Пятница, 07.11.2025, 15:08 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1602]
Теория [1259]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [919]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 63 64 65 66 67 ... 125 126 »

В Университете штата Джорджия в США началось создание так называемого «замороженного зоопарка» — центра для хранения генетического материала, собранного у животных, которые находятся на грани исчезновения. Ученые надеются, что в будущем это поможет спасти данные виды от вымирания.

Проект будет работать следующим образом. У животного, получившего дозу снотворного, с помощью неинвазивной процедуры берутся клетки. Впоследствии исследователи превращают эти клетки в стволовые путем введения в них специализированных перепрограммирующих генов. Эти стволовые клетки, в свою очередь, можно превратить в сперматозоиды или яйцеклетки, сообщает «Си ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1318 | Добавил: Sergo | Дата: 05.10.2015 | Комментарии (0)

Японские биологи нашли в мозге млекопитающих два особых участка, степень активности которых определяет то, насколько самцы того или иного вида четвероногих предрасположены к умерщвлению потомства самки, отбитой у другого самца, и описали их в статье, опубликованной в EMBO Journal.

"Мы были поражены тем, насколько точно степень активности в той и другой части передней коры мозга предсказывает то, как будет вести себя самец. И еще более удивительным было то, что мы могли определять манеру его обращения с детенышами в прошлом с 95-97% точностью, просто посмотрев на степень активности определенных белков и генов в нейронах", — заявил Куми Курода ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1282 | Добавил: Sergo | Дата: 02.10.2015 | Комментарии (0)

Палеонтологам впервые удалось извлечь и восстановить следы пигментов из окаменелых останков первых "современных" млекопитающих Земли, живших на планете после вымирания динозавров, и выяснить, что они были окрашены в красновато-коричневый цвет, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Мы изучили ткани кожи рыб, лягушек, шерсть млекопитающих, перья птиц и чернила осминогов и каракатиц. При их окаменении меланин – цветовой пигмент – отлично сохраняется, что позволяет нам с уверенностью говорить о том, что его следы должны присутствовать почти в каждой окаменелости. Теперь мы можем ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1344 | Добавил: Sergo | Дата: 01.10.2015 | Комментарии (0)

Американские биологи выяснили, как "коровье бешенство" проникает в мозг животных на примере мышей, а также разработали методику обнаружения ее следов уже через пару недель после заражения, говорится в статье, опубликованной в журнале mBio.

"Коровьим бешенством" в прессе и среди обывателей обычно называют губчатую энцефалопатию, болезнь Крейцфельда-Якоба. Она вызывается не бактериями или вирусами, а так называемыми прионами – спутанными и поврежденными белками. Когда прионы попадают в организм, они запускают превращение похожих на них белков в прионные молекулы. Накопление прионов в нейронах приводит к их разрушению и развитию тяжеле ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1287 | Добавил: Sergo | Дата: 24.09.2015 | Комментарии (0)

Американские ученые представили набросок крупнейшего "Древа жизни", охватывающего более 2,3 миллиона видов животных, растений, грибов и микробов, существовавших на Земле с момента зарождения на ней жизни более 3,5 миллиарда лет назад, сообщает сайт Университета Дьюка в Северной Каролине.

"Древо жизни", или так называемое эволюционное дерево, служит для демонстрации связей между различными видами живых существ, объединенных одним общим предком, в процессе эволюции.

Новое "Древо жизни", которое ученые называют "Википедией" истории эволюции, является итогом совместной работы 11 различных институтов и научных орган ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1283 | Добавил: Sergo | Дата: 22.09.2015 | Комментарии (0)

Исследователи выяснили, что ДНК «живого ископаемого» — представителя рода плеченогих под названием Lingula anatina — на самом деле эволюционирует. Несмотря на это, внешний облик этого существа более чем за 400 млн лет не изменился. Подробнее с выводами ученых можно ознакомиться в журнале Nature Communications.

Еще Чарльз Дарвин называл лингул «живыми ископаемыми», так как с момента их возникновения — а случилось это примерно 443–419 млн лет назад — внешний облик не изменился. Однако ученые проанализировали более 34 тыс. генов лингул и выяснили, что генетическая эволюция этих созданий не стоит на месте.

... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1421 | Добавил: Sergo | Дата: 21.09.2015 | Комментарии (0)

Ученые выяснили: при помощи селекции можно изменить форму крыльев мух-дрозофил, которая оставалась неизменной на протяжении 50 млн лет, однако после прекращения целенаправленного скрещивания насекомых крылья возвращаются к первоначальной форме. Исследование было опубликовано в журнале PNAS.

Биологи давно заметили: у мух-дрозофил крылья маленького размера имеют округлую форму, а большого — более вытянутую. Как утверждают ученые, эти пропорции не менялись около 50 млн лет. В ходе экспериментов ученые попытались вывести популяцию мух, у которых естественное соотношение формы и размера крыльев было бы нарушено.

В результате скрещивания через 26 пок ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1169 | Добавил: Sergo | Дата: 21.09.2015 | Комментарии (0)

Количество морских животных в мире за последние 30 лет сократилось вдвое — такие данные содержатся в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), оценивающем состояние экосистем мирового океана. "Согласно опубликованным данным, в период с 1970 по 2012 год количество обитателей океана (млекопитающих, птиц, рептилий и рыб) в мире сократилось на 49%. Быстрее всего численность морских животных сокращалась в период с 1970 по 1980 годы", — говорится в докладе.

В следующее десятилетие ситуация в целом стабилизировалась, однако в разных регионах цифры менялись по-разному. Если в северных широтах число животных стало расти, то в тропических и с ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1347 | Добавил: Sergo | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

Тбилисский зоопарк, пострадавший во время июньского наводнения, возобновил работу. Об этом журналистам сообщил его директор Зураб Гуриелидзе, передает «Интерфакс». По его словам, до весны 2016 года в зоосад планируют привезти около 150 новых животных.

Кроме того, власти Грузии приняли решение построить новый зоопарк, который по площади будет в девять раз больше, чем нынешний. Просторные вольеры позволят содержать животных, которых раньше не было в тбилисском зверинце.

Гуриелидзе отметил, что, несмотря на потерю большого количества обитателей, в зоопарке еще остались звери, на которых могут посмотреть посетители. «Во время наводнения ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1175 | Добавил: Sergo | Дата: 15.09.2015 | Комментарии (0)

Сони-полчки поставили рекорд по продолжительности периода спячки среди млекопитающих в естественных условиях. Об этом сообщают ученые из Венского ветеринарного университета в статье, опубликованной в издании Journal of Comparative Physiology B.

Авторы установили, что наиболее упитанные грызуны, относящиеся к виду соня-полчок (Glis Glis), способны проспать до 11,4 месяца в плохие для размножения годы. Стандартный период спячки для этих животных составляет примерно 7-8 месяцев.

Чтобы изучить поведение животных, исследователи поймали 17 сонь, вживили в них сенсоры, каждый час измеряющие температуру тела, а затем отпустили грызунов на волю. Они наблюдали ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1312 | Добавил: Sergo | Дата: 15.09.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35038)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23898)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23531)

Русские монстры: от древности до наших дней (21779)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17734)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17614)

Морского червя приняли за инопланетянина (16152)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16151)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16057)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15931)

Откуда вынырнули русалки? (15885)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15340)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14984)

Неведомое существо обитает в Приморье (14839)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14523)

Логово снежного человека обнаружено в США (14347)

10 неожиданно опасных пород собак (13030)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12982)

Монстры океанов (12760)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12702)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12624)

Морской змей в Черном море (12139)

Кракен - чудовище из морской бездны (12055)

Распутывая ДНК бигфута (11864)

Похороны настоящей… русалки (11786)

Когда просыпаются русалки (11717)

Львы дружески трутся друг о друга (11706)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11514)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11509)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11497)

Страшное насекомое замечено в Индии (11449)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11402)

Крысы умнее, чем Google (11390)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11333)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11145)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11127)

Монстры уходят на глубину (11116)

Кого боятся белые акулы (11079)

Морские дьяволы (10813)

Хайгейтские вампиры (10761)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика