« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 20 21 »
Самки лягушек тунгара выбирают самца, оценивая тон его голоса (высокий) и скорость исполнения брачных серенад (быстрое). Новое исследование показало, что у самцов с менее привлекательными песнями тоже есть шанс обрести пару.
Крошечные обитатели Центральной Америки грязно-коричневого цвета, тунгара хорошо известны своими песенными способностями: они издают звук благодаря своим вокальным мешочкам. Их вокализации, предназначенные для привлечения самок, иногда невольно привлекают внимание и голодных летучих мышей.
"Призывы, которые издают лягушки, похожи на звуки из старых видеоигр, и они невероятно смешные, –
...
Читать дальше »
|
Ученые нашли в саваннах Бразилии два крайне ядовитых и необычных вида лягушек, обладающих уникальной системой защиты от хищников – на их голове растет набор шипов-иголок, через которые они вводят мощнейший яд в организм агрессора, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Открытие по-настоящему ядовитой лягушки было чем-то, чего мы совсем не ожидали. То, что ее яд оказался сильнее, чем у знаменитых бразильских копьеголовых гадюк, было еще более удивительным для нас", — заявил Эдмунд Броди (Edmund Brodie) из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).
Броди и его коллега Карлос Харед (Carlos Jared) из института
...
Читать дальше »
|
В мире фауны, как и в мире людей, полным-полно любителей проехаться на чужом горбу. Недавно мы рассказывали о наглом вороне, которому почему-то надоело лететь самому, и он прямо в воздухе уселся на орла. На этот раз речь пойдёт о лягушке, оседлавшей улитку.

http://mixstuff.ru/archives/86509
|
Пять лет наблюдений за жизнью тропических лесов Бразилии помогли ученым открыть семь ранее неизвестных видов жаб, каждая из которых отличается крайне миниатюрными размерами – длина их тела не превышает и сантиметра, говорится в статье, опубликованной в журнале PeerJ.

"Эти семь видов – только начало, учитывая то, что мы нашли еще несколько новых представителей этого рода во время процесса подготовки статьи к печати, и сейчас мы приступили к процессу их формального описания", — заявил Луис Рибейро (Luiz Ribeiro) из Института изучения окружающей среды в Куритибе (Бразилия).
Рибейро и его коллеги провели пять лет в высокогорны
...
Читать дальше »
|
Выпускание экзотических рыб в пруды может привести к массовой гибели обыкновенных лягушек из-за ранавирусов (ranavirusis), считает группа ученых, опубликовавшая статью в PLoS ONE. Из-за ранавируса ежегодно погибают тысячи лягушек и опубликованное исследование показывает, что попадаемая в различные водоемы, в том числе пруды, экзотическая рыба, зачастую являющаяся носителем различных вирусов и заболеваний, может сильно увеличить риск локального вымирания земноводных.

"Мы в настоящее время переживает массовое вымирание видов, под беспрецедентной угрозой находятся амфибии и необходимо думать над тем, что в наших силах сделать для решения данной пробл
...
Читать дальше »
|
На Алтае задумались о разведении лягушек для кулинарных целей. Об этом рассказал директор Алтайского центра инвестиций и развития Владимир Тананушко, передают «Вести.ru». По его словам, сейчас эксперты оценивают, насколько сложно вырастить в регионе пищевых лягушек и имеет ли смысл делать это в промышленном масштабе.

В странах Западной Европы (преимущественно франко-италоязычных) лягушки являются одним из деликатесных блюд: их мясо такое же питательное, как и мясо устриц и мидий. Гурманы считают, что вкус лягушатины представляет собой нечто среднее между курятиной и крольчатиной.
В настоящее время в Алтайском крае налажено производство сы
...
Читать дальше »
|
Натуралисты открыли в Южной Америке крайне необычный вид лягушек, которые строят специальные подводные домики, в которых они мечут и оплодотворяют икру и хранят ее внутри них до вылупления головастиков, говорится в статье, опубликованной в журнале Herpetologica.

Практически все земноводные животные практически не заботятся о своем потомстве – при размножении они рассчитывают на многочисленность икринок и на способность головастиков самостоятельно избегать опасностей.
Фабио де Са (Fabio de Sa) из университета штата Сан-Паулу, которого в последнее время заинтересовала металлическая мебель, и его коллеги
...
Читать дальше »
|
В Екатеринбургском зоопарке родились уникальные амфибии. Потомство принесли лягушки рода телодерма звёздчатая. Как говорят в пресс-службе зоопарка, головастики прошли этап метаморфоза и в начале недели превратились в маленьких лягушат.

– В условиях зоопарка данный вид разводят редко. Телодерма относится к виду холодолюбивых, содержат их при температуре 20-22 градуса. Распространены они на территории Юго-Восточной Азии, во влажных тропических лесах Таиланда, Вьетнама и Камбоджи, – рассказывают специалисты.
Особенностью данного вида является их окраска, имитирующая птичий помёт, для того чтобы скрываться от опасности. Основной тон окраски с
...
Читать дальше »
|
В дождевых тропических лесах Коста-Рики ученые обнаружили новый вид лягушек, по внешнему виду очень похожих на Кермита из телепрограмм «Маппет-шоу» и «Улица Сезам». Амфибии принадлежат к семейству стеклянных лягушек — названных так из-за прозрачной кожи на животе, сквозь которую видны внутренние органы. Об открытии со ссылкой на журнал Zootaxa сообщает Live Science.

Миниатюрную (всего три сантиметра в длину) лягушку отличает ярко-зеленый цвет кожи и выпученные белые глаза. Среди других представителей семейства (стеклянных лягушек в Коста-Рике 13 видов) ее выделяют характерные крики, которыми самцы привлекают самок. По словам био
...
Читать дальше »
|
Американские зоологи открыли первое в мире позвоночное животное, способное менять структуру своей кожи, — это лягушка размером с ноготь, чья кожа из колючей превращается в гладкую за несколько минут. Нашли животное в заповеднике на западных склонах Анд, в Эквадоре, а рассказали о нем ученые на страницах журнала Zoological Journal of the Linnean Society.

Пристимантиса мутабельного (Pristimantis mutabilis) супруги Катерина и Тим Кринаки (Katherine Krynak, Tim Krynak) открыли на территории влажных горных лесов Чоко, где обитает множество видов, еще неизвестных науке. Биологи ежегодно обследуют амфибий заповедника в поисках редких животных. В 2006 Кринаки
...
Читать дальше »
|
|