За 2014 год в Южной Африке было убито рекордное число носорогов, сообщает «Рейтерс». Браконьерство в регионе процветает из-за высокого спроса на рога этих млекопитающих в азиатских странах. По неофициальным данным, ежедневно в Южной Африке от рук человека погибают три носорога.

Южная Африка является домом для 20 тысяч носорогов, что составляет 90 % общемировой популяции этих млекопитающих, для слежения за носорогами ученым потребовалось gps трекер купить. По состоянию на середину ноября 2014 года браконьеры убили 1020 носорогов. Неофициальные источники сообщают еще более шокирующие цифры — 1171 животное пало жертвой преступников. Эти показатели превышают предыдущий рекорд 2013 года, когда в Южной Африке было убито 1004 носорога.
Предполагается, что к концу 2014 года число погибших от рук браконьеров носорогов может достигнуть по меньшей мере 1200 особей. Это почти в четыре раза больше показателей 2010 года, когда в регионе было зафиксировано 333 убийства этого вида млекопитающих.
Носорожий рог — ценный ингредиент традиционных лекарственных средств во Вьетнаме и Китае. Природозащитники утверждают, что на черном рынке за килограмм рога дают 65 тысяч долларов США, что делает его дороже золота. Рог носорога весит всего несколько килограмм и его относительно легко провезти контрабандой. Темпы убийств часто возрастают в декабре, так как преступные синдикаты запасают востребованный товар впрок перед китайским Новым годом, который наступает в феврале.
http://www.gismeteo.ru/news/proisshestviya/13089-v-2014-godu-v-yuzhnoy-afrike-bylo-ubito-rekordnoe-chislo-nosorogov/ |