Пятница, 15.05.2026, 20:10 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1144]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1648]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [231]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [420]
Обезьяны [724]
Пауки [345]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1209]
Пчелы [381]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [928]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2023 » Февраль » 16 » Как бактерии выводят медь и железо из организма

15:37
Как бактерии выводят медь и железо из организма

Ученые Томского государственного университета в рамках масштабного проекта, нацеленного на поиск новых микроорганизмов-продуцентов (полезных для использования в сельском хозяйстве и промышленности), изучают микробиом кишечника сельскохозяйственных животных.

У некоторых животных в ЖКТ были обнаружены наночастицы медной руды — халькопирита. Исследования показали, что «виновниками» ее появления являются сульфатредуцирующие бактерии, которые связывают железо и медь в нерастворимый минерал и выводят эти элементы из организма. Этот процесс может нарушить работу ферментов в организме человека.

Результаты исследований опубликованы в журнале Microorganisms. С точки зрения физиологии, люди и животные близки, поэтому исследование последних дает много важной информации и о человеке. Микробиологи ТГУ с помощью современных технологий секвенирования метагенома исследуют микробиоту сельскохозяйственных животных: коров, свиней, кур, овец, верблюдов. Объектом изучения являются фекалии животных, которые достаточно полно отражают биологическое разнообразие микроорганизмов, обитающих в ЖКТ.

Микробиологи уже исследовали более 3500 образцов, собранных не только в Сибири, но и по всей России. В сборе проб ученым помогают волонтеры из разных уголков страны. В ходе исследований были изучены образцы фекалий верблюдов из двух популяций. Одна из них располагается в конце Чуйского тракта, где верблюдов разводят со времен Шелкового пути, вторая – в Забайкалье. Животные одомашненные, находятся на свободном выпасе на пастбищах.

«Когда мы изучаем бактерии в природных системах, мы смотрим и их минералогический состав, – рассказывает руководитель проекта, заведующая кафедрой физиологии растений, биотехнологии и биоинформатики Биологического института ТГУ Ольга Карначук. – В данном случае мы тоже решили провести такой анализ. В результате в фекалиях животных был обнаружен минерал, который мы меньше всего ожидали увидеть – халькопирит. Это соединение меди, железа и серы (CuFeS2), который ранее называли медный колчедан – одна из основных медных руд. И вдруг мы увидели ее в кишечнике у верблюдов, причем, у многих – более чем в 60 процентах исследованных проб».

В меньшем количестве проб, но халькопирит также был обнаружен в фекалиях коров, в перегное, компосте, собранном в хозяйствах Томской области. Известно, что сульфиды металлов могут образовывать сульфатредуцирующие бактерии. Они живут в кишечнике людей и животных. Ранее было предположение, что данные микроорганизмы связывают железо и превращают его в сульфид железа.

Сульфид железа и бактерии-сульфатредукторы микробиологи находили в ходе исследований по проекту РФФИ, при анализе проб фекалий у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Была гипотеза, что детям с РАС не хватает железа, потому что в их ЖКТ сульфатредуцирующие бактерии присутствуют в большом количестве – они связывают железо в нерастворимый минерал и выводят его из организма.

«В данных исследований мы увидели, что это не пирит, а халькопирит. Причем, связывание меди происходит очень быстро – уже на пятые сутки, – отмечает Ольга Карначук. – Это означает, что в ЖКТ бактерии, которые мы находим у животных, скорее всего те же самые, что кишечнике у детей с аутизмом, они принадлежат к роду Desulfovibrio».

Они связывают не просто железо, а, скорее всего, – железо и медь, которые в виде минерала выпадают в осадок, выводятся из организма с фекалиями. Соответственно, организму не хватает элементов, имеющих огромное значение для нормального функционирования.

«От того, какие микроорганизмы обитают в ЖКТ, может зависеть наше эмоциональное и физическое состояние. Доказано, что микробиота влияет на целый ряд патологий, включая неврологические заболевания, психические расстройства, иммунный статус организма, – объясняет Ольга Карначук. – В том числе доказано, что существует взаимосвязь между нарушением баланса микробиоты кишечника и нейродегенеративными заболеваниями, такими как аутизм, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, деменция и другими. Поэтому наша случайная находка может иметь значение в корректировке подобных состояний. Но чтобы понять, как работает этот механизм, нужны дополнительные детальные исследования».

Еще одним интересным фактом, который установили микробиологи ТГУ, стало то, что верблюды, вероятно, являются некими концентратами меди, железа и других металлов. Основанием для этого предположения послужили результаты анализа состава верблюжьего молока. В нем оказалось больше меди, железа, цинка по сравнению с коровьим молоком. Помимо этого, в ходе анализа научных статей исследователи обнаружили интересный факт: описание того, что верблюжьим молоком в арабских странах лечат детей с аутизмом. Есть и другой факт – во время Второй мировой войны немецкие солдаты страдали от дизентерии и лечили ее фекалиями верблюдов. Такой же способ «народной медицины» практиковали арабы.

По словам ученых, дефицит меди и железа можно восполнять за счет правильно питания, в частности, ограничив потребление сульфатов, которые способствует активации связывания, поскольку ими питаются бактерии-сульфатредукторы. Вместе с тем микробиологи отмечают, что потребление сульфатов и сульфитов населением увеличилось, поскольку они широко используются в консервантах.

На следующем этапе проекта ученые планируют исследовать процесс образования халькопирита. Для это они будут использовать бактерии, выделенные из проб биоматериала, взятого у детей с РАС и у животных. Исследование будет проводиться совместно со специалистами-материаловедами из Института физики имени Л. В. Киренского СО РАН (Красноярск).  

https://naked-science.ru/article/column/v-tgu-vyyasnili-kak-bakterii-vyvodyat

Категория: Микроорганизмы | Просмотров: 425 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Растение риса поймало и убило гусеницу-вредителя (19)

Сверчков заподозрили в способности чувствовать боль (15)

Древних монстров Коллинза исключили из активных хищников (13)

Жуткая встреча армейского ветерана с бигфутом (29)

Внутренняя иерархия подавила желание приматов играть друг с другом (15)

Дети и птенцы научились говорить благодаря ответам родителей (19)

Чеснок оказался контрацептивом для мух и комаров (16)

Динозавры заботились о детенышах как современные птицы (19)

Папуанский пингвин оказался четырьмя разными видами (16)

Зеленому голубю с острова Тимор предрекли скорое вымирание (19)

Описали третий вид светляков из бирманского янтаря (15)

Самцы шмелей оказались активнее рабочих самок (15)

Уличные фонари заставили мокриц бегать по кругу (88)

Новый вид длинношеих динозавров открыли в Бразилии (32)

Предки многоножек стали «сухопутными» до выхода на сушу (29)

Вещество из галлюциногенных грибов снизило агрессию у тропических рыб (30)

Новый вид бабочек-огневок с Крита назвали в честь папы римского Льва XIV (37)

Палеонтологи описали второй вид коал, вымерший 30 тысяч лет назад (40)

Корни древних деревьев росли в обратную сторону, как побеги (37)

Тихоходки северных морей оказались менее разнообразными (32)

Глубоководные камеры у берегов Японии сняли загадочное существо (39)

Козодои синхронизировали перелеты и пищеварение с лунным циклом (30)

Самые большие лягушки в мире (34)

Дубы спаслись от гусениц, позже распустив почки (27)

Молодые желтохохлые какаду оказались конформистами (28)

Ботаники описали новый вид воронцов из штата Нью-Йорк (25)

Построили радар для поиска пчел и шмелей (96)

Мозг собак начал уменьшаться 5000 лет назад (37)

Страх застрять в дупле заставил кукушек подкладывать яйца неоптимальным способом (47)

Скорпионы использовали металлы для укрепления жала и клешней (32)

Женщины напугали городских птиц сильнее мужчин (29)

Аквариумные золотые рыбки выдавили конкурентов (30)

Орангутан пользуется лесным «воздушным мостом» (42)

Соловьи пересекли Сахару, летя только по ночам (36)

Арктический холод помог динозаврам покорить Землю (31)

Физическая активность заставила мышей буквально шевелить мозгами (35)

Золотой шар со дна Тихого океана оказался основанием актинии (36)

Крабы начали ходить боком около 200 миллионов лет назад (29)

ФБР тайно расследовало дело о снежном человеке (118)

Гигантские осьминоги оказались среди главных хищников морей эпохи динозавров (47)

Трилобиты дышали жабрами в ногах (32)

Звук дождя заставил семена риса прорастать быстрее (28)

Люди помогли осам нарушить сотрудничество деревьев с муравьями (63)

Коалиция бонобо напала на самку из соседней группы (38)

Попугай без части клюва овладел манерой рыцарского боя (39)

Наблюдали мирную cмену королевы у голых землекопов (38)

Обнаружили универсальный темп «языка» животных (38)

Мозг лягушки против суперкомпьютера: кто реально мощнее (33)

В щелчках кашалотов обнаружили закономерности человеческой речи (95)

Киты затихли во время морской сейсморазведки (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35256)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24441)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23700)

Русские монстры: от древности до наших дней (22182)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18503)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17824)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16917)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16653)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16377)

Морского червя приняли за инопланетянина (16377)

Откуда вынырнули русалки? (16225)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15587)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15356)

Неведомое существо обитает в Приморье (15109)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15088)

Логово снежного человека обнаружено в США (14675)

10 неожиданно опасных пород собак (14258)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13510)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13509)

Монстры океанов (13136)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12972)

Кракен - чудовище из морской бездны (12339)

Морской змей в Черном море (12328)

Распутывая ДНК бигфута (12296)

Когда просыпаются русалки (12249)

Львы дружески трутся друг о друга (12147)

Крысы умнее, чем Google (12130)

Похороны настоящей… русалки (11985)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11876)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11822)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11821)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11764)

Страшное насекомое замечено в Индии (11724)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11684)

Монстры уходят на глубину (11457)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11387)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11366)

Кого боятся белые акулы (11356)

Морские дьяволы (11086)

Хайгейтские вампиры (10986)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика