Суббота, 13.06.2026, 19:26 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1080]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [833]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [423]
Обезьяны [728]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [672]
Птицы [1216]
Пчелы [386]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июнь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 21 » Драконы – завсегдатаи швейцарских Альп

09:16
Драконы – завсегдатаи швейцарских Альп
В продолжении нашей серии публикаций мифов и легенд Швейцарии, приглашаем Вас погрузиться в загадочный мир люцернских сказаний, а для этого отправимся побродить крутыми тропинками горы Пилатус. Говорят, здесь в пещерах до сих пор прячутся огнедышащие драконы.


Nous continuons de publier notre série de mythes et de légendes suisses et aujourd’hui nous allons emprunter les sentiers abruptes du mont Pilate dans le canton de Lucerne. On prétend que ces cavernes abritent jusqu’à nos jours des dragons cracheurs de feu.

Драконы: добродушные и коварные, зловонные красно-зеленые пещерные ящеры и белоснежные чистюли, обитатели горных водоемов - в любом обличье всегда были желанными героями швейцарских легенд. Но, наверное, всех превзошел кантон Люцерн. Что ни история здесь – то происшествие с участием крылатого чудовища. Облюбовали огнедышащие ящерицы землю Люцерна к ужасу ее жителей. Хроники кантона сохранили многочисленные свидетельства очевидцев, которые на собственном опыте испытали коварство и злобу люцернских драконов. Складывается впечатление, что в Средневековье драконы были в Люцерне вроде, как НЛО в наши дни. Что 500 лет назад, что в наши дни – кто имеет веру верить, тот верит.

Герб кантона Люцерн (Википедия)В 1509 году два горожанина подали в суд Люцерна оригинальный иск. Истец утверждал, что, стесняемый нуждой, он отдал взаймы местному доктору знаменитый «камень дракона». Ростовщичество имело в Альпах, как видим, давние корни. Долг был уплачен, а злонравный доктор не желал отдавать сокровище.

- Я унаследовал камень от своих предков, господа судьи, - рассказал пострадавший горожанин. – Мой прапрадед заметил летом 1421 года, как из одной пещеры на горе Пилатус выполз отвратительный дракон. Чудовище готово было растерзать моего несчастного предка, но  у того хватило мужества спрятаться в горной расселине. Дракон покружил, да и скрылся, но на прощание плюнул с досады на серые камни крутого склона. Слюна на глазах затвердела. Когда чудовище скрылось, мой отважный предок подобрал этот сгусток, расколол его, и обнаружил внутри округлой формы камешек величиной с гусиное яйцо алого цвета с коричневыми крапинками».

Камень оказался чудодейственным – излечивал любые недуги. Доктору удалось не только его отсудить, но и оформить соответствующий патент – опять-таки в судебном порядке, поскольку случай был беспрецедентным.

Фирвальдштетское озеро у подножия горы Пилатус, где разворачивались события нашей легенды (ch.ch)Другая история повествует о подвигах молодого пастушка, который, погнавшись за беглянкой козочкой, поскользнулся на крутом склоне – и скатился кубарем в темную расщелину. Земля была ему пухом в прямом смысле – толстый слой прошлогодней листвы, соломы и сена сохранил герою жизнь. Лежит пастух и раздумывает: а что это такое мягкое и теплое рядом едва шевелится? Батюшки, да тут приготовились мирно зимовать два здоровенных дракона! Горемычный пастух не смог самостоятельно выбраться из ущелья, а крылатые лежебоки так и проспали до весны. Чем питался наш герой всю зиму – загадка. Возможно, собирал желуди, ловил летучих мышей, а может и сами ящеры, по примеру белок, заготовили себе провиант на зимовку. С приходом весны дракоши пробудились и элегантно взмыли к небесам. Один из них, правда, задержался на краю скалы и дружелюбно свесил пастушку свой длинный хвост: хватайся, мол, вытащу. Пастух, не чуя земли под ногами от радости, припустил в родные края рассказывать односельчанам о благородстве дракона.

Так могли выглядеть коварные обитатели люцернских пещерНо не все крылатые ящеры обладали столь мирным нравом. Над одной долиной Люцерна примерно в это же время поселилось зловещее чудовище багровой масти. Дракон терроризировал местных жителей, похищал их скот, летал над деревней, извергая зловонный огонь, потрясая хвостом в колючках и закрывая гигантскими крыльями солнце. Под конец облюбовал себе пещеру в местных горах и устроился весьма неплохо.

Многие смельчаки пытались обезвредить чудище – участь их была печальна, ни один из них не вернулся в деревню. На сельском совете решено было отправиться против дракона всем миром. Никто из местных пастухов не хотел прослыть трусом. С вилами, косами и топорами выступило мужское ополчение на рассвете. Женщины деревни со слезами провожали своих защитников. В горах послышался страшный рев, рычание, крики, мольбы о помощи. Потом все смолкло. Вернулся лишь один человек – чтобы рассказать оставшимся о кровавых событиях.

Пришел в деревню из дальних странствий наемник Струтхан. Он участвовал в военных походах по всей Европе, и эти россказни про драконов вызвали у него лишь скептическую улыбку:
- Эх, вы! Вояки на драконов! Сразу и видать, что не знаете военной тактики. Я одним махом этой уродине голову снесу.

Но в душе Струтхан поежился, суеверный страх сковал его тело – одно дело воевать со своими собратьями по всем правилам военного искусства, и совсем другое – сражаться с порождениями ада в темных горных ущельях. Но смело выступил вперед наследник отважных гельветов. Дорогу осилит идущий. В горах ему встретился всадник в полном боевом вооружении.
- Куда держишь путь, воин? – спросил незнакомый рыцарь.
- Сражаться с драконом, - уныло протянул Струтхан.
- Могу я тебе помочь?
- Еще бы!

Фирвальдштетское озеро и Старый город Люцерн (ch.ch)Вскоре тропинка привела их к берлоге чудовища. Из пещеры послышался недовольный рев ящера, потревоженного во время послеобеденного отдыха. А вскоре показался и сам дракон, изрыгая пламя и серу. Струтхан перекрестился, ну, пришел последний час! Достойно встречают смерть швейцарцы, пусть этот чужеземец в том убедится. Но рыцарь чудесным образом преобразился на глазах у Струтхана: головой он теперь упирался в небеса, а в руке сжимал меч величиной с гору. Молниеносным ударом он обезвредил чудовище, с улыбкой бросив наемнику:
- Гордым Бог противится, а на смиренные призирает! – и в то же мгновение стал невидим. Это был святой Георгий, победитель драконов. А на Руси этого святого именовали не иначе, как «Георгий Победоносец».

Струтхан со всех ног бросился в деревню. Не преминул он рассказать о чудесном избавлении благодаря заступничеству небесного победителя духов злобы. В деревне воцарился мир, а в местных церквях долго служили мессы в честь святого Георгия.

Кажется, в наш век прагматизма и непоколебимой веры в научный прогресс мы склонны скорее верить в существование НЛО, чем драконов. В Швейцарии этот переход от народных верований к основам научной мысли можно особенно четко проследить в легендах – драконы на альпийских просторах вымерли в XVI веке. В Средневековье не только Люцерн прославился проделками драконов. Другие швейцарские кантоны тоже могут похвастаться такими историями. В озере Шавонн, в кантоне Во, симпатичный белый дракончик, доброго нрава и совершенно безвредный, кормился прямо из рук местных девушек, приходивших купаться в озере. В Вале долго существовали легенды о драконе Натер и змее Жеронд, которые повадками и габаритами скорее вписываются в контекст традиционных мифов о драконах.

Ну, а жители Люцерна смогли извлечь наибольшую выгоду из сокровищницы своего фольклора. Художник Ханс Эрни разработал в 1999 году тематическую экскурсию «Дорога Дракона» на горе Пилатус. А в меню местных ресторанов непременно фигурируют десерты с горящим спиртом.

Категория: Летающие монстры | Просмотров: 3784 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотники заполонили озеро Лох-Несс (82)

Впервые сфотографировали редчайшую карликовую лисицу в мире (26)

Назальный спрей вернул память пожилым мышам всего за две дозы (22)

Осьминоги научились пользоваться «зеркалами заднего вида» (20)

Мышей научили «высыпаться» без сна (21)

Хромосому крысы из замороженных клеток восстановили внутри мышей (25)

Собаки поняли запреты и разрешения без слов (20)

Биологи нашли ген «живи быстро, умри моложе» (22)

Камуфляж кузнечиков сделал их брачные песни привлекательнее (21)

Полигамные птицы оказались более склонными к мастурбации (22)

Шмели с ходу решили новую задачу (16)

Редкого попугая с индонезийского острова Буру встретили впервые за 11 лет (20)

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (131)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (35)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (35)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (34)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (33)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (37)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (36)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (34)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (38)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (40)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (22)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (38)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (27)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (30)

Древние саламандры оказались активными хищниками (35)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (26)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (26)

Инвазивные змеи научились плавать в море (29)

Эунотозавра исключили из предков черепах (49)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (36)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (37)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (34)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (31)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (28)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (36)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (57)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (32)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (26)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (39)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (35)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (27)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (38)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (64)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (50)

Сколько живут гидроиды порпиты (51)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (57)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (33)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (48)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35287)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24526)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23728)

Русские монстры: от древности до наших дней (22235)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18567)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17854)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16999)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16701)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16415)

Морского червя приняли за инопланетянина (16405)

Откуда вынырнули русалки? (16271)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15633)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15397)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15145)

Неведомое существо обитает в Приморье (15144)

Логово снежного человека обнаружено в США (14705)

10 неожиданно опасных пород собак (14351)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13597)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13583)

Монстры океанов (13162)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13013)

Кракен - чудовище из морской бездны (12389)

Морской змей в Черном море (12374)

Распутывая ДНК бигфута (12340)

Когда просыпаются русалки (12284)

Крысы умнее, чем Google (12219)

Львы дружески трутся друг о друга (12181)

Похороны настоящей… русалки (12022)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11916)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11883)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11869)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11810)

Страшное насекомое замечено в Индии (11772)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11743)

Монстры уходят на глубину (11508)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11440)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11410)

Кого боятся белые акулы (11408)

Морские дьяволы (11136)

Хайгейтские вампиры (11033)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика