Понедельник, 12.01.2026, 01:00 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [828]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [262]
Мухи,комары [296]
Насекомые [413]
Обезьяны [710]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1186]
Пчелы [370]
Ракообразные [203]
Растения [650]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Январь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » Динозавры,мегафауна
« 1 2 ... 125 126 127 128 129 ... 160 161 »

Обитавший в ледниковом периоде в Евразии шерстистый носорог-эласмотерий (Elasmotherium sibiricum) считался вымершим еще в среднем плейстоцене – около 350 тысяч лет назад. Некоторые палеонтологи, правда, приближали дату его окончательного исчезновения к нашим дням, называя число в 100 тысяч лет. А вот ученые Томского государственного университета недавно нашли убедительные следы существования эласмотерия всего каких-то 26 тысяч лет назад.

"Палеонтологический заповедник", в котором окончил свои дни последний сибирский единорог, находился не в самой Сибири, а поблизости – на территории современной Павлодарской области Казахстана. Зато элас ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 2671 | Добавил: Sergo | Дата: 23.03.2016 | Комментарии (0)

Причудливый "монстр Тулли", населявший океаны Земли примерно 300 миллионов лет назад, оказался позвоночным животным, родичем бесчелюстных рыб, а не видом червей или моллюсков, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Эти существа настолько отличаются по своему облику от их современных родственников – миног и прочих бесчелюстных рыб – что мы не представляем себе то, как они жили и чем они питались. У туллимонструма были большие глаза и зубы, и это, вероятно, говорит в пользу того, что он был хищником", — заявила Виктория Маккой (Victoria McCoy) из Йельского университета (США).

Так называемый "мон ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1217 | Добавил: Sergo | Дата: 19.03.2016 | Комментарии (0)

В августе 2015 года учёные Музея мамонта Института прикладной экологии Севера СВФУ объявили о громкой находке. В Усть-Янском районе Якутии была обнаружена тушка щенка плейстоценового хищника. Предполагается, что он может быть "родственником" другого щенка, найденного в этой же местности в 2011 году.

В 2011-м останки обнаружили жители села Тумат и передали музею. Находка стала фактически первой в мире замороженной тушкой хищника и самым древним и единственным представителем семейства псовых, сохранившегося в отличном состоянии в вечной мерзлоте.

Второй щенок был также найден случайно: экспедиция от университета должна была обследовать место ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1161 | Добавил: Sergo | Дата: 19.03.2016 | Комментарии (0)

Ученые из Университета штата Северная Каролина обнаружили останки беременной самки тираннозавра, которая жила 60 миллионов лет назад. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports. Останки самки найдены в штате Монтана. Палеонтологи определили, что она готовилась откладывать яйца, благодаря наличию следов медуллярной кости, которая формируется только у самок птиц и служит источником кальция для формирования скорлупы.

Ученые давно предполагали, что хищные тероподовые динозавры должны были иметь медуллярные кости, поскольку они откладывали яйца, и именно от этой группы древних животных происходят современные птицы.

Исследователи провели химиче ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1242 | Добавил: Sergo | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Найденные недавно в Узбекистане окаменелости позволили ученым предположить, что предки тираннозавров, жившие в юрский период, были размером с лошадь и имели хорошо развитые обоняние и слух. И только потом, в меловой период, они стали одними из самых больших существ, живших на Земле.

Работа палеонтологов под руководством Стивена Брюссата из Эдинбургского университета опубликована в научном журнале Nature. Timurlengia euotica – двуногий хищный динозавр. Свое родовое название животное получило в честь Тимур-ленга — среднеазиатского завоевателя и полководца XIV века, известного в Европе как Тамерлан. Большая часть фрагментов T. euotica, жившего в юрс ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1088 | Добавил: Sergo | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

В Киргизии в Иссык-Кульской области сельские жители обнаружили останки «доисторического животного», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу полномочного представителя правительства Киргизии в области. «В ходе произведенных первоначальных раскопок из-под земли были извлечены фрагменты верхней части головы, бивни и зубы животного», — сказал он.

Пока неизвестно, что за животное нашли местные жители. Для исследования останков должны приехать ученые из Национальной академии наук. «Чтобы избежать разграбления уникальной находки, в настоящее время место, где были обнаружены останки, оцеплено, там выставлена ох ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1255 | Добавил: Sergo | Дата: 13.03.2016 | Комментарии (0)

В рамках научной экспедиции в Мьянме американские ученые обнаружили останки нового вида микроскорпиона, жившего в мезозойском периоде. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного изданием The Science of Nature.

Сообщается, что данная находка принадлежит группе палеонтологов из Канзасского университета и Института Геологии и Палеонтологии Китайской академии наук. Отмечается, что возраст найденного микроскорпиона насчитывает порядка 100 миллионов лет, когда на Земле жили динозавры.

Раскопки велись на янтарных залежах, расположенных в Мьянме. Ученые сообщили, что новый вид микроскорпиона под названием Electrokoenenia yaksha является первым в св ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1182 | Добавил: Sergo | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

Международный коллектив ученых уточнил причину вымирания ихтиозавров — морских рептилий, напоминавших рыб и дельфинов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Nature Communications.

Проанализировав целый ряд факторов и ископаемых образцов, исследователи пришли к выводу, что к вымиранию ихтиозавров 94 миллиона лет назад привело резкое изменение климата. В результате глубинные участки океанов, где обитали рептилии, остались практически без кислорода. Следствием этого явилось изменение ареала обитания ихтиозавров, которое привело к голоду и низкой выживаемости их потомства.

Исследователи отмечают, что вымирание этих рептилий ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1206 | Добавил: Sergo | Дата: 10.03.2016 | Комментарии (0)

Исследователи в скором времени приступят к поиску астероида, который, как предполагается, привел 65 млн лет назад к гибели динозавров. Для этого в Мексиканском заливе будет построена специальная буровая платформа.

Геологи из Великобритании и Соединенных Штатов приступили к реализации амбициозной программы по поиску остатков метеорита, приведшего к гибели древних ящеров. Подводные раскопки будут проводиться на территории древнего ударного кратера Чиксулуб, диаметр которого составляет 180 км. Изначально глубина его воронки достигала 20 км. Падение астероида вызвало эффект, который можно сравнить со взрывом сотен тысяч атомных бомб. Кратер входит в список самых ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1201 | Добавил: Sergo | Дата: 08.03.2016 | Комментарии (0)

Якутские и корейские ученые отобрали образцы уникальных останков детеныша пещерного льва для попытки клонирования. Напомним, в Абыйском районе на берегу реки Уяндина были обнаружены останки двух пещерных львят. Один из львят сохранился полностью, у другого отсутствуют задние конечности. Образцы кожи были взяты с менее сохранившегося львенка, другого решили оставить нетронутым. Корейские ученые настроены достаточно скептически, так как недовольны образцами. Они претендовали на целую лапу львенка.

12 августа 2015 года в Абыйском районе Якутии в результате естественного обрушения берега реки Уяндина (приток реки Индигирки) местным предпринимателям посчастливило ... Читать дальше »

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1726 | Добавил: Sergo | Дата: 08.03.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35088)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24080)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23599)

Русские монстры: от древности до наших дней (21978)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18183)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17691)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16439)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16434)

Морского червя приняли за инопланетянина (16246)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16230)

Откуда вынырнули русалки? (16067)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15416)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15206)

Неведомое существо обитает в Приморье (14930)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14896)

Логово снежного человека обнаружено в США (14530)

10 неожиданно опасных пород собак (13642)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13199)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13153)

Монстры океанов (12958)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12751)

Морской змей в Черном море (12201)

Распутывая ДНК бигфута (12155)

Кракен - чудовище из морской бездны (12149)

Когда просыпаются русалки (12085)

Львы дружески трутся друг о друга (12065)

Похороны настоящей… русалки (11848)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11672)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11602)

Крысы умнее, чем Google (11570)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11560)

Страшное насекомое замечено в Индии (11514)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11505)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11486)

Монстры уходят на глубину (11262)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11224)

Кого боятся белые акулы (11176)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11176)

Морские дьяволы (10903)

Хайгейтские вампиры (10816)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика