Воскресенье, 11.01.2026, 12:25 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Динозавры,мегафауна
« 1 2 ... 150 151 152 153 154 ... 160 161 »

Найденные в Европе окаменелости доказали теорию о причине вымирания динозавров от падения астероида. Ранее данная теория базировалась исключительно на находках окаменелостей, сделанных в Северной Америке. Теперь же ученые сделали подобные находки и в Европе, что доказывает гипотезу об одновременном вымирании динозавров от падения астероида на всех континентах Земли.

Окаменелости ящеров гигантских размеров найдены в Румынии, Франции, Испании и других европейских странах. Исследователи из Бухарестского университета установили, что популяция динозавров в Европе была очень многообразна и многочисленна. Хищные и травоядные виды в большом количестве обитали во Фра ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2189 | Добавил: Sergo | Дата: 22.01.2015 | Комментарии (0)

Ученые из Эдинбургского университета нашли останки рептилии, обитавшей в океане поблизости от территории современной Шотландии, рассказывается в статье, опубликованной в научном журнале Scottish Journal of Geology. По их словам, рептилия, которую окрестили Dearcmhara Shawcrossi, обитала одновременно с динозаврами 170 млн лет назад, но сама являлась ихтиозавром.

Останки были обнаружены палеонтологом-любителем еще 50 лет назад. Однако в Шотландии до сих пор практически не было профессиональных палеонтологов.

Теперь ученые вновь «обнаружили» окаменелости в запасниках Музея Глазго и изучили их. По словам палеонтологов, длина рептилии составля ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1442 | Добавил: Sergo | Дата: 14.01.2015 | Комментарии (0)

Палеонтологи нашли в Бразилии редчайшие окаменелости мочи динозавров — уролиты. Эти объекты помогают бразильским ученым проверить гипотезу о том, как происходило мочеиспускание у ящеров мезозоя — одновременно с дефекацией или независимым образом. Эти вопросы освещаются в журнале Journal of South American Earth Sciences, а кратко об исследовании сообщает Popular Science.

Уролиты обнаружили в песчаниках геологической формации Ботукату, для проведения раскопок археологам потребовался камаз автокран . Отпечатки мочи состоят из участков двух типов: плотного (место удара струи) и более широкого и бес ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 3408 | Добавил: Sergo | Дата: 29.12.2014 | Комментарии (0)

Легенды о морских драконах появились не зря. Трудно поверить, но когда-то на территории Волгоградской области обитали одноглавые левиафаны – не сказочные, настоящие. Доказательства – в витрине областного краеведческого музея: фрагменты скелета грозного подводного ящера плезиозавра.

Мощные хищники с острыми зубами, длинной змеиной шеей и телом тюленя плавали в водах древнего океана Тетис миллионы лет тому назад. Охотились они на все, что движется. Ловили рыбу, головоногих моллюсков белемнитов и аммонитов. Могли сцапать крылатых динозавров, пролетавших низко над водой. Заглатывали даже камни, которые, наподобие жерновов, помогали гигантам переварив ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2419 | Добавил: Sergo | Дата: 25.12.2014 | Комментарии (0)

Палеонтологи впервые обнаружили окаменелости палочек и колбочек — светочувствительных клеток сетчатки глаза. Эти клетки принадлежали рыбе Acanthodes bridgeyi, обитавшей в морях Земли в конце каменноугольного периода (300 миллионов лет назад). Ученые предполагают, что данное позвоночное животное уже могло обладать цветным зрением. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

Знания ученых об эволюции зрения позвоночных очень отрывочны: в палеонтологической летописи сохраняются кальцифицированные роговицы (наружные линзы) фасеточных глаз членистоногих, однако мягкие ткани глаз и мозга обычно разлагаются сразу после смерти.

Генго Танака, ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 3333 | Добавил: Sergo | Дата: 25.12.2014 | Комментарии (0)

Новая датировка Деканских траппов (базальтовых пород на западе Индии) позволила определить точное время начала одного из мощнейших вулканических извержений в истории Земли. Эти сейсмические процессы, выбросившие в атмосферу множество опасных летучих соединений, начались за 250 тысяч лет до падения чиксулубского метеорита и продолжалось полмиллиона лет после него (в итоге излилось полтора миллиона квадратных километров лавы) — и именно они могли запустить процесс катастрофического вымирания динозавров в конце мелового периода. Результаты исследования представлены в журнале Science.

В декабре 2013 года американские геологи отправились в Индию на поиски в ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1971 | Добавил: Sergo | Дата: 16.12.2014 | Комментарии (0)

В 1997 году в Северной Америке на территории штата Монтана исследователи обнаружили останки древнейшего из известных рогатых динозавров. Анализ образцов проводили учёные из Палеонтологического музея имени Рэймонда Альфа (Raymond M. Alf Museum of Paleontology). В статье журнала PLOS ONE они пишут, что древний ящер ходил по земле в период раннего мела и имел много удивительных особенностей.

Окаменелости рогатого динозавра, принадлежащего к инфраотряду цератопсов, сохранились не полностью. Это ограничило возможности палеонтологов по реконструкции ранних этапов эволюции представителей этой группы доисторических животных. Однако определить принадлежность останков ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2002 | Добавил: Sergo | Дата: 12.12.2014 | Комментарии (0)

Самого известного в России детеныша мамонта, обнаруженного в 2007 году на реке Юрибей на Ямале, с пятницы можно будет увидеть в Музее Мирового океана в Калининграде на выставке "Мамонты идут", рассказала РИА Новости пресс-секретарь музея Оксана Ошевская.

"Мамонтенка Любу больше знают за границей, в России Калининград стал вторым городом после столицы, где будет выставляться ископаемое животное. Специалисты из ямало-ненецкого музея привезли главный экспонат на самолете, установили специальную витрину", — сказала представитель музея, для конструирования витрины потребовались стеклянные перегородки дешево ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1975 | Добавил: Sergo | Дата: 07.12.2014 | Комментарии (0)

Мастодонты обитали в арктическом и субарктическом климатических поясах в течение небольшого периода времени. Их исчезновение было связано с климатическими изменениями, а не появлением людей.

Журнал PNAS опубликовал исследование палеонтолога Гранта Зазулы, который недавно установил у себя в доме удаленное видеонаблюдение 3G, и который утверждает: мастодонты исчезли из Северной Америки примерно за несколько десятков тысячелетий до прихода людей. Радиоуглеродный анализ зубов мастодонтов, проведенный при помощи новей ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 3569 | Добавил: Sergo | Дата: 05.12.2014 | Комментарии (0)

Останки динозавра, обнаруженные более 50 лет назад, все это время хранились в одном из музеев Канады. После тщательных исследований ученые выяснили, что эти останки принадлежали древнейшему виду рогатого динозавра, который обитал на территории юго-западной Америки. Ученые утверждают, что древнее животное было неповоротливым, у него был большой горб и беззубый клюв.

Напомним, что ранее средства массовой информации сообщали о том, что палеонтологами был восстановлен древний динозавр, внешние данные которого напоминают верблюда.

Стоит отметить, что останки динозавра Deinocheirus mirificus были найдены палеонтологами недалеко от канадской провинции Альбе ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2125 | Добавил: Sergo | Дата: 04.12.2014 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35087)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24080)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23598)

Русские монстры: от древности до наших дней (21978)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18183)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17691)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16436)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16433)

Морского червя приняли за инопланетянина (16246)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16230)

Откуда вынырнули русалки? (16067)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15416)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (14930)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14896)

Логово снежного человека обнаружено в США (14530)

10 неожиданно опасных пород собак (13636)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13198)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13153)

Монстры океанов (12957)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12751)

Морской змей в Черном море (12201)

Распутывая ДНК бигфута (12155)

Кракен - чудовище из морской бездны (12149)

Когда просыпаются русалки (12084)

Львы дружески трутся друг о друга (12065)

Похороны настоящей… русалки (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11671)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11600)

Крысы умнее, чем Google (11569)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11560)

Страшное насекомое замечено в Индии (11514)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11505)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11485)

Монстры уходят на глубину (11262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11224)

Кого боятся белые акулы (11176)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11175)

Морские дьяволы (10902)

Хайгейтские вампиры (10815)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика