Воскресенье, 17.05.2026, 06:30 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1144]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1648]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [231]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [420]
Обезьяны [724]
Пауки [345]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1209]
Пчелы [381]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [928]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2017 » Март » 24 » Давно вымершие виды ставят в очередь на воскрешение

11:43
Давно вымершие виды ставят в очередь на воскрешение

Возвращение вымерших видов к жизни больше не является научной фантастикой, даже если технологии не совсем готовы к этому. По большей части шумиха на эту тему была поднята возобновлением постоянных попыток по возвращению на землю шерстистых мамонтов. И не только. Не так давно гарвардский генетик Джордж Черч заявил, что его команда через два года сможет представить гибридный эмбрион.

Генетически созданным будет азиатский слон, и некоторые черты мамонта будут переданы этому новому виду. Идея вернуть на нашу планету вымершие по нашей и не только вине далеко не нова. Первая попытка вернуть потерянный вид, дикого горного козла букардо, была предпринята в 2003 году, через три года после исчезновения этого вида. Клонированный эмбрион букардо (пиренейский козерог) был выращен в лаборатории и затем введен в чрево козы, чтобы она его выносила. Прожить ему удалось всего несколько минут из-за дефекта легких.

Попытки возродить шерстистого мамонта — или его генетически модифицированную версию — предпринимались еще чаще.

Японские ученые пытались клонировать шерстистого мамонта более 15 лет. Им до сих пор не удалось это сделать. Ученые вроде Черча считают, что необходимо создать гибрид, а не идеальный клон, используя метод редактирования генов под названием CRISPR/Cas9.
Правильный инструмент для работы

CRISPR/Cas9 позволяет редактировать геном любого живого организма. Он получил известность в 2012 году и стал рекламироваться как возможное средство от рака и ряда генетических заболеваний, среди прочих изумительных применений. В основе этой техники лежал механизм защиты бактерий от вирусов.

Фактически инструмент редактирования гена позволяет ученым переписывать «историю» генетического состава организма. Его простота и точность в разрезании и склеивании генетического материала делает его чрезвычайно универсальным, позволяя заменять небольшие фрагменты ДНК.

С 2015 года ученые под руководством Черча внесли 45 «исправлений» в геном азиатского слона. По большей части их интересовали характеристики шерстистого мамонта — такие как подкожный жир и длинная шерсть — которые сделали их особенно хорошо приспособленными к холоду, прежде чем они окончательно вымерли около 4000 лет назад.
Нужен правильный генетический материал

Оказалось, что не всякая ДНК шерстистых мамонтов подойдет для воскрешения вида. В исследовании, опубликованном в этом месяце в PLOS Genetics, говорится, что незадолго до вымирания одна из последних групп шерстистых мамонтов пережила «генетический кризис», в результате чего в ее геноме проявилось множество неприятных генетических мутаций.

В рамках исследования сравнивали геном материкового шерстистого мамонта, жившего 45 000 лет назад, когда животных был много, с геномом мамонта на изолированном острове в Северном Ледовитом океане, где порядка 4300 лет назад жило около 300 животных. Согласно данным работы, небольшая островная популяция потеряла множество обонятельных рецепторов, а также белки мочи, которые могут влиять на социальный статус и выбор партнера.

По данным исследователей, эта работа дает ценную информацию о том, что происходит генетически с популяцией, когда она снижается.

«Мы полагаем, что геномы, затронутые геномным кризисом, приведут к длительным последствиям, которые будут препятствовать восстановлению популяции», пишут исследователи. Другими словами, усилия по сохранению малых и изолированных популяций могут быть недостаточными, запоздалыми из-за вредных мутаций. Авторы также говорят, что заинтересованные в «воскрешении» животных должны ожидать, что геномы некоторых мамонтов могут быть с негативными, иногда ужасными мутациями.

Усилия по реанимации, которые прикладывает Черч и другие ученые, базируются на ДНК, извлеченной из гигантских волосяных шаров, найденных замороженными в Сибири. Считается, что эти материковые виды вымерли около 10 000 лет назад из-за потепления климата и деятельности человека.
Воскрешение и цена сохранения

Биоэтики могут долго спорить на тему этических последствий реанимации вымерших видов. Новое исследование, опубликованное в Nature Ecology and Evolution, может поддержать аргумент против. В своей работе ученые утверждают, что попытки воскресить мамонтов могут привести к дальнейшей потере биоразнообразия, поскольку стоимость реанимации мертвых видов куда выше, чем попытка сохранить существующий.

Ученые подсчитали, что для каждого вымершего вида, который может быть возрожден в Новой Зеландии, такие усилия приведут к жертвованию спасением целых трех существующих или живых видов. Это соотношение еще хуже в Новом Южном Уэльсе и Австралии, где ресурсы, необходимые для возвращения пяти исчезнувших видов, можно было бы использовать для сохранения 42 ныне живущих.

«Учитывая значительный потенциал упущенных возможностей и риски, связанные с тем, что возрожденный вид может заполнить свою нишу в экосистеме, едва ли процедуру воскрешения можно оправдать текущим сохранением биоразнообразия», говорит Хью Поссингем, профессор Университета Квинсленда.

«Реанимация может быть полезной для воодушевления новой науки и для сохранения, если мы убедимся, что она не сократит ресурсы, которые отпускаются на сохранение имеющейся природы», добавляет он. «Однако, в общем, будет лучше, если мы сосредоточимся на многих видах, которые нуждаются в нашей помощи сейчас».
Очередь на воскрешение

Шерстистый мамонт — не единственный кандидат на возвращение.

Группа под названием Revise and Restore ведет работу над несколькими проектами по ликвидации последствий исчезновения, а также инициативами по спасению исчезающих видов. Ее флагманский проект — восстановление странствующего голубя, который вымер в начале 20-го века вследствие неуемной охоты и разрушения среды обитания силами людей.

Группа разработала контрольный список критериев для определения того, будет ли вид хорошим кандидатом на возвращение. Критерии подразделяются примерно на три категории: возможно ли воскрешение вида с научной точки зрения вообще? Сможет ли возрожденный вид выживать и процветать в дикой природе? Каковы преимущества возвращения вида к жизни?

В случае странствующего голубя, цель состоит в восстановлении циклов регенерации в лесах Восточной Америки, чтобы сделать их более разнообразными и продуктивными. Восстановление леса требует периодических нарушений, таких как лесные пожары. Исторически странствующие голуби были главным игроком в беспорядках природных лесов.

«Восстановив экологическую роль странствующих голубей, мы можем естественным образом восстановить и увековечить циклы лесовосстановления», говорится в заявлении группы.

Среди других кандидатов на воскрешение — букардо, тилацин (сумчатый волк), лягушки-реобатрахусы, пещерный лев, атлантический серый кит и, конечно, шерстистый мамонт.

Похоже, просто ответа на вопрос, какие виды стоит вернуть из мертвых, нет. Мир теплеет, места обитания исчезают, среда становится грязнее, а кризис биоразнообразия углубляется. Возвращение видов к жизни, несмотря на сложность этой задачи, могла бы помочь нам восстановить больные экосистемы.

https://hi-news.ru/science/davno-vymershie-vidy-stavyat-v-ochered-na-voskreshenie.html

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2056 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Растение риса поймало и убило гусеницу-вредителя (41)

Сверчков заподозрили в способности чувствовать боль (19)

Древних монстров Коллинза исключили из активных хищников (17)

Жуткая встреча армейского ветерана с бигфутом (34)

Внутренняя иерархия подавила желание приматов играть друг с другом (17)

Дети и птенцы научились говорить благодаря ответам родителей (20)

Чеснок оказался контрацептивом для мух и комаров (21)

Динозавры заботились о детенышах как современные птицы (23)

Папуанский пингвин оказался четырьмя разными видами (18)

Зеленому голубю с острова Тимор предрекли скорое вымирание (22)

Описали третий вид светляков из бирманского янтаря (17)

Самцы шмелей оказались активнее рабочих самок (17)

Уличные фонари заставили мокриц бегать по кругу (91)

Новый вид длинношеих динозавров открыли в Бразилии (34)

Предки многоножек стали «сухопутными» до выхода на сушу (30)

Вещество из галлюциногенных грибов снизило агрессию у тропических рыб (30)

Новый вид бабочек-огневок с Крита назвали в честь папы римского Льва XIV (38)

Палеонтологи описали второй вид коал, вымерший 30 тысяч лет назад (40)

Корни древних деревьев росли в обратную сторону, как побеги (38)

Тихоходки северных морей оказались менее разнообразными (34)

Глубоководные камеры у берегов Японии сняли загадочное существо (40)

Козодои синхронизировали перелеты и пищеварение с лунным циклом (31)

Самые большие лягушки в мире (34)

Дубы спаслись от гусениц, позже распустив почки (28)

Молодые желтохохлые какаду оказались конформистами (29)

Ботаники описали новый вид воронцов из штата Нью-Йорк (27)

Построили радар для поиска пчел и шмелей (96)

Мозг собак начал уменьшаться 5000 лет назад (38)

Страх застрять в дупле заставил кукушек подкладывать яйца неоптимальным способом (47)

Скорпионы использовали металлы для укрепления жала и клешней (32)

Женщины напугали городских птиц сильнее мужчин (30)

Аквариумные золотые рыбки выдавили конкурентов (31)

Орангутан пользуется лесным «воздушным мостом» (42)

Соловьи пересекли Сахару, летя только по ночам (36)

Арктический холод помог динозаврам покорить Землю (31)

Физическая активность заставила мышей буквально шевелить мозгами (35)

Золотой шар со дна Тихого океана оказался основанием актинии (37)

Крабы начали ходить боком около 200 миллионов лет назад (30)

ФБР тайно расследовало дело о снежном человеке (120)

Гигантские осьминоги оказались среди главных хищников морей эпохи динозавров (49)

Трилобиты дышали жабрами в ногах (33)

Звук дождя заставил семена риса прорастать быстрее (29)

Люди помогли осам нарушить сотрудничество деревьев с муравьями (65)

Коалиция бонобо напала на самку из соседней группы (39)

Попугай без части клюва овладел манерой рыцарского боя (41)

Наблюдали мирную cмену королевы у голых землекопов (41)

Обнаружили универсальный темп «языка» животных (42)

Мозг лягушки против суперкомпьютера: кто реально мощнее (35)

В щелчках кашалотов обнаружили закономерности человеческой речи (97)

Киты затихли во время морской сейсморазведки (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35256)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24443)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23700)

Русские монстры: от древности до наших дней (22183)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18504)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17824)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16919)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16654)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16382)

Морского червя приняли за инопланетянина (16377)

Откуда вынырнули русалки? (16225)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15587)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15357)

Неведомое существо обитает в Приморье (15111)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15092)

Логово снежного человека обнаружено в США (14676)

10 неожиданно опасных пород собак (14259)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13511)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13511)

Монстры океанов (13138)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12973)

Кракен - чудовище из морской бездны (12341)

Морской змей в Черном море (12330)

Распутывая ДНК бигфута (12298)

Когда просыпаются русалки (12249)

Львы дружески трутся друг о друга (12150)

Крысы умнее, чем Google (12137)

Похороны настоящей… русалки (11985)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11879)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11829)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11824)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11769)

Страшное насекомое замечено в Индии (11730)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11687)

Монстры уходят на глубину (11462)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11390)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11370)

Кого боятся белые акулы (11359)

Морские дьяволы (11089)

Хайгейтские вампиры (10989)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика