Пятница, 19.12.2025, 07:33 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1184]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Февраль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Каракатицы рисуют не хуже Ван Гога

09:38
Каракатицы рисуют не хуже Ван Гога
Американские ученые в очередной раз подивились уму и сообразительности каракатиц. Оказывается, эти головоногие моллюски способны представить, как должен выгляддеть незавершенный рисунок. И изобразить этот "реконструированный" вариант у себя на коже в качестве маскировки. Прежде считалось, что подобное визуальное осмысление свойственно лишь людям.



Способность к цветоподражанию и мимикрии у каракатиц (сем. Sepiida) просто фантастическая — они действительно могут скопировать на своей коже любой, даже самый сложный узор из окружающей среды. Автор этих строк один раз самолично наблюдал, как только что выловленную каракатицу положили на газету. И что вы думаете — и минуты не прошло, как на спине животного отразился текст газеты, да еще к тому же и фотографии! Причем буквы проступили настолько четко, что заметку со спины каракатицы можно было свободно прочесть.

Подобные изменения окраски обеспечивают пигментные клетки-хроматофоры, что находятся в покровной ткани животного. Каждый такой хроматофор содержит в цитоплазме пигмент определенного цвета. Вокруг него находятся кольцевые мышцы, способные за доли секунды сжать клетку. Когда это происходит, то пигмент становится невиден. В итоге, если каракатице, например, нужно вдруг позеленеть, то кольцевые мышцы сдавят хроматофоры, содержащие все цвета, кроме зеленого. Подобные изменения окраски могут происходить через миллисекунды — вот как быстро работает маскировочная система животного.

А как каракатица узнает, какой цвет нынче в "моде"? О том, как окрашена окружающая среда, животному сообщают миллионы светочувствительных клеток, рассеянных по всему телу. Они сообщают об этом нейронам, лежащим под кожей, а те моментально дают команду кольцевым мышцам сжать одни хроматофоры и "отпустить" другие. Конечно, и головной мозг животного извещается об этом, но с некоторым опозданием. Получается, что в основном процесс изменения цвета идет без активного вмешательства центра высшей нервной деятельности каракатицы.

Однако в последнее время выяснилось, что это не совсем так — мозг тоже в ряде случаев принимает самое деятельное участие в создании "камуфляжа". Именно благодаря ему каракатица может представить, как должен выглядеть незавершенный рисунок, и дать команду хроматофорам "дорисовать" его на коже. Считалось, что подобное свойственно лишь людям — мы, например, увидев изображение человеческой головы, без всяких проблем дорисуем отсутствующее туловище. Но, выходит, что и каракатицы на это способны.

Биологи из Университета Дьюка (США) поставили оди любопытный эксперимент эксперимент. Сначала подопытным каракатицам (Sepia oficinalis) предлагали сымитировать фон, напоминающий обычную морскую гальку: серые круги по 6 мм в диаметре, разделенные белыми незакрашенными границами (все это было нарисовано на куске пластика, подложенного на дно аквариума). Дисциплинированные животные сразу же "прочли" цвет фона и сымитировали на своей коже крупный галечный рисунок.

После этого исследователи усложнили задачу — они частично закрасили белые границы между "галькой". Но сделали это так, что черные круги, изображающие камни, все равно были отчетливо видны. Тем не менее, каракатицы, нисколько не сомневаясь, вновь изобразили на своем теле галечный рисунок. Хотя в этом случае им, без сомнения, приходилось достраивать "в уме" недостающие части рисунка и воспроизводить крупные неоднородности, которые должны были быть под ними.

В третий раз зоологи кардинально сменили картинку — они фактически ликвидировали гальку, так развернули недорисованные границы между "камнями", что четкие окружности уже не просматривались. Получилась как бы "каша" из многих хаотично расположенных изогнутых черточек. Каракатицы поначалу задумались, но не надолго — уже через несколько секунд на их шкурах красовался узор, напоминающий мелкодисперсное песчаное дно. Они проанализировали незнакомый им узор и решили, что больше всего он похож на мелкий песочек.



Эти опыты показали, что каракатицам, как и нам, свойственно анализировать рисунок, который они видят. И если в их памяти хранится недостаточно информации для такого анализа, они дают волю воображению, "дорисовывая" отсутствующие элементы. Или же "подгоняют" неизвестные узоры под ту картинку, которая им хорошо знакома.

"Способность визуального осмысления объектов чрезвычайно важна для каракатицы. Ведь если она выберет неправильный камуфляж, то может остаться без обеда или же попасть на зубы к хищнику. Так что ей просто необходимо хорошо маскироваться. А это невозможно без понимания основных визуальных характеристик окружающей среды — таких как цвета, узора" — говорит руководитель группы исследователей доктор Сара Жилински.

Однако, как мы видим, эти животные могут не только помнить, как должна выглядеть та или иная поверхность, но и узнавать рисунок, видя лишь его часть. Для этого одних зорких глаз недостаточно — нужен еще и мощный аналитический аппарат. И оказалось, что каракатицы таковым обладают.

Теперь ученые хотят выяснить, какая именно зона головного мозга этих животных ответственна за "реконструкцию" незавершенных рисунков. И когда это будет сделано, можно будет сравнить оба процесса подобной реконструкции — человеческий и тот, что протекает в уме каракатицы. Не исключено, что с физиологической точки зрения, они будут весьма и весьма похожи…

http://www.pravda.ru/science/planet/environment/21-02-2012/1108350-sepia_oficinalis-0/
Категория: Рыбы | Просмотров: 2929 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 5.0/1


Последние новости

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (10)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (10)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (10)

Мозазавр мог жить в пресной воде (12)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (50)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (42)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (31)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (23)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (21)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (23)

Нанотираннус был отдельным видом (32)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (98)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (58)

Бигфуты и научные исследования на грани (37)

Пчелы не эффективны против слонов (28)

Лягушки победили самых опасных шершней (38)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (31)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (86)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (37)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (33)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (33)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (37)

В Европе распространяется хищный червь (41)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (42)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (49)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (37)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (30)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (44)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (39)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (89)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (40)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (41)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (28)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (68)

Переписали механизм навигации у голубей (47)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (46)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (48)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (50)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (36)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (58)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (46)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (37)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (29)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (42)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (54)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (152)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (55)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (58)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (58)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (55)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35067)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24009)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23572)

Русские монстры: от древности до наших дней (21905)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18123)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17659)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16408)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16361)

Морского червя приняли за инопланетянина (16209)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16204)

Откуда вынырнули русалки? (16003)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15389)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15182)

Неведомое существо обитает в Приморье (14896)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14873)

Логово снежного человека обнаружено в США (14463)

10 неожиданно опасных пород собак (13500)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13128)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13094)

Монстры океанов (12894)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12711)

Морской змей в Черном море (12183)

Распутывая ДНК бигфута (12141)

Кракен - чудовище из морской бездны (12116)

Когда просыпаются русалки (12061)

Львы дружески трутся друг о друга (12044)

Похороны настоящей… русалки (11831)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11630)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11562)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11544)

Крысы умнее, чем Google (11512)

Страшное насекомое замечено в Индии (11492)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11459)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11439)

Монстры уходят на глубину (11237)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11202)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11156)

Кого боятся белые акулы (11144)

Морские дьяволы (10872)

Хайгейтские вампиры (10792)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика