Четверг, 22.01.2026, 23:54 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1612]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [592]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [635]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [413]
Обезьяны [711]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1188]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Август » 24 » Несси — большая лягушка, которой 1500 лет

00:06
Несси — большая лягушка, которой 1500 лет
Каждый год 22 августа загадочное чудовище Несси с озера Лох-Несс празднует юбилей. Именно в этот день Несси явилась монахам и нескольким местным жителям. По словам очевидцев, это была гигантская лягушка, а вовсе не динозавроподобное существо, как уверяют более поздние наблюдатели. Монахи отогнали чудовище с помощью христианской молитвы.



22 августа 565 года миру впервые явилось знаменитое Лох-Несское чудовище. По крайней мере, именно к этому дню, согласно архивным источникам, относится первое письменное упоминание о загадочном существе, якобы обитающем в водах шотландского озера. Получается, что легендарная Несси будоражит умы и воображение уже почти пятнадцать столетий.

Правда, кое-кто считает, что с Несси были знакомы еще римские легионеры, прибывшие в эти края в самом начале христианской эры. Они обнаружили там каменные изваяния, сделанные древними кельтами: скульптуры изображали представителей местной фауны — от мыши до оленя. И только одно животное легионеры не смогли "опознать" — оно было похоже на тюленя, но при этом имело гигантские размеры и очень длинную шею…

А что же все-таки произошло в указанный день, 22 августа 565 года? В VII веке аббатом Ионского монастыря в Шотландии Адомнаном было составлено жизнеописание святого Колумбы. Не стоит путать его с первооткрывателем Америки Христофором Колумбом — это совсем другой человек. Настоящее имя его было Кримтан, но современники дали ему прозвище Колум Килле, что означает "Голубь Церкви". Впоследствии оно сократилось до "Колумбы".

Колумба происходил из очень знатного ирландского рода, восходившего к королевскому. Он принял монашеский сан и в 563 году основал первый христианский монастырь на острове Иона. Вместе со своими сподвижниками он стал проповедовать христианство среди населявших Шотландию языческих племен пиктов и скоттов. Однажды Колумба увидел на берегу озера Лох-Несс местных жителей, которые вытаскивали из воды труп человека, убитого водяным чудовищем. Аборигены называли монстра по-кельтски Нисаг. Один из учеников Колумбы прыгнул в воду, чтобы помочь пригнать лодку. Когда он отплыл от берега, из воды поднялся странного вида зверь, похожий на гигантскую лягушку. Колумба, как свидетельствует автор его жизнеописания, "отогнал чудовище с помощью молитвы". После этого о чудище долго не было слышно.

Но в 1880 году Несси вновь напомнила о себе. Тогда, в ясный безветренный день, на озере перевернулся и пошел ко дну небольшой парусник с людьми на борту. С тех пор тема "водяного монстра" стала весьма популярной. Весной 1933 года в газете "Инвернесс курьер" был опубликован подробный рассказ супругов Маккей об их столкновении с чудовищем. Это стало началом крупной пиар-кампании, целью которой было привлечь в эти края туристов. Власти распорядились вырубить деревья и кустарники на северном берегу водоема и проложить по нему дорогу. Теперь желающие могли беспрепятственно любоваться красотами самого крупного в Британии пресноводного водоема, а заодно получали шанс увидеть Несси воочию.

Некий Э. Маунтер даже организовал вокруг озера сеть наблюдательных пунктов. Рассказывают, что в течение пяти недель чудище видели 15 раз. В 1934 году существованию Несси, казалось, было, наконец, найдено реальное подтверждение. Лондонский хирург Роберт Кеннет Уилсон отправился в окрестности Лох-Несс, чтобы отдохнуть и понаблюдать за птицами — это являлось его хобби. И "случайно" сфотографировал существо, всплывшее из воды. На снимке ясно виднелась голова чудовища.

Долгое время фотографию считали подлинной. И только в 1994 году было установлено, что это подделка, результат мистификации Уилсона и троих его приятелей: на самом деле на снимке была запечатлена игрушечная подводная лодка. Прикрепленная к ней "голова монстра", естественно, тоже была игрушкой.

В 1943 году военный летчик Б. Фэррел доложил своему начальству, что, пролетая над озером Лох-Несс на высоте 250 ярдов, ясно видел в нем существо, похожее на ящера. Но шла война, и никто не стал заниматься расследованием этого случая. В 1957 году Констанс Уайт, живущая неподалеку от озера, опубликовала книгу "Это более чем легенда", в которой было собрано 117 рассказов людей, утверждавших, что они якобы сталкивались с Несси. Причем все одинаково описывали внешний вид монстра: массивное тело и маленькая голова на длинной шее.

В позапрошлом году отставной детектив из английского графства Эссекс Саймон Динсдейл рассказал, что в 1960 году его отцу Тиму Динсдейлу удалось запечатлеть объект, похожий на легендарного монстра. Эксперты, которым передали пленку, признали ее подлинной, правда, не торопились с заключением, что это именно чудище, ограничившись формулировкой "неизвестный неодушевленный объект". В 2005 году была проведена повторная экспертиза пленки Динсдейла при помощи самых современных технологий. После этого было объявлено, что "неодушевленный объект" — всего лишь след от проплывшей лодки.

С каждым годом появляется все больше и больше "доказательств" существования Лох-Несского чуда-юда. И каждое из них на поверку оказывается более чем сомнительным. Похоже, эта легенда проживет еще много лет.

http://www.yoki.ru/anomalous/godforsaken/22-08-2012/400734-nessy-0/
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 4432 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (48)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (17)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (18)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (23)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (16)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (18)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (52)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (22)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (23)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (23)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (43)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (33)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (38)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (23)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (27)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (28)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (20)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (25)

Бабочки попили лосиных слез (26)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (214)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (34)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (47)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (42)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (32)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (48)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (97)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (54)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (51)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (47)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (42)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (31)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (36)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (32)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (97)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (45)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (40)

Мозазавр мог жить в пресной воде (45)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (94)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (93)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (90)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (59)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (71)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (62)

Нанотираннус был отдельным видом (80)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (138)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (102)

Бигфуты и научные исследования на грани (66)

Пчелы не эффективны против слонов (59)

Лягушки победили самых опасных шершней (82)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (85)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35095)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24108)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23614)

Русские монстры: от древности до наших дней (22010)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18206)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17696)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16468)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16456)

Морского червя приняли за инопланетянина (16259)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16235)

Откуда вынырнули русалки? (16090)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15426)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15216)

Неведомое существо обитает в Приморье (14948)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14905)

Логово снежного человека обнаружено в США (14560)

10 неожиданно опасных пород собак (13700)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13229)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13190)

Монстры океанов (12988)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12764)

Морской змей в Черном море (12205)

Распутывая ДНК бигфута (12162)

Кракен - чудовище из морской бездны (12160)

Когда просыпаются русалки (12098)

Львы дружески трутся друг о друга (12070)

Похороны настоящей… русалки (11858)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11683)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11619)

Крысы умнее, чем Google (11596)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11578)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11533)

Страшное насекомое замечено в Индии (11525)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11495)

Монстры уходят на глубину (11279)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11233)

Кого боятся белые акулы (11196)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11190)

Морские дьяволы (10917)

Хайгейтские вампиры (10826)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика