Суббота, 03.10.2026, 11:06 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1154]
Морские чудовища [1090]
Сухопутные твари [931]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1687]
Теория [1274]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [846]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [180]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [743]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [677]
Птицы [1231]
Пчелы [395]
Ракообразные [210]
Растения [665]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [164]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [80]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [137]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2026 » Июль » 2 » Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила

15:26
Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила

Энтомологи описали неизвестный ранее вид божьих коровок из Таиланда. Он получил название Scymnus tshunsii. Личинки и взрослые особи этих насекомых живут в термитниках, где, вероятно, поедают личинок и куколок хозяев. Это первый известный пример термитофилии среди божьих коровок.

Интересно, что имаго S. tshunsii похожи на других божьих коровок, а вот личинки выглядят очень необычно: глаза и усики у них сильно редуцированы, а тело — лишенное пигментации, вздутое, мягкое и гладкое, что делает их похожими на рабочих особей термитов. Результаты исследования опубликованы в журнале European Journal of Entomology.

Большинство божьих коровок (Coccinellidae) — свободноживущие хищники, которые на стадии личинки и имаго охотятся на полужесткокрылых насекомых (Hemiptera), в первую очередь тлей. Однако некоторые из шести с лишним тысяч представителей этого семейства специализируются на другой добыче или вообще питаются растениями или грибами. А по крайней мере два вида божьих коровок всю жизнь проводят в муравейниках. В Японии Horniolus fortunatus обитают в гнездах муравьев Crematogaster matsumurai, где кормятся мучнистыми червецами Planococcus sp., а во Французской Гвиане Diomus thoracicus заселяют колонии инвазивных муравьев Wasmannia auropunctata и поедают их личинок и куколок.

Энтомолог Рёта Секи (Ryōta Seki) из Университета Кюсю и его коллеги продемонстрировали, что муравьи — не единственные общественные насекомые, в колониях которых живут божьи коровки. В 2022–2024 годах члены команды изучали насекомых в провинциях Чиангмай и Накхонратчасима на севере и северо-востоке Таиланда соответственно. В ходе исследования они неоднократно находили в гнездах термитов Microcerotermes crassus божьих коровок. Среди них были взрослые особи, куколки и личинки.

Имаго божьих коровок, обнаруженных в термитниках, достигали 2,49–2,69 миллиметра в длину и были окрашены в красновато-коричневый цвет с черными надкрыльями и черной перевязью на нижней стороне тела. В целом они выглядели как типичные представители обширного рода Scymnus. Однако личинки этих насекомых заметно отличались от личинок типичных божьих коровок. Тела у них были лишенными пигментации и вздутыми. А на их поверхности отсутствовали характерные для личинок божьих коровок бугорки, щетинки, склеротизированные участки или восковые выделения. Кроме того, у этих существ были сильно редуцированы глаза и усики. В целом они больше напоминали рабочих особей термитов, чем личинок божьих коровок.

Основываясь на внешнем виде божьих коровок из термитников, Секи и его соавторы пришли к выводу, что они относятся к роду Scymnus и подроду Pullus. Учитывая отличия в морфологии личинок и строении гениталий взрослых особей, исследователи выделили этих насекомых в новый вид. Он получил название Scymnus tshunsii — в честь Чунь-Си (Tshun-Sî), сына одного из членов команды. Это имя переводится с китайского как «весенний посев». По словам авторов, выбор видового эпитета отражает надежду что в Таиланде продолжится плодотворное изучение насекомых, живущих в симбиозе с термитами.

Судя по всему, S. tshunsii проводят почти всю жизнь внутри колоний термитов. Секи и его коллеги встречали за пределами термитников лишь нескольких взрослых особей этого вида — они попадались по ночам в световые ловушки. Вероятно, это были расселяющиеся
особи, которые искали новую колонию. Таким образом, S. tshunsii можно считать термитофилом. Это первый известный вид с такой специализацией среди божьих коровок. Впрочем, следует отметить, что существует одно более раннее упоминание о термитофилах из числа божьих коровок. В написанной британским биологом Майклом Маджерусом (Michael E. N. Majerus) главе из монографии «Естественная история божьих коровок» (2016) можно увидеть фотографию личинки божьей коровки, которая поедает термита. Личинка немного напоминает личинку S. tshunsii, однако явно относится к другому виду, какому именно — неизвестно. Никаких сведений о том, когда и при каких обстоятельствах был сделан снимок, в главе не приводится. Тем не менее, это изображение свидетельствует, что термитофилия могла возникнуть у божьих коровок больше одного раза.

Исследователям не удалось понаблюдать за кормлением S. tshunsii, поэтому остается неясным, чем они питаются внутри термитников. Другие представители рода Scymnus являются хищниками, которые охотятся на тлю и других полужесткокрылых. Однако в термитниках такой добычи нет. Хотя в теории личинки S. tshunsii могли бы выпрашивать корм у хозяев, их хорошо развитые челюсти свидетельствуют, что они добывают пищу самостоятельно. Наиболее вероятно, что молодые и взрослые особи S. tshunsii поедают личинок и куколок термитов, в колониях которых они живут. При этом внешний облик личинок S. tshunsii позволяет им добывать пищу, оставаясь незаметными для хозяев. А еще у них на теле, похоже, есть специальная железа, которая обеспечивает им химическую маскировку или выделяет вещества, подавляющие агрессию со стороны термитов.

Секи и его коллеги отмечают, что у личинок S. tshunsii много общего с другими термитофилами, например, имаго некоторых видов из семейств стафилинид (Staphylinidae), жужелиц (Carabidae), пластинчатоусых (Scarabaeidae) и мух горбаток (Phoridae). Исследователи объясняют это сходство конвергентной эволюцией.

https://nplus1.ru/news/2026/06/30/scymnus-tshunsii

Категория: Насекомые | Просмотров: 104 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Сообщения о появлении бигфута в Кентукки (122)

Загадочное существо, снятое в Южной Дакоте (42)

Молоко дельфинов впервые изучили на уровне микроРНК (30)

Микрорапторины научились летать независимо от птиц (36)

Орнитологи нашли двух претендентов на звание самых громких птиц (28)

Какие собаки равнодушнее к человеческому плачу (23)

В озерах Европы нашли 205 новых видов вирусов (32)

Случайный снимок туристки помог ученым открыть новый вид растений (28)

Два фактора вдвое повысили риск смерти у кошек (81)

Нашли два вида улиток с раковинами (36)

Почему кошка будит хозяина ранним утром (30)

Африканских слонов заподозрили в самолечении лекарственными растениями (33)

Почему кошка тычется лбом (33)

Европу назвали родиной рукокрылых (33)

Семейство Лох-Несских чудовищ заметили из космоса (79)

Обнаружили новый вид орхидеи без листьев и хлорофилла (43)

Лемуры освоили «прием оперных певцов» для лесных песен (41)

Впервые обнаружен следовой путь взрослого тираннозавра (48)

Глубоководные существа неизвестные науке (48)

Редкую двухголовую черепаху обнаружили на побережье Массачусетса (46)

Топ животных с самым сильным укусом (43)

Тираннозавры были такими же теплыми, как люди (149)

Горбатый кит проявил поведение, похожее на горе (47)

Остатки диплодока впервые нашли за пределами Северной Америки (58)

Впервые за 100 с лишним лет открыли новый вид кошек (70)

Бонобо не то, чем кажутся (61)

Шимпанзе наделили агентностью виртуальных животных (51)

Редчайшего кальмара с «локтями» впервые сняли живым (126)

В Шотландии впервые сняли птицу, которую не видели с 1984 года (56)

Астероид, убивший динозавров, привел к расцвету аллигаторов (61)

Чтобы добыть пыльцу, пчелам приходится трясти цветы с особой частотой (58)

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (138)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (68)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (58)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (61)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (58)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (55)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (53)

Разгадка тайны снежного человека (171)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (59)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (61)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (66)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (70)

Что делает пение птиц приятным для человека (57)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (61)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (66)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (142)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (83)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (79)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (74)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35420)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24832)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23827)

Русские монстры: от древности до наших дней (22372)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18790)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17963)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17291)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16871)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16587)

Морского червя приняли за инопланетянина (16513)

Откуда вынырнули русалки? (16395)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15815)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15511)

Неведомое существо обитает в Приморье (15294)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15273)

Логово снежного человека обнаружено в США (14809)

10 неожиданно опасных пород собак (14627)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13913)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13820)

Монстры океанов (13287)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13120)

Крысы умнее, чем Google (12701)

Кракен - чудовище из морской бездны (12560)

Морской змей в Черном море (12495)

Распутывая ДНК бигфута (12468)

Когда просыпаются русалки (12443)

Львы дружески трутся друг о друга (12327)

Похороны настоящей… русалки (12122)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12024)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12016)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11997)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11928)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11896)

Страшное насекомое замечено в Индии (11891)

Монстры уходят на глубину (11628)

Кого боятся белые акулы (11610)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11564)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11553)

Морские дьяволы (11254)

Хайгейтские вампиры (11161)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика