Среда, 04.02.2026, 12:36 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1137]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1617]
Теория [1261]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [594]
Кораллы [161]
Кошачьи [830]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [263]
Мухи,комары [297]
Насекомые [416]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [667]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [655]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Гигантская акула мегалодон сеяла ужас в мировом океане

12:11
Гигантская акула мегалодон сеяла ужас в мировом океане

Недавно прошедший в кинотеатрах фантастический экшен "Мег: Монстр глубины" вернул древнему морскому монстру - мегалодону былую популярность. Самый крупный хищник всех времен прочесывал мировой океан 25 миллионов лет подряд, без устали разыскивая себе пропитание. Длина его достигала 18 метров, а зубы были просто огромными, и ужасных челюстей не могли избежать даже самые крупные морские животные.

Познакомьтесь с монструозной акулой номер один — мегалодоном. В фильме "Мег: Монстр глубины" группа исследователей столкнулась с этой доисторической акулой, которая каким-то чудом выжила в ранее никем не замеченной расщелине на большой глубине.

Кто такой мегалодон?

Мы поговорили с Ларсом Верделином (Lars Werdelin), профессором палеонтологии из Государственного музея естественной истории, и вот что он нам рассказал:

«Наши знания весьма ограничены, поскольку в основном они опираются на ископаемые зубы. Акулы по большей части состоят из хрящей и оставляют после себя мало окаменелостей. Для сравнения, у по-настоящему большой белой акулы обтекаемое продолговатое тело метров шести длиной, пасть той же ширины, что и туловище, и три ряда семисантиметровых зубов.

А теперь представьте себе гигантскую акулу в три раза длиннее, с более округлым корпусом и с пятью рядами зубов общим количеством 250 штук и размером до 18 сантиметров. Теперь у вас есть представление о том, насколько огромным в реальности был мегалодон».

У мегалодона была другая техника охоты, чем у белой акулы

Много миллионов лет этот суперхищник был на самой верхушке пищевой цепи, и у него не было ни единого врага. Такой большой акуле приходилось очень много есть, чтобы удовлетворить свои энергетические потребности, поэтому она бросалась на самую большую добычу вроде дельфинов, китов и гигантских черепах. По найденным окаменелостям ученые поняли, что ее техника охоты отличалась от техники белой акулы.

Верделин продолжает: «Белая акула быстро плавает и может выпрыгивать из воды, часто она охотится в мелких водах. Из-за своих размеров и формы тела мегалодон не был таким хорошим пловцом, но он мог убивать более крупную добычу на большей глубине».

Изучив окаменелые останки китов и дельфинов, павших жертвами мегалодона, удалось определить, что мегалодоны убивали добычу, перекусывая ей хребет и раздавливая грудную клетку.

По словам Ларса Верделина, раньше считалось, что мегалодоны были предками белых акул. Но внешность обманчива: сейчас ученые полагают, что на самом деле у них есть общий предок, живший 100 миллионов лет назад. Это значит, что белая акула и мегалодон — такие же дальние родственники, как мы с кенгуру.

Существуют ли мегалодоны сегодня?

Есть ли шанс, что мегалодон и сегодня плавает где-то океане? Ученые, с которыми мы разговаривали, единодушно заявили: сегодня мегалодонов на планете нет, они вымерли. А вот о том, почему они вымерли, есть разные мнения.

По словам исследователя Даниэле Сильвестро (Daniele Silvestro), который занимается биологией и экологией в Гётеборгском университете, причина вымирания мегалодона до сих пор остается загадкой. То, что мегалодон вымер, тем более странно, что он был акулой-космополитом и жил практически повсюду, кроме областей вокруг полюсов.

Вместе с международной группой исследователей Даниэле Сильвестро выдвинул теорию, которая недавно была опубликована в уважаемом научном журнале «Природа, экология и эволюция» (Nature, ecology & evolution):

«Мы полагаем, что мегалодон вымер три или два с половиной миллиона лет назад из-за колебаний уровня моря. В то время земля переживала период охлаждения — ледниковый период — и полярные льды сильно разрослись, из-за чего уровень моря понизился (в противоположность нынешнему глобальному потеплению). Суша наступала на море и экосистемы прибрежных вод сильно сократились, что в свою очередь приводило к тому, что вымирала добыча мегалодона», — рассказывает Сильвестро.

Пищи стало меньше, а потребности мегалодона в калориях были огромны, так что он вымер просто-напросто из-за нехватки пищи: моря быстро оскудели.

Киты оказались в безопасности — и размножались

Даниэле продолжает: «Похолодание и уменьшение прибрежных морских зон, из-за которых вымер мегалодон, привели к гибели и многих других видов, в особенности крупных, которые размножались или искали пропитание неподалеку от берега. Другие же виды, которые жили дальше в море, справлялись гораздо лучше».

Ларс Верделин о судьбе мегалодона: «Новорожденным и молодым мегалодонам, похоже, была нужна теплая прибрежная вода вместе с добычей, которая там жила. Когда моря охладились, эти области резко сократились, мегалодоны с этими изменениями не справились и вымерли. По-видимому, их заменили большие фильтровальщики вроде китовой акулы и исполинской акулы, которые питаются морскими микроорганизмами».

Киты отошли в более холодные морские глубины и стали бурно размножаться, ведь самый опасный враг вымер.

Мегалодон потерпел фиаско и не сумел приспособиться, и это хорошо демонстрирует нам, что в играх природы никто не в безопасности. Даже крупнейшая в мире акула на самой верхушке пищевой цепи!

Подборка фильмов про акул

Лишь немногие виды акул временами нападают на людей, но, несмотря на это, акулы-людоеды — излюбленная тема голливудской фабрики грез. Сейчас фильмы про акул переживают что-то вроде ренессанса. Вот несколько самых достойных внимания.

Челюсти (1975)

Этот фильм сформировал целый жанр. Молодой и голодный (!) Стивен Спилберг напугал целый мир, возвел «фильмы для попкорна» на голливудский трон и обеспечил белой акуле намного худшую славу, чем она когда-либо смогла бы заслужить сама. Фильм снят на высоком уровне, и его по-прежнему интересно смотреть даже сегодня.

Мег: Монстр глубины (2018)

Джейсон Стэтхем (Jason Statham) в главной роли водолаза-спасателя, который пытается вызволить группу ученых, на свою беду обнаруживших, что мегалодон вовсе не вымер. Стремительное развитие событий, большие зубы — очень здорово, если вы в нужном настроении.

Открытое море (2003)

Первый в ряду минималистичных фильмов про акул, которые были популярны в последние годы до «Мег: Монстр глубины». Семейную пару забыли в море во время дайверского сафари, и они вынуждены бороться с одиночеством и рыскающими вокруг акулами.

Отмель (2016)

Минималистичный фильм про акул с Блейк Лайвли (Blake Lively) в роли серферши, которая оказывается на отмели в какой-то сотне метров от суши. К несчастью, в водах вокруг в поисках добычи рыщет белая акула. Увлекательный, короткий и довольно оригинальный фильм.

Акулы (2006)

Лучший фильм про акул! Канадский документальный фильм энтузиаста Роба Стюарта (Rob Stewart), который ныряет среди акул, держится за их плавники и управляет судном в рамках акции протеста. Фильм очень помог уменьшить объемы торговли плавниками во многих регионах.

http://paranormal-news.ru/news/gigantskaja_akula_megalodon_sejala_uzhas_v_mirovom_okeane/2018-11-06-15148

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 1975 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Снежный человек был создан древними биоинженерами (22)

Озон в атмосфере заставил муравьев атаковать сородичей и бросать потомство (17)

Редких куниц запечатлели в Калифорнии после многих лет поисков (17)

Изменения климата помогли кенгуру стать разнообразнее (15)

Моногамия и скудная пища сделали термитов социальными насекомыми (16)

Детеныши зауроподов спасали хищников юрского периода от голодной смерти (18)

Глобальное потепление добавит кислорода морской жизни, а не удушит ее (15)

Злой голос хозяев ухудшил равновесие у собак (15)

Пермского хищника вырвало тремя видами тетрапод (20)

Пестициды ослабили естественную защиту растений (19)

Эсхинантус с короткими широкими цветками не вписался в модель Гранта (17)

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (74)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (27)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (29)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (28)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (24)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (29)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (49)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (28)

Лошади унюхали человеческий страх (29)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (40)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (31)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (29)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (135)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (26)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (35)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (36)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (32)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (28)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (68)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (50)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (35)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (37)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (58)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (44)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (56)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (38)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (38)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (38)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (35)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (37)

Бабочки попили лосиных слез (38)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (222)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (38)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (59)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (52)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (65)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (107)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (63)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35107)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24134)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23627)

Русские монстры: от древности до наших дней (22035)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18237)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17701)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16509)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16473)

Морского червя приняли за инопланетянина (16266)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16244)

Откуда вынырнули русалки? (16108)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15436)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15229)

Неведомое существо обитает в Приморье (14977)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14915)

Логово снежного человека обнаружено в США (14580)

10 неожиданно опасных пород собак (13758)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13258)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13223)

Монстры океанов (13019)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12792)

Морской змей в Черном море (12211)

Кракен - чудовище из морской бездны (12173)

Распутывая ДНК бигфута (12168)

Когда просыпаются русалки (12110)

Львы дружески трутся друг о друга (12073)

Похороны настоящей… русалки (11865)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11695)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11635)

Крысы умнее, чем Google (11632)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11592)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11570)

Страшное насекомое замечено в Индии (11535)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11507)

Монстры уходят на глубину (11292)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11243)

Кого боятся белые акулы (11209)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11198)

Морские дьяволы (10930)

Хайгейтские вампиры (10836)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика