Воскресенье, 14.12.2025, 06:04 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1608]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Июнь » 5 » Задачка с ночным неизвестным

10:32
Задачка с ночным неизвестным

Жители нескольких улиц городского поселка Ивенец в панике. Более месяца их терроризирует неизвестное существо, по ночам жестоко расправляющееся с домашними животными и безнаказанно исчезающее. Медведь? Рысь? Собака? А может, опять чупакабра? Последняя версия здесь звучит все чаще и активно подогревает страхи. Ситуация осложняется еще и тем, что обороняться людям приходится исключительно собственными силами — ни одна инстанция не готова оказать маломальскую помощь... Вместе с местными жителями в охоте на «чупакабру» поучаствовала и корреспондент «СБ».

Нет тела — нет дела

Было раннее утро, когда 86–летняя Чеслава Федоровна отправилась кормить кроликов и просто обомлела от ужаса. Клетки выглядели так, словно их крушило существо недюжинной силы. Следы на земле явно принадлежали достаточно крупному зверю. Как же ему удалось согнуть железные прутья? Открыть сложную защелку–шпингалет? Два трехкилограммовых кролика в нижних клетках выглядели как живые, только глаза вырваны и кровь запеклась на ушках. Причем одна тушка оказалась совсем в другой клетке, а вторую обнаружили в нескольких метрах от сарая. Без следа исчез выводок 10–дневных крольчат. К счастью, хищника кто–то спугнул — двух кроликов в верхних клетках он не успел задушить. Позже под забором нашли подкоп...


Дети и внуки Чеславы Федоровны, живущие в Минске, ходят в фитнесс клубы и оставляют отзывы на сайте Отзывы ронова, обзвонили всевозможные инстанции, знали ведь, что похожий случай был две недели назад на соседней улице Октябрьской. Но везде — от ворот поворот. Дочка потерпевшей Раиса не скрывает возмущения:


— В исполкоме говорят, что нужно звонить в МЧС. Спасатели отправили в прокуратуру, а там сказали писать заявление в райцентре — Воложине. Лесникам, контора которых как раз напротив нашего дома, тоже нет дела. А если это бешеное животное? Надо же обследовать! У нас дети, где гарантия, что на них никто не нападет?


Милиционеры, которые все–таки приехали по вызову, заявили: «Нет человеческого тела — нет дела». Правда, посоветовали убрать подальше оставшихся кроликов и цыплят, мало ли. Вечером того же дня началась эвакуация живности в более прочный сарай. На всякий случай закрыли от беды подальше и котов. Оставалось ждать утра: вернется неизвестный хищник или нет?


«На улицу боимся выйти!»


Кажется, размах катастрофы мы и близко не представляли, когда вместе с Натальей, внучкой Чеславы Федоровны, решили поинтересоваться у соседей подробностями двухнедельных визитов «чупакабры». Каждый делился своими горестями и отправлял к очередному дому, где нас ждали все более ужасные истории. У одних погибли куры, у других — козленок, у третьих — утки. Семья Коваленко потеряла девять взрослых кроликов и трех маленьких. Хозяйка Ольга рассказала, что погром ее муж обнаружил в пять утра: «Клетки настежь, доски переломаны. Следы похожи на собачьи. Но это же с какой силой нужно было вырывать дверки в клетках! Кормим, растим, а потом такое... Страшно, мы на улицу боимся выйти. А вдруг на нас наскочит?» Супруг тут же вставляет важную ремарку: «Клетки будто человек открывал! Одну рвал снизу, потом загнул, уши и нос у кролика обгрыз... А через неделю такая же беда у соседей». Говорят, и в прошлую субботу ночью что–то гремело, видно, загадочное существо возвращалось.


Что следы собачьи, уверена и их соседка Нина Константиновна. Ее семья тяжело переживала потерю сразу 15 кроликов, да еще и выводка малышей. Только один крольчонок забился под доски, это его и спасло. Теперь малыша берегут как зеницу ока, днем выносят в клетку, а на ночь прячут в хлев. Несколько шкурок кроликов нашли закопанными в земле. На сетке забора обнаружили клок шерсти, а звериные следы привели... к хозяину двух собак, который раньше работал на мясокомбинате. Правда, шерсть на исследование брать отказываются, в итоге Нина Константиновна получает лишь отписки, что нет доказательств. А на доске объявлений появляется сообщение, что хозяевам собак нужно смотреть за питомцами. Кстати, не так давно в Ивенце произошло ЧП: на ребенка, который возвращался из школы, напала собака. Мальчик долго лежал в реанимации.


— Участковый говорит, что это может быть лиса, — рассуждает Нина Константиновна. — Но у нас нет в лесу ни лис, ни волков, ни медведей: я каждый день хожу гулять со своей собакой. Рядом с лесом разводили вьетнамских свиней, и никто их не трогал. А вот охотники говорят, что собаки вполне могут так вести себя в паре.


Другие пострадавшие в этой версии сомневаются: мол, следы ничего не доказывают, собаки ведь могли прибежать на запах мяса. Вот и соседка семьи Коваленко, которая слышала ночью душераздирающий писк кроликов и пыталась разбудить хозяев, уверена: нет, это не пес. Слишком медленно существо двигалось, словно медведь или человек, бесшумно преодолело забор, и все это время собаки во дворах молчали, будто боялись подать голос... Чем дальше, тем больше ивенецкая история обрастает гипотезами и тем острее требуется вмешательство инстанции, которая расставит здесь точки над «i» и успокоит людей.


Прямая речь


Михаил Никифоров, генеральный директор ГНПО «Научно–практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам»:


— Это вполне могут быть как бродячие собаки, так и дикий зверь. Например, старая больная лиса. Такое животное не способно никого убить в дикой природе, поэтому нападает на беззащитных. А что касается собак, то они хищники, и для них не проблема справиться с кроликами, так же как и сломать непрочные клетки. В этой ситуации нужно обратиться к местным охотникам, которые имеют дело с дикими зверями и знают их повадки.

http://www.sb.by/post/165136/

Категория: Чупакабра | Просмотров: 2261 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (14)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (12)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (12)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (14)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (9)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (7)

Нанотираннус был отдельным видом (8)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (73)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (38)

Бигфуты и научные исследования на грани (30)

Пчелы не эффективны против слонов (23)

Лягушки победили самых опасных шершней (27)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (26)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (78)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (31)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (27)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (25)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (28)

В Европе распространяется хищный червь (37)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (35)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (40)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (32)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (25)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (37)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (29)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (85)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (34)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (39)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (26)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (62)

Переписали механизм навигации у голубей (38)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (37)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (40)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (43)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (31)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (52)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (40)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (35)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (26)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (35)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (46)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (132)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (49)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (51)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (51)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (49)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (62)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (61)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (49)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35060)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23990)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23542)

Русские монстры: от древности до наших дней (21870)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18109)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17633)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16375)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16320)

Морского червя приняли за инопланетянина (16180)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16175)

Откуда вынырнули русалки? (15968)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15361)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15153)

Неведомое существо обитает в Приморье (14868)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14846)

Логово снежного человека обнаружено в США (14422)

10 неожиданно опасных пород собак (13451)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13093)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13078)

Монстры океанов (12855)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12676)

Морской змей в Черном море (12152)

Распутывая ДНК бигфута (12115)

Кракен - чудовище из морской бездны (12087)

Когда просыпаются русалки (12035)

Львы дружески трутся друг о друга (12018)

Похороны настоящей… русалки (11803)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11596)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11529)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11514)

Крысы умнее, чем Google (11468)

Страшное насекомое замечено в Индии (11462)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11426)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11422)

Монстры уходят на глубину (11208)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11171)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11147)

Кого боятся белые акулы (11108)

Морские дьяволы (10839)

Хайгейтские вампиры (10785)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика