Пятница, 07.11.2025, 02:48 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1132]
Морские чудовища [1073]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1602]
Теория [1259]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [226]
Гусеницы [64]
Дельфины [177]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [264]
Кальмары,осьминоги [199]
Киты [296]
Копытные [590]
Кораллы [161]
Кошачьи [824]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [368]
Летучие мыши [176]
Лягушки [210]
Медведи [349]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [633]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [260]
Мухи,комары [295]
Насекомые [412]
Обезьяны [704]
Пауки [339]
Пингвины [99]
Псовые [663]
Птицы [1179]
Пчелы [366]
Ракообразные [203]
Растения [645]
Рыбы [919]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [159]
Сурикаты,грызуны [318]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [18]
Черви [219]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 125 126 »

Климатические исследования ученых показали, что 195 из 201 видов птиц и животных Арктики пострадают от изменения условий их обитания, происходящих в результате глобального потепления. Журнал Climatic Change опубликовал статью, подробнее рассказывающую о работе ученых.

Связанные с глобальным потеплением климатические изменения быстрее всего происходят в арктическом регионе. Ученые построили модели, прогнозирующие изменения среды обитания 162 видов птиц и 39 видов млекопитающих, населяющих Арктику.

Результаты работы оказались неутешительными: выяснилось, что 97% всех животных и птиц станут жертвами изменений условий их жизни, причем больше пострадают м ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1733 | Добавил: Sergo | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

Ученые заявили, что деятельность людей по обеспечению пищей некоторых видов животных может привести к весьма негативным последствиям, таким как распространение инфекционных болезней среди животных и ослабление их иммунной системы. Подробнее с результатами работы исследователей можно ознакомиться в журнале Ecology Letters.

Биологи проанализировали более 20 работ, рассказывающих об обеспечении диких животных дополнительным питанием, при помощи которого люди старались либо поддержать малочисленную популяцию, либо восполнить нанесенный ими ущерб естественной среде обитания животных. Более того, ученые приняли во внимание данные об инфекционных заболеваниях, пора ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1431 | Добавил: Sergo | Дата: 02.04.2015 | Комментарии (0)

Загадка происхождения жизни на Земле до сих пор не разгадана. Исследователи пришли к выводу, что первые примитивные организмы появились на нашей планете более четырёх миллиардов лет назад, но как именно это произошло, до сих пор никто не демонстрировал во всех подробностях.

Учёные спорят в течение многих лет о том, как появилась жизнь на Земле. В результате участники этих дискуссий условно разделились на три лагеря: первые считают, что сначала должна была сформироваться молекула РНК, вторые уверены, что сначала должно было развиться явление метаболизма, а третьи полагают, что в первую очередь должны были возникнуть примитивные клеточные мембраны.

В с ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1297 | Добавил: Sergo | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (0)

Все живое на нашей планете состоит из углерода, кислорода, фосфора и серы. Но это не означает, что на других планетах не может существовать жизнь на основе совершенно других соединений. Так, на основе кремния жизнь может существовать на гораздо более горячих планетах, чем Земля.

Кремний + кислород

Главным претендентом на роль структурообразующего атома в альтернативной биохимии считается кремний. Он расположен в той же группе периодической системы, что и углерод, поэтому свойства их похожи. Но атомы кремния имеют большую массу и больший радиус, они сложнее образуют ковалентную связь, и это может помешать образованию биополимеров (класс полимеров, кот ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1340 | Добавил: Sergo | Дата: 28.03.2015 | Комментарии (0)

Ученые выяснили, какие генетические механизмы отвечают за формирование пропорциональных размеров частей тела у различных видов живых существ. Статья, посвященная работе исследователей, была опубликована в журнале Nature Communications.

Генетики провели эксперименты на мухах-дрозофилах, проследив и изучив процесс развития эмбриона вплоть от момента формирования материнской яйцеклетки до появления на свет детеныша. Известно, что поведение клетки зародыша меняется в зависимости от расположения в его теле. Сигналами, которые сообщают клетки о ее положении в зародыше, служат специальные активные вещества под названием морфогены. Морфогеном, определяющим развитие ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1504 | Добавил: Sergo | Дата: 28.03.2015 | Комментарии (0)

Американские ученые создали новую технику распространения генных мутаций, которая позволяет обойти фундаментальные законы генетики и передать мутацию следующему поколению с эффективностью в 97 процентов. Однако открытие вызвало большие опасения в научном мире: в случае попадания модифицированных особей за пределы лаборатории очень велик риск истребления целых популяций. Новая техника описывается в журнале Science.

Само открытие произошло случайно. Валентино Ганц (Valentino Gantz) из Калифорнийского университета в Сан-Диего, которому недавно потребовался лист нержавеющий цена, хотел упр ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 2023 | Добавил: Sergo | Дата: 24.03.2015 | Комментарии (0)

Исследователи Кембриджского университета совершили открытие, способное пролить свет на то, как зародилась жизнь на нашей планете. Они обнаружили следы “чужеродной” ДНК – 145 генов, которые могут опровергнуть одну из “священных коров” мировой науки – теорию эволюции Дарвина.

Это последнее открытие очень заинтересовало тех, кто увлечён вопросами происхождения греческой мифологии: в частности это касается истории Прометея, укравшего огонь у богов и вручившего его людям. Этот миф, кстати, лёг в основу блокбастера “Прометей”, в котором говорится о происхождении нашего вида и о том, как сотни тысяч лет назад некий&nb ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1395 | Добавил: Sergo | Дата: 23.03.2015 | Комментарии (0)

В сети одного тайванского рыбака попался очень необычный улов: человеческая челюстная кость от огромного черепа. По оценкам специалистов, она не подходит под описание ни одного изученного на настоящий момент древнего человеческого подвида, останки которых находили в регионе.

Исследователи, которые занимались изучением этого фрагмента, допускают, что он принадлежал подвиду гоминин, населявшему территорию современного Китая в период от 200 тысяч до 10 тысяч лет назад. Более точная датировка проблематична в связи с недостатком материала. Ширина кости составляет 20,7 миллиметров в сравнении с 14-миллиметровыми соответствующими фрагментами останков  неандерт ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 2266 | Добавил: Sergo | Дата: 21.03.2015 | Комментарии (0)

Ученые назвали животных, шансы которых на выживание очень малы, принимать меры для их спасения необходимо немедленно. Статья, посвященная исследованию биологов, была опубликована в журнале Current Biology.

В список видов, которые находятся под угрозой исчезновения, вошел 841 вид животных. Ученые заявили, что для их спасения ежегодно необходимо тратить $1,3 млрд, которые должны быть потрачены на сохранение естественной среды обитания животных и их содержание в зоопарках и заповедниках. Тем не менее исследователи утверждают, что 15 видов находятся в смертельной опасности и почти не имеют шансов на выживание.

К этим животным относятся четыре вида лягуше ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1413 | Добавил: Sergo | Дата: 19.03.2015 | Комментарии (0)

Американские химики утверждают, что пара простых соединений, в изобилии доступных на древней Земле, способны создать три основных класса биомолекул, необходимых для развития жизни: нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК), аминокислоты и липиды. Исследование на эту тему представлено в журнале Nature Chemistry.

Возникновение жизни на Земле с химической точки зрения представляет собой проблему «курицы и яйца». Для этого процесса необходимы генетические молекулы (вроде ДНК и РНК), передающие инструкции по созданию белков, однако копировать ДНК и РНК клетки не могут без самих белков. Более того, все эти процессы невозможны без липидов, из которых состоят защи ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1327 | Добавил: Sergo | Дата: 19.03.2015 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35038)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23896)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23531)

Русские монстры: от древности до наших дней (21777)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (17732)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17614)

Морского червя приняли за инопланетянина (16152)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16151)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16057)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (15929)

Откуда вынырнули русалки? (15883)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15340)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (14984)

Неведомое существо обитает в Приморье (14837)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14522)

Логово снежного человека обнаружено в США (14346)

10 неожиданно опасных пород собак (13029)

Чупакабра добралась до Воронежской области (12980)

Монстры океанов (12758)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (12700)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12622)

Морской змей в Черном море (12138)

Кракен - чудовище из морской бездны (12054)

Распутывая ДНК бигфута (11863)

Похороны настоящей… русалки (11785)

Когда просыпаются русалки (11716)

Львы дружески трутся друг о друга (11704)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11512)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11506)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11496)

Страшное насекомое замечено в Индии (11448)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11400)

Крысы умнее, чем Google (11389)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11329)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11144)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11126)

Монстры уходят на глубину (11115)

Кого боятся белые акулы (11078)

Морские дьяволы (10812)

Хайгейтские вампиры (10760)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика