Пятница, 28.11.2025, 13:24 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1133]
Морские чудовища [1074]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1606]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [178]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [825]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [211]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [706]
Пауки [340]
Пингвины [100]
Псовые [664]
Птицы [1182]
Пчелы [368]
Ракообразные [203]
Растения [646]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2024 » Ноябрь » 4 » Средиземноморские нетопыри пролетели три километра с пластырем на глазах

15:14
Средиземноморские нетопыри пролетели три километра с пластырем на глазах

Зоологи из Германии и Израиля выяснили, что летучие мыши могут использовать когнитивные эхолокационные карты для навигации и ориентирования на местности на больших расстояниях. В экспериментах средиземноморские нетопыри пролетели три километра и вернулись в гнездо после того, как ученые заклеили им глаза пластырем.

Летучие мыши и другие рукокрылые используют эхолокацию, чтобы огибать препятствия во время полета и ловить добычу. Считается, что эхолокация позволяет обнаруживать объекты лишь на небольшом расстоянии, поэтому рукокрылые также опираются на зрение, обоняние и геомагнитное поле. Впрочем, некоторые виды рукокрылых предпочитают использовать эхолокацию даже днем. При этом до сих пор не было известно, могут ли они полагаться только на эхо при навигации в километровом масштабе.

Чтобы выяснить, насколько развита эхолокационная навигация летучих мышей в пределах их привычного ареала, Ая Гольдштейн (Aya Goldshtein) и ее коллеги из Констанцского и Тель-Авивского университетов поймали более сотни средиземноморских нетопырей (Pipistrellus kuhlii) неподалеку от их гнезд и перенесли в две точки на расстоянии примерно трех километров от гнезда, откуда затем выпустили. Всех животных снабдили GPS-трекерами, а части из них заклеили глаза пластырем, чтобы временно лишить зрения. Другую часть временно лишили и зрения, и возможности ориентироваться по магнитному полю (для этого к голове прикрепляли магнит). Третью — еще и обоняния, а четвертая была контрольной и могла полагаться на все органы чувств.

Во время тренировочных полетов в лаборатории летучие мыши не могли снять пластырь с глаз, но им удавалось это, если они садились отдохнуть. В итоге ученые проследили за 76 рукокрылыми которые летели без остановок в сторону места назначения — гнезда или озера. 95 процентов из них вернулись в течение ночи. При этом доля вернувшихся летучих мышей была самой низкой — 83 процента — в группе, которая полагалась только на эхолокацию. Также до места добралось 93 процента зрячих животных и все летучие мыши, которые были временно лишены зрения или зрения и магнитной чувствительности.

Оказавшись на свободе, летучие мыши сначала летали хаотично — как бы наугад — но затем их полет становился направленным: его скорость снижалась, а траектория становилась более прямолинейной. Несмотря на то, что 67 нетопырей благополучно добрались до гнезда, зрение все же влияло на навигацию. Так, зрячим летучим мышам требовалось меньше времени, чтобы найти дорогу домой, а их путь был более прямолинейным и коротким: уже спустя 500 метров они начинали двигаться по направлению к цели. Рукокрылые, которые полагались только на эхолокацию, находили дорогу только через 900 метров.

Поскольку сенсорная депривация все-таки не помешала летучим мышам добраться до гнезда, ученые предположили, что они обладают акустической когнитивной картой — некоторым аналогом визуальной. Чтобы проверить это, исследователи создали цифровую модель ландшафта той местности, где проводилось исследование, и смоделировали эхо-сигналы, которые летучие мыши получали на протяжении полета. Далее для каждого эхо-сигнала они оценили энтропию Шеннона — она отражала количество информации, которую передает сигнал. Низкие значения энтропии были характерны для простых ландшафтов — полей, водоемов. А вот сады, берега рек и обочины дорог обладали высокими значениями энтропии.

Кроме того, что разные ландшафты характеризовались разными значениями энтропии — и это позволяло летучим мышам отличать, к примеру, сад от озера, различимыми по уровню энтропии были даже ландшафты одного типа — например, разные сады. Дальнейший анализ показал, что во время полета животные испытывали наиболее высокую среднюю эхоэнтропию во время поворотов на угол более 25 градусов. Также эхоэнтропия была выше, когда они искали нужное направление — и снижалась, когда начинали лететь прямо к цели.

Ученые заключили, что летучие мыши могут перемещаться на расстояние более нескольких километров, ориентируясь на местности только с помощью эхолокации и, вероятно, используют при этом эхолокационные когнитивные карты. Во время полета летучие мыши испытывали значительно более высокую эхоэнтропию, чем если бы они летели к цели по прямой, — но не максимально возможную. Другими словами, животные выбирали путь, пролегающий через те места, которые обеспечивали достаточно акустической информации для навигации, но не искали максимальную энтропию. По всей видимости, это позволяло им выбирать наиболее эффективные маршруты.

https://nplus1.ru/news/2024/11/02/bats-echolocating-maps

Категория: Летучие мыши | Просмотров: 159 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (11)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (8)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (7)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (9)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (39)

Переписали механизм навигации у голубей (18)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (18)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (19)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (23)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (19)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (45)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (26)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (23)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (21)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (21)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (33)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (70)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (35)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (37)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (33)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (40)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (43)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (40)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (40)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (35)

Единственный экземпляр додо с сохранившимися мягкими тканями (51)

Смоделировали совокупление утконосых динозавров (26)

В мозге мышей нашли нейронные контуры агрессии и самоповреждения (32)

Рогатую пчелу назвали в честь Люцифера (24)

Герпетологи описали три новых вида живородящих жаб (38)

Создали робота-медузу с ИИ для тотального наблюдения за мировым океаном (32)

Долголетие гренландских китов обеспечил белок (129)

Зоологи обнаружили новый вид медузы (36)

Антарктические рыбы объединили свои гнезда в колонии (52)

Доказали существование «карликового» тираннозавра рекса (57)

Акулам и скатам понравилось играть с игрушками (33)

Нехватку червей-зомби назвали признаком «задыхающегося» океана (56)

Учёный случайно нашёл неизвестный науке вид водорослей на обычном рынке (58)

Псевдокоралловые змеи протерли лягушек от яда перед (45)

Палеонтологи описали первого шалашника из Новой Зеландии (45)

Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида (51)

Грибная электроника приближается (42)

Увидели в настурции ключ к замедлению старения кожи (69)

Особый свет повысил плодовитость свиней почти на четверть (37)

Карта Европы, составленная из национальных животных (80)

СМИ сообщили о гигантском тунце, пойманном у Курильских островов (36)

Археологи опровергли представление, что люди съели австралийскую мегафауну (37)

Узнали причину генетического различия рыжих кошек от других (32)

Муравьи перестроили свои жилища, чтобы бороться с заразным грибом (26)

Больших панд уличили в использовании орудий (24)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35050)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23947)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23537)

Русские монстры: от древности до наших дней (21825)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17993)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17625)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16280)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16194)

Морского червя приняли за инопланетянина (16167)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16163)

Откуда вынырнули русалки? (15931)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15352)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15091)

Неведомое существо обитает в Приморье (14856)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14751)

Логово снежного человека обнаружено в США (14387)

10 неожиданно опасных пород собак (13258)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13032)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12974)

Монстры океанов (12804)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12656)

Морской змей в Черном море (12146)

Кракен - чудовище из морской бездны (12064)

Распутывая ДНК бигфута (12041)

Когда просыпаются русалки (11932)

Львы дружески трутся друг о друга (11920)

Похороны настоящей… русалки (11793)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11557)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11521)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11502)

Страшное насекомое замечено в Индии (11455)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11414)

Крысы умнее, чем Google (11411)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11382)

Монстры уходят на глубину (11173)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11157)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11138)

Кого боятся белые акулы (11093)

Морские дьяволы (10829)

Хайгейтские вампиры (10776)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика