Вторник, 16.06.2026, 02:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1080]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [833]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [423]
Обезьяны [728]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [672]
Птицы [1216]
Пчелы [386]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 108 109 110 111 112 ... 126 127 »
Если сравнить способность к регенерации тканей и органов у амфибий с такой же способностью у зверей, то разницу трудно будет не заметить: если саламандры, к примеру, отращивают себе целую конечность взамен утерянной, то млекопитающих хватает в лучшем случае на кончик пальца. Но, несмотря на это, регенеративные процессы у амфибий и млекопитающих, оказывается, довольно схожи.



Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) изучали популяцию стволовых клеток, которые живут у млекопитающих у основания когтя (или ногтя). Именно эти клетки восстанавливают утраченные кусочки пальцев. Н ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1926 | Добавил: Sergo | Дата: 14.06.2013 | Комментарии (0)

Понимать язык животных - давняя мечта человечества. И, возможно, в один прекрасный день люди получат возможность "вести беседы" с братьями нашими меньшими.



Именно в этом направлении ведет свои исследования профессор Кон Слободчиков из Университета Северной Аризоны, сообщает The Daily Mail. Кому-то его работа может показаться чудачеством, но ученый уверен: разговор людей и животных вполне достижимая цель. По его словам, понимать язык зверей поможет специальный гаджет размером с мобильный телефон.

В данный момент профессор занимается разработкой программного обеспечения, которое позволяет интерпретировать лай луговых собачек. В будущем, говорит ученый, т ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2074 | Добавил: Sergo | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)

Самые древние из обнаруженных останков примата позволяют предположить, что ранние предшественники человека на Земле, жившие 55 млн лет назад, в эпоху раннего эоцена, были "крошечными обезьянками", размером меньше крысы, и питались насекомыми.



С таким заявлением выступила международная группа ученых, которая провела комплексное исследование обнаруженного в 2003 году в провинции Хубэй (Центральный Китай) почти полного скелета существа, названного Archicebus achilles, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Xinhua. В исследовании принимали участие ученые из Китая, США и Франции.

Примат размером 71 мм весил 20-30 граммов, считают ученые. Он передвигался на чет ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2282 | Добавил: Sergo | Дата: 06.06.2013 | Комментарии (0)

То, что с виду для флоры и фауны кажется обогащением, имеет, однако, серьёзные последствия для экосистемы. Увлечения людей угрожают экологическому равновесию. Будь то енотовидная собака, енот или китайский мохнаторукий краб — так называемые «инвазивные (пришедшие) виды являются серьёзной проблемой», — объясняет профессор Маттиас Фройде, президент экологического общества Бранденбурга.



Часто от экзотических «иммигрантов» возникает огромный экономический ущерб, такой как от мохнаторуких крабов, которые подрывают дамбы, говорит эксперт.

Дрейссениды — двухстворчатые моллюски, пришельцы из Азии, поселились в водопроводах и канализации. И очень безрассуд ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2188 | Добавил: Sergo | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

Несколько британских исследователей опубликовали книгу «Атлас разлагающихся позвоночных животных». Ее описание приводится в журнале Paleontology. Авторы считают, что систематизированные знания о разложении некогда живых существ помогут многим палеонтологам.



Для экспериментов останки животных помещались в помещение с постоянной температурой в 25 градусов Цельсия и затем выдерживались на протяжении 300 дней. К окончанию этого срока от всех образцов оставался только скелет, а в процессе ученые периодически проводили подробное исследование останков: для достоверности результатов и возможности полностью препарировать образцы ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2310 | Добавил: Sergo | Дата: 29.05.2013 | Комментарии (0)

Нельзя отрицать, что за последние десятилетия в борьбе с раком достигнуты заметные успехи. Но нельзя отрицать и того, что бóльшая их часть заключается в том, что рак просто замедляется, что больной просто дольше живёт, и при этом он вынужден постоянно следить, не проснётся ли болезнь снова.



«Окончательное решение онкологического вопроса» между тем всё откладывается и откладывается: каждый год появляется с десяток сообщений о том, что «найдена панацея от рака», но в итоге оказывается, что исследователи просто не справились с собственным оптимизмом.

В связи с этим учёные всё ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2145 | Добавил: Sergo | Дата: 24.05.2013 | Комментарии (0)

В наше время, когда экологическое равновесие поколеблено настолько, что произошедшие изменения представляются уже необратимыми, очень важны любые успехи, демонстрирующие обратное.



Китайским биологам удалось предотвратить вымирание некоторых видов животных, исчезновение которых казалось неизбежным. Большая панда, красноногий ибис, маньчжурский тигр, китайский аллигатор — катастрофическое сокращение популяций этих животных остановлено.

Теперь этих редчайших представителей китайской фауны можно увидеть даже в естественной для них среде обитания. Так, более полутора тысячи особей бамбукового медведя обитает на воле.

Красноногий ибис вообще считался ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1977 | Добавил: Sergo | Дата: 24.05.2013 | Комментарии (0)

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (ГА ООН) в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году.



Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом, виной тому - активная деятельность человека. И беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2244 | Добавил: Sergo | Дата: 22.05.2013 | Комментарии (0)

Все восемь монгольских песчанок, которые были на борту биоспутника "Бион-М1", погибли из-за отказа аппаратуры в ходе космического полета, кроме того, не выжила часть "линейных мышей", сообщил РИА Новости руководитель эксперимента Евгений Сычев.



Российский спутник "Бион-М1", первый с 2007 года российский аппарат для биологических исследований в космосе, был запущен в пятницу с космодрома Байконур. На его борту около сотни различных живых организмов — это монгольские песчанки, мыши, гекконы, рыбы, пресноводные рачки, водоросли, микроорганизмы, семена растений. Кроме того, в ходе месячного полета на спутнике будут проводиться биотехнологические эксперименты, например, ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2022 | Добавил: Sergo | Дата: 19.05.2013 | Комментарии (0)

Геологи обнаружили в недрах Канады подземный "оазис", который хранил в себе большие запасы воды в изоляции от остального мира на протяжении последних 2,6 миллиарда лет, что свидетельствует о возможности существования таких водоемов и жизни в них на Марсе, говорится в статье в журнале Nature.



"Мы обнаружили систему водоемов в недрах Канады, которая существует уже несколько миллиардов лет и способна поддерживать жизнь. Наше открытие должно быть интересно коллегам, занимающимся проблемой эволюции микробов в изоляции, и поможет найти ответ на вопрос — как зарождается жизнь и как она выживает в экстремальных условиях на Земле и других планетах", — заявил Крис Баллентайн ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1880 | Добавил: Sergo | Дата: 16.05.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35288)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24532)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23730)

Русские монстры: от древности до наших дней (22237)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18568)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17855)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17001)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16703)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16417)

Морского червя приняли за инопланетянина (16407)

Откуда вынырнули русалки? (16271)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15637)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15398)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15145)

Неведомое существо обитает в Приморье (15145)

Логово снежного человека обнаружено в США (14706)

10 неожиданно опасных пород собак (14355)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13602)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13586)

Монстры океанов (13164)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13013)

Кракен - чудовище из морской бездны (12392)

Морской змей в Черном море (12377)

Распутывая ДНК бигфута (12341)

Когда просыпаются русалки (12287)

Крысы умнее, чем Google (12227)

Львы дружески трутся друг о друга (12181)

Похороны настоящей… русалки (12024)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11918)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11883)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11872)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11810)

Страшное насекомое замечено в Индии (11772)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11745)

Монстры уходят на глубину (11509)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11441)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11413)

Кого боятся белые акулы (11411)

Морские дьяволы (11138)

Хайгейтские вампиры (11034)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика