« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 126 127 »
Последние открытия, сделанные учеными из Соединенных Штатов Америки на территории Патагонии, свидетельствуют о том, что распространенным в этой местности представителям насекомого мира понадобилось более, чем четыре миллиона лет, чтобы восстановить свое видовое разнообразие, серьезно сократившееся в результате Чиксулубской катастрофы.

Четыре миллиона лет — это, в общем-то, немного, если сравнивать с районами, расположенными ближе к месту падения огромного астероида. "Когда биосфера Земли была подвергнута масштабнейшему за всю ее историю испытанию — то есть столкновению Земли с астероидом, которое произошло 66 млн лет назад, многие виды исчез
...
Читать дальше »
|
Американские ученые, работающие в Университете природных исследований во Флориде, сделали ужасное сообщение. По подсчетам специалистов выяснилось, что каждый год от рук человека или его деятельности погибает около 2 миллиардов животных особей.

Ученые также отметили, что половину от этой суммы убивают люди для производства продуктов питания и для других сфер жизнедеятельности. Также одним из немаловажных факторов в таком стремительном сокращении популяции животных является увеличение площадей для сельского хозяйства. На данный момент времени около 30% земель дикой природы занимают поля, которые обрабатывают люди. Следовательно, животные просто лишились
...
Читать дальше »
|
Сумеречная зона океана — это мрачное место, где существа вроде криля или планктона-«оборотня» охотятся, используя для приманки лишь тот свет, который они испускают сами. В большинстве морей эта зона находится на довольно большой глубине, от 200 до 1000 метров. Но новое исследование показало, что в зимних водах близ архипелага Шпицберген в Норвегии эта зона смещается вверх из-за долгой полярной ночи, в результате чего некоторые из глубоководных существ поднимаются ближе к поверхности.

Более того, обитатели этой зоны живут на разных водных уровнях, где одни доминируют наверху, а другие господствуют внизу. Изучение этого биома может перевернут
...
Читать дальше »
|
Люди поселились в засушливых регионах Австралии на 10 тысяч лет раньше, чем считали ученые, и стали причиной исчезновения некоторых видов крупных животных. На это указывают новые данные, которые были получены группой австралийских археологов. Результаты работы представлены в статье, опубликованной в журнале Nature.

Австралийский континент был колонизирован около 50 тысяч лет назад людьми, прибывшими на лодках из Юго-Восточной Азии через Папуа — Новую Гвинею. Считалось, что ранние аборигены предпочитали жить в прибрежных районах и избегали пустынные области в течение примерно 10 тысяч лет. Однако результаты раскопок древнего поселения, называемого Warra
...
Читать дальше »
|
Многим ученым интересно, как именно зебры получили свои полоски. Проблема в том, что исследовать этих животных в лабораторных условиях весьма сложно. Но теперь у генетиков появились некоторые подробные сведения о механизме возникновения черно-белого узора на шерсти многих животных. Примечательно, что получили они их в процессе изучения мышей и бурундуков.

Анализ генетических механизмов, которые в итоге привели к возникновению полосатого окраса, важно для более точного понимания того, какие именно факторы способствовали эволюции. Полоски — это не просто украшение: в 2012 году команда исследователей утверждала, что, среди прочего, благодаря им зебры мене
...
Читать дальше »
|
Многие верят, что животные предчувствуют землетрясения и убегают из опасного места до того, как грянет сейсмическая волна. Кто из представителей фауны отличается особой чувствительностью к подземным толчкам — в нашей статье.

Муравьи
Муравьи попали в список сейсмочувствительных только в 2013 году. Они, по всей видимости, могут предчувствовать землетрясения магнитудой 2,0 и выше. Трехлетнее изучение муравьев в Германии обнаружило, что перед землетрясением все муравьи покидали муравейники даже ночью. Как муравьи предсказывают приближение подземных толчков? Исследователи уверены, что это как-то связано со способностью муравьев чувствовать изменения
...
Читать дальше »
|
Представители респектабельного научного издания не так давно поделились прогнозом от зоологов, согласно которому к 2020 году популяция животных на Земле может сократиться более чем на 67%, если сравнивать с 70-ми годами прошлого столетия.

Доклад аналитического характера, о котором шла речь в статье издания, был подготовлен учеными-зоологами, согласно которому к 2020 году популяция животных на планете может упасть на указанный коэффициент. Ученые из WWF утверждают, что обладают уникальными статистическими данными, согласно которым за 42 года количество диких животных на Земле уменьшилось на более чем 58%. Между тем, как уверены сами специалисты, к 2020 потери
...
Читать дальше »
|
Содержание морских млекопитающих в неволе остается сложной задачей и порой приводит к болезням и даже гибели животных. Это связано с особенностями их биологии и естественной среды обитания. Об этом ТАСС рассказал кандидат биологических наук, автор и ведущий телепрограммы "Диалоги о животных" Иван Затевахин.

"Содержать морских млекопитающих правильно в дельфинариях - сложнейшая задача, это не наземные животные, типа хорьков и даже леопардов, которым проще создать комфортные условия в неволе",- отметил Затевахин.
"С развитием средств коммуникации, как вы понимаете, скрыть случаи гибели морских млекопитающих в дельфинариях довол
...
Читать дальше »
|
Эксперты оценили значение для международного сотрудничества, науки и охраны природы создание крупнейшего в мире морского заповедника, который расположится в море Росса. Они также отметили ведущую роль России в принятии решения о его создании. Об этом сообщает New Scientist.

«Договоренность, инициированная Новой Зеландией и США, стала реальностью после того, как Россия — последняя страна, затянувшая поддержать создание охраняемой территории, согласилась», — отмечает издание.
Встреча, в ходе которой было принято решение о создании заповедника в море Росса, прошла в столице австралийского штата Тасмания, городе Хобарт. В ней прин
...
Читать дальше »
|
Популяция диких животных, включая рыб, птиц, млекопитающих, а также земноводных и рептилий сократилась на 58% в период с 1970 до 2012 года, свидетельствуют данные доклада Living Planet Report 2016 Всемирного фонда дикой природы (World Wildlife Fund, WWF).

Если текущая тенденция продолжится, то к 2020 году на земле будет обитать уже на две трети меньше позвоночных животных, чем в 1970 году, сообщается в докладе. "Дикая природа исчезает на наших глазах с беспрецедентной скоростью",- сказал генеральный директор WWF Марко Ламбертини.
"Дело не только в прекрасных и всеми любимых видах; биологическое разнообразие формирует основу для здоровы
...
Читать дальше »
|
|