Воскресенье, 15.03.2026, 19:37 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1139]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1632]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [116]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [418]
Обезьяны [716]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1193]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [923]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [320]
Тараканы [59]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 28 » Бураки и куйяту

09:46
Бураки и куйяту
Все труднее и труднее современным ученым открывать новые виды животных, обитающих на нашей планете. Во-первых, потому, что крупные звери давно всем известны, а вот мелких – поди поищи. А во-вторых, надо не просто найти, а еще поймать, изучить, привезти в соответствующее учреждение (желательно живым) и там доказать, что до тебя это животное никто еще не исследовал.



А вот древние зоологи, несмотря на то что имели гораздо более богатый выбор, предпочитали полевым изысканиям собственную фантазию. В результате «открытия» неизвестных науке существ осуществлялись прямо в «рабочих кабинетах».

– Куда ты?
– К куйяту…

К примеру, известен ли вам такой зверь, как куйяту? Нет? Странно. А ведь без этого животного, согласно исламской мифологии, наш мир давно бы провалился в тартарары. Так вот, куйяту – это огромный бык, у которого, согласно мифотворцам, тысячи глаз, столько же ушей, столько же носов, языков, ног… Причем расположены эти органы самым причудливым образом и на огромнейшем расстоянии друг от друга.

Скажем, чтобы дойти пешком от одного уха до другого, рядовому исследователю понадобится 500 тысяч лет. Казалось бы, путешествие от одного глаза до соседнего должно занимать меньше времени… Ан нет! От глаза до глаза вы будете идти ровно столько же. Хотя при таких параметрах – какая разница. Тем более что когда очередной зоолог поставит в предпринятом миллиарды лет назад описании куйяту точку, он с ужасом обнаружит, что это еще не все. Куйяту, оказывается, всеми своими тысячами ног прочно стоит на огромной рыбе по имени Бахамут, которая тоже ждет не дождется, когда ее опишут и классифицируют.

Зачем, спрашивается, были придуманы эти два зверя? Скорее всего, в пику пресловутым трем слонам, стоящим на черепахе и поддерживающим спинами наш мир. У куйяту с Бахамут та же функция, но с небольшими отличиями: бык стоит на рыбе, на его спине расположена рубиновая скала, на ней сидит ангел, а уж он-то и держит нашу Землю.

Гореть тебе синим пламенем!

Заимствования и даже откровенный копирайт в среде древних ученых были развиты не намного меньше, чем сейчас. Возьмем, к примеру, птицу феникс. Древние греки хоть и подвергали сомнению ее существование, однако старательно записывали показания свидетелей, наблюдавших, как феникс разводит костер, бросается в него,сгорает, а потом вновь возрождается.
У китайцев же имелся свой любитель поиграть с огнем, который так и назывался – китайский феникс. Кто у кого «увел» птичку – теперь трудно выяснить. Но, во всяком случае, китайский феникс был модернизированным – он имел три лапы, а не две, как греческий. Возможно, китайцы просто здраво рассудили, что птице развести костер для добровольного аутодафе, имея при этом всего две лапы, гораздо сложнее, и приделали ей третью.
Кстати, непонятно, с чего бы фениксу сгорать и возрождаться – ведь ему и так дарована вечная жизнь. А знаете, за что? Он единственный, кто пренебрег яблоком, которым Ева накормила всю живность, обитавшую в райском саду, включая собственного мужа. А после, когда Ной спасал от потопа «каждой твари по паре», феникс вновь стыдливо отказывался от положенной ежедневной кормежки, мотивируя это тем, что у Ноя и так забот хватает. С яблоком все понятно, знали бы твари о последствиях – отказались бы все разом. А вот на ковчеге, скорее всего, качество еды было то еще, и феникс решил, что полезнее некоторое время поголодать. Вот так разборчивость в еде принесла этой птице вечную жизнь.

Бурак – молниеносный


Еще одно странное существо – из исламской мифологии – бурак, что в переводе с арабского означает «молниеносный». Это вполне разумная лошадь внеземного, прошу заметить, происхождения, красноватого с пятнами окраса и головой человека. Индийские мусульмане еще приделывают к бураку крылья и хвост павлина, но уже только для красоты.
Название зверя вполне соответствует его качествам. Именно на бураке пророк Мухаммед совершил путешествие из Мекки в Иерусалим за такой короткий срок, что не успела целиком вылиться вода из кувшина, опрокинутого конем в начале пути. Физический принцип столь молниеносного перемещения этого животного не изучен. Известно только, что бурак мо- ментально может оказаться в том месте, которое видит в данный момент. А зрение у него, судя по всему, отличное.

Лунный заяц


Нил Армстронг со товарищи, возвратившись с Луны, официально объявили, что на нашем естественном спутнике никто не живет. Если бы подобное заявление прозвучало много сотен лет назад, то Армстронгу никто бы не поверил. Ведь практически все народы твердо знали, что на Луне обитает как минимум… заяц, которого хорошо видно, особенно в полнолуние. Китайцы свято верили, что лунный заяц обитает во дворце и не просто бездельничает, а круглый год, сидя в тени дерева гуйхуа, толчет в специальной ступе снадобье бессмертия. Куда он его потом девает – китайцы умалчивают. Наверное, сам и потребляет.
Ацтеки считали, что заяц на Луне появился следующим образом: когда-то Солнце и Луна светили одинаковым ярким светом. Одному из ацтекских богов с труднопроизносимым именем надоело мешавшее выспаться отсутствие разницы между днем и ночью, он схватил первое, что под руку подвернулось (это оказался заяц), и зашвырнул его на наш естественный спутник. В результате свет Луны стал не таким ярким.
Индусы пошли еще дальше. Они утверждали, что когда заяц был еще простым земным существом, к нему пришел в гости под видом нищего бог Индра. Зайцу нечего было подать на стол, как того требовали законы гостеприимства, и он сам себя зажарил. Индра не ожидал такого самопожертвования. Он не стал есть хрустящего корочкой хозяина, оживил его и поместил на Луну, попутно сделав ушастого бессмертным.
Здесь интересно то, что заяц, как и феникс, получил бессмертие вследствие своего особого отношения к еде.

Чернильная обезьяна

О существовании чернильной обезьяны европейцы узнали сравнительно недавно – в 1954 году, когда вышла «Книга вымышленных существ» аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса. Борхес не утверждает, что лично встречал эту обезьяну, а лишь ссылается на письменные источники. В частности, на некоего Ван Дахая, который, по словам Борхеса, пишет следующее: «Это животное водится на севере, имеет в длину четыре-пять дюймов; глаза у него алые, шерсть черная, как агат, шелковистая и мягкая, как подушка. Его отличает необычная черта – страсть к индийским чернилам. Когда кто-нибудь сидит и пишет, обезьяна сидит поблизости, скрестив ноги и сложив передние лапы, и ждет, пока работа будет закончена. Затем она выпивает остаток чернил и, умиротворенная и довольная, снова усаживается, поджав ноги».
Также Борхес утверждает, что все обезьяны (и чернильные тоже) прекрасно умеют разговаривать, но не делают этого, чтобы их не заставляли работать.
Константин ФЕДОРОВ

http://tainy.info/panopticum/buraki-i-kujyatu/
Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 2765 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Наземные растения изменили форму Земли (48)

Как королевы шмелей дышат под водой (17)

Еноты решили головоломки просто ради удовольствия (20)

Эксперимент с «поющими» собаками поможет разгадать тайны происхождения пения (11)

Описали древнего родственника крокодилов (17)

В Оклахоме семья встретила у реки снежного человека (70)

В Новой Гвинее нашли животных, считавшихся вымершими 6000 лет назад (31)

Шимпанзе проявили человеческую тягу к правильной геометрии (29)

Нашли древнейшее свидетельство поедания крупных травоядных наземными хищниками (23)

Нашли искривленные челюсти странного животного из пермского периода (25)

Вымирающих медососов из Австралии заново обучили традиционной песне (30)

Шмели предпочли цвет форме при поиске пищи (20)

Ареал древнейших родственников приматов расширили к югу (63)

Косатки ели сородичей, не подозревая об этом (33)

Муравьи научились превращать парниковый газ в «каменную броню» (33)

Почему древнейшие животные на земле не оставили окаменелостей (21)

Новый вид древних морских амфибий нашли в Австралии (27)

Спящие медведи сохранили мышечную массу после полугода без движения (29)

Собаки помогают людям спонтанно, а кошки — только ради выгоды (33)

У гусениц нашли еще один способ обманывать муравьев (29)

Тираннозавры бегали на цыпочках, подобно птицам (85)

Анализы мочи шимпанзе отчасти подтвердили гипотезу о «пьяной обезьяне» (41)

Биологи пересчитали пчел на планете и удивились количеству их видов (27)

Альваресзавриды уменьшились не из-за насекомоядной диеты (27)

Зачем некоторые косатки собираются в большие группы (25)

Зачем самкам северных оленей рога (33)

Лошадиное ржание оказалось средним между свистом и пением (28)

Новый вид древних муравьев нашли в янтаре в Доминикане (31)

Копирование мимики партнера обозначило пик сексуальной стимуляции у бонобо (28)

Энтомологи обнаружили вид муравьев без самцов и рабочих особей (27)

Нашли «криптонит» против постельных клопов (72)

Женская дружба помогла самкам оленей в выживании (42)

Пчелы запомнили ориентиры, чтобы летать за едой по точным траекториям (28)

Огромный нос трицератопса служил радиатором для охлаждения мозга (32)

Нашли динозавра, покрытого полыми шипами (31)

Таяние гренландских ледников вынудило нерп сменить тактику охоты (24)

Второй вид спинозавров отличился 40-сантиметровым гребнем на голове (33)

Архейным предкам эукариотов разрешили быть толерантными к кислороду (32)

Герпетологи уличили 207 видов змей в каннибализме (38)

Мнения криптозоологов о бигфуте (79)

В мексиканской деревне заговорили о чупакабре (39)

Вымерших гавайских ибисов назвали ночными и слабовидящими (26)

Капуцины из Эквадора зачесались вслед за сородичами (38)

Среди самцов зебровых амадин нашли нонконформистов (34)

Древние японские тигры оказались львами (50)

В «речи» диких попугаев обнаружили синтаксические правила (33)

Раскрыли секрет ловкости слоновьего хобота (81)

Жизнь в городах сделала муравьев менее разборчивыми в еде (40)

Дикие павианы испытали ревность, как и люди (42)

У рыб нашли гибридные зрительные клетки (35)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35156)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24245)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23647)

Русские монстры: от древности до наших дней (22078)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18359)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17729)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16670)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16535)

Морского червя приняли за инопланетянина (16299)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16278)

Откуда вынырнули русалки? (16135)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15467)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15266)

Неведомое существо обитает в Приморье (15025)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14954)

Логово снежного человека обнаружено в США (14606)

10 неожиданно опасных пород собак (13959)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13363)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13311)

Монстры океанов (13048)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12865)

Морской змей в Черном море (12236)

Кракен - чудовище из морской бездны (12225)

Распутывая ДНК бигфута (12191)

Когда просыпаются русалки (12148)

Львы дружески трутся друг о друга (12087)

Похороны настоящей… русалки (11893)

Крысы умнее, чем Google (11834)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11734)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11718)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11680)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11641)

Страшное насекомое замечено в Индии (11585)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11564)

Монстры уходят на глубину (11352)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11294)

Кого боятся белые акулы (11265)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11252)

Морские дьяволы (10981)

Хайгейтские вампиры (10884)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика