Пятница, 20.02.2026, 14:28 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1138]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1619]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [116]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [594]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [264]
Мухи,комары [297]
Насекомые [417]
Обезьяны [713]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1192]
Пчелы [371]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [923]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Лягушки
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 21 22 »

В Аргентине обнаружена светящаяся в темноте лягушка. Учёные сделали это открытие совершенно случайно — во время проведения лабораторных экспериментов с пигментом лягушки Hypsiboas punctatus, которая водится в бассейне реки Амазонка.

Поместив земноводное под ультрафиолетовые лучи, исследователи поняли, что лягушка светится. По их словам, флуоресцирующие вещества содержатся в её лимфатических и кожных железах. Яркость свечения увеличивается ночью на 19%, а в сумерках — на 30%. Для чего данному виду нужна эта особенность, пока неясно.

https://russian.rt.com/science/video/373268-svetyaschayasya-v-temnote ... Читать дальше »

Категория: Лягушки | Просмотров: 1948 | Добавил: Sergo | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Учёные сообщили, что они почти уверены в том, что смогут спасти популяцию знаменитых "скачущих лягушек” Марка Твена. В биологии эти лягушки известны под названием красноногие калифорнийские лягушки. Известность красноногим лягушкам принёс рассказ знаменитого американского писателя Марка Твена " Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса”.

В нём он описывает чудаковатого жителя небольшого калифорнийского городка по прозвищу Смайли, который на спор завёл лягушку в качестве домашнего питомца и занялся её дрессировкой. В течении трёх месяцев он упорно учил её ловить мух, переворачиваться в воздухе и далеко прыгать.

Каково же было уди ... Читать дальше »

Категория: Лягушки | Просмотров: 1864 | Добавил: Sergo | Дата: 25.03.2017 | Комментарии (0)

Древесная лягушка из Южной Америки — единственное известное земноводное, способное к флуоресценции. Трехсантиметровая Hypsiboas punctatus водится в бассейне Амазонки. При свете дня ее окрас кажется вполне обыкновенным: желтоватый с мелкими пятнами.

Команда герпетологов, возглавляемая Карлосом Табоада, изучала биливердин — один из пигментов, содержащийся в тканях лягушки. Поместив животное под ультрафиолетовую лампу, ученые не поверили своим глазам: от кожи земноводного исходил яркий желто-зеленый свет.

Способностью к флуоресценции (излучению попавшего на нее света) лягушка обязана ранее неизвестному органическому соединению — хилоин ... Читать дальше »

Категория: Лягушки | Просмотров: 1969 | Добавил: Sergo | Дата: 15.03.2017 | Комментарии (0)

Ученые Московского государственного университета имени Ломоносова выяснили, что лягушки, подобно птицам, могут выбирать направление движения, ориентируясь по магнитному полю Земли, результаты исследования опубликованы в международном издании Journal of Comparative Physiology A.

Эта способность отсутствует у человека и поэтому представляется наиболее интересной для изучения. В качестве объекта исследований российские ученые с биологического факультета МГУ и из Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ выбрали озерных лягушек, которые осенью мигрируют из нерестовых прудов в Москву-реку — место зимовки, а весной возвращаются назад в нерестовы ... Читать дальше »

Категория: Лягушки | Просмотров: 1871 | Добавил: Sergo | Дата: 14.03.2017 | Комментарии (0)

Обычные лягушки и жабы умеют различать цвета в полной темноте и сохраняют эту способность даже в тех условиях, когда человек вообще ничего не видит, заявляют российские и шведские ученые в статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

"Удивительно, что эти земноводные не теряют способности различать цвета даже в кромешной темноте и при этом не теряют остроты зрения. Подобные результаты наблюдений были совершенно неожиданными для нас", — заявил Альмут Келбер (Almut Kelber) из университета Лунда (Швеция).

Глаза людей и многих других млекопитающих содержат в себе два типа светочувствительных клеток & ... Читать дальше »

Категория: Лягушки | Просмотров: 1893 | Добавил: Sergo | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

Сразу семь неизвестных ранее науке видов лягушек обнаружила на юго-западе полуострова Индостан, в районе горной цепи Западные Гаты, группа индийских исследователей. Отчет о своих открытиях, сделанных во время экспедиций последних пяти лет, зоологи опубликовали в последнем номере американского научного журнала PeerJ.

Большая часть "новых животных" относится к роду Nyctibatrachus, более известному как "ночные лягушки". Размеры некоторых из "новичков" чуть превышают 1 см. Каждый из них свободно умещается на ногте большого пальца взрослого человека.

"В этом районе обитает довольно много миниатюрных лягушек, - рассказала ... Читать дальше »

Категория: Лягушки | Просмотров: 1071 | Добавил: Sergo | Дата: 23.02.2017 | Комментарии (0)

Пещерная пищалка — невероятно редкая лягушка, обитающая в высокогорье Зимбабве. Долгое время эта амфибия считалась вымершей, но недавно группе исследователей удалось отыскать достаточное количество самцов и самок, чтобы попробовать восстановить популяцию сначала в искусственной, а потом и в дикой среде.

Исследователи в Зимбабве утверждают, что им удалось обнаружить весьма редкую лягушку. Вот уже несколько десятилетий об этом земноводном не было ничего слышно. Лягушки Artholeptis troglodytes, также известные как «пещерные пищалки», были открыты еще в 1962 году, но после этого никаких новостей о наблюдениях за неуловимыми амфибиями не поступа ... Читать дальше »

Категория: Лягушки | Просмотров: 2005 | Добавил: Sergo | Дата: 09.02.2017 | Комментарии (0)

Лягушки способны захватывать даже достаточно крупных насекомых при помощи длинного языка благодаря уникальному составу слюны, становящейся липкой на воздухе и растворяющейся внутри рта, говорится в статье, опубликованной в Journal of the Royal Society Interface.

"На самом деле слюна лягушки имеет три режима работы. Когда язык касается насекомого, слюна остается почти такой же жидкой, как и вода, и она легко заполняет все трещины и дыры на поверхности панциря жертвы. Когда язык начинает оттягиваться назад, свойства слюны меняются, и она становится более вязкой, чем мед, в результате чего насекомое застревает в ней. Когда ... Читать дальше »

Категория: Лягушки | Просмотров: 2047 | Добавил: Sergo | Дата: 04.02.2017 | Комментарии (0)

Перуанские герпетологи обнаружили во влажных тропических лесах Амазонской низменности новый вид ядовитой лягушки. Он получил название Ameerega shihuemoy. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Zootaxa.

Представители нового вида окрашены в основном в черный цвет, а по спине у них идут продольные полосы оранжевого цвета. Брюхо у этой лягушки бирюзового цвета в черную крапинку. Новый вид был обнаружен на юго-востоке Перу на территориях, относящихся к Национальному парку Ману и поселениям индейцев амаракаэри. Они используют вырабатываемый лягушками рода Ameerega яд для смазывания охотничьих дротиков, поэтому латинское название нового вида - shihu ... Читать дальше »

Категория: Лягушки | Просмотров: 1982 | Добавил: Sergo | Дата: 31.01.2017 | Комментарии (0)

Тысячи пуэрториканских хохлатых жаб выпустили в дикую природу в Пуэрто-Рико. Головастиков вырастили в зоопарке Окленда в штате Калифорния, перевезли на Карибы на самолете и отпустили на волю в двух национальных парках 20 октября.

Редкие земноводные, эндемики Пуэрто-Рико, в естественной среде обитания больше не встречаются. Пуэрториканских хохлатых жаб — единственный аборигенный вид страны — истребили инвазивные виды земноводных и человек, отобравший у амфибий территорию проживания.

Сохранением вида занимаются зоопарки мира. В 2015 году несколько взрослых особей в зоопарке Окленда произвели на свет 800 головастиков. В этом году в зоопарке ... Читать дальше »

Категория: Лягушки | Просмотров: 1144 | Добавил: Sergo | Дата: 12.12.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35123)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24180)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23634)

Русские монстры: от древности до наших дней (22048)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18277)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17709)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16562)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16498)

Морского червя приняли за инопланетянина (16283)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16260)

Откуда вынырнули русалки? (16119)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15448)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15243)

Неведомое существо обитает в Приморье (15007)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14929)

Логово снежного человека обнаружено в США (14596)

10 неожиданно опасных пород собак (13845)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13293)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13259)

Монстры океанов (13034)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12819)

Морской змей в Черном море (12224)

Кракен - чудовище из морской бездны (12199)

Распутывая ДНК бигфута (12177)

Когда просыпаются русалки (12125)

Львы дружески трутся друг о друга (12080)

Похороны настоящей… русалки (11878)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11707)

Крысы умнее, чем Google (11692)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11664)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11613)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11609)

Страшное насекомое замечено в Индии (11554)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11528)

Монстры уходят на глубину (11318)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11264)

Кого боятся белые акулы (11234)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11217)

Морские дьяволы (10957)

Хайгейтские вампиры (10856)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика