Пятница, 03.07.2026, 11:21 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1084]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1661]
Теория [1269]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [120]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [600]
Кораллы [162]
Кошачьи [834]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [300]
Насекомые [424]
Обезьяны [732]
Пауки [349]
Пингвины [104]
Псовые [672]
Птицы [1220]
Пчелы [387]
Ракообразные [208]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Июнь » 5 » Задачка с ночным неизвестным

10:32
Задачка с ночным неизвестным

Жители нескольких улиц городского поселка Ивенец в панике. Более месяца их терроризирует неизвестное существо, по ночам жестоко расправляющееся с домашними животными и безнаказанно исчезающее. Медведь? Рысь? Собака? А может, опять чупакабра? Последняя версия здесь звучит все чаще и активно подогревает страхи. Ситуация осложняется еще и тем, что обороняться людям приходится исключительно собственными силами — ни одна инстанция не готова оказать маломальскую помощь... Вместе с местными жителями в охоте на «чупакабру» поучаствовала и корреспондент «СБ».

Нет тела — нет дела

Было раннее утро, когда 86–летняя Чеслава Федоровна отправилась кормить кроликов и просто обомлела от ужаса. Клетки выглядели так, словно их крушило существо недюжинной силы. Следы на земле явно принадлежали достаточно крупному зверю. Как же ему удалось согнуть железные прутья? Открыть сложную защелку–шпингалет? Два трехкилограммовых кролика в нижних клетках выглядели как живые, только глаза вырваны и кровь запеклась на ушках. Причем одна тушка оказалась совсем в другой клетке, а вторую обнаружили в нескольких метрах от сарая. Без следа исчез выводок 10–дневных крольчат. К счастью, хищника кто–то спугнул — двух кроликов в верхних клетках он не успел задушить. Позже под забором нашли подкоп...


Дети и внуки Чеславы Федоровны, живущие в Минске, ходят в фитнесс клубы и оставляют отзывы на сайте Отзывы ронова, обзвонили всевозможные инстанции, знали ведь, что похожий случай был две недели назад на соседней улице Октябрьской. Но везде — от ворот поворот. Дочка потерпевшей Раиса не скрывает возмущения:


— В исполкоме говорят, что нужно звонить в МЧС. Спасатели отправили в прокуратуру, а там сказали писать заявление в райцентре — Воложине. Лесникам, контора которых как раз напротив нашего дома, тоже нет дела. А если это бешеное животное? Надо же обследовать! У нас дети, где гарантия, что на них никто не нападет?


Милиционеры, которые все–таки приехали по вызову, заявили: «Нет человеческого тела — нет дела». Правда, посоветовали убрать подальше оставшихся кроликов и цыплят, мало ли. Вечером того же дня началась эвакуация живности в более прочный сарай. На всякий случай закрыли от беды подальше и котов. Оставалось ждать утра: вернется неизвестный хищник или нет?


«На улицу боимся выйти!»


Кажется, размах катастрофы мы и близко не представляли, когда вместе с Натальей, внучкой Чеславы Федоровны, решили поинтересоваться у соседей подробностями двухнедельных визитов «чупакабры». Каждый делился своими горестями и отправлял к очередному дому, где нас ждали все более ужасные истории. У одних погибли куры, у других — козленок, у третьих — утки. Семья Коваленко потеряла девять взрослых кроликов и трех маленьких. Хозяйка Ольга рассказала, что погром ее муж обнаружил в пять утра: «Клетки настежь, доски переломаны. Следы похожи на собачьи. Но это же с какой силой нужно было вырывать дверки в клетках! Кормим, растим, а потом такое... Страшно, мы на улицу боимся выйти. А вдруг на нас наскочит?» Супруг тут же вставляет важную ремарку: «Клетки будто человек открывал! Одну рвал снизу, потом загнул, уши и нос у кролика обгрыз... А через неделю такая же беда у соседей». Говорят, и в прошлую субботу ночью что–то гремело, видно, загадочное существо возвращалось.


Что следы собачьи, уверена и их соседка Нина Константиновна. Ее семья тяжело переживала потерю сразу 15 кроликов, да еще и выводка малышей. Только один крольчонок забился под доски, это его и спасло. Теперь малыша берегут как зеницу ока, днем выносят в клетку, а на ночь прячут в хлев. Несколько шкурок кроликов нашли закопанными в земле. На сетке забора обнаружили клок шерсти, а звериные следы привели... к хозяину двух собак, который раньше работал на мясокомбинате. Правда, шерсть на исследование брать отказываются, в итоге Нина Константиновна получает лишь отписки, что нет доказательств. А на доске объявлений появляется сообщение, что хозяевам собак нужно смотреть за питомцами. Кстати, не так давно в Ивенце произошло ЧП: на ребенка, который возвращался из школы, напала собака. Мальчик долго лежал в реанимации.


— Участковый говорит, что это может быть лиса, — рассуждает Нина Константиновна. — Но у нас нет в лесу ни лис, ни волков, ни медведей: я каждый день хожу гулять со своей собакой. Рядом с лесом разводили вьетнамских свиней, и никто их не трогал. А вот охотники говорят, что собаки вполне могут так вести себя в паре.


Другие пострадавшие в этой версии сомневаются: мол, следы ничего не доказывают, собаки ведь могли прибежать на запах мяса. Вот и соседка семьи Коваленко, которая слышала ночью душераздирающий писк кроликов и пыталась разбудить хозяев, уверена: нет, это не пес. Слишком медленно существо двигалось, словно медведь или человек, бесшумно преодолело забор, и все это время собаки во дворах молчали, будто боялись подать голос... Чем дальше, тем больше ивенецкая история обрастает гипотезами и тем острее требуется вмешательство инстанции, которая расставит здесь точки над «i» и успокоит людей.


Прямая речь


Михаил Никифоров, генеральный директор ГНПО «Научно–практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам»:


— Это вполне могут быть как бродячие собаки, так и дикий зверь. Например, старая больная лиса. Такое животное не способно никого убить в дикой природе, поэтому нападает на беззащитных. А что касается собак, то они хищники, и для них не проблема справиться с кроликами, так же как и сломать непрочные клетки. В этой ситуации нужно обратиться к местным охотникам, которые имеют дело с дикими зверями и знают их повадки.

http://www.sb.by/post/165136/

Категория: Чупакабра | Просмотров: 2315 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (23)

Орангутаны поели лекарственных растений (13)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (13)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (14)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (11)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (14)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (14)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (14)

Нашли старейшее свидетельство разведения декоративных гусей (137)

Белые совы использовали лунный свет, чтобы напугать мышей (33)

Прыгающий ген впервые поймали за «переездом» между видами (28)

Стресс обострил зрение и ускорил принятие решений у шмелей (25)

Козы уследили за направлением человеческого голоса (31)

Бабочка геликония прожила 348 дней (29)

Паучья баллиста выстрелила муравьем с ускорением в 140 g (31)

Гигантские сперматозоиды дрозофил не спутались благодаря плотной упаковке (28)

Мужчина 35 лет охотится на Лох-Несское чудовище (80)

Крошечный «кунжутный» морской слизень оказался новым видом (36)

В джунглях Борнео нашли нового сверхпаразита (30)

Амазонский паук притворился зомбирующим пауков грибом (30)

Как рыбы, птицы и муравьи «общаются» с другими видами (38)

Самки индийских афалин научились избегать агрессивных самцов (30)

Включили у млекопитающих «режим регенерации», который считался утраченным (106)

Манакин научился брачному танцу благодаря диете (41)

Макаки спланировали будущее совсем как люди (33)

Самки дельфинов научились распознавать агрессивных самцов по их крикам (37)

Подземная грибная сеть Земли оказалась сопоставима с масштабами Галактики (35)

Ихтиологи описали новый вид «ходячих» акул (30)

Под водами озера Шамплейн скрывается чудовище (106)

Три десятка новых существ. Ученые показали новые кадры глубоководной жизни (54)

Яд этого жука опаснее яда гадюки (58)

Научились различать собак левшей и правшей (31)

Подземные грибные сети превышают 110 квадриллионов километров (36)

Экстремальные ливни сократили популяцию вымирающего орангутана (34)

Кошки в доме не повлияли на тяжесть течения астмы у детей (33)

Зарянка покормила птенца оляпки (32)

Охотники заполонили озеро Лох-Несс (146)

Впервые сфотографировали редчайшую карликовую лисицу в мире (56)

Назальный спрей вернул память пожилым мышам всего за две дозы (47)

Осьминоги научились пользоваться «зеркалами заднего вида» (42)

Мышей научили «высыпаться» без сна (44)

Хромосому крысы из замороженных клеток восстановили внутри мышей (50)

Собаки поняли запреты и разрешения без слов (42)

Биологи нашли ген «живи быстро, умри моложе» (37)

Камуфляж кузнечиков сделал их брачные песни привлекательнее (38)

Полигамные птицы оказались более склонными к мастурбации (48)

Шмели с ходу решили новую задачу (38)

Редкого попугая с индонезийского острова Буру встретили впервые за 11 лет (39)

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (161)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (53)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35305)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24574)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23742)

Русские монстры: от древности до наших дней (22255)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18598)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17871)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17048)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16733)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16443)

Морского червя приняли за инопланетянина (16422)

Откуда вынырнули русалки? (16290)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15663)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15411)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15169)

Неведомое существо обитает в Приморье (15162)

Логово снежного человека обнаружено в США (14724)

10 неожиданно опасных пород собак (14406)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13650)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13620)

Монстры океанов (13180)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13026)

Кракен - чудовище из морской бездны (12417)

Морской змей в Черном море (12393)

Распутывая ДНК бигфута (12360)

Когда просыпаются русалки (12311)

Крысы умнее, чем Google (12300)

Львы дружески трутся друг о друга (12209)

Похороны настоящей… русалки (12040)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11938)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11906)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11893)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11827)

Страшное насекомое замечено в Индии (11787)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11766)

Монстры уходят на глубину (11523)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11460)

Кого боятся белые акулы (11445)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11436)

Морские дьяволы (11155)

Хайгейтские вампиры (11046)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика