Понедельник, 06.04.2026, 03:17 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1142]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1638]
Теория [1263]
Акулы [274]
Бабочки [163]
Грибы [229]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [202]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [179]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [229]
Микроорганизмы [637]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [298]
Насекомые [419]
Обезьяны [719]
Пауки [342]
Пингвины [102]
Псовые [670]
Птицы [1198]
Пчелы [376]
Ракообразные [204]
Растения [657]
Рыбы [926]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [321]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2022 » Апрель » 27 » Скрытая жизнь на Земле. Рассказы очевидцев и доводы криптозоологов

16:43
Скрытая жизнь на Земле. Рассказы очевидцев и доводы криптозоологов

Исследователи скрытой жизни на Земле называет себя криптозоологами. Криптидами — скрытыми существами — люди увлекаются с незапамятных времен. В фольклоре разных народов и в древних текстах нередко упоминаются «звери невиданные». Криптозоологи считают такие тексты чуть ли не историческими доказательствами.

В 50-е один из фермеров в Пуэрто-Рико стал обнаруживать убитыми своих коз. У них была выпита кровь. Загадочного маньяка назвали «козьим вампиром» — по-испански «чупакабра». Вскоре ее стали замечать и в других странах Латинской Америки, а потом она начала хозяйничать по всему миру. Но официальная наука категорически отказывалась ее признать, хотя ранее бывали случаи, когда ученые не верили в существование чего-то, но потом под давлением доказательств были вынуждены менять свою точку зрения. Именно так происходило, например, с утконосом или гориллой.

Мигель Анхель де ла Торре, исследователь паранормальных явлений, криптозоолог: «Многие знают про чупакабру. Она высасывает кровь у животных, на которых нападает. Нападает не только на коз, но и на лошадей, коров. У нас есть свидетельства, что она атаковала и собак. Есть люди, которые видели ее и описали как существо небольшого размера с шипами на спине, способное совершать огромные прыжки».

В Мексике, как рассказывает Мигель, обитает не только чупакабра. Он тщательно собирает свидетельства, в том числе фото и видео загадочных явлений, например, человека-мотылька.

Мигель Анхель де ла Торре, исследователь паранормальных явлений, криптозоолог: «Это огромное, примерно два с половиной метра ростом, крылатое существо. У него гигантские крылья, размах которых достигает шести метров. Благодаря им он способен отталкиваться и лететь. Эти существа живут в пещерах. Они тоже нападают на животных. Но используют их для еды, то есть не только высасывают кровь, но и питаются мясом. У него есть что-то вроде клюва и большие глаза ярко-красного цвета, огромные крылья и ноги, как у человека».

Даже ученые признают, что одним из самых малоизученных мест на нашей планете остается Мировой океан. Считается, что 95% его объема не исследовано. И возможно, именно вода — то место, где стоит искать скрытых существ — криптидов. Подобные открытия ведь уже были. Например, наука долгие годы отказывалась верить в существование гигантского кальмара, несмотря на свидетельства моряков. Так продолжалось, пока животное не сняли на видео 4 декабря 2006 года.

Еще пример — явление «блуп-блуп». Странный звук, записанный в 1997 году на гидрофон Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США, был настолько громким, что его фиксировали на расстоянии в 5000 км. Кстати, совпадение или нет, но расчетные координаты этого «блупа» находятся всего в 2000 км от того места, куда легендарный мастер литературных ужасов Говард Филипп Лавкрафт поселил знаменитое морское чудовище Ктулху.

Вообще, если чупакабру видели лишь единицы (очевидцы, как правило, застают лишь следы ее присутствия), то с водяными монстрами, кажется, все по-другому. Самый известный из таких криптидов — это, конечно, Несси из шотландского озера Лох-Несс. Россия тоже не отстает. Как минимум в 8 российских озерах очевидцы видели чудовищ: Бросно в Тверской области, Сейдозеро на Кольском полуострове, озеро с говорящим названием Шайтан в Кировской области, Чаны в Западной Сибири и даже, казалось бы, вдоль и поперек изученная Ладога. Но больше всего таинственных водных обитателей описывается в якутских озерах, таких как Ворота, Хайыр и, конечно, Лабынкыр, криптида из которого общественность стала называть самим чертом.

Специалист по выживанию в диких условиях Андрей Соловьев в 2016 году провел более 100 дней на озере Лабынкыр один, без специального снаряжения, и встретился с чем-то необъяснимым.

Андрей Соловьев, инструктор по туризму, специалист по выживанию: «По всей России ходят легенды об этом озере, что там водится лабынкырский черт. Когда я уже ехал туда, я разработал систему, как можно было бы его выследить. У меня была с собой особо прочная сеть веревочная. И я начал размещать ее в разных концах озера. В основном где-то поодаль от берега, метрах в 100. Рыба такие сети не рвет, на восточной оконечности озера я заметил трёхметровую дыру в сети. Я подлатал эти сети, опять выставляю вдоль того же побережья, но уже на полкилометра дальше, опять прорыв. И так я прошёл по всему пути его. Я думаю, что это земноводное существо, похожее на реликтового мезозавра, но только гораздо крупнее, где-то 5–7 метров. Скорее всего, их живет там небольшая популяция».

Криптозоолог из Крыма Антон Анфалов тоже утверждает, что видел своими глазами большую официально не признанную амфибию в Чёрном море. Живет она в пустотах под горой и названа ее именем — Карадагский змей. Их тоже целая популяция, успешно скрывающаяся от людей много тысяч лет.

Антон Анфалов: «Есть несколько разновидностей. Это, во-первых, коричневатого, такого темного цвета. Он похож на собаку, у него грива сзади идет, или на лошадь. Вид ужасный совершенно, хвост, понятное дело, длинный. Другой вид серебристого цвета, более светлая окраска кожных покровов. Длина этих особей — от нескольких до десятков метров. Поймать его крайне сложно. Они живут в системе гротов и пещер, которая идет под Крымом на большое расстояние».

В непроходимых лесах или горах, предположительно, обитают йети. В разных странах их называют по-своему: сасквоч, бигфут. В России этот таинственный вид известен как снежный человек. Все описания более или менее сходятся: похож на огромную мохнатую обезьяну, живет в горах или в лесу, предпочитает холодный климат. В республике Адыгея в этнографическом комплексе Беловодье есть даже единственный в России музей снежного человека. Основатель — бывший врач-стоматолог Владимир Меликов. Среди его находок есть по-настоящему уникальные, в том числе черепа неизвестных существ, происхождению которых лично он не находит объяснения, а передавать ученым не хочет.

https://www.ntv.ru/novosti/2702978/

Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 632 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Предки животных сформировались за миллионы лет до кембрийского взрыва (33)

У бактерий нашли тысячи новых систем противовирусного иммунитета (18)

Описали морского предка пауков и скорпионов (19)

Деревья опустили ветви, сообщая о нехватке влаги (17)

У самцов осьминогов нашли «любимую» руку (16)

Грибы обменялись информацией о поливе водой и мочой (20)

Бабочкам-переливницам нашли олигоценового родственника (14)

У вымерших рыб нашли способность слушать легкими (39)

У летучих мышей нашли диалекты (36)

Шмели запомнили сложный ритм (37)

Описали древнейшего обладателя хелицер (37)

Красного волка заметили во Вьетнаме впервые за 20 лет (44)

Суматранское растение с ворсистыми листьями назвали в честь кошачьего языка (36)

Все, что вам нужно знать о бигфуте (78)

Бигфута видели восемь раз за неделю (55)

Дымчатые мангобеи обменялись жестами во время груминга (43)

Колибри уличили в регулярном употреблении алкоголя (40)

Снежные мухи выработали собственные белки-антифризы (43)

Зоологи объяснили любовь летучих мышей к ветряным турбинам (36)

Пингвины в неволе состарились быстрее диких собратьев (31)

Обнаружили сразу два вида сумчатых, которых считали вымершими (26)

Охотник на Несси заметил монстра (93)

Летучих лисиц признали главными хранителями лесов Австралии (42)

Как питоны подавляют аппетит и долго обходятся без еды (34)

Голожаберные моллюски использовали нанотехнологии для собственной окраски (39)

Ихтиологи описали 309 новых видов пресноводных рыб в 2025 году (44)

Пауки-кругопряды притворились убитыми кордицепсом (30)

Бонобо не уступили шимпанзе по агрессивности (28)

Целое семейство монстров обитает в озере Лох-Несс (83)

Бигфут до смерти напугал сторожевую собаку (42)

Утконос получил свою окраску с помощью уникальных полых структур (41)

Зачем птицы тащат в гнезда окурки (34)

Птичий помет защитил песчаные пляжи от разрушения (31)

Бонобо оказались не так миролюбивы, как думали (39)

Описали первый достоверный случай укуса в шею крупного плезиозавра (41)

Когда после Чиксулубской катастрофы на Земле появились новые виды (31)

Вóроны запомнили места волчьих охот, чтобы проверять их на наличие падали (37)

Орнитологи описали новый вид пеночек из Японии (53)

Розовый кузнечик позеленел после 11 дней в неволе (32)

Взаимное поедание крыльев скрепило брачный союз азиатских тараканов (36)

Домогательства самцов рыб привели к снижению численности зоопланктона (75)

Грибы научились у бактерий превращать воду в лед при околонулевых температурах (49)

Мелкие размеры помогли жукам спастись из пасти сома (46)

Взрослеющие шувозавриды перешли от четвероногости к двуногости (68)

Наземные растения изменили форму Земли (87)

Как королевы шмелей дышат под водой (64)

Еноты решили головоломки просто ради удовольствия (62)

Эксперимент с «поющими» собаками поможет разгадать тайны происхождения пения (61)

Описали древнего родственника крокодилов (43)

В Оклахоме семья встретила у реки снежного человека (119)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35199)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24321)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23679)

Русские монстры: от древности до наших дней (22118)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18408)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17773)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16760)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16585)

Морского червя приняли за инопланетянина (16349)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16323)

Откуда вынырнули русалки? (16178)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15514)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15303)

Неведомое существо обитает в Приморье (15068)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15013)

Логово снежного человека обнаружено в США (14640)

10 неожиданно опасных пород собак (14114)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13419)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13384)

Монстры океанов (13092)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12904)

Морской змей в Черном море (12274)

Кракен - чудовище из морской бездны (12268)

Распутывая ДНК бигфута (12235)

Когда просыпаются русалки (12194)

Львы дружески трутся друг о друга (12118)

Крысы умнее, чем Google (11939)

Похороны настоящей… русалки (11931)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11781)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11776)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11745)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11692)

Страшное насекомое замечено в Индии (11645)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11615)

Монстры уходят на глубину (11400)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11335)

Кого боятся белые акулы (11305)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11304)

Морские дьяволы (11026)

Хайгейтские вампиры (10928)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика