Среда, 28.01.2026, 07:04 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1613]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [593]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [635]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [414]
Обезьяны [711]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Обнаружены прозрачные животные, умеющие переключаться в темных

13:56
Обнаружены прозрачные животные, умеющие переключаться в темных

Моллюски-невидимки, умеющие переключаться между прозрачным режимом и темным, обнаружены в Тихом океане у побережья Чили. Подобный механизм маскировки наблюдается в природе впервые.


Главное правило выживания – видеть других, оставаясь незамеченным – диктует необычные стратегии поведения на больших океанических глубинах, где из-за малой освещенности, переходящей в полную темноту, способы маскировки и обнаружения приобретают самые причудливые формы. Диапазон используемых техник простирается здесь от биолюминесценции, используемой как для подсветки жертв, так и для камуфляжа, до максимально возможной «опрозраченности» и динамичной хитроумной пигментации, имитирующей удаленные объекты.

После двух удивительных находок в Море Кортеса этот диапазон расширился до сказочного механизма, переключающего животное из прозрачного состояния в темное.


Обитатели морских глубин используют разные стратегии охоты и маскировки: прозрачная и светопоглащающая маскировка наверху, комбинированная прозрачная/светопоглащающая внизу. // Cell Biology

Непревзойденными мастерами по части искусства глубоководной маскировки являются вкусные морские гады, и особенно головоногие моллюски – осьминоги, каракатицы, кальмары, которые выработали весьма хитроумные способы обмана хищников, основанные на разных оптических свойствах среды на больших глубинах. Какому из них отдается предпочтение зависит от глубины обитания моллюска и приспособлений, используемых хищниками, чтобы его засечь.

В сумеречных слоях от 600 м и глубже используются методы пассивного обнаружения: обитающие здесь пучеглазые рыбы распознают потенциальных жертв, высматривая их снизу вверх по слабым силуэтам, мелькающим на фоне света, который еще проникает на такую глубину. Самый эффективный способ маскировки здесь – максимально возможная прозрачность или даже собственная биолюминесценция, подстроенная так, что контур моллюска сливается с верхним слабым освещением.


Кальмар Onychoteuthis banksii, как и осьминог Japetella heathi (не показан), переключается только на голубой свет и не реагирует на красный. // Cell Biology

С дальнейшим падением освещенности, на глубинах ближе к 1000 м, рыбы начинают использовать активные методы локации, подсвечивая окружающую воду собственными биолюминесцентными фонариками. Прозрачность здесь не поможет: аналогично тому, как прозрачное стекло почти незаметно изнутри помещения, но может сильно бликовать снаружи, невидимый на просвет моллюск в темноте превращается в хорошо отражающую свет мишень. Поэтому на больших глубинах ответным приспособлением моллюсков стала красная пигментация, максимально поглощающая свет холодного голубого спектра.

Однако открытие, сделанное ихтиологом Сарой Зилински из Университета Дьюка (Северная Каролина, США), дополнило портфолио глубоководных камуфляжей столь интересным способом, что остается в очередной раз развести руками перед изощренной фантазией Природы.

Зилински обнаружила, что две разновидности моллюсков – кальмар Onychoteuthis banksii и осьминог Japetella heathi – могут мгновенно переключаться из прозрачного режима маскировки в отражающий красный в ответ на воздействие голубого света определенной частоты.

Быстро менять прозрачное состояние на непрозрачное позволяют моллюскам специальные пигментные клетки хроматофоры, и, как указывает автор статьи, опубликованной в Cell Biology, подобный механизм, переключающий организм в два совершенно противоположных оптических режима, у морских организмов наблюдается впервые. У более «плотных» сухопутных животных, обитающих при этом в менее плотной среде, его тем более нельзя вообразить, попытки же сконструировать «шапку невидимку» человеком не выходят пока за пределы лабораторий (интересно, что одна из таких «шапок», использующая эффект миража, наиболее эффективно работает тоже под водой).

Невидимок-переключателей Зилински обнаружила, изучая глубоководную фауну Моря Кортеса в специально плавучей лаборатории, оборудованной на одном из чилийских тральщиков: моллюски доставались с глубины 800 м специальными глубоководными сетями из не пропускающих свет ловушек очень, очень медленно, чтобы животные сумели адаптироваться к изменению давления, а потом помещались в специальный бокс, освещение в котором имитировало естественное на большой глубине.

Из 20 моллюсков разных видов, поднятых из сумеречной зоны, Onychoteuthis banksii и Japetella heathi оказались единственными, которые мгновенно темнели, реагируя на голубой свет специфичной для глубоководной биолюминесценции длины волны 400 нм.

На другие стимулы – «проплывающие» сверху тени и изменение освещения – они не реагировали, оставаясь, кроме желудка и глаз, прозрачными. Это позволяет предположить, что переключать прозрачный режим на красный моллюсков заставляет биолюминесцентная подсветка, используемая некоторыми глубоководными рыбами во время охоты.

Способность избирательно переключаться из прозрачного животного в темное особенно удобна именно на сумеречных глубинах от 600 до 1000 м, где нужно обманывать и хищников, распознающих жертв по контуру, и рыб, выходящих на охоту со своим прожектором.

По мнению Зилински механизм переключения мог быть закреплен отбором при постоянных миграциях моллюсков между глубоководными сумерками и верхними более освещенными слоями океана. Косвенно это подтверждает поведение Japetella heathi, чья менее окрашенная и более прозрачная молодь обитает в верхних слоях, а взрослые осьминоги живут в сумерках на глубине 800 м, успешно обманывая и пучеглазых рыб, и охотников с фонариками.

http://www.gazeta.ru/science/2011/11/15_a_3834514.shtml

Категория: Рыбы | Просмотров: 2807 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 5.0/1


Последние новости

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (24)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (14)

Лошади унюхали человеческий страх (16)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (17)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (14)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (15)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (128)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (23)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (28)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (28)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (27)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (24)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (61)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (35)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (29)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (31)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (51)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (39)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (47)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (30)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (32)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (34)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (28)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (31)

Бабочки попили лосиных слез (32)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (217)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (36)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (52)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (45)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (33)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (56)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (101)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (58)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (56)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (51)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (46)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (32)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (38)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (34)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (98)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (46)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (41)

Мозазавр мог жить в пресной воде (47)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (102)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (95)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (95)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (61)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (77)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (66)

Нанотираннус был отдельным видом (82)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35098)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24120)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23617)

Русские монстры: от древности до наших дней (22022)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18220)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17698)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16484)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16464)

Морского червя приняли за инопланетянина (16261)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16240)

Откуда вынырнули русалки? (16096)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15432)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15223)

Неведомое существо обитает в Приморье (14956)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14909)

Логово снежного человека обнаружено в США (14572)

10 неожиданно опасных пород собак (13727)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13242)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13207)

Монстры океанов (13001)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12780)

Морской змей в Черном море (12207)

Кракен - чудовище из морской бездны (12165)

Распутывая ДНК бигфута (12164)

Когда просыпаются русалки (12102)

Львы дружески трутся друг о друга (12071)

Похороны настоящей… русалки (11862)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11687)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11630)

Крысы умнее, чем Google (11608)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11586)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11549)

Страшное насекомое замечено в Индии (11530)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11503)

Монстры уходят на глубину (11284)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11239)

Кого боятся белые акулы (11201)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11195)

Морские дьяволы (10924)

Хайгейтские вампиры (10830)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика