Суббота, 20.12.2025, 03:15 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1184]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2017 » Апрель » 14 » Монстр со змееобразной головой в карельском озере Хепоярви

11:28
Монстр со змееобразной головой в карельском озере Хепоярви

В древнем карельском предании говорится, что до того, как возникла Земля, повсюду было море, ветер гонял по нему огромные волны, и страшный их рокот долетал до самого неба. Наскучил Богу этот неугомонный шум, и приказал Он окаменеть морю. С той поры волны стали горами, а брызги воды превратились в камни и скалы. Тихо заплескались среди них голубые озера.

И хотя эта легенда родилась на карельской земле, невольно вспоминаешь ее, путешествуя по многим местам Ленинградской области. Особо интересны озера Центральной Карельской возвышенности. В одном из них — Хепоярви, расположенном рядом с поселком Токсово, — возможно, обитает своя Несси.

На восточных склонах Токсовской возвышенности, в котловине расположено озеро Хепоярви («Лошадиное озеро»), площадью около 4,2 квадратного километра. С трех сторон оно окружено высокими песчаными холмами, среди которых на северо-западе выделяется Чайная гора.

На озере много открытых бухт и заливов. Берега их сложены большей частью крупнозернистым песком и галькой. Иногда из воды показывают свои покатые спины большие валуны.

Дно водоема песчаное, а в глубоководных местах — илистое. Наибольшая глубина — 12,5 метра — расположено в центральной части, средняя же глубина Хепоярви — 3,8 метра.

Озеро находится в водоразделе между бассейнами рек Охты, впадающей в Неву, и Морьи — протока Ладожского озера.

Чудовище появляется

Летом 1998 года старший кочегар базы «Спартак» Н. Баныкин шел ранним утром по берегу после ночной смены. Утомленный, он прилег у воды и задремал. Проснувшись, он увидел перед собой голову, напоминающую змеиную, на длинной шее. Желтые глаза невероятного создания злобно смотрели на человека. От неожиданности и испуга кочегар крепко выругался, и морда этого исчадия ада немедленно исчезла в густых зарослях камыша.

Ошеломленный встречей с таинственным, Баныкин что было сил бросился на базу и рассказал о фантастической твари. Однако попытка изловить монстра окончилась провалом. Ни тщательное прочесывание прибрежных вод водоема бреднем, ни наблюдение за поверхностью воды в бинокль ничего не дали.

Второй случай встречи людей с неведомым произошел около четырнадцати часов этого же дня. Очевидцами его были многочисленные отдыхающие и дачники, загоравшие у озера. Внезапно примерно в двадцати метрах от берега «вскипела» вода, и в образовавшейся небольшой воронке исчез игрушечный резиновый крокодил серо-зеленого цвета размером около двадцати пяти сантиметров.

Маленький владелец его, к счастью, играл в это время в песке и не видел, как его игрушку мальчишки забросили подальше от берега. Спустя пару дней кем-то сильно изжеванный крокодил был обнаружен у мостков дачницей, стиравшей белье.

Наблюдения под водой

В середине июля 1976 года ранним солнечным воскресным утром автор этих строк и старший преподаватель кафедры плавания Военного института физической культуры Чернец Михаил Иванович ловили с лодки рыбу в Хепоярви на удочку и кружки. Но попадались только мелкие окуньки, годившиеся разве что на наживку.

Однако вблизи лодки плескалась крупная рыба. А что, если поохотиться на нее с ружьем под водой? — пронеслось в голове. Сказано — сделано. Товарищ помог мне натянуть на себя гидрокостюм, и вот я уже в воде. Через стекло маски видно всего метра на полтора, но ничего, охотиться можно.

Неожиданно я заметил нечто сигарообразное, вроде очень крупного тюленя — длиной около 2,5-3 метров. Чтобы разглядеть существо получше, я нырнул метра на три. Необычное создание повернулось и посмотрело на меня. У него было круглое лицо, нос сильно приплюснутый с двумя небольшими отверстиями, рот (словно щель) и крупные, приспособленные к жизни в воде глаза.

Они очень напоминали человеческие и посреди зрачка, как мне показалось, содержали пузырек воздуха. Шея необычного создания была в два-три раза длиннее человеческой. Конечностей видно не было, но, по-видимому, существо имело сильный вертикально расположенный хвост, так как передвигалось оно как человек, плывущий «дельфином» в моноласте.

Наши глаза встретились, чудище испытующе посмотрело на меня. На всякий случай я направил в его сторону трезубец своего подводного ружья. Мне показалось, оно поняло, что я страшно напуган и сдуру могу нажать на спусковой крючок.

Оно посмотрело на острие гарпуна, потом еще раз мне в глаза — и медленно погрузилось вниз. Что было сил я рванул к лодке, выбрался на нее и больше никогда в этих местах не занимался подводной охотой.

Любопытно, что нечто подобное при аналогичных обстоятельствах в Хепоярви видел и в июле 1996 года неофициальный рекордсмен России по фридайвингу (ныряние с задержкой дыхания под воду без дыхательного аппарата по принципу — глубже, дольше, длиннее) Александр Записецкий.

Во время подводной охоты рядом с ним, под водой, проплыло какое-то большое живое существо. Он не рассмотрел его, но ему показалось, что это крупный дельфин.

Александр Потапов. Из книги: "Петербургские окрестности: Таинственное и загадочное" (2011)

http://paranormal-news.ru/news/monstr_so_zmeeobraznoj_golovoj_v_karelskom_ozere_khepojarvi/2017-04-13-13346

Категория: Морские чудовища | Просмотров: 2230 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (16)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (17)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (14)

Мозазавр мог жить в пресной воде (16)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (53)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (46)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (36)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (27)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (22)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (25)

Нанотираннус был отдельным видом (34)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (103)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (62)

Бигфуты и научные исследования на грани (39)

Пчелы не эффективны против слонов (29)

Лягушки победили самых опасных шершней (44)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (33)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (90)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (39)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (35)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (35)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (38)

В Европе распространяется хищный червь (43)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (45)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (51)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (40)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (33)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (48)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (41)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (91)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (43)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (43)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (29)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (71)

Переписали механизм навигации у голубей (50)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (47)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (52)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (52)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (39)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (60)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (47)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (40)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (30)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (43)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (56)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (155)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (57)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (61)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (60)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (57)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35069)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24013)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23573)

Русские монстры: от древности до наших дней (21910)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18126)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17663)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16411)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16364)

Морского червя приняли за инопланетянина (16212)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16207)

Откуда вынырнули русалки? (16008)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15390)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15185)

Неведомое существо обитает в Приморье (14900)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14875)

Логово снежного человека обнаружено в США (14466)

10 неожиданно опасных пород собак (13505)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13134)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13098)

Монстры океанов (12899)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12714)

Морской змей в Черном море (12184)

Распутывая ДНК бигфута (12142)

Кракен - чудовище из морской бездны (12120)

Когда просыпаются русалки (12064)

Львы дружески трутся друг о друга (12047)

Похороны настоящей… русалки (11833)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11632)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11566)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11545)

Крысы умнее, чем Google (11517)

Страшное насекомое замечено в Индии (11495)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11462)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11440)

Монстры уходят на глубину (11240)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11205)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11158)

Кого боятся белые акулы (11147)

Морские дьяволы (10874)

Хайгейтские вампиры (10794)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика