Суббота, 28.02.2026, 16:15 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1138]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1625]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [116]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [299]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [266]
Мухи,комары [297]
Насекомые [418]
Обезьяны [715]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1192]
Пчелы [373]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [923]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 112 113 114 115 116 ... 126 127 »
Человеческий язык до сих пор не имеет четкого определения. Никто точно не знает, когда и как он появился. Есть предположение, что говорить наши предки начали тогда, когда руки – основной коммуникативный инструмент в мире приматов – оказались заняты.



Об удивительных открытиях языкознания рассказала автор этои гипотезы Светлана Бурлак, специалист по сравнительно-историческому языкознанию, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН и кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ.

- Вы говорите, что у лингвистов нет общепринятого определения языка. Не мешает ли это исследованиям?

- Нет, не м ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 3591 | Добавил: Sergo | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

По данным Федерального бюро природных ресурсов Германии, за последние несколько десятилетий в стране обосновались порядка 800 некоренных видов растений и животных.



Президент организации Беата Йессель утверждает, что некоторые виды появились в Германии в результате глобализации, другие были завезены специально. Кроме того, свою роль в этом процессе сыграло и изменение климата, вынуждающее животных искать новые места обитания.

Большинство некоренных видов не вызывают никаких проблем и отлично ассимилируются, пишет The Local. Однако некоторые разновидности животных, например, еноты и попугаи, чувствуют себя настолько вольготно, что начинают охотиться на м ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2294 | Добавил: Sergo | Дата: 13.12.2012 | Комментарии (0)

О связи между человеком и его питомцами, а заодно и о приносимой ими пользе написано уже немало. Правда, освещалась эта тема всегда довольно однобоко - в основном с точки зрения человека. Для человека большинство домашних животных являются "взаимозаменяемыми". Большинство из нас одинаково тепло отнесутся и к кошке, и к собаке, и к кролику. А вот те чувства, что испытывают животные по отношению к своему владельцу, заметно различаются в зависимости от вида.



Разумеется, между кошками и собаками нельзя ставить знак равенства, различия между ними отражаются в их вкладе в отношения с человеком. На улице с кошками гуляет мало кто, так что преимущества активных прогулок и физических уп ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2846 | Добавил: Sergo | Дата: 28.11.2012 | Комментарии (0)

Численность занесенной в Красную книгу русской выхухоли снизилась за последние десятилетия в десять раз, до 8-12 тысяч особей, сообщил РИА Новости заместитель директора Окского заповедника Александр Онуфреня.



Русская выхухоль является одним из самых крупных насекомоядных млекопитающих. Некогда обитавшая почти по всей Европе, выхухоль в настоящее время сохранилась преимущественно в России, и лишь в небольшом количестве в Белоруссии, Казахстане и на Украине. Выхухоль занесена в Красную книгу России и Международного союза охраны природы.

"Численность выхухоли сокращается катастрофически: она снизилась почти в десять раз с 1970-х годов, когда после учетов число особе ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2743 | Добавил: Sergo | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

У животных, изолированных от своих сородичей, изменяется мозг — уменьшается слой белого вещества, как утверждают специалисты из Университета Буфало и госпиталя Маунт Синай в Нью-Йорке ( США). Об этом было опубликовано в журнале «Nature Neuroscience».



Коммуникабельность многих видов животных, включая человека, имеет важное значение для его развития и существования. В случае изоляции в головном мозге очень быстро происходят адаптивные изменения, и начинаются они с основы — со структуры мозга.

В экспериментах, проведенных американскими учеными на лабораторных мышах, было установлено, что у животных, изолированных от себе подобных, уменьшается количест ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2153 | Добавил: Sergo | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

В 1996 году в Розлинском институте, Эдинбург, было клонировано первое млекопитающее из взрослых клеток овцы Долли. На сегодняшний день специалисты бразильского зоопарка успешно клонировали коров и лошадей, получив более 100 жизнеспособных особей. Теперь они надеются создать и первые клоны редких видов диких животных. Для эксперимента были выбраны ягуар, косматый волк, черный лев тамарин, серый олень, муравьед, бизон и большой кот.



«В нашем банке уже хранится 420 образцов идиоплазмы, и мы намерены продолжать собирать их дальше», — сообщил британскому изданию «Телеграф» один из исследователей Карлос Фредерико Мартинес. Он заявил, что следующий этап работы будет ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2194 | Добавил: Sergo | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (0)

Как известно, океан занимает порядка 70 % поверхности Земли. Однако в силу того, что в воде проводить исследования труднее, чем на суше, человечество практически ничего не знает об охранном статусе большинства морских животных. Помочь в поисках ответа на этот вопрос ученым может изучение окаменелостей морской фауны.



Охранный статус биологического вида — показатель вероятности того, что вид сохраняется в настоящее время и сохранится в ближайшем будущем.

По словам одного из авторов посвященного этой теме исследования — Пола Гарника из научного центра National Evolutionary Synthesis Center в штате Северная Каролина, — виды с большой численностью и узким ар ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2390 | Добавил: Sergo | Дата: 06.11.2012 | Комментарии (1)

По итогам первого этапа двухгодичной программы исследований островов Тихого океана, ученые пришли к выводу, что многие виды рыб, улиток и рептилий, обитающих на островах Меланезии, Микронезии и Полинезии, могут в скором времени просто исчезнуть в результате человеческой деятельности.



Специалисты озабочены положением экосистем тихоокеанского региона в связи с тем, что многие животные, обитающие там, больше нигде на планете не встречаются.

Как сообщает Международный союз охраны природы, по итогам двух этапов исследований будут приняты меры по сохранению редких видов животных этого региона. Мероприятия по спасению исчезающих видов пройдут на протяжении 10 ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2426 | Добавил: Sergo | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)

16 августа в Новосибирском зоопарке родился необычный и единственный в мире котенок. Уникальная в своем роде лигрица Новосибирского зоопарка родила детеныша от молодого льва.



Некоторое время сотрудники зоопарка ограничивали доступ посетителей к котенку, но теперь, когда ему исполнилось 2,5 месяца, его перевели в отдельный вольер тропических животных и показывают всем желающим. Киара — такое имя выбрали для малыша сотрудники зоопарка. Чтобы она привыкла к новому месту жительства, одному из специалистов пришлось провести в вольере около 12 часов. В свои 2,5 месяца Киара весит уже 7 килограммов и уже питается мясом.

Журналисты, которые одними из первых пос ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2513 | Добавил: Sergo | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)

Стратегия развития портов северо-запада Австралии, план которой в четверг представило правительство штата Квинсленд, угрожает жизни краснокнижным обитателям Большого Барьерного рифа - объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) Австралии.



"Ранее ЮНЕСКО уже направила обращение правительствам Австралии и Квинсленда, в котором изложила основания для запрета строительства новых портов и развития инфраструктуры вне уже существующих портовых акваторий. Стратегия развития портов Квинсленда вступает в противоречие с позицией ЮНЕСКО по Большому Барьерному рифу", - отмечает представитель WWF Австралии Ричард Лек (Richard Leck).
... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2214 | Добавил: Sergo | Дата: 03.11.2012 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35131)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24202)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23637)

Русские монстры: от древности до наших дней (22053)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18305)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17712)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16601)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16510)

Морского червя приняли за инопланетянина (16286)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16266)

Откуда вынырнули русалки? (16121)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15450)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15246)

Неведомое существо обитает в Приморье (15018)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14932)

Логово снежного человека обнаружено в США (14599)

10 неожиданно опасных пород собак (13881)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13317)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13275)

Монстры океанов (13040)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12833)

Морской змей в Черном море (12226)

Кракен - чудовище из морской бездны (12210)

Распутывая ДНК бигфута (12178)

Когда просыпаются русалки (12132)

Львы дружески трутся друг о друга (12082)

Похороны настоящей… русалки (11880)

Крысы умнее, чем Google (11747)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11710)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11681)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11635)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11621)

Страшное насекомое замечено в Индии (11565)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11538)

Монстры уходят на глубину (11329)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11273)

Кого боятся белые акулы (11247)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11228)

Морские дьяволы (10965)

Хайгейтские вампиры (10866)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика