самые интересные моменты на камеру для создания следующего фильма о насекомых.

Обычно сначала снимают максимально крупный план, который позволяет взять камера. Потому что надо дать представление зрителю о том, что за объект показывают, ведь по увеличенным фрагментам трудно что-то понять.

Бюджетная чудо-технология

Учёные НИКФИ уже сейчас готовы начать тиражирование этой камеры. Стоимость создания её копии — порядка одного миллиона рублей, не считая покупки камер GoPro и монитора.

— Эта установка очень рентабельна и бюджетна — её под силу купить любому биологическому факультету института, университета для создания учебных фильмов, — говорит Александр Мелкумов. — Более того, эта установка позволяет не только снимать кино, но и транслировать в режиме онлайн на экран. Одно дело, если профессор будет просто объяснять, что такое, например, личинка, а другое дело, когда студенты будут на большом экране в режиме онлайн-трансляции видеть эту личинку в трёхмерном изображении. Я считаю, что у этой установки довольно перспективные возможности.

Правда, учёный признаётся, что предыдущие бюджетные технологии, разработанные НИКФИ (например, для съёмки кукольных анимационных фильмов в стереоформате), оказались больше востребованы за границей, чем в России. Но сейчас создатели камеры надеются, что новинка сможет заинтересовать отечественных биологов и даже врачей, занимающихся микрохирургией.

https://life.ru/t/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/983006/rody_babochki_v_3d_zachiem_rossiiskiie_uchionyie_sozdali_kamieru_dlia_makrostierieosiomki

Категория: Бабочки | Просмотров: 1950 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Предки животных сформировались за миллионы лет до кембрийского взрыва (85)

У бактерий нашли тысячи новых систем противовирусного иммунитета (31)

Описали морского предка пауков и скорпионов (26)

Деревья опустили ветви, сообщая о нехватке влаги (24)

У самцов осьминогов нашли «любимую» руку (21)

Грибы обменялись информацией о поливе водой и мочой (25)

Бабочкам-переливницам нашли олигоценового родственника (20)

У вымерших рыб нашли способность слушать легкими (47)

У летучих мышей нашли диалекты (45)

Шмели запомнили сложный ритм (41)

Описали древнейшего обладателя хелицер (45)

Красного волка заметили во Вьетнаме впервые за 20 лет (52)

Суматранское растение с ворсистыми листьями назвали в честь кошачьего языка (42)

Все, что вам нужно знать о бигфуте (87)

Бигфута видели восемь раз за неделю (66)

Дымчатые мангобеи обменялись жестами во время груминга (53)

Колибри уличили в регулярном употреблении алкоголя (47)

Снежные мухи выработали собственные белки-антифризы (45)

Зоологи объяснили любовь летучих мышей к ветряным турбинам (41)

Пингвины в неволе состарились быстрее диких собратьев (38)

Обнаружили сразу два вида сумчатых, которых считали вымершими (31)

Охотник на Несси заметил монстра (103)

Летучих лисиц признали главными хранителями лесов Австралии (46)

Как питоны подавляют аппетит и долго обходятся без еды (40)

Голожаберные моллюски использовали нанотехнологии для собственной окраски (44)

Ихтиологи описали 309 новых видов пресноводных рыб в 2025 году (50)

Пауки-кругопряды притворились убитыми кордицепсом (35)

Бонобо не уступили шимпанзе по агрессивности (33)

Целое семейство монстров обитает в озере Лох-Несс (94)

Бигфут до смерти напугал сторожевую собаку (51)

Утконос получил свою окраску с помощью уникальных полых структур (48)

Зачем птицы тащат в гнезда окурки (41)

Птичий помет защитил песчаные пляжи от разрушения (37)

Бонобо оказались не так миролюбивы, как думали (48)

Описали первый достоверный случай укуса в шею крупного плезиозавра (51)

Когда после Чиксулубской катастрофы на Земле появились новые виды (38)

Вóроны запомнили места волчьих охот, чтобы проверять их на наличие падали (41)

Орнитологи описали новый вид пеночек из Японии (59)

Розовый кузнечик позеленел после 11 дней в неволе (39)

Взаимное поедание крыльев скрепило брачный союз азиатских тараканов (40)

Домогательства самцов рыб привели к снижению численности зоопланктона (80)

Грибы научились у бактерий превращать воду в лед при околонулевых температурах (56)

Мелкие размеры помогли жукам спастись из пасти сома (53)

Взрослеющие шувозавриды перешли от четвероногости к двуногости (75)

Наземные растения изменили форму Земли (96)

Как королевы шмелей дышат под водой (75)

Еноты решили головоломки просто ради удовольствия (70)

Эксперимент с «поющими» собаками поможет разгадать тайны происхождения пения (66)

Описали древнего родственника крокодилов (50)

В Оклахоме семья встретила у реки снежного человека (127)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35207)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24335)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23681)

Русские монстры: от древности до наших дней (22122)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18415)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17778)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16770)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16590)

Морского червя приняли за инопланетянина (16352)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16331)

Откуда вынырнули русалки? (16180)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15519)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15306)

Неведомое существо обитает в Приморье (15071)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15020)

Логово снежного человека обнаружено в США (14645)

10 неожиданно опасных пород собак (14128)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13429)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13398)

Монстры океанов (13099)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12909)

Морской змей в Черном море (12279)

Кракен - чудовище из морской бездны (12275)

Распутывая ДНК бигфута (12243)

Когда просыпаются русалки (12201)

Львы дружески трутся друг о друга (12121)

Крысы умнее, чем Google (11961)

Похороны настоящей… русалки (11936)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11792)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11784)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11758)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11702)

Страшное насекомое замечено в Индии (11655)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11627)

Монстры уходят на глубину (11410)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11343)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11315)

Кого боятся белые акулы (11314)

Морские дьяволы (11035)

Хайгейтские вампиры (10938)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика