« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 119 120 »
Попугаи уничтожили до 10 процентов урожая индийского опийного мака. Об этом сообщает издание Daily Mirror. Птицы дожидаются, когда фермеры надрежут головку мака, после чего бесшумно пикируют и склевывают вытекающее смолистое вещество. Наевшись, попугаи засыпают на несколько часов. В таком состоянии они могут упасть с дерева или стать легкой добычей для хищников.

Фермеры из индийского штата Раджастан не первый год борются с этой проблемой. В последнее время птицы стали демонстрировать любовь к опийному маку и в других регионах Индии. «Обычно попугаи шумят, когда собираются стаями. Но эти птицы стали такими хитрыми, что не издают ни звука, когда планирую
...
Читать дальше »
|
Ученые из Исследовательского института в Вене обнаружили у кеа, птиц семейства попугаевых, «эмоционально-заразительные» сигналы, подобные человеческому смеху. Ранее такие сигналы находили у шимпанзе и крыс. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Долгое время наблюдая за попугаями кеа в искусственной среде, исследователи заинтересовались особым звуком, который птицы издают в момент игры. Это побудило ученых узнать, будут ли кеа в дикой природе реагировать на аудиозапись этих звуков.
Оказалось, что услышав аудиозапись, попугаи не стремились влиться в компанию птиц, которые уже веселились. Вместо этого кеа начинали «балов
...
Читать дальше »
|
Ученые из Университета Дьюка показали, что самцы павлинов чаще обращают внимание на движения крыльев, тело и основание перьев надхвостья при наблюдении за соперниками. Подробности исследования опубликованы в The Journal of Experimental Biology.

Изучение того, как происходит половой отбор, важно для понимания движущих сил эволюции. Чарльз Дарвин указывал, что при выборе партнера особь учитывает украшения и лидерские черты не только противоположного, но и своего пола (интрасексуальный отбор). Поэтому у некоторых видов вторичные половые признаки, ассоциируемые с «мужественностью», выражены у самок: так, все горные бараны имеют рога, а фазаны —
...
Читать дальше »
|
Российские специалисты совместно учёными из США хотят изучать белых сов на Ямале, где их концентрация является рекордной во всём мире. Об этом сообщают в официальном пресс-представительстве Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных в четверг, 16 марта.

В населённом пункте Милтон провели встречу специалисты из разных стран, которые изучают белых сов. Там продемонстрировали доклад об обнаруженном скоплении этих редких белых сов на острове Белый, что увидели их в 2015 году.
Специалисты из США и России в будущем хотят совместно отправиться в экспедицию для изучения и сбора данных о птицах. Это уникальная воз
...
Читать дальше »
|
Зоопарк Казани выпустил на свободу несколько лебедей. Птицы остались в городе, поселившись в местных водоемах. Но условия там оказались не самые подходящие, и лебеди решили это исправить. Специалисты Казанского зоологического и ботанического сада решили провести эксперимент, отпустив шесть молодых лебедей-шипунов на свободу.
Раньше подросшим птицам подрезали крылья, чтобы они не могли никуда улететь, но на этот раз их просто окольцевали. На территории Казани находится немало водоемов, и специалисты зоосада надеялись, что лебеди выберут их своим новым местом обитания. Так и произошло: птицы, отпущенные в апреле 2016 года, не т
...
Читать дальше »
|
Африканский страус, самая крупная птица, происходит из Индии, а её предки оказались очень древними — времён отделения Индостана от Гондваны 88 миллионов лет назад. Учёные из Индии нашли фрагменты скорлупы пяти яиц. Анализ фрагментов ДНК из них показал, что это может быть группа, предковая по отношению к африканским страусам. В этом случае их прародиной следует считать не Африку, а Азию. Соответствующая работа опубликована в журнале PLOS ONE.

Авторы изучили фрагменты скорлупы, возраст которой по радиоуглеродному методу составил от 25 000 лет. С помощью конфокальной лазерной микроскопии они выявили участки наибольшей сохранности. Из них удалось выделить
...
Читать дальше »
|
Жители Бостона стали свидетелями необычной картины: дикие индейки, живущие в городе, собрались рядом с мертвой кошкой и принялись кружить вокруг нее в безмолвном ритуальном танце. Точно объяснить такое поведение ученые не могут.
Многие представители фауны, ранее обитавшие вдали от человека, сейчас переместились в населенные пункты: научившись избегать угроз, они наслаждаются доступностью пищи. В этом ряду — дикие индейки (Meleagris gallopavo). Их стаи можно встретить во многих городах США, где они чувствуют себя безнаказанно. В итоге страдают люди: н
...
Читать дальше »
|
Попугаи «разговаривают» со своими хозяевами. Однако впервые птица спела популярную песню так, что таланту птички смог бы позавидовать сам исполнитель. Хозяин попугая снял пение своего домашнего любимца и выложил видео в сеть.
Умельцы подставили «вокал» птицы на музыку и получили довольно приличную новую версию хита Эминема и Рианны «The Monster». Стоит отметить, что пение попугая собрало кучу лайков и восторженных комментариев. Некоторые зрители отметили, что птица умеет петь ничуть не хуже самой Рири.
http://earth-chronicles.ru/news/2017-03-01-101947
|
Французские военные начали испытания орлов, натренированных для перехвата дронов. Четыре птицы получили имена в честь героев романа «Три мушкетера», сообщает AFP. В связи с широким распространением и доступностью гражданских беспилотников в последнее время также возросла потенциальная угроза, исходящая от них.
Например, боевики «Исламского государства» (организация признана террористической, запрещена в Российской Федерации) уже начали использовать модифицированные версии любительских квадрокоптеров в качестве импровизированных бомбардировщиков. Для борьбы с потенциально опасными малыми беспилотниками
...
Читать дальше »
|
Самая пожилая из всех птиц, известных науке, – самка темноспинного альбатроса по кличке Wisdom – вновь обзавелась потомством. Всего же, как считают ученые, за свою жизнь птица воспитала порядка 30 птенцов. Эксперты управления по вопросам охоты и рыболовства США заявили, что самая старая из известных науке птиц – самка альбатроса по кличке Уиздом – вновь обзавелась потомством.
В четверг на свет появился очередной птенец, а всего, как предполагают ученые, самка темноспинного альбатроса воспитала приблизительно 30 птенцов. Ученые говорят, что Wisdom прилетает на атолл Мидуэй для кладки яиц в течение 60 ле
...
Читать дальше »
|
|