Четверг, 04.06.2026, 00:17 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1150]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1658]
Теория [1266]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [204]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [422]
Обезьяны [727]
Пауки [346]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1211]
Пчелы [383]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [930]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Май 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Май » 23 » Сумчатые могут быть более развитыми млекопитающими

14:53
Сумчатые могут быть более развитыми млекопитающими

Эволюция млекопитающих перевернулась с ног на голову, согласно новому исследованию, которое предполагает, что сумчатые являются более развитыми млекопитающими. Оценив, как размножался и развивался общий предок млекопитающих, ученые опровергли давнее мнение о том, что сумчатые более примитивны, чем плацентарные.

Сумчатые долгое время считались промежуточным этапом эволюции между яйцекладущими и плацентарными млекопитающими, потому что они рождают сильно недоразвитых детенышей, подобных эмбриональному состоянию плацентарных.

Однако новое исследование показало, что предки обеих групп были больше похожи на плацентарных, чем на сумчатых, а это означает, что сумчатые изменили свой метод размножения больше, чем плацентарные.

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, были проанализированы черепа на разных стадиях развития у 22 современных видов млекопитающих. Микро-КТ сканирование 165 образцов помогло исследовательской группе реконструировать изменения черепа этих видов на этой ранней стадии.

Используя эти данные, они оценили, как мог бы развиваться общий предок сумчатых и плацентарных, и сравнили его с обеими группами, чтобы увидеть, какая из них наиболее похожа.

Профессор Анджали Госвами, научный руководитель музея и старший автор исследования, говорит: «Используя этот большой набор сравнительных данных, полученный из исторических коллекций музея, мы смогли перевернуть то, что мы знаем об эволюции млекопитающих, с ног на голову».

Используя огромный набор данных микро-КТ-сканирования образцов сумчатых и плацентарных животных, начиная от эмбрионов и заканчивая взрослыми особями, команда измерила, как форма их черепа меняется в процессе развития, и реконструировала, как развивался их предок. Это показало, что сумчатые изменились больше, чем предки, чем плацентарные.

«Долгое время люди относились к сумчатым как к «низшим млекопитающим», которые представляют собой промежуточную стадию между плацентарными млекопитающими и яйцекладками, — объясняет Анджали. «Оказывается, сумчатые — это те, которые намного более развиты по сравнению с предковой формой».

«Как член плацентарных млекопитающих, мы часто предвзято относимся к нашей группе, на которую направлена эволюция, но эволюция работает не так».

Как эволюционировали сумчатые и плацентарные млекопитающие?

Всех современных млекопитающих можно разделить на три группы: плацентарные, сумчатые и однопроходные. Их легко отличить по способу размножения.

Самую большую группу составляют плацентарные млекопитающие, которые рождают живых, хорошо развитых детенышей и составляют около 95% всех ныне живущих млекопитающих, включая человека.

Сумчатые также рождают живых детенышей, но у них очень короткий период беременности, поэтому потомство очень недоразвито, и поэтому родитель должен присматривать за ним в сумке.

Однопроходные — млекопитающие, откладывающие яйца, и самые маленькие из трех групп. Он содержит всего пять видов, живущих сегодня в двух семействах: утконосы и ехидны.

Считается, что все современные млекопитающие произошли от общего предка, откладывающего яйца, который жил примерно 180 миллионов лет назад. Считается, что терианы, группа, состоящая из сумчатых и плацентарных млекопитающих, отделились друг от друга довольно скоро, около 160 миллионов лет назад.

Поскольку терианцы эволюционировали от детенышей, рождающихся через яйцо, первоначально считалось, что живорождение недоразвитого детеныша, как у современных сумчатых, было естественной промежуточной стадией. Однако это исследование показало, что это не так.

«Что мы можем ясно показать, так это то, что сумчатый способ развития больше всего изменился по сравнению с предком сумчатых и плацентарных», — говорит Анджали.

«То, как сумчатые размножаются, не является промежуточной формой между яйцекладущими и плацентарными млекопитающими. Это просто совершенно другой способ развития сумчатых».

Почему у сумчатых рождается недоразвитое потомство?

Плацентарные млекопитающие рождаются с уже хорошо развитыми четырьмя конечностями и черепами, которые увеличиваются в размерах по мере взросления животного. Период беременности варьируется в зависимости от размера тела, но у африканских слонов может достигать 22 месяцев.

Напротив, сумчатые по существу рождаются в эмбриональном состоянии. Например, красный кенгуру рожает детеныша размером с мармеладку всего через месяц после зачатия, а затем кормит его до шести месяцев.

Задние конечности и череп этих малышей еще не полностью сформировались, а вот передние конечности и ротовые кости немного более развиты. По сути, у животного есть все части, необходимые для того, чтобы пролезть сквозь шерсть матери, добраться до сосков и сосать молоко, но не более того. У многих сумчатых есть сумка, которая помогает защитить слаборазвитых детенышей, пока они находятся в этой очень уязвимой стадии.

Но почему сумчатые развили эту репродуктивную стратегию, до сих пор до конца не выяснено.

«Было высказано предположение, что сумчатая стратегия лучше, если вы живете в условиях сильной нестабильности окружающей среды», — объясняет Анджали. «Плацентарные млекопитающие имеют длительный период беременности, поэтому, если животное переживает период, когда ресурсы истощаются, и мать, и потомство, скорее всего, умрут, потому что это все внутреннее».

«С сумчатыми это стратегия с гораздо меньшим риском, потому что мать может легко бросить их на очень ранней стадии развития, поэтому, по крайней мере, мать может выжить и повторить попытку позже».

В то время как сегодня около двух третей живых сумчатых обитают в Австралии, считается, что самые ранние сумчатые произошли из Северной Америки. Оттуда они распространились через Южную Америку и, в конце концов, добрались до Австралии через Антарктиду, используя сухопутные связи.

И все же многие плацентарные млекопитающие также жили в Южной Америке в то время, но, по-видимому, не успели совершить это путешествие.

«Одна из идей заключается в том, что сумчатые были лучше подготовлены к этому путешествию из-за их более гибкой репродуктивной системы», — объясняет Анджали.

«Поэтому, растягивая развитие и делая его более внешним по отношению к матери, сумчатые могут лучше справляться с менее стабильными экологическими ситуациями. Но это в значительной степени предположение и гипотеза, которую необходимо проверить».

https://phys.org/news/2023-05-marsupials-evolved-mammals.html

Категория: Теория | Просмотров: 309 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (15)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (11)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (11)

Древние саламандры оказались активными хищниками (12)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (11)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (10)

Инвазивные змеи научились плавать в море (11)

Эунотозавра исключили из предков черепах (33)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (19)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (23)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (17)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (17)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (17)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (21)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (52)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (25)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (21)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (29)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (29)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (21)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (26)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (56)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (42)

Сколько живут гидроиды порпиты (40)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (46)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (25)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (37)

Описали крошечного синего осьминога у Галапагосских островов (38)

Встреча криптозоолога с девятифутовыми чудовищами (103)

Тюлени-монахи научились спать под водой вверх ногами (30)

Городская жизнь сделала животных смелее и любопытнее (35)

Почему у тираннозавра такие маленькие лапки (33)

Арахнологи описали «улыбающегося» паука (29)

Фотосинтез полечил грызунов от синдрома сухого глаза (36)

Военный видел мифического зверя в Огайо (66)

Бигфут пробирается через лес, оставляя свидетелей в ужасе (49)

Зауропод из Таиланда стал самым крупным динозавром Юго-Восточной Азии (39)

Живое растение увеличило частоту груминга у медных прыгунов в неволе (36)

Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным (38)

Биоразнообразие и связь со снежным человеком (61)

Охотящийся на оленей бигфут замечен в Луизиане (55)

Растение риса поймало и убило гусеницу-вредителя (78)

Сверчков заподозрили в способности чувствовать боль (48)

Древних монстров Коллинза исключили из активных хищников (51)

Жуткая встреча армейского ветерана с бигфутом (64)

Внутренняя иерархия подавила желание приматов играть друг с другом (33)

Дети и птенцы научились говорить благодаря ответам родителей (42)

Чеснок оказался контрацептивом для мух и комаров (48)

Динозавры заботились о детенышах как современные птицы (46)

Папуанский пингвин оказался четырьмя разными видами (43)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35273)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24494)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23715)

Русские монстры: от древности до наших дней (22222)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18541)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17843)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16971)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16676)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16401)

Морского червя приняли за инопланетянина (16393)

Откуда вынырнули русалки? (16252)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15613)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15381)

Неведомое существо обитает в Приморье (15128)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15122)

Логово снежного человека обнаружено в США (14694)

10 неожиданно опасных пород собак (14305)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13561)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13557)

Монстры океанов (13149)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13001)

Кракен - чудовище из морской бездны (12365)

Морской змей в Черном море (12360)

Распутывая ДНК бигфута (12325)

Когда просыпаются русалки (12268)

Крысы умнее, чем Google (12188)

Львы дружески трутся друг о друга (12167)

Похороны настоящей… русалки (12009)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11905)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11856)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11796)

Страшное насекомое замечено в Индии (11759)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11721)

Монстры уходят на глубину (11493)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11421)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11397)

Кого боятся белые акулы (11383)

Морские дьяволы (11119)

Хайгейтские вампиры (11020)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика