Среда, 09.09.2026, 15:52 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1088]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1682]
Теория [1271]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [306]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [842]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [427]
Обезьяны [741]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1228]
Пчелы [394]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Динозавры,мегафауна
« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 168 169 »

Новое исследование показало, что по территории нынешней Португалии когда-то бродил 8-метровый динозавр с крокодилоподобным черепом и ощетинившейся шипами спиной. Ученые повторно проанализировали окаменелые остатки экземпляра, обнаруженного в Португалии еще в 1999 году, и пришли к выводу, что это новый вид.

Окаменелость древней рептилии была обнаружена на кладбище динозавров примерно в 50 километров к югу от Лиссабона. Первоначально ученые думали, что кости и зубы, найденные коллекционером-любителем Карлосом Натарио, принадлежали уже известному спинозавру (семейство Spinosauridae) под названием Bary ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 991 | Добавил: Sergo | Дата: 25.02.2022 | Комментарии (0)

В аргентинской провинции Сальта на северо-западе страны ученые нашли череп динозавра возрастом около 70 миллионов лет, который после изучения был признан новым видом. Его назвали Guemesia ochoai в честь предводителя партизан времен местной войны за независимость, Мартина Мигеля де Гуэрмеса.

Новый динозавр относился к семейству абелизаврид (Abelisauridae). Это были высшие хищники тех мест, которые, возможно охотились на титанозавров или других крупных динозавров. Абелизавриды знамениты своими крошечными передними лапками — гораздо меньше, чем у тираннозавра рекса. Так что хотя передних лап нов ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 558 | Добавил: Sergo | Дата: 20.02.2022 | Комментарии (0)

Австралийские палеонтологи обнаружили окаменелость древнего крокодила в формации Уинтон в Квинсленде. Изучив остатки рептилии, ученые сделали два примечательных открытия. Мало того, что крокодил оказался новым для науки виды – в его желудке были найдены частично переваренные остатки молодого орнитопода, бродившего по Австралии 95 миллионов лет назад.

Новый вид крокодила, получивший название Confractosuchus sauroktonos, был около 2,6 метра в длину. Эксперты говорят, что при жизни он мог схватить ничего не подозревающего орнитопода, поскольку это была легкая добыча. Исследователи отмечают, что ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 440 | Добавил: Sergo | Дата: 20.02.2022 | Комментарии (0)

Все мы знаем, что тараканы предпочитают ночной образ жизни. Наверняка многие хоть раз да видели, как тараканы разбегаются, если включить на кухне свет. Однако их древние родственники, вероятно, вели себя абсолютно противоположным образом. Огромные глаза застрявшего в янтаре таракана возрастом около 100 миллионов лет подсказывают, что он искал себе пищу днем при солнечном свете.

Исследователи уже знали о существовании этого уникального, ныне вымершего вида, известного как Huablattula hui, но впервые им удалось так подробно изучить его глаза. «Образец таракана удивительно хорошо сохранился и демонс ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 482 | Добавил: Sergo | Дата: 15.02.2022 | Комментарии (0)

Окаменелые остатки нового вида динозавров-титанозавров были впервые обнаружены на стоянке Оркау в Каталонии. Возраст существа, получившего название Abditosaurus kuehnei, оценивается в 70,5 миллиона лет.  Палеонтологи заявили, что гигант был примерно 17,5 метра в длину, 4 метров в высоту и весил около 14 тонн. Благодаря своей длинной шее А. kuehnei мог собирать листву на высоте до четырех метров.

Исследователям удалось собрать наиболее полный скелет титанозавра, когда-либо найденного в Европе. Кроме того, этот абдитозавр оказался самым крупным из всех титанозавров, чьи остатки находили на Иберо- ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 439 | Добавил: Sergo | Дата: 13.02.2022 | Комментарии (0)

Палеонтологи описали инфекционное поражение воздушных мешков у молодого зауропода, который жил около 150 миллионов лет назад. Скорее всего, заболевание вызвали бактерии или грибки. Как отмечается в статье для журнала Scientific Reports, от инфекций воздушных мешков часто страдают современные птицы, однако нептичьим динозаврам такой диагноз до сих пор не ставили.

Свидетельства инфекций и других заболеваний плохо сохраняются в ископаемой летописи. Тем не менее палеонтологам порой удается поставить диагноз представителям вымерших миллионы лет назад видов. Например, недавно специалисты впервые выявили у нептичьего дин ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 532 | Добавил: Sergo | Дата: 12.02.2022 | Комментарии (0)

В XVII веке датский естествоиспытатель Нильс Стенсен нарисовал голову огромной акулы с гигантскими зубами. Ее облик он пытался воссоздать, основываясь на найденных зубах древнего существа, которого мы сегодня называем мегалодоном (Otodus megalodon). Ученые сходятся во мнении, что это был крупнейший, либо один из крупнейших водных хищников, который когда-либо существовал на Земле.

Исходя из окаменелых зубов размером с ладонь и позвонков, исследователи предполагают, что мегалодон достигал длины до 15 метров при весе от 30 до 47 тонн. Но как именно выглядела эта колоссальная акула? Была ли она горой мы ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 499 | Добавил: Sergo | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

Впервые в палеонтологии ученые обнаружили сотни крошечных окаменелых шариков, наполнивших черепную коробку рыбы, которая жила в эпоху миоцена 9 миллионов лет назад. Оказалось, что эти шарики состоят из фекалий! Крошечные ископаемые экскременты, также известные как копролиты, были отложены падальщиками – вероятно, червями – которые пожирали разлагающуюся голову рыбы и пировали в ее мозге.

Откусывая плоть, голодные черви выбрасывали цепочки и скопления овальных шариков копролита, каждый размером 2,5 миллиметра в длину. Со временем этих гранул накопилось столько, что они полностью заполнили ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1529 | Добавил: Sergo | Дата: 05.02.2022 | Комментарии (0)

В последнее время палеонтология радует сенсационными новостями из самого далекого прошлого. Некоторые выглядят поистине фантастическими: например, изучение химического состава дикинсонии из эдиакарского периода или детальное исследование глаз мезозойских крабов. В новой статье описаны хорошо сохранившиеся остатки нервной системы Mollisonia symmetrica — членистоногого из кембрийского периода.

Примерно 540 миллионов лет назад на Земле на смену продолжительной протерозойской эре пришла палеозойская. Ее первый период, кембрий, стал резким поворотом в эволюции биосферы. Именно тогда произошел знаменитый кембрийский ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 502 | Добавил: Sergo | Дата: 04.02.2022 | Комментарии (0)

Исследователи из Техасского университета в Остине (США) и Гамбургского университета (Германия) впервые использовали ископаемые раковины моллюсков для изучения химического состава древнего океана. Ученые не только показали эффективность совершенно нового инструмента исследований истории планеты, но и опровергли популярную гипотезу о том, что великое пермское вымирание сопровождалось сильным повышением кислотности океана.

Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports. История жизни на Земле ознаменована пятью массовыми вымираниями — периодами, когда за короткое время исчезала большая часть видов ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 415 | Добавил: Sergo | Дата: 30.01.2022 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35390)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24753)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23805)

Русские монстры: от древности до наших дней (22350)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18733)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17941)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17229)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16844)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16554)

Морского червя приняли за инопланетянина (16490)

Откуда вынырнули русалки? (16374)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15780)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15488)

Неведомое существо обитает в Приморье (15257)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15252)

Логово снежного человека обнаружено в США (14789)

10 неожиданно опасных пород собак (14577)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13846)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13782)

Монстры океанов (13260)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13097)

Крысы умнее, чем Google (12612)

Кракен - чудовище из морской бездны (12532)

Морской змей в Черном море (12475)

Распутывая ДНК бигфута (12440)

Когда просыпаются русалки (12401)

Львы дружески трутся друг о друга (12290)

Похороны настоящей… русалки (12100)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12003)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11990)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11969)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11900)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11858)

Страшное насекомое замечено в Индии (11857)

Монстры уходят на глубину (11599)

Кого боятся белые акулы (11566)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11531)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11521)

Морские дьяволы (11231)

Хайгейтские вампиры (11133)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика