Пятница, 18.07.2025, 18:36 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [789]
Снежный человек [1122]
Морские чудовища [1057]
Сухопутные твари [924]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1580]
Теория [1246]
Акулы [269]
Бабочки [161]
Грибы [223]
Гусеницы [64]
Дельфины [176]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [33]
Змеи [261]
Кальмары,осьминоги [196]
Киты [293]
Копытные [588]
Кораллы [159]
Кошачьи [818]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [366]
Летучие мыши [171]
Лягушки [208]
Медведи [347]
Медузы,моллюски [225]
Микроорганизмы [631]
Морские звезды [41]
Морские львы,тюлени [152]
Муравьи [255]
Мухи,комары [292]
Насекомые [407]
Обезьяны [698]
Пауки [333]
Пингвины [97]
Псовые [662]
Птицы [1167]
Пчелы [363]
Ракообразные [203]
Растения [639]
Рыбы [912]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [158]
Сурикаты,грызуны [317]
Тараканы [59]
Улитки [77]
Хамелеоны [18]
Черви [218]
Черепахи [132]
Ящерицы [194]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 113 114 115 116 117 ... 124 125 »
Охотники чаще убивают бесстрашных животных, которые позволяют себе подходить ближе к местам обитания человека и исследовать незнакомые территории. Тем самым на популяции оленей, возможно, было оказано соответствующее эволюционное давление, которое привело к преобладанию робких, пугливых особей.



Предыдущие исследования показали, что охотники чаще целятся в животных, которые выделяются крупным размером или большими рогами. Саймон Сьюти из Университета Альберты (Канада) и его коллеги решили выяснить, имеют ли при этом значение поведенческие характеристики оленя.

Исследователи одарили GPS-ошейниками 122 самца и самки благородного оленя (Ce ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 3250 | Добавил: Sergo | Дата: 06.09.2012 | Комментарии (0)

Вместо того чтобы запускать машину массовых исчезновений, периоды потепления в истории Земли сопровождались увеличением биоразнообразия. Впрочем, это ещё не означает, что вымирание, наблюдаемое сегодня, когда планета нагревается с беспрецедентной скоростью, в будущем обернётся вспять.



Группа американских исследователей подсчитала количество известных семейств морских беспозвоночных, существовавших на протяжении 540 млн лет земной истории, и связала их с температурой поверхности моря. Оказалось, что относительно высокая температура совпадала с повышенным биоразнообразием. И наоборот.

Полученные результаты противоречат предыдущим исследованиям, ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 4406 | Добавил: Sergo | Дата: 05.09.2012 | Комментарии (0)

Каждый пятый вид беспозвоночных находится под угрозой исчезновения, сообщает Зоологическое общество Лондона. На бесхребетных существ приходится, по некоторым оценкам, до 99% биоразнообразия планеты. Однако до сих пор никому не удавалось провести всеобъемлющий обзор их природоохранного статуса. Даже Международный союз охраны природы (МСОП), публикующий Красную книгу с 1963 года, рассмотрела лишь менее 1% беспозвоночных.



Бен Коллен и его коллеги одними из первых смогли оторвать взор от крупных харизматических животных. Результатом многолетних исследований стал вывод о том, что наиболее уязвимыми сегодня являются пресноводные беспозвоночные, в т ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 3245 | Добавил: Sergo | Дата: 05.09.2012 | Комментарии (0)

Исследователи установили, что отряхивая мокрую шерсть, млекопитающие развивают центробежное ускорение, которое в десятки раз превышает ускорение свободного падения. Работа исследователей опубликована в журнале Journal of the Royal Society Interface, а ее краткое содержание приводит Nature News.



Чтобы разобраться с механизмом, благодаря которому животным удается высушить мокрую шерсть, ученые поливали водой 16 представителей млекопитающих из ближайшего зоопарка и записывали их поведение на высокоскоростную камеру. Среди участников эксперимента были собаки, мыши, тигры и кенгуру. Кроме того, авторы собрали роботизированный симулятор, который воспроизводил те же дейст ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2309 | Добавил: Sergo | Дата: 18.08.2012 | Комментарии (0)

Наиболее распространённые группы рыб, обитающих сегодня в океанах, озёрах и реках, возникли примерно в одно время с млекопитающими и птицами, утверждают сотрудники Йельского университета (США) и их коллеги. Сравнительный генетический анализ свыше 200 видов рыб дал более ранние, чем ожидалось, примерные даты появления костистых рыб из класса лучепёрых: лососёвых, окунеобразных, тунцов и др.



Анализ также показал, что самыми ранними представителями современных костистых рыб были угреобразные и альбулеобразные, а не тропические пресноводные араваноидные, как полагали некоторые учёные.


«Половину позвоночных животных составляют лучепёрые рыбы, но ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2398 | Добавил: Sergo | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

Экологи сравнили биоразнообразие на материке и на островах с помощью лягушек и ящериц. Островная фауна и флора давно привлекают повышенное внимание биологов. Первыми, кто проявил самый пристальный интерес к островному биоразнообразию, были небезызвестные Чарльз Дарвин и Альфред Рассел Уоллес, великие исследователи, указавшие на большие различия в видовом составе между островами и материком.



Затем, уже в двадцатом веке, появилась идея, что биоразнообразие на островах заведомо превышает биоразнообразие на материке. Считалось, что уникальность видового состава на островах тем выше и видов тем больше, чем дальше остров от «большой земли». Теория о превос ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2316 | Добавил: Sergo | Дата: 12.08.2012 | Комментарии (0)

Бананы имеют большое значение для продовольственной и экономической безопасности более чем 400 миллионов людей, проживающих в южных странах. Однако эта культура постоянно испытывает натиск всевозможных паразитов.  Негативное воздействие вредителей особенно сильно отражается на экспортных сортах, которые мы привыкли видеть в наших магазинах. 



Для выведения новых устойчивых к болезням и паразитам сортов производители вынуждены постоянно обновлять сортовое разнообразие бананов.

С целью решения глобальной проблемы французские учёные из двух научно-исследовательских организаций — Центра сельскохозяйственных исследований (CIRAD) и Национального центра расшифровки геномов ( ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2842 | Добавил: Sergo | Дата: 17.07.2012 | Комментарии (0)

Парусная 36-метровая шхуна "Тара" вернулась во французский Лорьян после 362 дней рейса ещё 31 марта 2012 года. Однако только сейчас учёные смогли рассказать о первых результатах экспедиции Tara Oceans ("Океаны Тары").



На ежегодном Открытом форуме европейской науки в Дублине (Euroscience Open Forum 2012) руководитель проекта Эрик Карсенти (Eric Karsenti) сообщил о том, что команда учёных закончила анализ первых 27 тысяч проб, содержащих около полутора миллионов разных видов.

Задачей экспедиции было изучение эволюции и экологии самых крошечных обитателей мирового океана (зоопланктона, бактерий и вирусов) и сбор максимального количества данных о микроскопических видах, насел ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2269 | Добавил: Sergo | Дата: 17.07.2012 | Комментарии (1)

Лемурам угрожает гораздо более значительная опасность вымирания, чем считалось ранее. К такому выводу, как передает Русская служба ВВС, пришли биологи, которые изучали единственную оставшуюся в мире природную популяцию лемуров на Мадагаскаре.



Ученые считают, что более 90% из 103 видов должны быть включены в Красную книгу видов, которым угрожает исчезновение. Согласно результатам оценки, проведенной группой по приматам при Международном союзе охраны природы, 23 видам лемуров следует присвоить категорию находящихся в критически угрожаемом состоянии. Это означает, что число взрослых особей в популяции составляет менее 50, или сама популяция сократилась на 80% ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2448 | Добавил: Sergo | Дата: 14.07.2012 | Комментарии (0)

Подавляющее большинство вымираний в бразильской Амазонии ещё впереди, прогнозирует исследование, отчёт о котором появился в журнале Science.



В последние годы вырубка тропических лесов сократилась в Бразилии до рекордно низкого уровня, и уже чуть более половины таких территорий имеют тот или иной охраняемый статус. Но последствия утраты живыми существами мест обитания пока не проявились в полной мере.


«Вырубка деревьев не убивает птиц непосредственным образом, — пишут эколог Роберт Юэрс из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) и его коллеги. — На это понадобится немало времени. Сейчас все они сбиваются в ту среду обитания, котор ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 2193 | Добавил: Sergo | Дата: 14.07.2012 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (34937)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23657)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23441)

Русские монстры: от древности до наших дней (21566)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17503)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17156)

Морского червя приняли за инопланетянина (16067)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16052)

Откуда вынырнули русалки? (15680)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (15622)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15396)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15256)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14770)

Неведомое существо обитает в Приморье (14730)

Логово снежного человека обнаружено в США (14131)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14010)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12759)

10 неожиданно опасных пород собак (12554)

Монстры океанов (12542)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12471)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12123)

Кракен - чудовище из морской бездны (11965)

Морской змей в Черном море (11947)

Похороны настоящей… русалки (11712)

Распутывая ДНК бигфута (11559)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11441)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11410)

Страшное насекомое замечено в Индии (11336)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11335)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11305)

Когда просыпаются русалки (11294)

Крысы умнее, чем Google (11282)

Львы дружески трутся друг о друга (11234)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11132)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11015)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11012)

Кого боятся белые акулы (10946)

Монстры уходят на глубину (10928)

Хайгейтские вампиры (10644)

Морские дьяволы (10561)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика