Воскресенье, 14.12.2025, 06:00 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1608]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Июнь » 24 » Аборигены океанских глубин

11:04
Аборигены океанских глубин

В первой половине ХХ века американский литератор Говард Лавкрафт описал в своих произведениях расу разумных амфибий, сочетающих черты гуманоидов, рыб и лягушек. «Глубоководные», по Лавкрафту, живут в подводных городах, обладают собственной наукой и технологией. Иногда они вступают в отношения с людьми: пригоняют рыбу, приносят со дна моря золото и даже производят на свет общее потомство.

Казалось бы, ничего особенного - обыкновенный литературный вымысел в жанре фэнтези. Однако несколько десятилетий спустя произошли события, которые заставили по-иному взглянуть на эту историю.
Призраки океана

В конце 60-х годов прошлого века в различных частях Северной Атлантики гидроакустики советских лодок стали фиксировать таинственные низкочастотные звуки неизвестной природы. Источники звуков активно маневрировали в непосредственной близи от подводных кораблей, зачастую демонстрируя невиданную по тем временам скорость. По большей части звуки походили на кваканье лягушки, оттого моряки-острословы прозвали их «квакерами». Они появлялись, когда подводные лодки проходили через определенные районы, некоторое время сопровождали наши корабли, после чего бесследно исчезали.

К 1975 году это явление начало приобретать массовый характер и серьезно обеспокоило высшее командование советского ВМФ. Дело дошло до министра обороны СССР маршала Гречко, который любит посещать сайт автолюбителей http://cartechnic.ru. Было принято решение организовать исследовательскую программу «Квакер». При разведуправлении флота создали спецгруппу. В ее задачи входили изучение, систематизация и анализ необъяснимых явлений в Мировом океане, которые могли представлять опасность для наших кораблей. Деятельность группы продолжалась вплоть до 1980 года, после чего программа была внезапно свернута, а все собранные материалы засекречены.
Программа «Квакер»

Судя по всему, военно-морское руководство пришло к выводу, что «квакеры» не являются частью американской системы пеленгации судов, как предполагалось ранее, и не представляют угрозы для наших кораблей.

Сотрудники Петербургского отделения Института морей, которые наряду с военными специалистами участвовали в этой программе, считают, что «квакеры» - живые существа с высоким уровнем интеллекта. В некоторых случаях у очевидцев складывалось впечатление, что подводные обитатели пытаются установить контакт с экипажем лодок. Кружа вокруг кораблей, меняя частоту и тональность сигналов, они словно приглашали наших подводников к диалогу. Понятно, что в условиях боевого похода в самый разгар холодной войны командиру советского атомохода было не до установления контактов непонятно с кем.

Вывод о том, что «квакеры» - неизвестный современной науке вид живых существ, мог послужить дополнительным аргументом для сворачивания программы. Ихтиологические изыскания не входили в круг задач ВМФ. Дальнейшие исследования природы этих существ неизбежно предполагали широкое привлечение специалистов из гражданских научно-исследовательских структур. Для военно-морского ведомства в условиях холодной войны это было как минимум обременительно. Куда как проще избавиться от проблемы, похоронив ее под грифом секретности.
Дом Ктулху

Не только у нас, но и за рубежом озаботились проблемой загадочных звуков. В марте 1966 года в США были проведены испытания средств дальней подводной связи. Вдоль континентального шельфа проложили километровую антенну. В море вышло судно, снабженное подводными локаторами. О дальнейших событиях поведал один из участников эксперимента полковник Алекс Сандерс: «Было похоже, что кто-то там, в глубине, принимал наш сигнал, имити­ровал его с целью привлечь наше внимание, а потом начинал передавать свое сообщение на этой же волне». Источник сигнала располагался на глубине 8000 метров. Было решено прекратить эксперимент, признав его «неудач­ным». Впоследствии военные океанологи активно исследовали дно в том районе Атлантического океана, где предположительно находился источник таинственных импульсов. О результатах этих работ ничего не известно.

Для изучения феномена подводных сигналов использовалась американская система гидроакусти­ческого слежения, которая перекрывала часть Тихого океана и всю Атлантику. Удалось установить, что «веща­ние» неизвестных источников распространяется практически по всему океану. Датчиками, расположенными в различных частях планеты, были зафиксированы низкочастотные волны, напоминающие звуки работаю­щей техники, и выделены несколько разновидностей сигна­лов, каждый из которых имел свои характерные особенности.

Летом 1997 года Национальным управлением по проблемам океана и атмосферы США несколько раз регистрировался аномальный низкочастотный звук, более напоминавший рев или завывание. Эксперты заключили, что он принадлежал живому существу гигантских размеров или группе существ, которые издали его одновременно. Самое замечательное, что местоположение источника звука находилось неподалеку от места, в котором Лавкрафт располагал подводный город Р’льех. В этом городе посреди Тихого океана спит гигантское существо Ктулху, сочетающее в себе черты осьминога, дракона и человека. Это существо принадлежит к расе Великих Древних, которые скрываются в недрах морей или глубоко под землей.
Подводный разум

Площадь мирового океана составляет 71% от поверхности Земли. Кто знает, какие причудливые формы могла принять разумная жизнь, сформировавшаяся в самых его глубинах. Возможно, подводные существа даже в чем-то опередили нас. Вспомним рассказ вавилонского историка и жреца Беросса: «В первый год появилось из Красного моря, в том месте, что вблизи Вавилонии, ужасное существо по имени Оан, тело у него все было рыбье, а из-под головы, из-под рыбьей головы, росла другая голова и подобным же образом человеческие ноги росли рядом с рыбьим хвостом. Голос же у него был человеческий. Изображение его и теперь еще сохраняется. Это существо дни проводило среди людей, не принимая никакой пищи, и научило людей грамоте, и математике, и владению искусствами разного рода, научило жить в городах, основывать храмы, устанавливать законы, и геометрии научило, и показало, как собирать зерно и плоды, и вообще научило всему, что относится к культурной жизни. С того времени ничего больше уже не было изобретено. С заходом солнца существо это ныряло назад в море и ночи проводило в пучине. Потому что было оно амфибией. Позже появились и другие существа, подобные этому, о которых рассказывается в царских записях. Оан же написал рассказ о творении и государственном устройстве и передал его людям».

Как говорится - сказка ложь, да в ней намек.

По свидетельству одного из ветеранов военно-морской разведки, бывшего начальника информационного центра Северного флота, капитана I ранга в отставке Анатолия Смоловского, в Главном штабе ВМФ было собрано около 15 тысяч сообщений о звуках неизвестной природы, зарегистрированных советскими и российскими моряками. Поскольку эта информация касается маршрутов следования атомных подводных крейсеров, данные сведения до сих пор сохраняются под грифом секретно.

Алексей КОМОГОРЦЕВ

Ступени №4 (февраль)/2014

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 4087 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (14)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (12)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (12)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (14)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (9)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (7)

Нанотираннус был отдельным видом (8)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (73)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (38)

Бигфуты и научные исследования на грани (30)

Пчелы не эффективны против слонов (23)

Лягушки победили самых опасных шершней (27)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (26)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (78)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (31)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (27)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (25)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (28)

В Европе распространяется хищный червь (37)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (35)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (40)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (32)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (25)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (37)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (29)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (85)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (34)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (39)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (26)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (62)

Переписали механизм навигации у голубей (38)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (37)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (40)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (43)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (31)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (52)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (40)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (35)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (26)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (35)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (46)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (132)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (49)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (51)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (51)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (49)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (62)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (61)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (49)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35060)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23990)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23542)

Русские монстры: от древности до наших дней (21870)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18109)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17633)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16375)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16320)

Морского червя приняли за инопланетянина (16180)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16175)

Откуда вынырнули русалки? (15968)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15361)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15153)

Неведомое существо обитает в Приморье (14868)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14846)

Логово снежного человека обнаружено в США (14422)

10 неожиданно опасных пород собак (13451)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13093)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13078)

Монстры океанов (12855)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12676)

Морской змей в Черном море (12152)

Распутывая ДНК бигфута (12115)

Кракен - чудовище из морской бездны (12087)

Когда просыпаются русалки (12035)

Львы дружески трутся друг о друга (12018)

Похороны настоящей… русалки (11803)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11596)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11529)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11514)

Крысы умнее, чем Google (11468)

Страшное насекомое замечено в Индии (11462)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11426)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11422)

Монстры уходят на глубину (11208)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11171)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11147)

Кого боятся белые акулы (11108)

Морские дьяволы (10839)

Хайгейтские вампиры (10785)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика