Вторник, 25.08.2026, 01:07 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1152]
Морские чудовища [1088]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1677]
Теория [1271]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [304]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [839]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [427]
Обезьяны [740]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1224]
Пчелы [393]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [933]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [199]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2019 » Июль » 1 » Павианы и колобусы сблизились пропорциями мозга

11:34
Павианы и колобусы сблизились пропорциями мозга

У обезьян двух разных ветвей семейства мартышковых (Cercopithecidae), павианов и колобусов, относительный размер долей коры больших полушарий мозга оказался очень близким — это означает, что к близкому строению мозга (и близким интеллектуальным возможностям) можно прийти разными эволюционными путями. Исследование было опубликовано в American Journal of Primatology.

В ходе эволюции у млекопитающих рос относительный, а нередко и абсолютный размер коры больших полушарий. Ее площадь увеличивалась в ограниченном объеме черепной коробки, из-за чего на коре образовывались складки, а отдельные участки специализировались на обработке информации определенных модальностей. Так, затылочные доли анализируют свойства видимых объектов, а теменные строят образ тела и карту пространства вокруг него, учитывая не только данные от зрительной системы, но и соматосенсорную информацию.

Еще одна тенденция в эволюции мозга — увеличение относительной площади зон коры больших полушарий, отвечающих за построение сложных образов и абстракций (ассоциативных), и ее уменьшение для тех участков, которые обрабатывают однотипные данные (сенсорных). У человека суммарная площадь ассоциативных зон по сравнению с общей площадью коры больших полушарий максимальная, но и у других обезьян она значительная. Зная, как и когда у близких родственников Homo sapiens росли ассоциативные зоны, можно лучше понять развитие мозга нашего вида.

Сотрудники испанского Национального исследовательского центра эволюции человека (Centro Nacional de Investigación sobre la Evolución Humana) совместно с коллегами из ЮАР изучали колобусов, которых причисляют к подсемейству тонкотелых обезьян (Colobinae). У них по сравнению с мартышковыми в узком смысле (Cercopithecinae) размер теменных долей больше, а относительная площадь затылочных долей меньше. Павианы и гелады относятся к подсемейству мартышковых в узком смысле, однако как и колобусы, они имеют увеличенные теменные и уменьшенные затылочные доли коры больших полушарий.

Ученые произвели замеры эндокранов 17 видов обезьян из семейства мартышковых, чтобы оценить размер теменных (ассоциативных) и затылочных (сенсорных) долей коры у этих животных. Хотя в работе использовали только представителей ныне живущих видов, у которых объем и площадь различных зон мозга можно определить непосредственно, ученые предпочли оперировать слепками внутренней поверхности черепа, так как полученные таким способом результаты можно сравнивать с палеонтологическими данными. В качестве опорных координат выбрали наиболее крупные борозды и извилины, которые служат границами между долями коры больших полушарий, а также самую переднюю и самую заднюю точки мозга. Посчитав расстояния между парами таких точек, исследователи получили относительные размеры теменных и затылочных долей.

Оказалось, что у мартышковых в узком смысле затылочные доли занимают большую площадь коры больших полушарий, а теменные — меньшую, чем у тонкотелых обезьян. Это верно для макак-резусов, красноголовых мангобеев, зеленых мартышек и голуболицых мартышек. У тонкотелых обезьян, таких как восточные и красные колобусы, теменные доли относительно крупнее, а затылочные — меньше, чем у представителей второго подсемейства. Однако павианы и гелады, хотя и входят в группу мартышковых в узком смысле, по пропорциям различных зон коры оказались ближе к тонкотелым обезьянам. Их теменные доли, как и у колобусов, сильно вытянуты в передне-заднем направлении. Сходная форма появилась у павианов, гелад и колобусов независимо, и пока не известно, адаптацией к чему она служит.

Авторы признают, что у их исследования минимум два недостатка. Во-первых, его провели на небольшом количестве эндокранов — 30, то есть данные по некоторым из 17 видов получили всего по одному представителю. Во-вторых, у более крупных обезьян на внутренней поверхности черепа не так сильно выражены следы извилин, борозд и кровеносных сосудов, из-за чего метод применительно к ним может не дать достоверных результатов.

Тем не менее, новые интересные данные получены: раньше не было известно, что у разных представителей семейства мартышковых неодинаковые пропорции теменных и затылочных долей мозга. Учитывая, что одни отвечают за абстракции, а другие за более «низкоуровневую» обработку информации, это различие может отражать некоторые возможности интеллекта этих животных. Пока известно, что кора больших полушарий макак проще человеческой в том смысле, что не способна отличить гармоничные звуки от шума. В свете нового исследования интересно узнать, как отличаются карты тела и пространства у макак и колобусов — и, конечно, людей.

https://nplus1.ru/news/2019/06/29/monos-diferentes

Категория: Обезьяны | Просмотров: 814 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Почему кашалоты спят вертикально (120)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (30)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (32)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (40)

Почему нельзя целовать кошек (26)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (28)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (29)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (26)

Раки-отшельники распространили семена паразитического растения (25)

Цинодонта заподозрили в живорождении (33)

Новый вид ящериц из Таиланда назвали в честь драконицы Сиракс (26)

Охотник на бигфута утверждает, что ученые лгут (246)

Древние гиены стали падальщиками 3,6 миллиона лет назад (47)

Природную глупость птицы додо назвали сильно преувеличенной (48)

Что для кошек важнее крика собственных котят (49)

Как мозг собаки различает негативные эмоции человека (45)

Криптозоолог запечатлел существ в озере Лох-Несс (121)

Воссоздан скелет гигантского древнего крокодила (54)

Бабочки по всему миру стали менять места обитания (54)

Каких по запаху людей предпочитают разные виды комаров (56)

На Мадагаскаре открыли сразу семь видов лягушек (52)

Кабаны помогли воронам оценить безопасность еды (42)

Гипотезу Дарвина о плотоядности камнеломок подтвердили 150 лет спустя (74)

Личинки паразитических жуков-нарывников научились синтезировать цветочный запах (69)

Мозг голодных муравьев захватил почти половину всех энергетических ресурсов тела (64)

Рыбы-симбионты ускорили заживление ран у кораллов (62)

У Лох-Несского чудовища появились детеныши (221)

Описали нового динозавра возрастом 210 миллионов лет (72)

В «желудке» ихтиозавра впервые нашли остатки птерозавра (73)

При каких условиях кошки распознают эмоции человека (65)

У крыльев бабочки обнаружили обоняние (94)

Собаки оказались не такими бескорыстными, как считалось (74)

Генетики прочитали ДНК ужасных волков (61)

Объятия и поцелуи перед едой помогли шимпанзе смягчить конкуренцию (68)

Стволовая змея из позднего мела освоила роющий образ жизни (60)

Макаки и павианы разделили геометрические представления с людьми (69)

Ранее неизвестный род и вид гигантских саламандр (145)

Собаки «унюхали» человеческий страх еще до одомашнивания (79)

Клещи получили шанс выживать зимой и распространяться на север (72)

Стрекозы научились вести воздушные бои по правилам (82)

Считавшийся мертвым коралловый риф оказался живым садом (77)

У американских сомиков обнаружили заразную меланому (78)

Японского кабана уличили в некрофилии (87)

Самка лемура завыла совсем как самец (82)

Новое наблюдение Лох-Несского чудовища (148)

Описали древнейший вид из семейства хищных сумчатых (79)

Почему шимпанзе обожают собирать и прятать кристаллы (77)

Как тюлени слышат и в воздухе, и под водой (75)

Детеныши тираннозавра умели бегать и охотиться с рождения (73)

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (149)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35374)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24705)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23788)

Русские монстры: от древности до наших дней (22330)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18694)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17923)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17183)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16814)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16529)

Морского червя приняли за инопланетянина (16473)

Откуда вынырнули русалки? (16356)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15751)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15462)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15236)

Неведомое существо обитает в Приморье (15230)

Логово снежного человека обнаружено в США (14771)

10 неожиданно опасных пород собак (14543)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13803)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13739)

Монстры океанов (13244)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13080)

Крысы умнее, чем Google (12525)

Кракен - чудовище из морской бездны (12508)

Морской змей в Черном море (12459)

Распутывая ДНК бигфута (12422)

Когда просыпаются русалки (12380)

Львы дружески трутся друг о друга (12267)

Похороны настоящей… русалки (12084)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11984)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11976)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11949)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11884)

Страшное насекомое замечено в Индии (11835)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11833)

Монстры уходят на глубину (11578)

Кого боятся белые акулы (11534)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11508)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11493)

Морские дьяволы (11213)

Хайгейтские вампиры (11113)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика