Суббота, 31.10.2026, 11:36 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1693]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [232]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [274]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [430]
Обезьяны [748]
Пауки [354]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1236]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [81]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » Как устроены драконы

11:01
Как устроены драконы

Во многих сказках, средневековых сагах, даже русских былинах фигурируют драконы или огнедышащие, летающие змеи, обладающие изрядной неуязвимостью. Тело у них прикрыто броней-чешуей, а отрубленные головы запросто могут быть снова «приварены» на место.

Откуда они появились в преданиях? Существовали ли такие чудища на самом деле, или все это лишь заблуждения древних? Что думают по этому поводу ученые?

Такие вопросы издавна интересуют многих, пишет по этому поводу газета The Guardian. И вот почему. Обычно сказания разных народов сильно отличаются друг от друга, в каждом эпосе — свои герои и злодеи. Но вот драконы — одно из немногих исключений. О них говорится и на Западе, и на Востоке.

Впрочем, они не совсем одинаковы: восточный дракон — внешне больше напоминает гигантскую змею с крыльями (таков, кстати, наш Змей Горыныч), тогда как западный — агрессивное огнедышащее чудовище титанических размеров, больше похожее на динозавра.

Однако повсюду описания этих чудищ довольно реалистичны. Такое впечатление, что и герои Эллады, и средневековые рыцари время от времени все же встречали бронированных крылатых рептилий размером с дом, изрыгающих пламя. И хотя, как известно, у страха глаза велики, так что размеры «с дом» могли быть преувеличены, но про изрыгаемое пламя просто так на ровном месте не придумать.

Так с кого же древние герои «рисовали портрет»? Первое, что приходит на ум, крупные рептилии действительно существовали в мезозойскую эру. Некоторые из них, как говорят ученые, даже летали. Причем птерозавры имели даже десятиметровый размах крыльев!

Правда, аэродинамики ныне сомневаются, действительно ли птерозавры были способны подняться в воздух или даже просто планировать. Однако есть предположения, что в стародавние времена атмосфера была более плотной, и летать в ней было легче. Кроме того, современной науке далеко не все известно про секреты полетов современных насекомых. Так что вопрос о том, могли ли драконы летать, остается открытым.

А вот что их тела могли быть прикрыты чешуей из костяных пластинок, которую не могли пробить стрелы и даже копья, похоже из правду. Неслучайно герои сказов при сражениях с драконами ищут их уязвимые места — например, стараются нанести удар по относительно тонкой шее.

Однако в сказках отрубленные головы тут же прирастали или отрастали заново. Могло ли такое быть?.. Если мы вспомним, что ящерицы, которые, кстати, тоже относятся к рептилиям, запросто отращивают утраченные хвосты, крабы — потерянные в драках клешни, а виноградные улитки — даже восстанавливают отрезанные головы, то придется согласиться: такое в принципе возможно. Даже у нас с вами всю жизнь растут волосы и ногти.

Способности живых организмов к самовосстановлению ученые только-только начали изучать. Они берут пример, в частности, с дождевого червя, который, даже будучи разрублен на части, регенерирует все фрагменты до состояния цельных организмов. А гидра, получившая свое название за уникальные способности, способна восстановиться, даже пропущенная через мясорубку. И это без всякой мертвой и живой воды!..

Так что, пожалуй, с некоторой натяжкой можно предположить, что некогда существовали организмы с повышенной способностью к регенерации. Правда, в то, что утраченные могли отрастать прямо на глазах, с сумасшедшей скоростью, с трудом верят даже самые отъявленные фантазеры. Тут уж, наверное, рыцари откровенно врали, чтобы придать больший вес своим подвигам.

Теперь перейдем к огненному дыханию. Объяснить его с биологической точки зрения сложнее, но можно постараться. В распоряжении жука-бомбардира, как выяснила наука, имеется некое бинарное химическое оружие.

В двух отдельных полостях внутри организма жук накапливает некие соединения, которые по отдельности не так уж агрессивны. Но в момент опасности жук выбрасывает струи из двух камер одновременно. В воздухе они перемешиваются, образуя на редкость едкое соединение, от которого не поздоровится каждому, кто вздумал вдруг за жуком поохотиться.

Конечно, дракон — не жук, он сам кого хочешь слопает. Так зачем же ему тогда огненная струя? Уже явно не для того, чтобы поджарить потенциальную добычу — хищники, как известно, практикуют сыроедение. Однако подойдем к проблеме с другой стороны. Как известно, все пресмыкающиеся холоднокровны, то есть температура тела рептилии зависит от состояния окружающей среды.

Именно поэтому считается, что чем больше становился динозавр, тем медленнее он двигался — чтобы сдвинуть с места такую тушу, нужно очень много энергии. Умственная деятельность тоже требует значительных энергозатрат, поэтому крупные динозавры не видели смысла в выращивании пропорционально большого мозга.

В наши дни, чтобы накопить резвость, змеи и крокодилы часами греются на солнцепеке, они как бы аккумулируют тепловую энергию. Драконы же, согласно легендам, жили в пещерах. А в подземельях, как правило, темно, холодно и сыро.

Так что единственная возможность, при которой гигантская рептилия оставалась бы при таких условиях резвой, как дракон, состоит, пожалуй, в том, что внутри у животного должна быть некая печка — своего рода химреактор, нагревающий организм за счет экзотермических реакций.

Исходные вещества для такой реакции могли бы синтезироваться и накапливаться в организме дракона, как и жука-бомбардира, в отдельных полостях. А когда он уж начинал коченеть, то выбрасывал огненную струю, чтобы согреться.

Имея автономный обогрев, рептилия стала бы не только быстрее, но и умнее. Вон даже современных змей многие обвиняют в коварстве и хитрости. Что же тогда говорить о драконах?

И все же в нашей гипотезе есть одно слабое место. Если драконы действительно существовали, то почему до сих пор палеонтологи с археологами не обнаружили их скелетов? Останки динозавров есть, а останков драконов нет.

Неужто плохо ищем? Однако судя по тому, что легенды о драконах слагались даже в Средние века, где-то да останки дракона должны были попасться исследователям. Так что, скорее всего, рассказы о драконах сродни истории о Несси — чудище, которое якобы обитает в шотландском озере Лох-Несс. Его ищут уже полвека, просветили все озеро сонарами.

Ихтиологи даже доказали, что существуй Несси на самом деле, она давно должна была бы скончаться от голода, поскольку запасы рыбы в озере не так уж велики... Ан нет, каждое лето, как раз аккурат к началу очередного туристского сезона, в местных СМИ появляется рассказ очередного счастливчика, который якобы видел нечто, похожее на Несси.

Так и с драконами. Когда рыцарю нечего было рассказать о своих подвигах прекрасной даме, в ход шла очередная история о страшном драконе. А если его спрашивали, почему он не привез в доказательство хотя бы какую-то часть от побежденного дракона, рыцарь, не моргнув глазом, отвечал, что он вез, например, голову. Да она по дороге протухла. И так смердела, что терпеть эту вонь не было никакой возможности.

Со временем драконы и прижились. Сначала в устных рассказах, потом — в рукописях и книгах. А ныне о них еще и фильмы снимают. Очень правдоподобно получается...

http://paranormal-news.ru/news/kak_ustroeny_drakony/2016-09-01-12590

Категория: Летающие монстры | Просмотров: 1578 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли древнее животное с шипами вокруг рта (91)

У клещей-краснотелок обнаружили способность передавать вирус потомству (29)

Змея, которая скакала, как колесо, спасаясь от опасности (28)

Впервые экспериментально подтвердили сон у пауков (32)

Почему мозг человека и шимпанзе начал развиваться по-разному (37)

Как макаки воспринимают окружающий мир (27)

Нашли первую в стране слепую пресноводную улитку (33)

В Китае обнаружили гигантский гриб (27)

Самки бонобо обошли самцов по частоте охоты (27)

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (92)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (37)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (86)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (36)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (40)

Таинственный зверь из хроник Колумба (183)

Бигфут прячется поблизости от людей (60)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (46)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (54)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (157)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (47)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (46)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (149)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (227)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (67)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (58)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (64)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (215)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (55)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (50)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (64)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (58)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (57)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (54)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (64)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (187)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (162)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (63)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (69)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (66)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (68)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (62)

Самые ядовитые морские животные в мире (63)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (77)

Почему большие собаки меньше живут (67)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (176)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (84)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (65)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (78)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (67)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (132)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35469)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24917)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23883)

Русские монстры: от древности до наших дней (22457)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18853)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18033)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17403)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16926)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16637)

Морского червя приняли за инопланетянина (16562)

Откуда вынырнули русалки? (16440)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15907)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15559)

Неведомое существо обитает в Приморье (15356)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15322)

Логово снежного человека обнаружено в США (14881)

10 неожиданно опасных пород собак (14699)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13986)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13898)

Монстры океанов (13333)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13174)

Крысы умнее, чем Google (12828)

Кракен - чудовище из морской бездны (12606)

Морской змей в Черном море (12539)

Распутывая ДНК бигфута (12513)

Когда просыпаются русалки (12494)

Львы дружески трутся друг о друга (12390)

Похороны настоящей… русалки (12165)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12072)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12069)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12046)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11984)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11948)

Страшное насекомое замечено в Индии (11939)

Монстры уходят на глубину (11673)

Кого боятся белые акулы (11667)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11635)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11619)

Морские дьяволы (11305)

Хайгейтские вампиры (11219)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика