Среда, 31.12.2025, 08:58 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Насекомые
« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 41 42 »

Группа таиландских биологов наблюдала, как гигантская хищная многоножка убила и съела змею, которая откладывала яйца. По словам специалистов, это первый зафиксированный случай атаки сколопендры на беременную рептилию. Статья исследователей опубликована в Journal of Insect Behaviour. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Science Alert.

Биологи определили, что хищное членистоногое принадлежит виду Scolopendra dawydoffi, который отличается агрессивным поведением и крупными размерами. Эти животные обитают в Юго-Восточной Азии. Его жертва является самкой треугольной черноголовой змеи Sibynophis triangularis. По словам исследователей, во время атаки многоножк ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1785 | Добавил: Sergo | Дата: 30.10.2017 | Комментарии (0)

Натуралисты и генетики обнаружили на небольшом вулканическом острове в Тихом океане колонию необычных насекомых, так называемых "древесных лобстеров", считавшихся вымершими более 100 лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"В данном случае, похоже, что нам повезло, и мы не потеряли этот вид навсегда, хотя это должно было произойти, если бы не произошел целый ряд счастливых случайностей. Мы получили второй шанс спасти этих редких существ, что является редкостью само по себе", — заявил Александр Михеев из Института науки и технологий на Окинаве (Япония).

Так называемые "древесные лобстеры", ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1908 | Добавил: Sergo | Дата: 08.10.2017 | Комментарии (0)

Натуралисты нашли в одной из пещер у подножия горы Койтендаг в Туркмении крайне необычное членистоногое существо, приспособившееся к жизни в условиях полной темноты, и опубликовали фотографии этого "троглодита" в журнале Subterranean Biology.

"Это не только крайне необычное живое существо, но и очень удивительный обитатель пещеры, которому пришлось пройти очень долгий эволюционный путь для того, чтобы приспособиться к жизни под землей на территории Средней Азии", — заявил Альберто Сендра (Alberto Sendra), энтомолог из университета Алькалы (Испания), открывший "троглодита".

Фактически все крупные пещеры на Земле нас ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1890 | Добавил: Sergo | Дата: 23.09.2017 | Комментарии (0)

Израильские ученые обнаружили у самок клопов-слепняков Lygus hesperus вещество, подавляющее действие антиафродизиаков самцов. Таким образом самки контролируют срок, на который перестают привлекать других клопов-самцов. Статья опубликована в журнале eLife.

У многих видов животных имеются механизмы, с помощью которых самцы защищают оплодотворённых ими самок от спаривания с другими самцами. Такая тактика повышает шансы на то, что именно данный самец станет отцом потомства, а другие самцы понапрасну не тратят свои силы на «занятую» самку. Например, у некоторых видов насекомых в сперме присутствуют соединения-антиафродизиаки, которые отбивают у других ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1764 | Добавил: Sergo | Дата: 15.07.2017 | Комментарии (0)

Бактерии из рода Spiroplasma, "зомбирующие" и меняющие поведение насекомых, оказались их своеобразными "телохранителями", защищающими их от заражения другими паразитами, говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS Pathogens.

"Симбионт каким-то образом приобрел способность убивать два вида совершенно разных паразитов, при этом не нанося никакого ущерба организму-хозяину. Мы хотим понять, как ему это удается, и думаем, что "суперспособность" спироплазмы связана с тем, что в ее геноме содержится большое количество генов, связанных с производством токсинов", — рассказывает  Мэттью Бэллинджер (Matthew Balli ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1756 | Добавил: Sergo | Дата: 10.07.2017 | Комментарии (0)

Редкого розового кузнечика заметили в камышах у небольшого озера в городе Ипсвич в графстве Саффолк (Великобритания). Тело и ноги насекомого были цвета сахарной ваты, а глаза — большими и белыми. С такими внешними данными кузнечик не имел ни малейшего шанса остаться без внимания.

Великолепные фотографии были сделаны фотографом-любителем Ричардом Тейлором. Мужчина прогуливался во время обеденного перерыва, когда яркое существо попалось ему на глаза. Обычно кузнечики зеленого или коричневого цвета. Это помогает им слиться с окружающей средой и остаться незамеченными. Розовым цветом насекомое обязано редкой генетической мутации, которая называется эритриз ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 2118 | Добавил: Sergo | Дата: 08.07.2017 | Комментарии (0)

Многие насекомые вызывают у нас инстинктивный страх и отвращение — иногда из-за опасности, которую они представляют, иногда просто из-за внешнего вида. Но не стоит забывать, что даже самые противные насекомые могут обладать уникальными сверхспособностями, помогающими им выживать при любых условиях.

Некоторые из этих свойств можно изучить и применить на благо человечества. Другие вдохновят на новые изобретения в области механики и техники. Третьи попросту заставят держаться от насекомых подальше… В любом случае, давайте взглянем на десять насекомых со сверхспособностями.

Тараканы. Одни из самых нелюбимых жуков в мире. Широко распространен ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1401 | Добавил: Sergo | Дата: 16.06.2017 | Комментарии (0)

Американские биологи обнаружили вид насекомых, которые не имеют микрофлоры — живущих с ними в симбиозе микроорганизмов. Исследование показывает, что, возможно, микрофлора не так необходима животным, как принято считать. Работа биологов опубликована на портале препринтов BioRxiv.

Изучать бражника табачного (Manduca sexta) биологи начали, чтобы понять, как микробиом насекомых помогает им выживать. Для этого 72 гусеницам давали различные дозы антибиотиков, однако это никак не сказалось на здоровье или жизнеспособности гусениц. Ученые ожидали найти у насекомых, питающихся листьями, богатый микробиом, но и те следы бактерий и вирусов, которые обнаружили у ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1804 | Добавил: Sergo | Дата: 23.05.2017 | Комментарии (0)

Японские ученые впервые рассмотрели, как складываются крылья под панцирем божьей коровки. То, что они при этом нашли, пригодится и в робототехнике, и в разработке спутников, и в микромедицине. Возможно, изменится даже устройство зонтов.

По словам профессора Токийского университета Казуя Саито (Kazuya Saito), его давно интересовал способ складывания летательных крыльев под превратившиеся в яркий панцирь жука передние крылья. У божьей коровки это требует изрядной ловкости, ведь длина складывающихся крыльев намного больше длины всего тела насекомого. В сравнении с другими жесткокрылыми жуками, божьи коровки часто и быстро взлета ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1717 | Добавил: Sergo | Дата: 18.05.2017 | Комментарии (0)

Французские ученые проанализировали 195 геномов насекомых и обнаружили около 2200 случаев горизонтального переноса генов. До этого такой способ передачи генетической информации между эукариотами считался в основном привилегией более простых организмов, таких как одноклеточные и грибы. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко о ней сообщает издание Scientific American.

Эукариотические организмы, как правило, получают свою генетическую информацию вертикальным переносом генов, то есть от родителей. Но иногда, подобно прокариотам, могут приобрести ее и путем горизонтального переноса — то есть от одной особи к ... Читать дальше »

Категория: Насекомые | Просмотров: 1013 | Добавил: Sergo | Дата: 13.05.2017 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35075)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24047)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23587)

Русские монстры: от древности до наших дней (21943)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18155)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17680)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16429)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16402)

Морского червя приняли за инопланетянина (16230)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16218)

Откуда вынырнули русалки? (16041)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15405)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15200)

Неведомое существо обитает в Приморье (14914)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14887)

Логово снежного человека обнаружено в США (14497)

10 неожиданно опасных пород собак (13573)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13164)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13125)

Монстры океанов (12927)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12735)

Морской змей в Черном море (12194)

Распутывая ДНК бигфута (12150)

Кракен - чудовище из морской бездны (12138)

Когда просыпаются русалки (12072)

Львы дружески трутся друг о друга (12058)

Похороны настоящей… русалки (11841)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11659)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11582)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11554)

Крысы умнее, чем Google (11549)

Страшное насекомое замечено в Индии (11504)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11478)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11472)

Монстры уходят на глубину (11252)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11218)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11169)

Кого боятся белые акулы (11163)

Морские дьяволы (10892)

Хайгейтские вампиры (10808)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика